Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30674 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #60 : 05 Июнь 2010, 23:17:37 »
Цитировать
мне не интересен свой опыт или чей то еще...

  Простите, а что Вам тогда интересно? Не лукавьте, говорите прямо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #61 : 05 Июнь 2010, 23:18:05 »
а после литургисания? исповеди?
У меня с этим сложно всё. Молюсь уже более 10 лет, мистический опыт тоже переживал, но полностью не воцерковился, много чего смущало.
а как сейчас живете? придерживаетесь строго православия, но не ходите в храм или есть ньюансы какие? Оптинцы, помню, запрещали и.м. неправославным, но я правда, сугубую строгость вижу необоснованной.. а вообще конечно, и.м. дело евхаристическое
Живу как обычный православный, только пока без исповеди и причастия.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #62 : 05 Июнь 2010, 23:27:22 »
Цитировать
но советовал же работать в "шахтах" негатива и писал, что своими силами простить горькое невозможно

договорю... если ты об этом... уже не употребляя слово любовь...
пришло состояние, оно показало мне мои залижи обид и прочее, сам не куда ничего не направлял... увидел что обиды были призрачны... что держусь за них цепляюсь за них..
степень интенсивности состояние увеличивалась в зависимости от того на сколько была сильная обида...на счет своих сил...да ты думал что все обиды прошли и прочее...а нет они остались, и были выявлены другим путем не путем боли а легким...не ткали тебя носом вот прими...а ты сам с легкость устремлялся чтоб еще больше найти в себе обид и всяких зажимов...

Цитировать
Простите, а что Вам тогда интересно? Не лукавьте, говорите прямо.

не интересен в смысле, таком... вот здесь что свербит это то то вот сюда что то пошло это то...

интересно жить... интересно наблюдать за собой... интересно видеть свое лукавство... но все это так призрачно...и если совсем без лукавства... больше меня интересует как поспать и поесть... :-)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 23:44:20 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #63 : 05 Июнь 2010, 23:30:48 »
Цитировать
Живу как обычный православный, только пока без исповеди и причастия.

Печально как-то это слышать...Вы лишаете себя всепоможения Божьего через таинства. Дай Вам Бог приобщиться в полной мере к Православию.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #64 : 05 Июнь 2010, 23:35:56 »
Цитировать
Живу как обычный православный, только пока без исповеди и причастия.

Печально как-то это слышать...Вы лишаете себя всепоможения Божьего через таинства. Дай Вам Бог приобщиться в полной мере к Православию.
Да. Но в систему тоже нужно входить с осторожностью, а то можно впасть в прелесть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #65 : 05 Июнь 2010, 23:47:28 »
если видите в моих словах лукавство , прямо на это укажите...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #66 : 05 Июнь 2010, 23:51:29 »
или чего-то боишься?
 да боюсь...

не вижу чтоб я ушел от темы...что ты просил на все ответил...
Цитировать
а ты сразу решил не разбирать свой опыт.. как-то резко и высоко себя ставишь

 :-)мне он не интересен, мне не интересен свой опыт или чей то еще... мне не доставляет удовольствие рассказы как меня вставило от молитвы и прочее...
уходишь от темы - я имел в виду нежелание делиться опытом. а бояться, впринципе, здесь нечего, резко напишут - не зарежут, станут видны многие вещи. кстати, бросай писать "вставило от молитвы". молитва - труд, не ведущий к утехе, подлинное утешение не в нашей власти, как ты сам и написал. проходит время и собственно само утешение становится позади нового чувства, жажды.. а вообще так написал - как плюнул на форум. я, впринципе, сейчас вполне радуюсь когда на меня плюют, хотя бывает (ох) и терзает за душу
Да. Но в систему тоже нужно входить с осторожностью, а то можно впасть в прелесть.
сильно не бойтесь прелести.. демоны нервы изведут, если пойдет мистика в душе. конечно, если желаете быть православным не по букве, то без и.м. таковым очень трудно быть

тру сообщение к attraction, чтобы не было казусов. думаю, прочла

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #67 : 06 Июнь 2010, 00:04:33 »
Цитировать
уходишь от темы - я имел в виду нежелание делиться опытом. а бояться, впринципе, здесь нечего, резко напишут - не зарежут, станут видны многие вещи.
:-) нет брат не этого боюсь... разве это страхи... :-)

для меня переживания какихто кайфов не опыт...  :-)

читаю о кайфах только когда печаль сильно подступает...да и то уже не особо интересно...

все больше хочется отключатся от внешних носителей...  :-) но не от всех...

 :-) но и на дисерт элму.... по теме...
не вижу что настраиваться на молитву нужно...  каждый раз приходить на молитву как впервый раз, без знаний что и где там пошло или не пошло...
 
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 00:16:32 от Monte More »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #68 : 06 Июнь 2010, 00:12:38 »
А я вот читаю и понимаю, что много разных путей...Я просто молюсь и повторяю, ничего никуда не направляю, не прислушиваюсь к своим ощущениям и не классифицирую их. Но самое удивительное, что на выходе имею то же, что и многие практикующие особые техники, т.е начало видения своих грехов, желание отключения от внешних носителей, утрата эмоций и т.д...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #69 : 06 Июнь 2010, 00:25:15 »

Цитировать
Простите, а что Вам тогда интересно? Не лукавьте, говорите прямо.

