Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30670 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #75 : 06 Июнь 2010, 14:41:04 »
  каждый раз приходить на молитву как впервый раз, без знаний что и где там пошло или не пошло...
Интересный у вас подход Monte More :-)...Я бы сказал ХАОТИЧНЫЙ базирующийся на броуновском движении и генераторе случайных чисел...
Можно подумать ТА молитва которую вы имеете найдена лично вами эмпирическим путём :-)...О молитве вы прочитали в книге...и много других знаний, которыми пришли к молитве, вы то же почерпнули от умных людей, на этих знаниях и построили теперь--СХЕМУ, под названием свободный полёт :-)...
Ну я вас ТАК понял...
У меня в храме есть друг, алтарник...он "просто повторяет" и.м. а сегодня мне сказал...Нет всё таки я думаю не туда ты идёшь...
Я его понимаю...страшно же...когда в голове или О УЖАС в груди открывается что то...по этому всё это лучше назвать прелестью и отвернуться...а так спокойней...спокойней просто повторять, никуда не заглядывая и не направляя...просто повторять, закрывая глаза и закапывая голову в песок...Авось Господь НАСТОЛЬКО милостив, что САМ откопает мою голову и направит её туда куда святые отцы советуют...Этакий вариант--"диванной болезни"...т.е. НЕРАДЕНИЯ...Ты Господи меня спаси, пока я палец о палец ударять не буду...Не получится...Царствие Божие--НУДИТСЯ и ТОЛЬКО нуждницы восхищают е...

Горько...братия и сестры...ну всё ведь написано у святых отцов...ну как же можно в упор смотреть и отворачиваться... ... ...и просто повторять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #76 : 06 Июнь 2010, 15:19:03 »
Я его понимаю...страшно же...когда в голове или О УЖАС в груди открывается что то...
[Горько...братия и сестры...ну всё ведь написано у святых отцов...ну как же можно в упор смотреть и отворачиваться... ... ...и просто повторять...

Знакомые ощущения:-) Внутри нас находится целый мир, Царствие Божие, и кто его не увидит при жизни, не увидит и после смерти. Так утверждают отцы, например, Симеон Новый Богослов. И Макарий Великий вторит ему:

"...душа, как скоро предается на заклание и умирает в том граде вредных страстей, в котором жила и проводила время, не слышит уже в себе гласа бесед тьмы, не раздается уже в ней говор и вопль суетного беседования и мятежа духов тьмы, но преселяется она в град, исполненный благости и мира, в град Божественного света; и там живет и слышит, там гражданствует, разглагольствует и беседует, там совершает дела духовные и достойные Бога... Посему, как скоро слышишь это, обрати внимание на себя самого, в самом ли деле и подлинно ли приобретено сие душею твоею? Ибо это не слова, просто произносимые, но дело, поистине в душе совершаемое. И если не приобрел ты таких духовных благ, ... то еще мертв для царства"

Поэтому всякие методы молитвы, беседы на форуме и проч. -- все это хорошо, но все это, имхо, должно совершаться с единственным желанием: получить опытное представление о том самом мире, о котором пишут отцы. Иначе можно всю жизнь провести в беседах и даже в молитве, думая, что получаешь от этого пользу, а на деле не получая ничего

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #77 : 06 Июнь 2010, 15:52:49 »
…утверждают отцы, например, Симеон Новый Богослов. И Макарий Великий вторит ему:

"...душа, как скоро предается на заклание и умирает в том граде вредных страстей, в котором жила и проводила время…"

Поэтому всякие методы молитвы, беседы на форуме и проч…
 

Вот важнейший момент: пока «...душа, как скоро предается на заклание и умирает в том граде вредных страстей, в котором жила и проводила время…»
Если мы не будем каждодневно умирать в «…том граде вредных страстей…», то «…можно всю жизнь провести в беседах и даже в молитве, думая, что получаешь от этого пользу, а на деле не получая ничего…»

Без осознания своей немощи, покаяния, и полного упования на Бога вперед не продвинуться.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #78 : 06 Июнь 2010, 15:59:15 »
Поэтому всякие методы молитвы, беседы на форуме и проч. -- все это хорошо, но все это, имхо, должно совершаться с единственным желанием: получить опытное представление о том самом мире, о котором пишут отцы.
Мне кажется...что форум как минимум объединяет одна цель--именно эта :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #79 : 06 Июнь 2010, 16:09:53 »
Без осознания своей немощи, покаяния, и полного упования на Бога вперед не продвинуться.

