Исихазм

Автор Тема: Христианская медитация  (Прочитано 2563 раз)

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Христианская медитация
« : 06 Июнь 2010, 12:23:17 »
http://www.wccm.org.ua/video.html
о.Лоуренс говорит о христианской медитации .Суть достаточно проста-не просить Бога исправить погоду-а в безмолвии БЫТЬ с ним. :-) Перекликается с исихией.Интересный материал.На редкость внеконфессиальное изложение и простота.

вот собствено сам Лоуренс
http://www.christian-meditation.com.ua/about.html

 Общался с редакторами сайта и организаторами конференции в Киеве 12-13 июня.Кому интересно -сюды :
http://www.wccm.org.ua/news_meditatio_kiew.html

Да будет воля Твоя !

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #1 : 15 Июнь 2010, 00:40:32 »
Что есть молитва?...Разговор с Богом!!! А какова наша молитва,если сердце молчит...
Апостол Павел называл такие состояния теплохладностью,когда не холоден и не горяч...Святые отцы называли сию болезнь дебелостью души.Это происходит со всеми,кто проходит путь молитвы.
Я удалил в начале сообщение,но теперь решил его вернуть,так как я думаю оно кому-нибудь да поможет.Простите,просто мой личный опыт.

Попробуйте найти в себе, внутри место вашей веры в Бога...в Его БЛАГОЙ промысел.
Вначале,просто задуматься и очень,повторюсь,очень честно ответить на вопрос...Верую? или нет...Своеобразный внутренний тест,на сколько сильна моя вера...Найдите место веры,внутри себя. Вера должна быть очень "четкой", знание и уверенность не требующие доказательств. Как 2+2=4.Это некая,почти физическая точка внутри вас. Пусть крохотная…
И если нашли,следующий вопрос...На сколько сильно я могу положиться на эту веру. Могу ли,за это чувство отдать все?Свою жизнь?Здесь и сейчас? Следующая минута и все, смерть…...И если ответ ваш будет ДА! Уцепитесь за это чувство всем существом,памятью...Это и будет для вас первая точка опоры для восприятия образа Божьего внутри себя. Вера творит чудеса...Эта маленькая точка,вдруг наполняет все человеческое существо неизреченной радостью и любовью. Это чувство из точки, преображается в источник живой воды,заполняющей все тело…После этого вдруг приходит четкое понимание греховности нашего существа,нашей жизни. Со мной было так…"Хочется быть образцом в глазах либо других либо в собственных - по-моему, никакой разницы." - Образом! Образ Христа спасителя надо в себе иметь.Ему подражать,этот образ в себе любить,Его благодарить,что Он в тебе есть...А свою натуру,воспринимать,как самую падшую и некчемную...
Православный мистицызм,в этом и заключается.Найти эту границу между своей сущностью и Образом Божьим.Как только это разделение произайдет,происходит невероятное.Человек воссоединяется с Богом,зрит Его!!!Зрит Его в других людях.Разделяет грех и присутствие духа святого.
Парадокс!!!Чтобы подняться,надо упасть.Чтобы начать двигаться,надо остановиться.Чтобы осознать и увидеть свет,надо в начале прибывать в темноте.
Чтобы увидеть грех в себе,надо осознать святость Божьего образа в себе.Увидеть,как своими грехами,черными кляксами,пачкаем белые одежды выданные нам Господом.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #2 : 15 Июнь 2010, 01:03:28 »
Образ молитвы, приводимый Никодимом, наверно, можно считать классическим примером чувственного разгорячения. Есть перекличка и с первым образом молитвы по Симеону Новому Богослову. Такая молитва может постепенно привести и к видениям, и к ряду ярких переживаний.

С исихастских (святоотеческих) позиций такая молитва не имеет большой цены, поскольку легко вгоняет в прелестное, опьяненное состояние, лишает трезвения, порабощает ум образами. Но элементы такой молитвы на начальном этапе могут быть использованы (и используются на практике церковной молитвы вовсю).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #3 : 15 Июнь 2010, 01:13:37 »
Архимандрит Иерофей (Влахос)

Одна ночь в пустыне Святой Горы
http://www.hesychasm.ru/library/athon/ierofei_1.htm#i1#i1

Александр,подтверждение своего опыта, я и нешел ввыше упомянутой книге... По этому и решил поделиться им.Хотя все о чем вы сказали,думаю, что это именно так...
Храни вас Бог!