Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30574 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #15 : 05 Июнь 2010, 00:31:34 »
  Может я как-то молюсь не правильно, что не чувствую ответности? Есть ли методы позволяющие быстро настроится на чтение И.м.,
Да нет наверное всё нормально...просто пока молитва не ушла из головы, она носит механический характер...т.е. это этап приобретения навыка, механического навыка...чувства наверное появятся когда молитва уйдёт из головы...в одной брашуре Оптиной пустыни читал что на это уходит примерно год :-)...но возможны варианты...
Методика есть...и она довольно проста...на первом этапе требуется просто приучить ум повторять слова...расчитывать на внимание не приходится...хотя задача его удерживать всё же стоит...далее внимание уводят сначала в гортань, где голосовые связки, ну ближе к голове по этому , мню, легче увести...мне на этом этапе помогло--ПЕТЬ молитву( так до сих пор и полупою :-))...петь по тому что даже если поёшь(про себя) то рефлекторно участвуют голосовые связки невольно напрягаясь и ЭТО притягивает внимание...после гортани, мне уже довольно легко удалось увести ум в "верхнюю часть персей"(лёгких), по слову отцов ТАМ словсность, т.е. место преддверья сердца, где и надлежит творить и.м. да того когда Господь уведёт её в сердце...
Ну такая вот схема...в которой возможны индивидуальные отклонения :-)...молитва это вообще, глубоко ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом...у кого то на один этап может уйти мало времени, у кого то годы...вообще лучше настраиваться на ВСЮ жизнь и не торопыжничать...терпенье и труд всё перетрут(дадут результат)...
Видео(образы) думаю лучше убрать совсем--молитва должна быть безвидна и безобразна...да и мешать они будут, а не помогать...и ещё...не стоит пока стремиться к чувствам, опять же по тому что отвлекать будут больше чем помогать...вообще начальная молитва, мню, сухая, механическая, порой не понимаешь даже ЧТО произносишь, ну как бу-бу-бу...зато преобретается навык и ЭТОТ труд самый тяжёлый, по тому что кажется что зачем ВООБЩЕ всё это надо...но его стоит перетерпеть :-)...Мню что большинство начинающих и бросающих и.м. бросают именно на этом этапе, теряя смысл...

ЗЫ: всё описанное это ТОЛЬКО МОЁ представление...я думаю что вам хорошо бы не привязываться ни к чьему мнению, а всё познавать практически...
Да ещё...в брашуре писали :-)...что после ухода молитвы из головы обычно даётся СИЛЬНЫЙ(от Бога) мистический опыт, Господь показывает маяк, к чему стремиться...
А в груди возможны жжение, боль ну и др. телесные явления...пугаться причин НЕТ...если становится заметно нехорошо, то остановить молитву всегда есть возможность, переждать потом опять начать...
И ещё...мне кажется, лучше не пребывать в положении напряжённого,любопытного ожидания...хорошо бы верить в Помощь Божию и надеяться на то что ВСЁ пройдёт как по маслу...

Божией помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #16 : 05 Июнь 2010, 00:45:50 »
mirnestranik  о какой брошюрке Вы толкуете. Меня особенно заинтриговало представление о том (весьма правдоподобное)
Цитировать
что после ухода молитвы из головы обычно даётся СИЛЬНЫЙ(от Бога) мистический опыт, Господь показывает маяк, к чему стремиться...
  Может вспомните что это за книжечка. Просмотреть бы. Хотя бы потому, что такие откровения редкость. Это мы с Вами можем такое обсуждать, но что бы писалось об этом -нонсенс. В Православии много чего завуалировано, и обычно отписываются ссылками на труды отцов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #17 : 05 Июнь 2010, 01:49:31 »
Игорь Валентинович, здравствуйте! Мы с Вами уже встречались на кураевском форуме :-)
Методика есть...и она довольно проста...на первом этапе требуется просто приучить ум повторять слова...расчитывать на внимание не приходится...хотя задача его удерживать всё же стоит...далее внимание уводят сначала в гортань, где голосовые связки, ну ближе к голове по этому , мню, легче увести...мне на этом этапе помогло--ПЕТЬ молитву( так до сих пор и полупою :-))...петь по тому что даже если поёшь(про себя) то рефлекторно участвуют голосовые связки невольно напрягаясь и ЭТО притягивает внимание...после гортани, мне уже довольно легко удалось увести ум в "верхнюю часть персей"(лёгких), по слову отцов ТАМ словсность, т.е. место преддверья сердца, где и надлежит творить и.м. да того когда Господь уведёт её в сердце...
Вот, в гортани внимание удержать не получается, отвлекаюсь постоянно.
Сегодня попробовал в груди внимание удержать после того, как мне здесь посоветовали. Стало получаться лучше, но странные ощущения в области сердца появились. После прочтения "Царю Небесный" и наполнения Духом приступил читать И.м. Ощущения стали более острыми, в области сердца почувствовал жжение.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #18 : 05 Июнь 2010, 10:01:24 »
ИМХО Никто не знает как это и когда на самом деле "получается лучше". Лучше для кого и что получается? Чувствуешь комфорт медитации, углубленность? Это не цель. Ощущения более обострились - да кому нужны эти ощущения ;) Почувствовал жжение - ну и что...Да просто повторяйтее ее. Читайте , пребывайте в осознании пути. А психологические техники Александр резюмировал в профильной теме.
Ничего не важно, кроме Него ;)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #19 : 05 Июнь 2010, 10:29:28 »
ИМХО Никто не знает как это и когда на самом деле "получается лучше". Лучше для кого и что получается?
Внимание смог дольше удерживать.

