Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30576 раз)

Paul

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #30 : 05 Июнь 2010, 14:36:24 »
А вот что открыл на своем опыте – очень здорово заниматься И. м. после физической работы, например после занятий в тренажерном зале, когда штангу потягаете и тело усталое, помысли не так докучают.  А вот когда тело отдохнувшее то помысли так и лезут

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #31 : 05 Июнь 2010, 14:42:29 »
Цитировать
будьте ОЧЕНЬ осторожны, Амвросий оптинский опытным монахам говорил молиться устами, остальное - память Божия.
молитва устами может в один момент стать причинной напряжения...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #32 : 05 Июнь 2010, 15:00:33 »
А вот что открыл на своем опыте – очень здорово заниматься И. м. после физической работы, например после занятий в тренажерном зале, когда штангу потягаете и тело усталое, помысли не так докучают.  А вот когда тело отдохнувшее то помысли так и лезут
А у меня как то с утра ум чистый...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #33 : 05 Июнь 2010, 15:22:50 »
вы пишите, что от и.м. нету "отдачи", как от "святых" и о легкости концентрации на смыслах.
Когда обращаюсь к святому, то наступает ощущение, что передо мной находится некая сила. Когда обращаюсь ко Христу, то передо мной пустота.
а кому больше обращаетесь, святым или Спасителю? Так всегда было, или после продолжительной и.м.? бывает после отдыха от и.м., ощущение некоей цели-личности опять появляется. Такое кормило впереди очень полезно поначалу, но к. цель другая - ум Христов. Если вас еще не озаряла молния, то, скорее всего, вы перед той темной стеной, которую надо преодолеть. "богом моим прейду стену". Иоанн кронштадский пишет, что просвещенный христианин также сталкивается с этой стеной, когда Господь оставляет ум по причине греха, погружения в страсти, суету. Иоанн пишет, что надо запастись терпением, и преодолеть темный барьер. Сразу его не одолеть, нужен постепенный спуск к сердцу.

Если вы отчетливо просвещены, то это, скорее всего, призыв искать Христа в себе. Как Симеон н.б. пишет: ты скрылся, и я обошел всю твердь и все бездны, но нигде нашел тебя. Тогда я вернулся к себе и, о чудо, нашел Тебя внутри себя.

А если просто холод в молитве, то можно попробовать сначала молиться святым, а потом, на разгоне "спрыгивать" на и.м. Часто это само собой получается.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #34 : 05 Июнь 2010, 15:29:33 »
Цитировать
будьте ОЧЕНЬ осторожны, Амвросий оптинский опытным монахам говорил молиться устами, остальное - память Божия.
молитва устами может в один момент стать причинной напряжения...
с.о. нигде не пишут о вреде от устной молитвы, наоборот. конечно, мзг всегда напрягается, но такого напряжения, как от умного повторения не будет. думаю, эти слова не обоснованы опытом

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #35 : 05 Июнь 2010, 16:24:57 »
а кому больше обращаетесь, святым или Спасителю? Так всегда было, или после продолжительной и.м.?
Раньше только к святым обращался, ко Христу только в молитвах в правиле. Сейчас правило заменил на И.м. Христа я никогда не чувствовал. Вот связь со святыми чувствую и как они отвечают мне тоже.
После продолжительной И.м. возникает чувство спокойствия, а затем приятные ощущения, можно сказать, что наполняюсь любовью.

Если вас еще не озаряла молния, то, скорее всего, вы перед той темной стеной, которую надо преодолеть. "богом моим прейду стену".
Что это за молния такая? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #36 : 05 Июнь 2010, 16:51:51 »

После продолжительной И.м. возникает чувство спокойствия, а затем приятные ощущения, можно сказать, что наполняюсь любовью.
По моему это хорошо :-)...Любовь можно протестировать...подумать например о тех кого любишь...и если произойдёт усиление, то мне кажется это показатель правильной любви...но ряд этих лиц должен быть разнополый...а лучше если и просто коллеги по работе...тёплое дружеское чувство к ним, показатель мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #37 : 05 Июнь 2010, 17:11:35 »
 :-) а можно тестировать на людей которые тебя обидели когда то...особенно в детстве...и особенно в моменты когда тебя унизили итд... :-D но это так дополнительно...чтоб любовь без толку не болталась а работала шахтах...

