Исихазм

Автор Тема: Прошу молитв об особенном ребенке.  (Прочитано 14751 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #30 : 07 Июнь 2010, 16:24:46 »
Не нравится мне, вся эта история. До боли напоминает судьбу Ники Турбиной.
Кто-то явно пиарится на бедной девочке.

Например? Кто-то имеет дивиденты с нее? Славу? Деньги?

У Сони бедная семья, отец со слабым здоровьем и неработающая мама, целиком отдавшая себя дочери. Сониной реабилитацией занимаются либо бесплатно, либо на спонсорские средства (да, можно сказать, что она сама за счет своей известности получает возможность лечиться). К ней очень бережно относятся, собственно в ее случае иначе и нельзя. Почитайте журнал Жени. То, что про нее много пишут в сети, не всегда добросовестно и не всегда с согласия ее родителей - уже за рамками ее окружения. Но тут всегда так: стоит появиться кому-то экстраординарному, так всякий рад развести спекуляции. 

Оффтоп:
Ника была очень умная и очень беззащитная, "нормальных" считала за придурков. Пиарились на ней всего года четыре, но покалечили чрезмерной славой - будь здоров... Это совершенно иная тема и полностью разные судьбы.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #31 : 07 Июнь 2010, 17:21:14 »
Это совершенно иная тема и полностью разные судьбы.

Дай Бог, Дай Бог...
Aksuk, я не вполне разобрался с её сайтом, может для простоты дела пропечатаете её банковский счёт, куда можно прислать деньги на посильную помощь?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #32 : 04 Июль 2010, 11:53:51 »
Соня и Женя вернулись из Давыдово, первая смена лагеря закончилась.
Соня вернулась с новыми стихами, на этот раз - очень тяжелыми, они сами - как просьба о помощи, о красивости не заботится, главное - донести.
http://nnnannn.livejournal.com/97558.html
http://www.radikal.ru/USERS/evgenija-anna/nebo?pg=3 - давыдовское небо глазами Жени

Соня очень всех благодарила за молитву, просила вспоминать хотя бы иногда.
И, да, я возможно был не прав, акцентировав что Соня - ребенок. Она ведь закончила школу, математику проходила по институтской программе, мыслит по-взрослому. Она - просто человек, которому тяжко.
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #33 : 04 Июль 2010, 14:16:21 »
Я тут нахамил людям которые плюсики печатали... в чём раскаиваюсь и прошу прощения.
вас трудно не любить.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #34 : 04 Июль 2010, 14:23:14 »
я не поняла на основе чего сделан вывод что она больна или ненормальна.Это жалость?. Она ходит, она говорит, она может выражать свой мир. Я мало знаю детей в 15 лет, которые пишут стихи или пишут картины. Она окружена заботой и вниманием. Она счастливый человек.
Почему считается, что здоровые и нормальные люди, это те, кто хорошо вписался в это общество?
Она ходит, говорит общается. Ненужно делать из нее калеку.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #35 : 08 Июль 2010, 07:50:52 »
Она - просто человек, которому тяжко.
Aksuk, нет тех кому легко.
Здоровый независим, больной связан жестко с другими. Вот вся разница между путями тех, кто может жить один и  кто ОБЯЗАН жить с другими.

Болезнь, часто выглядит преддверием смерти. Помочь «больным» (так же как «здоровым») могут  те, в ком нет границы жизни и смерти.  Они способны видеть Путь. Их действия могут и не сопровождаться молитвой. Достаточно их молчаливого  присутствия.

Те  кто принимают позицию  - болезни (вестника смерти) становятся проводниками смерти.

В этом случае, их молитва нейтрализует их же воздействие на «больного». 

Это как в молитве за врага: вначале мыслями «опустил» во враги, потом молитвой поднял. Молитва за врага это   молитва за себя, которая выводит  из осуждения, так как человек не видит целостную картину.В случае с больными похожая аналогия, молитва за больного (одна из сторон), это молитва за себя, чтобы не мешать ему СВОИМ принятием его  «болезни» на его пути.  Агрессия больных понятна, они интуитивно  чувствуют, насколько зависимы от мыслей  других людей.

