Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30672 раз)

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #180 : 16 Апрель 2017, 19:22:25 »
gainfaiter, не печальтесь, делаем как всегда - если споткнулись, то поднялись и пошли дальше. Главное - помнить о цели.
Спасибо за поддержку! Все празднуют сегодня, а я плачу и даже не о грехах моих а просто пробило на слёзы. Вот послушал сейчас ролик памяти убиенных оптинских монахов и пошло, пустые слёзы, не покаянные же
Виталий

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #181 : 16 Апрель 2017, 19:31:19 »
а Вы, как встретили святое Христово Воскресение?
В этом году перед телевизором  :-) Под богослужение, с молитвой, честно (совпало несколько факторов, почему так).
Где подвижники, которые на коленях шли в Иерусалим? Богатыри не вы.....
Вы знаете, однажды, когда была в музее, обратила внимание на коллекцию утюгов, которыми некогда люди гладили бельё, в некоторых даже угли нужно было разжигать... И вот в тот момент  тоже отметила: «Богатыри не мы»  :-)
Так, а то что я должен был сразу после полуночи рвануть к холодильнику и давиться мясом и куличём (как выше было комментировано), разве не насмешка?
gainfaiter, мне стало совсем уж неудобно, очень у Вас прошу прощения, если это показалось похожим на насмешку, цели вовсе не имела такой. Просто у некоторых наших с Вами братьев и сестёр есть такое обыкновение: перед постом «как следует», так, чтобы стол ломился, и после поста, решила немного поиронизировать над тем.
Я тоже в этом году напилась (может, третий раз в жизни, это не добродетель, просто алкоголь не люблю ни в каком виде) пару-тройку глотков вина (настоящего, красного, из кизила, угостили, интересно было вкус попробовать, понравился, оригинальный) сильно окосела и уснула.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #182 : 16 Апрель 2017, 20:04:39 »
gainfaiter, эти слёзы нормальны. Они такие и ценны - когда их не ждёшь, и даже иногда и чувств своих не разберёшь.
Дал Бог слёзы - слава Ему.
Не дал - Ему благодарность.

Vacheslav, есть верные и неверные. Евангелие от Луки, 16-я глава, притча о неправедном богатстве. И притча о талантах тоже.
Пост есть жертва, и его требует организация. Он может быть нужен нам самим.

Бог заповедует молитву и предлагает научиться милости, кротости, любви и прочему. В этом вы несомненно правы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #183 : 17 Апрель 2017, 12:45:07 »
Прошу прощение за флуд, но у кого-нибудь был снегопад в день Светлого Христова Воскресения?
Необычный снегопад, сильный.
Есть в этом что-то символичное...

Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис 1:10-14)

Вот такое же чувство.  :-(
Ищу одного человека

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #184 : 17 Апрель 2017, 14:44:04 »
Прошу прощение за флуд, но у кого-нибудь был снегопад в день Светлого Христова Воскресения?
Необычный снегопад, сильный.
Есть в этом что-то символичное...

Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис 1:10-14)

Вот такое же чувство.  :-(

Dementiy ! Христос Воскресе ! да, был сильный снегопад, когда вышли ночью на Крестный Ход! Было изумительно красиво и тихая внутренняя радость пробивалась из сердец людей и священников. Скорее подошла бы цитата к белоснежному снегу : " Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю " святой пророк Исаия (1:18)

Всем радости о Господе!    https://www.youtube.com/watch?v=StEzVJIhXhM
Горé имеем сердца !

