Исихазм

Автор Тема: Прошу молитв об особенном ребенке.  (Прочитано 14766 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Речь о ребенке с очень непростой судьбой. Это редкий крест. Во всех смыслах - особенное детство.

Соня Шаталова - очень талантливая девочка. Она больна с раннего детства тяжелой формой аутизма. Ее внутренний мир  есть мир непрерывной брани в самом суровом аскетическом смысле, а поведение может шокировать того, кто не знает - что она за человек.

Соня не говорит, ей страшно. О своем страхе она пишет в прозе и в стихах вот уже с 8 лет. Но не только и не столько свидетельствует о себе, сколько о той границе миров, где оказалось заперто ее сознание. Оттуда хороши виден наш мир человеческой "нормы", но виден в иной перспективе. Иногда - как манящий покой или сказочная страна, а иногда - как инфернальное царство боли и холода.

http://rainchild.ru/autors/s_shatalova - творческая страница Сони.

Соня и Женя (на заднем плане) на ступенях храма в Давыдово в прошлом году:



Соня подвержена приступам агрессии и само-агрессии. Но, как человек умный и очень сильно рефлексирующий свои состояния, она не может с этим смириться и видит в этом бесовские происки, а себя считает одержимой. У нее есть собственный мистический опыт и лично я допускаю что здесь может идти речь пусть и не об одержимости, но об очень сильных, на грани выносимости демонических приражениях.

Конкретно сейчас приступы стали очень сильными, мне звонила сонина мама Женя, просила молитв, говорила, что есть вероятность что она сама не выдержит и положит дочь в больницу. А это означает для Сони непопадание в летний лагерь, провал летней программы абилитации и в целом - катастрофический скачок назад.

Прошу молитв за Софию.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #1 : 01 Июнь 2010, 16:22:43 »
+

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #2 : 01 Июнь 2010, 16:30:23 »
+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #3 : 01 Июнь 2010, 16:35:37 »
+
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #4 : 01 Июнь 2010, 16:52:44 »
+

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #5 : 01 Июнь 2010, 17:29:26 »
+

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #6 : 01 Июнь 2010, 17:50:16 »
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #7 : 01 Июнь 2010, 18:44:08 »
+

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #8 : 01 Июнь 2010, 18:46:31 »
+

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #9 : 01 Июнь 2010, 19:19:38 »
+

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #10 : 02 Июнь 2010, 15:54:15 »
+

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #11 : 03 Июнь 2010, 01:25:43 »
+++
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #12 : 03 Июнь 2010, 02:00:23 »
+++
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #13 : 03 Июнь 2010, 02:04:34 »
Цитировать
МЫСЛЬ − самая мощная после любви сила в мире.
− смелость ума оформлять словами образы.
− то, что отличает мир от хаоса.
8 лет

  ДАЖЕ НЕВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ЭТО НАПИСАЛА 8ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА!
КУДА МНЕ ДО НЕЕ??? :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #14 : 03 Июнь 2010, 10:48:53 »
+

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #15 : 03 Июнь 2010, 17:14:38 »
+++
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #16 : 03 Июнь 2010, 21:35:19 »
+

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #17 : 04 Июнь 2010, 17:00:51 »
С тех пор, как попробовал помолиться за умершего деда, обещал себе, что не буду молиться за малознакомых. Так что извините, плюсовать не буду. Хочу дополнить мысль, точнее укоротить.

Мысль - то, что отличает...

И привести цитату по теме.
Цитата: Виктор Гюго. Девяносто третий год.
Жоржетта осталась сидеть на полу, время от времени произнося какое-нибудь слово. Жоржетта не умела еще складывать фраз. Как истый мыслитель, она говорила афоризмами и при том односложными.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #18 : 04 Июнь 2010, 17:49:43 »
С тех пор, как попробовал помолиться за умершего деда, обещал себе, что не буду молиться за малознакомых.

Ну познакомиться с Соней - не проблема. http://nnnannn.livejournal.com/ - журнал ее мамы Жени. А если Вас заинтересовало ее творчество или ее судьба, то и вообще материалов в сети достаточно. Она уникум, но от этого ей точно не легче.
р.б. Антонио

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #19 : 04 Июнь 2010, 18:40:12 »
+
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #20 : 06 Июнь 2010, 11:36:47 »
+
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #21 : 06 Июнь 2010, 16:02:03 »
А что толку плюсы печатать?
Показали как некого уродца в цирке. Типа: "оно" ещё и стихи писать умеет...

Лучше-бы рассказали как человеку стать нормальным, и избавиться от этого креста.

Я в детстве страдал аутизмом, но на уровне "принятного" для общества.
Я на своей шкуре это испытал (и испытываю) и у меня есть теория причины этой болезни:

Аутизм зарождается в внутриутробном состоянии, а именно тогда, когда женщина серьёзно начинает думать над абортом.  И чем больший срок беременности, на момент этого решения - тем большее вероятность аутизма.