не интересен в смысле, таком... вот здесь что свербит это то то вот сюда что то пошло это то...

интересно жить... интересно наблюдать за собой... интересно видеть свое лукавство... но все это так призрачно...и если совсем без лукавства... больше меня интересует как поспать и поесть... :-)

ехидное намерение говорить о божественных вещах... ставишь улыбку, "поесть и поспать" рядом с Богом. при этом не интересно разбирать ключевые детали. широкий взгляд сверху на форум
если видите в моих словах лукавство , прямо на это укажите...
уже указал: раздача советов о и.м., без собственной молитвенной практики и опыта; далее нежелание отвечать на актуальные вопросы по своим высказываниям, путаница
:-) нет брат не этого боюсь... разве это страхи... :-)

для меня переживания какихто кайфов не опыт...  :-)

читаю о кайфах только когда печаль сильно подступает...да и то уже не особо интересно...

все больше хочется отключатся от внешних носителей...  :-) но не от всех...
какой страх тогда? "кайфы" от страха не спасут. с.о. утешению уделяют немало внимания, для тебя не опыт

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #70 : 06 Июнь 2010, 00:34:19 »
нет путь один Христос...но внешнии образы следования могут различаться...согласен дальше с Вами... не вижу смысла в спец техниках...


лично я не читал ни отцов ничего духовного...только попадавшиеся цитаты...мне было интересно не следовать их советам...говорят например там прелесть и я туда шел... были интересны эти состояний поначалу в сопли влетел...потом под навык...
сейчас так уже не делаю, очень это больно... и уже бессмысленно...

и еще очень интересно выбить у ума всякую опору... всякое понимание... тогда приходит классное состояния как с ума сошел и ты понимаешь что реально тебе не какие знания не какие нужны ... и ум схватит любое что ты ему дашь...
это интересно еще тем... что настанет момент...когда все и у тебя выдернут весь твой так называемый опыт все цитаты отцов итд... слово Бог потирает смысл... все эти идолы разлетаться в прах вместе  с молитвой...человек будет искать опору а нет её нет...так как он держался за все внешнее...  лично я испугался и убежал из этого состояния не смог доверится Богу...реальному а не тому идолу в мое башке...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #71 : 06 Июнь 2010, 00:38:47 »
:-) но и на дисерт элму.... по теме...
не вижу что настраиваться на молитву нужно...  каждый раз приходить на молитву как впервый раз, без знаний что и где там пошло или не пошло...
а я, кстати не писал, что надо настраиваться где-то и т.п., дал совет просто молиться устами, не зацикливая ум. =)
а ты щас просто перекрыл всех с.о. и форум, на котом написал) "всегда молитесь" - как тут всегда? как в первый раз, не получится. можно согласиться в таком ключе "все забываю, и простираюсь в предняя"
А я вот читаю и понимаю, что много разных путей...Я просто молюсь и повторяю, ничего никуда не направляю, не прислушиваюсь к своим ощущениям и не классифицирую их. Но самое удивительное, что на выходе имею то же, что и многие практикующие особые техники, т.е начало видения своих грехов, желание отключения от внешних носителей, утрата эмоций и т.д...
когда идет "закваска" ума/души, просто молиться уже не получится. требуется бдеть постоянно за собой, хотя и остановиться уже невозможно, но запустить все очень легко

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #72 : 06 Июнь 2010, 00:45:26 »
Цитировать
а я, кстати не писал, что надо настраиваться где-то и т.п.

я мною это не было сказано ... на диссертант в смысле из опыта

дальше брат не буду тебе отвечать вижу ты вошел во вкус уже за слова цепляешь...

мне незачем перед тобой оправдываться...

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #73 : 06 Июнь 2010, 00:47:55 »
Да. Но в систему тоже нужно входить с осторожностью, а то можно впасть в прелесть.
сильно не бойтесь прелести.. демоны нервы изведут, если пойдет мистика в душе. конечно, если желаете быть православным не по букве, то без и.м. таковым очень трудно быть
Да мистика, это еще ладно. У многих порог веры снижается, перестают критически мыслить и начинают видеть мир через розовые очки. Вырабатывается неправильное отношение к процессам в церкви, в себе и это порождает ошибки в будущем. Несколько лет назад я часто в храм ходил пока не стал замечать изменения в мышлении.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #74 : 06 Июнь 2010, 01:07:23 »
Цитировать
а я, кстати не писал, что надо настраиваться где-то и т.п.

я мною это не было сказано ... на диссертант в смысле из опыта

дальше брат не буду тебе отвечать вижу ты вошел во вкус уже за слова цепляешь...

мне незачем перед тобой оправдываться...
хорошо ты вырулил, на десерт сначала зацепился за якобы мое слово, которого не было, а теперь в этом сам меня обвиняешь, что я цепляюсь за слова... я книжник, стараюсь свой опыт выражать цитатами отцов, пишу не ранее, прежде чем прочитаю подобное у с.о. честно говорю, мне смешно уже стало, когда ты всех с.о. вырубил... не над тобой, а просто смешно. передо мной и не надо оправдываться, что вообще за интерес ко мне? я никто. ньюансы стали видны, а собор верных все видит