не могу оставить это между нами. Не поймите, что это направлено против вас. Вы просто обратили на это внимание. Поэтому чуть более развернуто.Сила нужна принимать, даже то что кажется принимать нельзя. Я в своем непринятии смерти..могла бы пойти даже против Бога. Подмена была..сильная..и непонимание что идет откуда..


ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #36 : 08 Июль 2010, 08:35:44 »
Я видела мысли,  которые направляют на больных людей другие люди.
Это мы больны, если так быстро и легко (Зная, что смерти нет)  принимаем болезнь и соглашаемся со смертью. 

Принять мысль, что  человек болен,  несчастен или страдает , повесить на  него лишний груз. 

Физическое - не признак болезни.
Возможно эти люди, прошли многое и им осталось только поверить в то, что смерти нет. Вот они и стоят у порога,  некоторые рождаются уже на пороге.
Мы можем мешать им мыслями о том, что смерть есть, что это болезнь, это  плохо.
Не нужен им этот наш «хлам» и наши «знания». Они на пороге, у них НЕТ возврата назад, как нет у тех, у кого нет рук или ног. Им только вперед..туда где нет смерти.

Мы своими «страданиями за них» тащим их назад в нашу «здоровую» жизнь.

Разные пути роста. Разные условия восхождения и роста.
Благодарна вам за такт. Вы меня простите. Молится видимо  надо. Поймите меня правильно. Посыл разный должен быть к молитве.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #37 : 08 Июль 2010, 20:00:51 »
Если уж возвращаться в прошлое...
У меня были мысли тогда, что молиться надо не за Соню, а за неё и всё её окружение.
С кем она связана.
Чтобы Бог помиловал.
А как это милость проявится - Бог знает.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #38 : 14 Июль 2010, 12:23:47 »
Ласточка. Это все прекрасные слова, и с ними можно соглашаться. Есть несколько замечаний. Первое: Человек в подобном состоянии подвержен регрессу, в том числе и психическому. Ребенок с аутистическими чертами, если его развитием е заниматься, может найти некоторое стабильное поле и в нем гармонично прожить всю жизнь - это счастливый вариант. А может - падать в свои страхи, стереотипные реакции, в тот самый "аут" до полной деградации. Если учесть что родители (их физические тела) не вечны и посли их смерти человека ожидает земной ад государственных богаделен, то все оказывается совсем не так здорово.

Второе: Есть полулярное утверждение, что "аутичное состояние - это пребывание в ином мире". Утверждение правдиво, но за ним часто следует вывод, что ребенка следует в этом мире и оставить - такой род толерантности. Не принимается в расчет, что этот "мир" - не высшего порядка. Да, там возможно восприятие оккультных феноменов, там совсем другую роль выполняют слова, возможно чтение мыслей и эйдосы некоторых вещей и стихий (вода, ветер, огонь) могут переживаться очень глубоко. Но все равно этот мир - пугающие сумерки бытия, от которых ребенок стремится закрыться, например перегружая сенсорику.

Попробуйте произвести треннинг: включите телевизр без каналов, только синий экран. Возьмите карандаш и мелко трясите перед экраном. Хотя бы минут 15, но лучше - полчаса. Поставьте себе что вы не можете прекратить это занятие, потому, что вокруг вас - беда и хаос (и даже мама не может помочь, она же не видит!). Это будет отдаленное представление о внутреннем мире аутистов, которых многие записывают в "созерцатели".

Третье: Соня знает что смерти нет, она имела опыт бого-общения в очень раннем возрасте (переживание клинической смерти). Тем не менее свое нынешнее состояние она воспринимает именно как бого-оставленность и потерю в себе Божественного образа.

Четвертое (надо было спросить с самого начала): а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

Если уж возвращаться в прошлое...
У меня были мысли тогда, что молиться надо не за Соню, а за неё и всё её окружение.
С кем она связана.
Чтобы Бог помиловал.
А как это милость проявится - Бог знает.

Спасибо. Да, конечно надо молиться за всех, кто рядом. За маму Женю, отца Владимира, старшую сестру Вику, учителей... А проявления Божьей милости бесконечны.
р.б. Антонио

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #39 : 14 Июль 2010, 13:48:43 »
а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

 :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #40 : 14 Июль 2010, 16:36:45 »
а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

 :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

 

Как я поняла..."Своими страданиями за них" имелось в виду примерно вот  что...