Все это важно и необходимо, но все-таки не в такой степени, как критерий духовного преуспеяния, предложенный Макарием Великим выше. Дело все в том, что все эти " осознания своей немощи, покаяния, и полного упования на Бога" могут быть вполне себе душевными чувствами, а не духовными (и даже так всегда и происходит в самом начале). И как таковые вполне могут нам ничем и не помочь в (том самом) деле духовного преуспеяния (или даже отодвинуть назад, если ими чрезмерно увлекаться). Поэтому покаяние и все прочее -- это замечательно, но до молитвы. А на молитве сосредоточение в груди -- полезнее

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #80 : 06 Июнь 2010, 16:12:27 »
Мне кажется...что форум как минимум объединяет одна цель--именно эта :-)...

если все так считают, то и хорошо, но полной уверенности в этом, имхо, быть не может; все люди -- разные:-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #81 : 06 Июнь 2010, 16:20:19 »
Поэтому покаяние и все прочее -- это замечательно, но до молитвы. А на молитве сосредоточение в груди -- полезнее
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #82 : 06 Июнь 2010, 16:21:03 »
если все так считают, то и хорошо, но полной уверенности в этом, имхо, быть не может; все люди -- разные:-)
Ну я как всегда в розовых очках :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #83 : 06 Июнь 2010, 17:05:05 »
Все это важно и необходимо, но все-таки не в такой степени, как критерий духовного преуспеяния, предложенный Макарием Великим выше.

Важна последовательность.
А Макарием Великим и предложена последовательность: сначала душа предается на заклание и умирает – а это возможно через обращение, осознание себя ничем, покаяние и отвращение грехов, вера и упование только на Спасителя, крещение, получение начатка благодати Духа Святого, дальнейшее возрастание через таинства Церкви, отвращения зла и страстей… и постоянную молитву.
Уже после этого Господь, видя постоянство и горячее желание, подает утешение благодатию…

Дело все в том, что все эти " осознания своей немощи, покаяния, и полного упования на Бога" могут быть вполне себе душевными чувствами, а не духовными (и даже так всегда и происходит в самом начале).

Душевными могут быть – но когда это лицемерие, или – вне Церкви.

А на молитве сосредоточение в груди -- полезнее

Да, но без постоянного «плача», сокрушения – это всё только игра.
Ибо все мы много согрешаем…
Правда, бывает, что не видим своих грехов, когда победим явные плотские грехи. :-)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #84 : 06 Июнь 2010, 17:43:22 »
+++сначала душа предается на заклание и умирает – а это возможно через обращение, осознание себя ничем, покаяние и отвращение грехов, вера и упование только на Спасителя, крещение, получение начатка благодати Духа Святого, дальнейшее возрастание через таинства Церкви, отвращения зла и страстей… и постоянную молитву. Уже после этого Господь, видя постоянство и горячее желание, подает утешение благодатию

"cначала душа предается на заклание и умирает" -- это верно (потому что взято из Макария), а далее -- Ваши интерпретации этих слов, взятые из (в основном, популярной) литературы (и потому, по большому счету, неверные)
но дерзайте, флаг копье Вам в руки:-)

+++Душевными могут быть – но когда это лицемерие, или – вне Церкви

О том, что такое "душевные", Вы тоже, имхо, говорите с чужих слов

+++Да, но без постоянного «плача», сокрушения – это всё только игра. Ибо все мы много согрешаем…

Попробуйте с плачем и сокрушением. Больше собственного опыта, меньше общих слов

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #85 : 06 Июнь 2010, 17:57:54 »
Схема Евгения: покаяние и все прочее -- это замечательно, но до молитвы, - слишком жесткая.

Молитва по-настоящему и начинается с покаяния (умственно-головного и эмоционального), будучи до покаянного состояния совершенно сухой и пустой. Обычно сначала замолкает умственно-головное (часто надуманное) покаяние и разгорается покаяние эмоциональное (с плачем о грехах, сокрушением и пр.). Затем замолкает и оно, чтобы началась более глубокая, чистая и спокойная молитва. А дальше может прийти новая волна покаянного чувства, более прозрачная. А еще дальше может открыться огонь сердечный, и тогда польются слезы радости. А есть и еще более глубокие состояния, связанные с переменой ума (покаянием).