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #38 : 05 Июнь 2010, 17:30:02 »
:-) а можно тестировать на людей которые тебя обидели когда то...особенно в детстве...и особенно в моменты когда тебя унизили итд... :-D но это так дополнительно...чтоб любовь без толку не болталась а работала шахтах...
Это такой метод обиды прощать? :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #39 : 05 Июнь 2010, 17:35:02 »
Христа я никогда не чувствовал. Вот связь со святыми чувствую и как они отвечают мне тоже.
После продолжительной И.м. возникает чувство спокойствия, а затем приятные ощущения, можно сказать, что наполняюсь любовью.
а после литургисания? исповеди?
вы хотите сказать, что, когда обращаетесь к святому, то чувствуете взаимный ответ от некоей личности и вполне уверенно сразу осознаете, что это ответ от святого?
а когда обращаетесь к Христу, то холод и темнота? или трудно соорентироваться на личность Спасителя, т.е. вроде обращаешься к Богу, а ум расплывается, и кажется, что слова в пустоту уходят?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #40 : 05 Июнь 2010, 17:42:05 »
:-) а можно тестировать на людей которые тебя обидели когда то...особенно в детстве...и особенно в моменты когда тебя унизили итд... :-D но это так дополнительно...чтоб любовь без толку не болталась а работала шахтах...
Ну так опишите свой опыт...ато всё лирические посты у вас...
чё там про шахты? :-)...

По поводу обидевших...не...в моём варианте, нужно что бы любовь была достаточно сильная, т.е. её должно быть много в этот момент иначе не сработает...т.е. начнёт гаснуть :-)...
Однако если её много она способна покрыть и обидевших, моментально находя оправдание для них, или просто без всяких оправданий :-)...человек этот=хороший, а я грешник хуже некуда :-)...

Monte More :-)...специально для вас :-)...
Тестирование любви необходимо, для того что бы определить, не примешался ли к ней БЛУД...сладость блудная очень похожа на сладость Любви...похожа...НО...если рассмотреть, то можно определить...а определив работать над устранением...
Вот такие ШАХТЫ для Любви :-)...Мой вариант...а каков ваш? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #41 : 05 Июнь 2010, 17:55:50 »
:-) а можно тестировать на людей которые тебя обидели когда то...особенно в детстве...и особенно в моменты когда тебя унизили итд... :-D но это так дополнительно...чтоб любовь без толку не болталась а работала шахтах...
Это такой метод обиды прощать? :-)
не трогайте страсти прежде чем освоете сердце. в это время лучше тактика бегства от злого. придет время - бесы проверят на памятозлобие, не тормошите память и образы, молитва должна быть безвидна. проверить можно, слегка, как реагирует сердце на врагов. благость Духа любит всех, и врагов, это один из абсолютных критериев непрелестной молитвы. но в страстях можно все плоды перепутать, свои, бесовские и от Духа. бес тоже может давать милосердие, обычно безразличное. Дух всех любит целостно, враги остаются врагами, еретики - еретиками, грешники - грешниками и т.д. Ап. любви так говорил про баню с еретиком: выйдем скорее отсюда, чтобы не обрушилась крыша и на нас. А некоторых злых противников истины Иоанн просто погубил: поэтому они не достойны жить сдесь, но пусть мучатся..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #42 : 05 Июнь 2010, 18:05:09 »
Цитировать
ато всё лирические посты у вас...
.Вы описали один момент тестирования, мною был указан возможный другой...
на счет блуда... :-D из опыта...
блуд действует изнутри... любовь и изнутри и снаружи...

Цитировать
т.е. начнёт гаснуть

Вы проверяли?..гасла?
 у каждого своя тактика... у меня нет желания удерживать чтото...больше пронаблюдать процесс...
вот и наблюдал что в такой момент....очень легко вспоминаются обиды унижения и импульсу зла растворяются, даже не совсем растворяются, а их там и не было... и все более хочется все вспомнить и всем все простить...

Цитировать
человек этот=хороший, а я грешник хуже некуда

этого тоже нет...нет концепций и установок ума...просто хочется быть свободным и чтоб все были свободны...и даже реально этого не хочется... незнаю ничего наверно вообще не хочется...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 18:20:42 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #43 : 05 Июнь 2010, 18:09:06 »
    проверить можно, слегка, как реагирует сердце на врагов. благость Духа любит всех, и врагов, это один из абсолютных критериев непрелестной молитвы.
Согласен слегка...но проверять надо...иначе плод вражеский можно принять за Божеский, и начать развивать его, и это думаю страшнее, кратковременного теста, может быть даже однократного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #44 : 05 Июнь 2010, 18:11:17 »
:-) а можно тестировать на людей которые тебя обидели когда то...особенно в детстве...и особенно в моменты когда тебя унизили итд... :-D но это так дополнительно...чтоб любовь без толку не болталась а работала шахтах...
Это такой метод обиды прощать? :-)

нет это не метод... и своими силами и реально простить не возможно...