 Принято считать такие ситуации как плохие, что человеку в его положении плохо.

Но мы видим через свою призму или через общепринятую в человеческой матрице. Через заложенную в нас программу оценивания.

Не видно ни духовного корня той ситуации, в которую вошёл человек, ни  смысла. Ничего не видно.
 А мы пытаемся судить...оценивать это как страдания.

Интересно. Кто-нибудь на форуме посчитал эту ситуацию как нестрадание?

 Было показано новое видение. Оно выбивает из мёртвых внутренних установок.

Ничего мы не знаем, чтобы определять.

 

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #41 : 14 Июль 2010, 19:50:26 »
Умка, но в таком случае мы не можем считать и людей в Аушвице страдающими! Если человек пишет "мне плохо!", если он ведет себя как человек, которому плохо - может быть ему и правда не очень хорошо? Или все дело в том, что это мы ему объяснили что ему плохо?

Я правда не понимаю, попытайтесь объяснить, если можно более простыми словами. Страдание существует и существует падение. Другое дело - то, что все эти вещи, как и ложь, например, относятся к не-существующим, не имеющим собственного корня в бытии.

Как я вижу: смысл таких пограничных состояний для "страдающего" открыт ему самому в его внутреннем мире и тому, кто согласится непредвзято войти в этот мир. Сам акт такого вхождения есть акт страдательной любви, мы становимся другим, принимаем его. В таком состоянии вопринимается связная картина души человека в ее непрерывности, а сама душа воспринимается как "здоровая", цельная.

Смысл этих же вещей для нас указал Господь: "чтобы явились на нем дела Божьи" - то есть мы и не имеем права говорить о каком-то объективном смысле (это было бы фарисействои и уподоблением друзьям Иова), а должны встречать беду лучшим, что у нас есть - любовью, делом Отца. То есть мы призваны именно, что к со-чувствию, к пониманию страдающих, к ведению (и к делу любви - как естественному продолжению такого ведения). 

Цитировать
Интересно. Кто-нибудь на форуме посчитал эту ситуацию как нестрадание?

Встречный вопрос - кто-нибудь на форуме имеет опыт такой высоты созерцания, чтобы знать, что это не оно? Понимаете, если Ласточка или Вы говорите такие вещи, то это должно означать практическое понимание на очень высоком уровне. Я готов поверить вам. И вопрос задаю без иронии: Вы точно знаете, что это не страдание?

Потому что следующий вопрос сложный и ответственный, речь ведь о конкретном человеке - вы и Ласточка готовы объяснить это Соне?
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #42 : 14 Июль 2010, 22:22:31 »
это должно означать практическое понимание на очень высоком уровне. Я готов поверить вам.

так поверьте.
На этом все и закончится.

я приняла решение что то сказать вам, прекрасно понимая во что может развернуться. Так как  видела что вы даже близко не поняли,приняла решение больше не говорить на эту тему. зачем добавлять вам еще боли, когда вы не справляетесь и с этой?
молитесь, просите помощи.  Помогайте, других только при этом случайно не задавите. Вы же видели как много вам ответили и поддержали вас. Не нужно звать других на помощь и готовить обличение, втягивать в это. Я просто отхожу, отнесите меня в число черствых и злых.  На этом тему и закроем. Соне она уже точно не поможет.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #43 : 15 Июль 2010, 03:19:46 »
Не нужно звать других на помощь и готовить обличение, втягивать в это.

Вот этого честно не понял. Я просто напомнил, что любое слово подразумевает ответственность как минимум перед совестью. Вы подтвердили, что ваши слова не праздны. Ок, теперь легче Вас понимать.

Хотел бы продолжить. Завтра сформулирую вопрос. Вы не черствая и не злая, но кое-какие посылы нуждаются в разъяснении, иначе их просто не могу принять.
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #44 : 15 Июль 2010, 07:08:58 »
в другую тему перейдите. Так как речь уже давно не о Соне, а о тех кто рядом.