Ребёнок, который до того "весело" развивался - мгновенно начинает чувствовать блеск топора - и замирает. В утробе матери, ребенок, инстинктивно ощущая смертельную угрозу, старается замереть, не двигаться, чтобы как-то не спровоцировать усугубление опасности.
(Во взрослой жизни, эти страхи потом приходят как фантомы из прошлой жизни).

 Дети аутисты - это люди, которые "случайно" родились. То-есть когда их мама решилась-таки сделать аборт, но по какой-то случайности не сделала...   А психологически ребёнок в утробе уже пережил свою казнь!
-Он рождается в живом теле, но с РАССТРЕЛЯНОЙ  душой.

Ребёнок родился и растёт среди "нормальных" детей, но подсознательно весь мир для него угроза. Его подсознание не связывает понятие безопасности даже с родной матерью (она ведь хотела его убить).  Этот ребёнок рождается "волчонком"  которого в этом мире никто не ждал.

В процессе взросления, ребёнок аутист, на каждую новую ситуацию (а всё новое это неопределённость-потенциальная опасность) ведёт себя также как в утробе матери решившейся на аборт:  - НЕ ДВИГАЙСЯ!  - НЕ ШЕВЕЛИСЬ!! -СДЕЛАЙ ВИД, ЧТО ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Отсюда и парадокс, в который не втыкают "учёные" - почему у аутистов сохраняется вполне РАЗВИТЫЙ интеллект?!   А дело тут не в мозгах, и не в "шизе" к которой всё сводят, а в инстинктивном ЗАЩИТНОМ поведении!

Если среди форумчан есть спецы от науки, я дарю вам своё открытие! Можете писать диссертации, и делать карьеру! Просто спросите мамочку каждого такого ребёнка насчёт решения его абортации.

По поводу того, как человек с аутизмом воспринимает мир:
Первая проблема - не понимание.
Аутист с самым высоким интеллектом, не может "выкупить" формулу "нормального" поведения. В чём оно состоит?
Большинство аутистов предпочитают оставаться в собственном коконе: нет движений - нет ошибок. Но те, кто решился стать "нормальным" - просто не могут уяснить суть этой "нормальности".
Так даже "нормальные" дурачки, вполне комфортно шныряют в социуме, и все их воспринимают "нормальными". Аутист, даже с высоким интеллектом, пытается (подло) втесаться в общество "нормальных" - паразитируя на ценностях этого общества.   Если в обществе ценится весёлость - он пытается быть весёлым,... если безбашенность - он пытается быть безбашенным....   Но "общество" как свора псов безошибочно различает запахи...   ОН ПАХНИТ НЕТАК! Вроде всё при нём... но он НЕ НАШ!

Таким образом, аутистов можно разделить на два типа: первый тип, решил вообще не наводить мосты с "миром" который пытался его истребить в лице своего представителя мамочки-палача.
Второй тип (к коему принадлежу и я) - те кто решился выйти из своей "скорлупы" и связаться с обществом "нормальных" людей.  В итоге мне столько наплевали в душу, что я завидую первому типу.
 И в моём окружении, и в личку на этом сайте многие писали (в основном женщины): мол умный ты, интересный, остроумный... - но какой-то ты не такой...
(в общем - придурок ты какой-то)...

И жена меня бросила... и всё у меня не так... и я не втыкаю как стать ТАКИМ КАК ВЫ!    У меня появляется стойкое чувство ненависти к "нормальному" человечеству (маньяк?).  И в очередную "нормальную" морду - просто уже хочется бить кулаком без всяких слов!

Вы тут сердобольно кучу плюсиков от умиления пропечатали. Так вот выкиньте все эти плюсики в унитаз, и спустите воду!
Если-бы эта девочка под анонимным ником начала писать СВОИ (!!!!!!!!!) мысли да хоть на этом сайте - её-бы порвали в клочья!
... А так .... калечька со стихами.... русские люди любят посердобольничать!
Тошно господа, ТОШНО!

ПС: а феномен творчества этой девочки, до тупого прост - это полное одиночество и переживание смерти.



 

Attraction

  • Гость
Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #22 : 06 Июнь 2010, 16:19:23 »
Andreas +++

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #23 : 06 Июнь 2010, 16:27:43 »
Андреас...вы пахнете так же как и я...а я не аутист...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #24 : 06 Июнь 2010, 21:24:07 »
Andreas
Цитировать
....И жена меня бросила... и всё у меня не так... и я не втыкаю как стать ТАКИМ КАК ВЫ!    У меня появляется стойкое чувство ненависти к "нормальному" человечеству (маньяк?).  И в очередную "нормальную" морду - просто уже хочется бить кулаком без всяких слов!

