Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30673 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #45 : 05 Июнь 2010, 18:19:38 »
блуд действует изнутри... любовь и изнутри и снаружи...
Не понял, расшифруйте плиз :-)...
т.е. начнёт гаснуть
Вы проверяли?..гасла?
Конечно проверял...я вообще пишу в основном если не сказать всё, только из того что сам чувствовал...
Гаснет...если еле теплится :-)...если её надо возгревать...тогда эффективнее НЕврагов вспоминать...помнится когда на работе, в поле зрения попадают люди(во время молитвы), они генерируют любовь...т.е. в погребе было бы тяжелее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #46 : 05 Июнь 2010, 18:21:20 »
нет это не метод... и своими силами и реально простить не возможно...
Почему не метод...если Господь даёт Любовь, почему этим не пользоваться методически :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #47 : 05 Июнь 2010, 18:25:14 »
Цитировать
Не понял, расшифруйте плиз

если просто сказать...тебя накрыло и все...а блуд подбирается...тянит притягивает к себе, кокетничает...  :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #48 : 05 Июнь 2010, 18:29:17 »
    проверить можно, слегка, как реагирует сердце на врагов. благость Духа любит всех, и врагов, это один из абсолютных критериев непрелестной молитвы.
Согласен слегка...но проверять надо...иначе плод вражеский можно принять за Божеский, и начать развивать его, и это думаю страшнее, кратковременного теста, может быть даже однократного...
в нашей суете это практически мало требуется, т.к. раздражение и так поджидает на каждом шагу, по которому можно судить мир душевный

из опыта...
блуд действует изнутри... любовь и изнутри и снаружи...
тут подробнее как блуд действует изнутри?
Цитировать

Цитировать
т.е. начнёт гаснуть

Вы проверяли?..гасла?
 у каждого своя тактика... у меня нет желания удерживать чтото...больше пронаблюдать процесс...
вот и наблюдал что в такой момент....очень легко вспоминаются обиды унижения и импульсу зла растворяются, даже не совсем растворяются, а их там и не было... и все более хочется все вспомнить и всем все простить...

Цитировать
человек этот=хороший, а я грешник хуже некуда
этого тоже нет...нет концепций и установок ума...просто хочется быть свободным и чтоб все были свободны...
некое сильное воздействие описано, если резких обид как бы и не было. по виду похоже на экстазивное безразличное восприятие: быть свободным и чтобы все были свободны... свет божественный всегда показывает глубокую греховность, особенно если так гасит страстное злопамятное восприятие.., а я не думаю, что вы человек безстрастный. либо это приближение к исступлению, либо поверхностная экстазивность

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #49 : 05 Июнь 2010, 18:30:18 »
а после литургисания? исповеди?
У меня с этим сложно всё. Молюсь уже более 10 лет, мистический опыт тоже переживал, но полностью не воцерковился, много чего смущало.
Последний раз (несколько месяцев назад) на литургии были ощущения такие, что что-то постепенно проникает сверху в голову. К концу это проникло внутрь до горла и я почувствовал там комок. Теперь при молитве постоянно этот комок чувствую. После этого еще неделю было легко молиться. Но И.м. тогда еще не практиковал.

вы хотите сказать, что, когда обращаетесь к святому, то чувствуете взаимный ответ от некоей личности и вполне уверенно сразу осознаете, что это ответ от святого?
Ну да. Если например прошу о чем-то, то чувствую согласие на выполнение просьбы. Ну и в процессе просьбы собственное состояние изменяется.

а когда обращаетесь к Христу, то холод и темнота?
Ну типа того, ощущения не такие как при обращении к святым.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #50 : 05 Июнь 2010, 18:31:13 »
если просто сказать...тебя накрыло и все...а блуд подбирается...тянит притягивает к себе, кокетничает...  :-D
:-)...я о своём подумал, по этому спросил...у меня бывает чувство что Любовь истекает из груди, сладкой волной...по этому и внутри и снаружи, я подумал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #51 : 05 Июнь 2010, 18:34:31 »
Цитировать
Не понял, расшифруйте плиз

если просто сказать...тебя накрыло и все...а блуд подбирается...тянит притягивает к себе, кокетничает...  :-D
Григорий Синаит пишет нечто другое про беса блуда и его любовь, про отсутсвие умиления в эстазе, о котором ты выше писал. Тоже самое дает свет в галюциногенах: всех люблю и т.д.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #52 : 05 Июнь 2010, 18:56:30 »
Цитировать
Григорий Синаит пишет нечто другое про беса блуда и его любовь, про отсутсвие умиления в эстазе, о котором ты выше писал. Тоже самое дает свет в галюциногенах: всех люблю и т.д.

