Исихазм

Автор Тема: Боль и жжение в груди после молитвы  (Прочитано 8094 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Иногда читаю один канон и после него всегда ощущаю боль и жжение в груди (при других молитвах ощущения не такие острые). Ощущение такое, как-будто из груди выдрали кусок. Связано ли это как-то с очищением от грехов? Можно ли эти ощущения как-то ослабить, а то неприятно очень?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #1 : 11 Июнь 2010, 17:49:30 »
Иногда читаю один канон и после него всегда ощущаю боль и жжение в груди (при других молитвах ощущения не такие острые). Ощущение такое, как-будто из груди выдрали кусок. Связано ли это как-то с очищением от грехов? Можно ли эти ощущения как-то ослабить, а то неприятно очень?

в каком месте?

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #2 : 11 Июнь 2010, 17:54:47 »
Иногда читаю один канон и после него всегда ощущаю боль и жжение в груди (при других молитвах ощущения не такие острые). Ощущение такое, как-будто из груди выдрали кусок. Связано ли это как-то с очищением от грехов? Можно ли эти ощущения как-то ослабить, а то неприятно очень?
в каком месте?
На уровне сосков, может чуть выше.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #3 : 11 Июнь 2010, 21:15:38 »
справа, слева, центр? левее левого соска... желательно подробнее

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #4 : 11 Июнь 2010, 21:45:58 »
справа, слева, центр? левее левого соска... желательно подробнее
Объемная область в центре груди. Возможно, что смещена в сторону сердца, но не могу точно сказать. Жжение начинается с поверхности тела и уходит в глубину. Ощущение как от горчичника.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #5 : 11 Июнь 2010, 22:09:31 »
Если при этом ясно, что физические сердце, легкие, бронхи и пр. не болят, то это, скорее всего, "сердечный вход". Ослабить, наверно, можно, но смысл

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #6 : 12 Июнь 2010, 22:02:04 »
Возможное объяснение.
Неприятно, потому что сухо и жестко, без покаянного чувства и без (последующего за покаянием) умиления. Начинает проявляться некая сердечная (еще неочищенная) глубина через "пролом" в душевном (близком к физике) пространстве. Это пространство нужно размягчить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #7 : 13 Июнь 2010, 20:24:53 »
Физика...
Я так думаю что бесовский туман, поднимающийся из чрева ощущается и телом то же...я с ним пытаюсь бороться направляя в ЭТО место молитву, и молитвой сгонять в чрево...
Раньше просто молился и.м. в груди...не думая о месте...
Ну в общем это помогает...НО...вяло...
Разжение такое бывает частенько...и в ответ на молитву...
Вам наверное необходимо пробовать(из того что вы можете) и находить самому что помогает...Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Боль и жжение в груди после молитвы
« Ответ #8 : 14 Июнь 2010, 17:02:31 »
Неприятно, потому что сухо и жестко, без покаянного чувства и без (последующего за покаянием) умиления
м.б. нужна работа над нравственностью. можно почитать перед аскет. трудами что-нибудь вроде http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/feofan_zatvornik_nachertanie_hristianskogo_nravoucheniya.shtml# чтобы лучше проводить евангельскую жизнь
в рпц нравственность сильно хромает. на форуме теряется за аскетизмом. евангельская жизнь требуется Господом: "аще заповеди мои соблюдете.."