Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30577 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Настройка на Иисусову молитву
« : 04 Июнь 2010, 17:37:23 »
Здравствуйте!
Относительно недавно начал практиковать И.м. Молюсь в уме, без шевеления языка. Внимание в гортани пока не получается устанавливать.
Проблема в том, что не могу быстро настроится на И.м., не чувствую Христа. Если сравнивать с молитвами к Святым, то там быстро чувствуется изменение в мыслях после начала молитвы, наступает состояние спокойствия. А в случае с Христом ощущения не те, молишься как будто в пустоту. Может я как-то молюсь не правильно, что не чувствую ответности? Есть ли методы позволяющие быстро настроится на чтение И.м., можно ли, например, представлять, что Христос находится рядом с тобой, что Он слышит тебя (но не визуализировать Его) или вспоминать Новый Завет?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 18:12:57 от Пётр »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #1 : 04 Июнь 2010, 18:11:20 »
Имхо, представлять (можно, но) не стоит
Разница (с точки зрения молитвы) между святыми и Христом состоит, имхо, в том, что святые нас слушают, а Христос меняет.
Святые исполняют наши просьбы, а Христос переделывает нас -- таким образом, чтобы вселиться в нас. Не Христос должен слушать нас, а мы Его. а для этого мы должны иметь соответствующий "орган слуха", место Его вселения. Поэтому и молитва в пустоту, что слушать пока нечем.
И внимание поэтому лучше держать в груди, в месте, где Он, предположительно, в нас вселяется. И не представлять, что Он там находится, потому что Его там пока и нет, а просить, чтобы "помиловал", то есть указал место Своего вселения

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #2 : 04 Июнь 2010, 19:43:14 »
Мда. Представлять как техника возможна, но со всеми последствиями возможными. Кто придет в образе? Но ведь Он всегда рядом. Что тут представлять? Не знаю ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #3 : 04 Июнь 2010, 19:47:00 »
И внимание поэтому лучше держать в груди, в месте, где Он, предположительно, в нас вселяется.
На всей груди или на определенном месте?

а просить, чтобы "помиловал", то есть указал место Своего вселения
Это каким образом Он укажет?
Я обычно в слово "помиловал" вкладываю смысл очищения от грехов.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #4 : 04 Июнь 2010, 19:48:05 »
Мда. Представлять как техника возможна, но со всеми последствиями возможными. Кто придет в образе? Но ведь Он всегда рядом. Что тут представлять? Не знаю ...
А вы Его чувствуете или верите что Он всегда рядом?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #5 : 04 Июнь 2010, 19:55:49 »
имхо, середина груди (примерно на уровне сосков)
укажет, в смысле там появится некое просветление (внутреннего пространства), радость, сопровождающаяся тишиной ума и т. п.
"помиловал" -- даровал милость, это и очищение грехов и дарование благодати
так и происходит: очищается в этом месте сердечное пространство (от "грехов", то есть укоренившихся в этом месте страстей)  и в нем начинает проявлять себя благодать в виде радости и проч.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #6 : 04 Июнь 2010, 20:15:54 »
имхо, середина груди (примерно на уровне сосков)
понятно

"помиловал" -- даровал милость, это и очищение грехов и дарование благодати
так и происходит: очищается в этом месте сердечное пространство (от "грехов", то есть укоренившихся в этом месте страстей)  и в нем начинает проявлять себя благодать в виде радости и проч.
У меня благодать от И.м. как-то плохо приходит. В основном неприятные ощущения на физическом уровне возникают. Попробовал сегодня в перерыве между И.м. почитать "Царю небесный", наполнился Духом и ощущения ослабли.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #7 : 04 Июнь 2010, 20:26:36 »
Знаете, Петр, Евгений поспешил Вас направить на внутреннюю молитву. Надо следовать своим чередом. Все придет постепенно и в свое время.Начали читать умом молитву-читайте, хотя лучше было бы начинать со словесной... в свое время появятся и чувствования, возможно и слезы, или иные состояния...потом ум, заметьте, сам перейдет в сердечную область, где и откроется место внутренней молитвы. Физические, неприятные ощущения-это сопутствующая составляющая почти-что всех начинающих. Один вопрос: как они у Вас проявляются?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #8 : 04 Июнь 2010, 20:40:09 »
Начали читать умом молитву-читайте, хотя лучше было бы начинать со словесной...
Словесные уже давно не читаю, привык в уме, так легче на смысле концентрироваться.

Один вопрос: как они у Вас проявляются?
Обычно при молитве (не только при И.м.) ощущение ветерка и покалывания в области темени и лба. Сегодня тоже такое было, но сильнее обычного, плюс комок в горле образовался. Но это усиление я связываю с тем что Псалтырь начал читать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #9 : 04 Июнь 2010, 20:43:43 »
У меня благодать от И.м. как-то плохо приходит. В основном неприятные ощущения на физическом уровне возникают. Попробовал сегодня в перерыве между И.м. почитать "Царю небесный", наполнился Духом и ощущения ослабли.