Чувствуешь комфорт медитации, углубленность? Это не цель. Ощущения более обострились - да кому нужны эти ощущения ;) Почувствовал жжение - ну и что...
Это да.
Имхо нельзя пренебрегать ощущениями. Одно дело когда руку начинает жечь, а другое дело, когда сердце. Здоровье тоже дорого.

Да просто повторяйтее ее. Читайте , пребывайте в осознании пути.
Нельзя просто повторять ее, настрой важен, иначе она не пойдет.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #20 : 05 Июнь 2010, 10:35:06 »
"Здоровье дорого" это индульгирование. Это как в анекдоте про двух детей в утробе - я не выйду, там за пределами мы погибнем 8) А тихакардии и прочье - естественный процесс настройки организма вцелом. Он сопротивляется. Не бойся, Он с тобой. И ничего не будет дано более чем ты сможешь выдержать. А посему - только вера, а настрой это уже к психотехнике (хоть и вторично, но важно для установления некоторого режима как упоминал, к примеру, Никодим в Невидимой брани - "график тренировок" или распорядок дня)...Ну, где-то так...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #21 : 05 Июнь 2010, 12:53:46 »
  Просмотреть бы. Хотя бы потому, что такие откровения редкость. Это мы с Вами можем такое обсуждать, но что бы писалось об этом -нонсенс. В Православии много чего завуалировано, и обычно отписываются ссылками на труды отцов.
Да вот ведь самому как то стало интересно...я в библиотеку где я её брал...искали не нашли...
Тонюсенькая брошурка...ни автора ни чё...только написано "издательство Оптиной пустыни"...ну я ТАК помню...а про мистический опыт, я точно помню...ну ТАКОЕ сразу запоминается :-)...
Там говорилось что опыт даётся, если даётся, различный, зависящий от личных качеств человека...ну что то в этом роде...и потом этот опыт станивится как бы путеводной звездой человека...
Т.е как я понял, не просто ну скажем "видеть в темноте" :-)...а направление развития показывается...такой вот смысл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #22 : 05 Июнь 2010, 13:07:31 »
Сегодня попробовал в груди внимание удержать после того, как мне здесь посоветовали. Стало получаться лучше, но странные ощущения в области сердца появились. После прочтения "Царю Небесный" и наполнения Духом приступил читать И.м. Ощущения стали более острыми, в области сердца почувствовал жжение.
Да Хорс прав мне кажется :-)...надо НЕбояться...бесы страхами нами манипулируют...
По поводу неприятных ощущений...если они точно на физическом уровне, то можно чуть уменьшить нажим(внутреннее волевое усилие) и ГЛАВНО постарайтесь как бы настроиться что молитва она не в теле а в 4 измерении, т.е. вне физики и постарайтесь как бы отстраниться от ВСЕХ физических ощущений...полностью это наверное не удастся, но от неприятных ощущений может помочь избавиться...

Если ощущения НЕфизические...то можно попробовать как бы отталкивать их , сгонять вниз усилием воли...я это делал на выдохе...выдох(медленный), волной сгоняю вниз, раз, другой, третий... долго это делать  не стоит(если не помогает)...мне сразу помогало или совсем проходило или легче становилось...