ты прав..брат...поэтому нигде мною и небыло написано что это Любовь...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #53 : 05 Июнь 2010, 19:10:40 »
ты прав..брат...поэтому нигде мною и небыло написано что это Любовь...
но советовал же работать в "шахтах" негатива и писал, что своими силами простить горькое невозможно. получше опиши это: блуд действует снаружи, а любовь извнутри и снаружи. особенно от чего она появляется, от молитвы или?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #54 : 05 Июнь 2010, 19:32:59 »
ты прав..брат...поэтому нигде мною и небыло написано что это Любовь...
но советовал же работать в "шахтах" негатива и писал, что своими силами простить горькое невозможно. получше опиши это: блуд действует снаружи, а любовь извнутри и снаружи. особенно от чего она появляется, от молитвы или?

про блуд не знаю еще как сказать...уже ответил Игорю...

Цитировать
от молитвы или

незнаю :-) был период сильных нападков страхов... в один день страх смерти прижал, и я понял что сейчас умру...по кокетничал с ним( со страхом) и решил умирать... сел и приготовился... и как сел так и встал... пришло это состояние...

мне брат если честно не интересно разбирать любовь это не любовь то не то...до сегодняшнего дня я не анализировал ни как его... и честно сказать нет желания...Игорь попросил я написал...разбирать не как не хотел...
я не гоняюсь за состояниями( :-D кроме сытости и удобства) и нет желания сверять как торкнуло от Бога как от беса...

зыка :-) в концепции Любовь есть Бог, а Бог есть Истина... мною не как не было утверждено это было приобщение к  Истине...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2010, 20:09:00 от Monte More »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #55 : 05 Июнь 2010, 22:16:43 »
про блуд не знаю еще как сказать...уже ответил Игорю...

Цитировать
от молитвы или

незнаю :-) был период сильных нападков страхов... в один день страх смерти прижал, и я понял что сейчас умру...по кокетничал с ним( со страхом) и решил умирать... сел и приготовился... и как сел так и встал... пришло это состояние...

мне брат если честно не интересно разбирать любовь это не любовь то не то...до сегодняшнего дня я не анализировал ни как его... и честно сказать нет желания...Игорь попросил я написал...разбирать не как не хотел...
я не гоняюсь за состояниями( :-D кроме сытости и удобства) и нет желания сверять как торкнуло от Бога как от беса...

зыка :-) в концепции Любовь есть Бог, а Бог есть Истина... мною не как не было утверждено это было приобщение к  Истине...

странно, речь ведь о и.м. идет, зачем в такой теме тогда даешь такие советы, практика которых молитвы не касается? тут весь форум об этом, а ты сразу решил не разбирать свой опыт.. как-то резко и высоко себя ставишь: даю советы, но свой опыт предложить не хочу. и сразу уходишь от темы, вижу это лукавым.. или чего-то боишься?

потом честно, не понял, ты ведь только что до этого писал "нигде мною не было написано, что это Любовь", а щас пишешь уже Любовь с большой буквы.. Леонид как-то спрашивал уже тебя тут: а есть ли что сказать по теме?

извини меня, не преследую, не хочется примитивно закрывать глаза

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #56 : 05 Июнь 2010, 22:32:13 »
а после литургисания? исповеди?
У меня с этим сложно всё. Молюсь уже более 10 лет, мистический опыт тоже переживал, но полностью не воцерковился, много чего смущало.
а как сейчас живете? придерживаетесь строго православия, но не ходите в храм или есть ньюансы какие? Оптинцы, помню, запрещали и.м. неправославным, но я правда, сугубую строгость вижу необоснованной.. а вообще конечно, и.м. дело евхаристическое

Attraction

  • Гость
Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #57 : 05 Июнь 2010, 22:37:40 »
Зато видимо хочется примитивно открыть глаза кому то другому, но не себе. Опыт молитвы как я думаю заключается не только в физических ощущениях у всех по-разному. Я наоборот стараюсь не направлять молитву ни в какие "области", думаю что она сама найдет себе место и сделает свое дело лучше , чем по моей якобы указке. Мне так кажется свой опыт Монте Море как раз таки описал. А вы его достаточно четко описали подписью под своей аватаркой!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #58 : 05 Июнь 2010, 22:58:53 »
Раз уж вылез флуд и суд без обоснований: а мне кажется и т.д.
Attraction, извините меня если когда-то задел! мое место в аду. не суди, не судим будешь. не хочу никого судить, стараюсь написать взгляд на вещи, приятный он или нет... а вот то, что вы не просвещены и часто несете лабуду заметил я не один. Извините за флуд, в бан не хочу

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #59 : 05 Июнь 2010, 23:12:49 »
или чего-то боишься?
 да боюсь...

не вижу чтоб я ушел от темы...что ты просил на все ответил...
Цитировать
а ты сразу решил не разбирать свой опыт.. как-то резко и высоко себя ставишь

 :-)мне он не интересен, мне не интересен свой опыт или чей то еще... мне не доставляет удовольствие рассказы как меня вставило от молитвы и прочее...