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #185 : 17 Апрель 2017, 21:12:27 »
Отвечаю сестре во Христе Раисе. Спаси Вас Господь! Простите и Вы Меня, Раечка, за то что превратно понял слова Ваши. У меня покаяние слезное, почему-то приходит в нетрезвом виде. Почему же Ной был праведен в глазах Бога, но напивался до скотского состояния и Бог не вменял ему греха? Возможно, потому что, Ной был не злобив и во всём остальном исполнял волю Божью, а этот грех, поэтому, Бог расценивал, как немощь. Хотя, не хочу ворошить Ветхий завет, но по-моему Ной упился уже после потопа, а праведником Бог его объявил перед потопом. То есть, он мог и потерять расположение Божье за не воздержанность свою. Алкоголь может нести реальную угрозу тяжкого грехопадения и даже, если этого и не случилось, то в моём примере, по причине алкоголя, я не смог исполнить вечернее молитвенное правило, а значит алкоголь враг моей душе.
Виталий

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #186 : 17 Апрель 2017, 21:20:45 »
gainfaiter, эти слёзы нормальны. Они такие и ценны - когда их не ждёшь, и даже иногда и чувств своих не разберёшь.
Дал Бог слёзы - слава Ему.
Не дал - Ему благодарность.


Спасибо за поддержку! Я опасался, что меня будут критиковать за мои откровения (наверное, в окружающем мире, так бы и было). Почему так? Вот и не раз уже были слёзы в молитве и покаяние, а всё равно кажется, что это не то и не покаяние вовсе,и ждёшь, и просишь Бога дать покаяние всецелое и реки слез в молитвах.
Виталий

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #187 : 17 Апрель 2017, 21:50:54 »
Благодаря Вам я поняла, что надо быть аккуратнее со словами - т.к. их восприятие может быть не всегда однозначным...
У меня покаяние слезное, почему-то приходит в нетрезвом виде.
Давайте чуть поразбираемся: действительно ли то - покаяние. Покаяние - это перемена в сознании, когда Вы вдруг неожиданно что-то поняли, можно сказать, осенило. И обычно это приносит да, некоторый конфуз, конечно (вот, мол, ну надо же, а я этого раньше не понимал) и одновременно огромную радость от перспектив (что сейчас-то можно мыслить и видеть по-новому, а это куда более счастливый и свободный вариант, чем раньше). И тут же, особо не рефлексируя, рождается желание отныне жить по новому и как правило сразу предпринимаются какие-то новые действия, раньше, возможно, неведомые и незнакомые. Всё. Это и есть по сути покаяние (изменение).

Есть также такая «встроенная» в нас сила души, как печаль. Она предназначена для того, чтобы не останавливаться на достигнутом, побуждать всё к дальнейшему и дальнейшему совершенству. Это её естественное, скажем так, применение.
В искажённом (а пока человек окончательно не исцелился, так обычно и есть) варианте она имеет характер неумеренного саморастравливания, которое не только не конструктивно, но и вообще опускает руки и полностью парализует волю (почему некоторые св.отцы и считали уныние самым тяжёлым из грехов).   

Поэтому надо получше рассмотреть, насколько конструктивно такое слёзное состояние, какие плоды несёт: очищение и побуждение к лучшему или горюющую рефлексию, которая опустошает и опускает руки...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #188 : 18 Апрель 2017, 13:45:41 »
Прошу прощение за флуд, но у кого-нибудь был снегопад в день Светлого Христова Воскресения?
Необычный снегопад, сильный.
Есть в этом что-то символичное...

Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис 1:10-14)

Вот такое же чувство.  :-(

Dementiy ! Христос Воскресе ! да, был сильный снегопад, когда вышли ночью на Крестный Ход! Было изумительно красиво и тихая внутренняя радость пробивалась из сердец людей и священников. Скорее подошла бы цитата к белоснежному снегу : " Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю " святой пророк Исаия (1:18)

