Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30657 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #165 : 16 Апрель 2017, 08:37:06 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #166 : 16 Апрель 2017, 11:42:45 »
Христос воскресе!

В этом году католическая и православная пасхи отмечаются в один день.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #167 : 16 Апрель 2017, 11:55:12 »
«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает» (Послание к Римлянам святого апостола Павла).



gainfaiter, Вы, наверное, как стрелки часов за полночь, первым делом к холодильнику? Отведали уж кулич-то? :lol: И как оно всё после сухоядения такого?

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #168 : 16 Апрель 2017, 16:31:08 »


gainfaiter, Вы, наверное, как стрелки часов за полночь, первым делом к холодильнику? Отведали уж кулич-то? :lol: И как оно всё после сухоядения такого?
Нет, друг мой. Я до 4 часов был вместе со всеми верными в храме. "Приидите все вернии...", а Вы, как встретили святое Христово Воскресение? В постели или с рюмкой? Затем лёг спать и разговелся только в 2 часа дня
P.S. Именно, разговелся. Потому, что, хоть хлеб и вода - это говение, а не пост. Настоящий пост - это, как Иисус в пустыне 40 дней совсем без еды, или как Мария Египетская. Ещё лет 150 назад пост на хлебе и воде не вызывал ни у кого удивления, а тем более осуждения и насмешек. Где подвижники, которые на коленях шли в Иерусалим? Богатыри не вы.....
Виталий

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #169 : 16 Апрель 2017, 16:32:20 »
И всё таки Присутствие Бога осознавать где? Рядом перед собой или внутри себя, в сердце? Опять таки в каком образе или без образа (но у меня так не получится)?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ! Gainfaiter --- думаю на сердце не стоит, пока Бог сам не укажет туда, тк в этом случае может сбиться дыхание и пр нехорошие явления, не искать горения сердца и пр, чем больше зацикливаешься на том, что должно якобы произойти тб ум создает иллюзию реальности -- и ты уже оказываешься не в настоящем, скорее когда все произойдет - это будет не ожидаемо, а неожиданно. Самое лучшее это область в месте вдыхаемого носом воздуха те между носом и верхней губой, помню и Леонид говорил об этом. Вообщем там где рождается дыхание там и молитва вначале, можно там и стоять вниманием и в Иисусовой молитве и просто в тишине побыть, как рекомендовал митрополит Антоний Сурожский. давать мыслям и образам спокойно проходить мимо и на них не задерживаться, просто присутствовать Здесь и сейчас возвращая себя в эту точку опоры, где рождается вдох. даже если образы приходят - не реагировать на них, пропускать мимо не увлекаясь, углубляясь в слова молитвы, тогда образы станут неважны.   спаси Господь всех за молитвы!
Горé имеем сердца !

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #170 : 16 Апрель 2017, 16:40:32 »


gainfaiter, Вы, наверное, как стрелки часов за полночь, первым делом к холодильнику? Отведали уж кулич-то? :lol: И как оно всё после сухоядения такого?
Нет, друг мой. Я до 4 часов был вместе со всеми верными в храме. "Приидите все вернии...", а Вы, как встретили святое Христово Воскресение? В постели или с рюмкой? Затем лёг спать и разговелся только в 2 часа дня
P.S. Именно, разговелся. Потому, что, хоть хлеб и вода - это говение, а не пост. Настоящий пост - это, как Иисус в пустыне 40 дней совсем без еды, или как Мария Египетская. Ещё лет 150 назад пост на хлебе и воде не вызывал ни у кого удивления, а тем более осуждения и насмешек. Где подвижники, которые на коленях шли в Иерусалим? Богатыри не вы.....

А мы в 5 разговелись. Правда без рюмки. Т.к. за рулем. Думаю зубы показывать все же не стоит. Кстати за ними может стоять состояние сдерживаемого превосходства. А кто за ним стоит в свою очередь?

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #171 : 16 Апрель 2017, 16:52:14 »
Вы любите Бога? А в чём проявляется ваша любовь? Вы накормили нищего? Вы роздали своё имущество? Вы пошли на смерть или на лишения ради Христа? - Нет. Вы совершили хоть мало-мальский подвиг, ради имени Его, который полезнее вашей же душе? Вы, хотя бы на коленях, прочли в сердце последование к причастию? Нет? Даже на это не способны? - Вот и я такой же. Тогда не будем критиковать тех, кто пытается, как-то, скудными своими силами доказать любовь к Богу себе, в первую очередь и ни для кого более. А вопрос я задавал о посте не для критики и осуждения, а узнать, было ли с кем такое или мой желудок подвёл меня и впал в болезнь
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #172 : 16 Апрель 2017, 16:56:11 »
Вы любите Бога? А в чём проявляется ваша любовь? Вы накормили нищего? Вы роздали своё имущество? Вы пошли на смерть или на лишения ради Христа? - Нет. Вы совершили хоть мало-мальский подвиг, ради имени Его, который полезнее вашей же душе? Вы, хотя бы на коленях, прочли в сердце последование к причастию? Нет? Даже на это не способны? - Вот и я такой же. Тогда не будем критиковать тех, кто пытается, как-то, скудными своими силами доказать любовь к Богу себе, в первую очередь и ни для кого более. А вопрос я задавал о посте не для критики и осуждения, а узнать, было ли с кем такое или мой желудок подвёл меня и впал в болезнь

Какая-то в этом всем лажа. Что-то нечистое. Какое-то передергивание, плюс обличение вкупе с манипулятивным самоуничижением. Как-то с искренностью не ладится, имхо конечно. Видиться некая позиция. Но не духовного поиска, а чего-то иного.

