Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30665 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #195 : 04 Июнь 2017, 21:37:12 »
Насколько я знаю, по отцам разделение молитвы на устную, умную, сердечную и духовную - условно...  Начиная  молиться устами, можно довести этот процесс до наивысщей ступени, когда  будет "всё в одном".

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #196 : 04 Июнь 2017, 22:04:32 »
Насколько я знаю, по отцам разделение молитвы на устную, умную, сердечную и духовную - условно...  Начиная  молиться устами, можно довести этот процесс до наивысщей ступени, когда  будет "всё в одном".
То есть, может быть лучше всегда молиться устами (если есть возможность), а умная и сердечная молитва приложаться?
Почему-то я не чувствую творение ИМ, как моление, а чувствую, как некое упражнение. Что-то более соответствующее молитве получается, если я не в сердце направляю внимание, а во вне, например, глядя на небо. Что это за аномалия такая у меня?
Виталий

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #197 : 04 Июнь 2017, 23:53:40 »
Как сказать... Если гимнаст перестанет на тренировках выполнять свои простые ежедневные упражнения, - то и более сложные ему станет выполнять  трудновато, а то и вообще раскиснет как Адам. Я так понимаю, что снисходительное и даже брезгливое отошение к словесной гласной молитве началось уже в поздние века, где-то начиная с 18 века, а до этого икто её не отсылал и не отменял. Возникает  вопрос - почему так случилось?  К примеру, Игнатий Бряныанинов, которого мы тут не особо жалуем, пищет, что многие отцы молились одновременно и гласно, и умно, и сердечно, и духом всю свою жизнь и тем самым стяжали себе много добродетелей. Вывод достаточно прост: не умеешь молиться умо или сердечно - молись устно, а там как Бог даст.

НЕ надо ничего никуда запихивать - само сойдёт в своё время, ведь вы, думаю, даже не знаете, где находится  лично вщ вход в духовное сердце... Просто во время молитвы надо прислушиваться к себе - не только к  области груди, а вообще ко всему себе, ответ можно почувствовать в любом месте. Сосредоточьтесь на пальце, потом на всех пяти, потом на руке, на обеих руках, на руках и ногах и в итоге на всём теле, равномерно распределяя внимание.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #198 : 05 Июнь 2017, 08:12:46 »
Куда устремлять внимание или об "аномалиях"...  Виталий, вы пробовали наблюдать за тем, как ведёте с собой внутренний диалог? в одном из вариантов сначала у человека в голове предстаёт образ собеседника, с которым он начинает рьяно разговаривать, но довольно скоро образ (картинка) становится безОбразным, а потом и это ощущение присутствия собеседника исчезает, но человек всё равно продолжает с ним мысленный разговор, обращаясь уже как бы в никуда, как бы в пустоту...  Вот так, думаю, можно молиться, а постепенно навык окрепнет и не надо будет ничего представлять.  Был где-то на форуме пост от одного из участиков,  описывающий что-то похожее, ноя  н помню ни темы, ни конкретно поста.

Только, молясь таким образом, не забывайте к себе прислугиваться.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #199 : 06 Июнь 2017, 21:11:41 »
  К примеру, Игнатий Бряныанинов, которого мы тут не особо жалуем,

А почему?
Виталий

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #200 : 07 Июнь 2017, 21:23:18 »
Где-то читал, из книг по буддизму, что чем короче мантра/молитва, тем быстрее очищение и тем быстрее достигается нирвана. А в случае нашем с ИМ, может то же так же? Чем меньше слов в молитве, тем быстрее она станет самодвижимой, а из 8 слов, может быть и вовсе нереально обрести сию благодать? Ведь, может не зря изначально, подвижники практиковались в 5 словной молитве? С доработкой до 8 слов, теперь всё и пало?
Виталий

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #201 : 07 Июнь 2017, 21:40:57 »
gainfaiter, да. В идеале в молитве нет слов. Нулесловная молитва это то что надо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #202 : 08 Июнь 2017, 04:41:53 »
gainfaiter, ну прям уж всё пало. Мне видится что всё примерно так и было. Не вижу связи в подъёмах и падении в молитвенном делании с длинной молитвы.