жжение если не сильное, то можно проигнорить...если приближается к порогу боли...то на вдохе, как бы притягивать холодный вдыхаемый воздух, охлаждать место перегрева...мне помогало...
На йогу всё это слегка смахивает :-)...НО...если работает, то и хорошо...когда меня помысел смущал на эту тему...я говорил себе---я Богу молюсь, а значит НЕйога всё это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Paul

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #23 : 05 Июнь 2010, 13:12:29 »
А у меня часто голова кружиться во время И. м. Но я знаю что и во время медитации тоже голова кружиться  (да и И. м. я заинтересовался после сильного интереса к медитации, а то все восток, восток, а тут оказывается и Христианстве такое есть)  Как понимаю во время остановки ума кровь притекает к голове отсюда  головокружение.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #24 : 05 Июнь 2010, 13:23:10 »
ИМХО Никто не знает как это и когда на самом деле "получается лучше". Лучше для кого и что получается? Чувствуешь комфорт медитации, углубленность? Это не цель. Ощущения более обострились - да кому нужны эти ощущения ;) Почувствовал жжение - ну и что...Да просто повторяйтее ее. Читайте , пребывайте в осознании пути. А психологические техники Александр резюмировал в профильной теме.
Ничего не важно, кроме Него ;)


нужно все но только нужно все Ему отдавать...нацелится на Христа у ума нет возможности....обострение ощущений и прочее это оставление наших каменных орудий и переход в новую эпоху...и если человек осознал себя бронзовым топором а не тем кто им пользуется, то воля его.. :-)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 13:38:15 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #25 : 05 Июнь 2010, 13:52:39 »
А у меня часто голова кружиться во время И. м. Но я знаю что и во время медитации тоже голова кружиться  (да и И. м. я заинтересовался после сильного интереса к медитации, а то все восток, восток, а тут оказывается и Христианстве такое есть)  Как понимаю во время остановки ума кровь притекает к голове отсюда  головокружение.
Да нет ну что вы :-)...
Ум не физическое явление :-)...
Вообще в таких делах, сильно проявляется  гипнабельность...именно по этому, я считаю лучше не очень то прислушиваться к физическим явлениям...как бы отстраняться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #26 : 05 Июнь 2010, 14:09:58 »
нет дядя Игорь... поэтому и хороши поклоны перед молитвой( как физическое действие) что мозг переключается на пополнение энергии в утружденном теле...и как следствие менее генерирует мысли... :-) ум привязан к телу...

Цитировать
как бы отстраняться...

вот имеено какбы...но на самом деле ведь не происходит отстранения...по сему зачем бежать от них...если только Вы под отстранением имели ввиду это выделять себя из физического, тогда соглашусь...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 14:35:26 от Monte More »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #27 : 05 Июнь 2010, 14:12:21 »
Начали читать умом молитву-читайте, хотя лучше было бы начинать со словесной...
Словесные уже давно не читаю, привык в уме, так легче на смысле концентрироваться.

Один вопрос: как они у Вас проявляются?
Обычно при молитве (не только при И.м.) ощущение ветерка и покалывания в области темени и лба. Сегодня тоже такое было, но сильнее обычного, плюс комок в горле образовался. Но это усиление я связываю с тем что Псалтырь начал читать.
вы пишите, что от и.м. нету "отдачи", как от "святых" и о легкости концентрации на смыслах. нередко "отдача" происходит от зацикленного напряжения этого смыла молитовки, это не духовное явление. приходит такая отдача от мозгового напряжения, и появляются разнообразные ощущения в голове. это, скорее всего, плохой симптом. будьте ОЧЕНЬ осторожны, Амвросий оптинский опытным монахам говорил молиться устами, остальное - память Божия. благодать не напрягает голову, наоборот сильно умиротворяет и чаще приходит в ненапряженный ум, который не ищет отдачи от молитвы. м.б. стоит попробывать немного отвлечь ум от конкретного смысла и.м., отпустить его к Богу, а саму молитву оставить как плацдарм, чтобы не сваливаться в помыслы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #28 : 05 Июнь 2010, 14:15:30 »
если только Вы под отстранением имели ввиду это выделять себя из физического, тогда соглашусь...
Выделять молитву и место внимания, из физического :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #29 : 05 Июнь 2010, 14:35:37 »
вы пишите, что от и.м. нету "отдачи", как от "святых" и о легкости концентрации на смыслах.
Когда обращаюсь к святому, то наступает ощущение, что передо мной находится некая сила. Когда обращаюсь ко Христу, то передо мной пустота.