Здесь дело вовсе не в желудке ...

Имхо, моя Любовь к Богу это определенное состояние проживания Присутствия. Проявляется в действиях из Присутствия. Действия разные. Иногда можно кому-то чем-то помочь.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #173 : 16 Апрель 2017, 16:59:07 »



А мы в 5 разговелись. Правда без рюмки. Т.к. за рулем. Думаю зубы показывать все же не стоит. Кстати за ними может стоять состояние сдерживаемого превосходства. А кто за ним стоит в свою очередь?
Игорёк, я никогда не считаю пост превосходством, это личное. Это моё личное отношение с Богом. Просто, странно, что пост, каким он должен быть, даже по монастырскому уставу, вызывает насмешки и осуждение, здесь- не в спрашивалке какой. Да, я придерживаюсь педантично традиций русского православия.
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #174 : 16 Апрель 2017, 17:02:30 »



А мы в 5 разговелись. Правда без рюмки. Т.к. за рулем. Думаю зубы показывать все же не стоит. Кстати за ними может стоять состояние сдерживаемого превосходства. А кто за ним стоит в свою очередь?
Игорёк, я никогда не считаю пост превосходством, это личное. Это моё личное отношение с Богом. Просто, странно, что пост, каким он должен быть, даже по монастырскому уставу, вызывает насмешки и осуждение, здесь- не в спрашивалке какой. Да, я придерживаюсь педантично традиций русского православия.


А где насмешки и осуждения?  Я его тоже стараюсь, например, как могу придерживаться.

Умное делание, имхо, не отрицает внешнюю церковную жизнь, а дополняет или, скорее, наполняет ее. Раскрывая ее мистическое измерение. Часто же отношение "или или". Зачем?

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #175 : 16 Апрель 2017, 17:09:26 »
Так, а то что я должен был сразу после полуночи рвануть к холодильнику и давиться мясом и куличём (как выше было комментировано), разве не насмешка? Да мне всё равно, что кто-то смеётся с этого, да и пусть. Я пишу не для обличения, а для назидания, хоть и не имею на это ни какого права.
Виталий

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #176 : 16 Апрель 2017, 17:10:45 »
"пост, каким он должен быть, даже по монастырскому уставу, ..."

«Знание надмевает, а любовь назидает»
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #177 : 16 Апрель 2017, 17:33:09 »
Так, а то что я должен был сразу после полуночи рвануть к холодильнику и давиться мясом и куличём (как выше было комментировано), разве не насмешка? Да мне всё равно, что кто-то смеётся с этого, да и пусть. Я пишу не для обличения, а для назидания, хоть и не имею на это ни какого права.

Gainfaiter ! выше, то что изложила Раиса мне кажется совсем не насмешкой, а радостной ноткой! никто не хотел насмеиваться -- убежден, что ее пост не несет насмешек. Какая разница были вы с верными или не были --- это более показывает в ваших словах превосходство, может скрытое от вас, но оно проскальзывает, тут много кто был в Храме, но также хорошо относится к тем кто не был и печалиться за тех, кто начал с рюмки праздник и не возрадовался настоящей радостью, вспомните себя до прихода и молитв с верными, как бы вы восприняли слова верующих -- мы были с верными ! молились! и постились насколько могли ! -- а вы другие! - вы не наши! -- у Христа нет верных и неверных он Любит всех и желает, чтобы мы легко воспринимали нанесенные нам огорчения, а еще лучше не огорчались :-) и не видели бы в словах ближних издевок, насмешек несмотря на то, как мы это восприняли. Как св Паисий святогорец говорит : "Врачуй все добрым помыслом"   даже если на тебя скажут дурак или посмеються -- прими без огорчения слово а смех воприими как радость ближнего о ВОСКРЕСШЕМ ХРИСТЕ. вот это видео о Антония, рад предложить к просмотру, а потом уже писать ответы : https://www.youtube.com/watch?v=Ad-5Zhch5-k
Горé имеем сердца !

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #178 : 16 Апрель 2017, 17:43:45 »
Вячеслав помолись за меня! Я хоть и был с верными в храме, но таковым не являюсь. И первое, что я сделал выйдя из храма, это выпил большой глоток вина, а разговелся я действительно после пробуждения (придя домой выпил ещё вина и свалился спать) Раньше пил каждый день. Но уже год, как пришёл в Православие, пью по привычке и только в выходной, а во время постов совсем не пью. Так что на счёт холодильника, эта девушка в чём-то и права, но не к мясу и куличу потянулась рука моя, если бы, наверное пост венчавшийся вином всё-то и перечёркивает.
Виталий

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #179 : 16 Апрель 2017, 18:32:00 »
gainfaiter, не печальтесь, делаем как всегда - если споткнулись, то поднялись и пошли дальше. Главное - помнить о цели.