Благодать приходит не от И.м., а от Бога. Благодать может прийти через Иисусову молитву, если Господь увидит чистое устремление Вашего сердца. А может прийти и не через Иисусову молитву... Важно же устремление сердечное. Если от смены типа молитвы Вы наполняетесь чем-то, то вряд ли это Дух, скорее какая-нибудь чувственная сила.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #10 : 04 Июнь 2010, 20:52:06 »
У меня благодать от И.м. как-то плохо приходит. В основном неприятные ощущения на физическом уровне возникают. Попробовал сегодня в перерыве между И.м. почитать "Царю небесный", наполнился Духом и ощущения ослабли.

Благодать приходит не от И.м., а от Бога. Благодать может прийти через Иисусову молитву, если Господь увидит чистое устремление Вашего сердца. А может прийти и не через Иисусову молитву... Важно же устремление сердечное. Если от смены типа молитвы Вы наполняетесь чем-то, то вряд ли это Дух, скорее какая-нибудь чувственная сила.

При И.м. похожие ощущения возникают, только нужно много раз прочитать. При чтении "Царю небесный" раза с пятого. Видимо при И.м. ещё какие-то процессы происходят.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #11 : 04 Июнь 2010, 21:05:31 »
Начали читать умом молитву-читайте, хотя лучше было бы начинать со словесной...
Словесные уже давно не читаю, привык в уме, так легче на смысле концентрироваться.

Один вопрос: как они у Вас проявляются?
Обычно при молитве (не только при И.м.) ощущение ветерка и покалывания в области темени и лба. Сегодня тоже такое было, но сильнее обычного, плюс комок в горле образовался. Но это усиление я связываю с тем что Псалтырь начал читать.

  То что Вы описали, можно сказать, я этого именно и ждала. Почти что все приходящие новоначальные сталкиваются с нечто похожим.
В параллельной теме я уже писала Артему о таких ощущениях, поэтому привожу от туда свое высказывание:



Артем
Цитировать
Цитировать
Еще осталось ежедневное давление во области лба между бровей при совершении правила, хотя оно было и до этого опыта, что бы это могло быть huh.
А ничего страшного. Так бывает...у многих. Это контроль над вниманием.Ведь Вы читаете правила стараясь сосредоточится так, чтобы не мешали помыслы. Это не проходящий процесс..
 Раз от разу при сосредоточении этот нюанс будет давать о себе знать. И это не плохо. При молитве человек попадает в поток определенной энергии, скорее она с человеком соединяется. Опускаясь сверху вниз. Поэтому, я не удивлюсь если в следующий раз Вы скажете что чувствуете давление в области темечка или у Вас ощущение "шевеления" волос...или комок в горле. Брат, все О.К.  smiley Опять повторю, ничего страшного. Вы еще для себя сделаете много открытий, к которым не будете знать как отнестись. Я говорю, относитесь спокойно. Потому что может возникнуть параллель схожести с индуизмом, где такие процессы называются открытием чакр и увести в сторону.


То же самое и с ветерком - некоторые его чувствуют, некоторые нет. Я чувствовала. Потом это проходит....возможно (не утверждаю, но предполагаю) после "обрушившегося" на Вас мистического опыта. Человеку и это нужно пройти. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #12 : 04 Июнь 2010, 21:18:04 »
Это хорошо, что ничего страшного, а то я боялся что что-то не так со мной

То же самое и с ветерком - некоторые его чувствуют, некоторые нет. Я чувствовала. Потом это проходит....возможно (не утверждаю, но предполагаю) после "обрушившегося" на Вас мистического опыта. Человеку и это нужно пройти. :-)

Кстати, а что еще мне нужно будет пройти?
Я так понимаю следующее, что буду чувствовать, это жжение в груди?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #13 : 04 Июнь 2010, 21:25:40 »
Это хорошо, что ничего страшного, а то я боялся что что-то не так со мной

То же самое и с ветерком - некоторые его чувствуют, некоторые нет. Я чувствовала. Потом это проходит....возможно (не утверждаю, но предполагаю) после "обрушившегося" на Вас мистического опыта. Человеку и это нужно пройти. :-)

Кстати, а что еще мне нужно будет пройти?
Я так понимаю следующее, что буду чувствовать, это жжение в груди?

   Предсказывать- не в моей компетенции. У каждого человека может быть по разному. Возможно будут ощущения на уровне пупка и солнечного сплетения, возможно и жжение...у каждого по разному; а возможно все пойдет по другому сценарию. Тут уж дело Божие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #14 : 04 Июнь 2010, 21:30:16 »
   Предсказывать- не в моей компетенции. У каждого человека может быть по разному. Возможно будут ощущения на уровне пупка и солнечного сплетения, возможно и жжение...у каждого по разному; а возможно все пойдет по другому сценарию. Тут уж дело Божие.
Понятно. Спасибо :-)