Всем радости о Господе!    https://www.youtube.com/watch?v=StEzVJIhXhM

На Пасху был со своим старшим сыном в Смоленской Зосимовой пустыни (мужской монастырь, Владимирская область). У нас там дача, до монастыря идти пешим ходом около 35 - 40 минут. Вышли в 23-30. Ночь морозная (- 8) на термометре, но на удивление чистое небо, от горизонта до горизонта, такого чистого неба не было с начала этого года. Звездное, прозрачное небо без единой поволоки. Монастырь находится в далеке от больших дорог, поэтому там никогда, даже на Пасху не бывает тесно и чересчур многолюдно. К тому же монастырь находится на территории воинской части (проход по паспорту, через КПП). Там кстати при этом монастыре находится православная часть, куда идут служить срочники желающие и на службе жить церковной жизнью. Тут часто поют на службах солдаты срочники, так как многие, кто служил на клиросе на гражданке, идут служить в эту часть и привлекаются для служения на клиросе в монастыре.


« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 14:06:11 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #189 : 18 Апрель 2017, 14:53:06 »
Цитировать
На Пасху был со своим старшим сыном в Смоленской Зосимовой пустыни (мужской монастырь, Владимирская область). У нас там дача, до монастыря идти пешим ходом около 35 - 40 минут. Вышли в 23-30. Ночь морозная (- 8) на термометре, но на удивление чистое небо, от горизонта до горизонта, такого чистого неба не было с начала этого года. Звездное, прозрачное небо без единой поволоки. Монастырь находится в далеке от больших дорог, поэтому там никогда, даже на Пасху не бывает тесно и чересчур многолюдно. К тому же монастырь находится на территории воинской части (проход по паспорту, через КПП). Там кстати при этом монастыре находится православная часть, куда идут служить срочники желающие и на службе жить церковной жизнью. Тут часто поют на службах солдаты срочники, так как многие, кто служил на клиросе на гражданке, идут служить в эту часть и привлекаются для служения на клиросе в монастыре.

Да, Svod, красота ! Мороз и чистое небо !  :-)Что сказать и там и там красота ! мне кажется, что нет в снегопаде на Пасху неких плохих подоплек, если приводить контраст снегопада белоснежного и чистого неба, то там в Пустыне Зосимовой видимо за великий пост и страстную седмицу всех отмолили :-), чтобы к Пасхе уже созерцать чистое небо, а у нас в Петербурге, видимо еще только преддверие того, что чаяния не напрасны.  :lol:
Горé имеем сердца !

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #190 : 19 Апрель 2017, 18:44:01 »
Прошу прощение за флуд, но у кого-нибудь был снегопад в день Светлого Христова Воскресения?
Необычный снегопад, сильный.
Есть в этом что-то символичное...
https://photos.google.com/photo/AF1QipM2xV15LmpRRrh-Fio7BfXJfIn4YsDbMqJXAw4Q

Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Храни вас Бог!

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #193 : 03 Июнь 2017, 20:36:10 »
Может ли умная молитва быть одновременной с устной? Или это будет не умная молитва, если уста произносят слова?
Я стал пробовать несколько изменённый вариант ИМ: последняя фраза - ....помилуй и очисти мя грешнаго. ИМХО: помилование и прощение грехов не освобождает от их рецидива (...иди и не греши больше). А очищение, как я понимаю, это и врачевание души, очищение от страстей и освобождение от власти (болезни) греха. Возможно я заблуждаюсь, ведь кто я такой, что бы что-то превносить в то, что создавалось святыми отцами, под благодатью Духа Святаго. Хотелось бы знать мнение практиков
Виталий

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #194 : 04 Июнь 2017, 15:13:18 »
Если наработан навык умной молитвы, то скорее всего при устной идёт и умная. Для себя считаю что и умная (без устного произношения) и устная (в сопровождении умной) нужны. Насчёт изменённого варианта - наверно можно и так. Не знаю ускорит ли очищение такое добавление. Избавление от повтора греха зависит от нас самих, можно попробовать поймать себя во время повтора, почувствовать отвращение к тому что кажется столь привлекательным. Научиться чувствовать отвращение в любой момент. Отвлекать себя. Существует много способов воспитывать свои страсти.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2017, 15:42:11 от Skylander »