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #86 : 07 Июнь 2010, 09:19:17 »
"cначала душа предается на заклание и умирает" -- это верно (потому что взято из Макария), а далее -- Ваши интерпретации этих слов, взятые из (в основном, популярной) литературы (и потому, по большому счету, неверные)

Что-то я не встречал популярной литературы об «умном делании»  :-)
«Популярные» (=самостийные) «учения» – это встречал  :-)
Аксиома о том, что для верующих в Церкви молитва поначалу творится (вместе с постоянным покаянием, исправлением себя) для искоренения неестественных страстей, и только после их искоренения возможно как таковое умное делание для возрастания в благодати (чего немногие, имхо, сейчас достигают) – это общее у всех отцов для нас условие...
Стремление достичь благодатных плодов Иисусовой молитвы раньше искоренения плотских страстей и вне постоянного покаяния и смирения – это наваждение лукавого.
При чем это искоренение возможно только в таинствах Церкви – то есть, опять же благодатию Духа.

О том, что такое "душевные", Вы тоже, имхо, говорите с чужих слов

Да – это имхо :)
«Чужих» слов, конечно на эту тему много, но все они не будут восприниматься тем, кто истинно не познал, что такое сокрушение, страх Божий, плач от содеянных грехов,  покаяние, и упование на Спасителя, как на последнюю надежду...
И опять же – сокрушение и покаяние – это дар Божий, то есть, только благодатию всё начинается, всё продолжается, и всё заканчивается (в этой жизни).
Причем всё это возможно только в Церкви, а вне Церкви - это, действительно, всё душевно-бесовски, потому как вне благодати...

Попробуйте с плачем и сокрушением. Больше собственного опыта, меньше общих слов

Спасибо, но хотелось бы, чтобы и другие поняли это, и попробовали  :-)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #88 : 07 Июнь 2010, 15:50:56 »
Что-то я не встречал популярной литературы об «умном делании»  :-)

но Вы-то не о нем, см.:

+++это возможно через обращение, осознание себя ничем, покаяние и отвращение грехов, вера и упование только на Спасителя, крещение, получение начатка благодати Духа Святого, дальнейшее возрастание через таинства Церкви, отвращения зла и страстей… и постоянную молитву. Уже после этого Господь, видя постоянство и горячее желание, подает утешение благодатию

и дальше продолжаете о том же:

+++Аксиома о том, что для верующих в Церкви молитва поначалу творится (вместе с постоянным покаянием, исправлением себя) для искоренения неестественных страстей, и только после их искоренения возможно как таковое умное делание для возрастания в благодати (чего немногие, имхо, сейчас достигают) – это общее у всех отцов для нас условие...Стремление достичь благодатных плодов Иисусовой молитвы раньше искоренения плотских страстей и вне постоянного покаяния и смирения – это наваждение лукавого.При чем это искоренение возможно только в таинствах Церкви – то есть, опять же благодатию Духа

и т. д. и т. п.

Попросту это не по теме топика и моего сообщения в частности. Это все общие слова, которых каждый, и я тоже, перечитал в своей жизни не мало. Поэтому, если хотите продолжать диалог, а не выслушивать самого себя, цитируя популярную литературу, пожалуйста, поконкретнее и ближе к теме

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #89 : 07 Июнь 2010, 16:28:20 »
Это все общие слова, которых каждый, и я тоже, перечитал в своей жизни не мало.

Одно дело перечитать – другое дело держаться их самому, да и другим подсказывать.
Да,  где же это перечитали? В популярной литературе? :)
Но, как раз там Вы эти «слова» и не найдете, а найдете эти «слова» у отцов Церкви, как главное их учение с чего надо начинать, и чем необходимо заканчивать в умном делании.
А все эти «настройки» и Ваши популярные практические советы по деланию без главного – это извините... :)
Хотя и они нужны для прошедших первый этап.
Но кто его прошел – тот уже в популярных советах не нуждается, а будет всем советовать как Вы сказали - «общие слова», а именно, - дальнейшее сокрушение, покаяние, смирение, как успешное продвижение в молитве...
Ну ладно, видя Ваше воинственное настроение и смущение, – оставляю Вас в покое и желаю успехов в дальнейших «настройках» :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!