 Вот и долбаните себя как следует....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #25 : 07 Июнь 2010, 00:57:23 »
Меня попросили скоректировать свою мысль, что я и делаю. Всё написанное, это действительно моё частное мнение. Оно не должно бросать тени на честных родителей итак несчастных болезнью своих детей.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #26 : 07 Июнь 2010, 01:45:02 »
Я говорил с Женей. Соне легче (в плане агрессии), она едет в Давыдово, в наш летний лагерь. Спасибо, друзья вам всем, кто о ней думал. И тем более спасибо - если кто-то будет продолжать вспоминать ее, хотя бы иногда.

Тут дело в чем еще. Она и другие уникально талантливые "особые" ребята - своего рода маяки для тысяч других - кто напуган, готов отчаяться, ропщет или уже озлоблен на весь мир - для детей и родителей. Это - тоже их крест.

Андреас, мне конечно интересен и такой, "духовный" взгляд на эту болезнь. Есть одно но - кажется никто из православных (психиатров в том числе) не пытался интерпретировать ее в терминах отеческого учения. Прежде всего потому, что аутизм имеет массу разновидностей, с виду похожих, а на деле - восходящих к разным причинам.

Но это было бы оффтопом здесь, есть тема про отношение к особым детям - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2324.75 - может быть продолжим там? Например я бы хотел раскрытия темы:
"Лучше-бы рассказали как человеку стать нормальным, и избавиться от этого креста." - давайте обсудим? Может ли аскетика помочь здесь? Пока я точно знаю, что помогает родительское покаяние и (общая, как сейчас) молитва. Более того, Александр не даст соврать, первый вопрос, который я задал про молитву Иисусову был "а как молиться за особого ребенка - своего и чужого?", так что для меня это был бы и вопрос практики исихазма.

Здесь же тема о молитвенной помощи, которой попросила у нас мама Сони. Какой крест несет она - это отдельная история, но то, что все от нее зависящее и даже большее она делает - могу ручаться.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #27 : 07 Июнь 2010, 12:00:26 »

Я тут нахамил людям которые плюсики печатали... в чём раскаиваюсь и прошу прощения.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #29 : 07 Июнь 2010, 15:13:32 »
Не нравится мне, вся эта история. До боли напоминает судьбу Ники Турбиной.
Кто-то явно пиарится на бедной девочке.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #30 : 07 Июнь 2010, 16:24:46 »
Не нравится мне, вся эта история. До боли напоминает судьбу Ники Турбиной.
Кто-то явно пиарится на бедной девочке.

Например? Кто-то имеет дивиденты с нее? Славу? Деньги?

У Сони бедная семья, отец со слабым здоровьем и неработающая мама, целиком отдавшая себя дочери. Сониной реабилитацией занимаются либо бесплатно, либо на спонсорские средства (да, можно сказать, что она сама за счет своей известности получает возможность лечиться). К ней очень бережно относятся, собственно в ее случае иначе и нельзя. Почитайте журнал Жени. То, что про нее много пишут в сети, не всегда добросовестно и не всегда с согласия ее родителей - уже за рамками ее окружения. Но тут всегда так: стоит появиться кому-то экстраординарному, так всякий рад развести спекуляции. 

Оффтоп:
Ника была очень умная и очень беззащитная, "нормальных" считала за придурков. Пиарились на ней всего года четыре, но покалечили чрезмерной славой - будь здоров... Это совершенно иная тема и полностью разные судьбы.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #31 : 07 Июнь 2010, 17:21:14 »
Это совершенно иная тема и полностью разные судьбы.

Дай Бог, Дай Бог...
Aksuk, я не вполне разобрался с её сайтом, может для простоты дела пропечатаете её банковский счёт, куда можно прислать деньги на посильную помощь?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #32 : 04 Июль 2010, 11:53:51 »
Соня и Женя вернулись из Давыдово, первая смена лагеря закончилась.
Соня вернулась с новыми стихами, на этот раз - очень тяжелыми, они сами - как просьба о помощи, о красивости не заботится, главное - донести.
http://nnnannn.livejournal.com/97558.html
http://www.radikal.ru/USERS/evgenija-anna/nebo?pg=3 - давыдовское небо глазами Жени

Соня очень всех благодарила за молитву, просила вспоминать хотя бы иногда.
И, да, я возможно был не прав, акцентировав что Соня - ребенок. Она ведь закончила школу, математику проходила по институтской программе, мыслит по-взрослому. Она - просто человек, которому тяжко.
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #33 : 04 Июль 2010, 14:16:21 »
Я тут нахамил людям которые плюсики печатали... в чём раскаиваюсь и прошу прощения.
вас трудно не любить.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #34 : 04 Июль 2010, 14:23:14 »
я не поняла на основе чего сделан вывод что она больна или ненормальна.Это жалость?. Она ходит, она говорит, она может выражать свой мир. Я мало знаю детей в 15 лет, которые пишут стихи или пишут картины. Она окружена заботой и вниманием. Она счастливый человек.
Почему считается, что здоровые и нормальные люди, это те, кто хорошо вписался в это общество?
Она ходит, говорит общается. Ненужно делать из нее калеку.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #35 : 08 Июль 2010, 07:50:52 »
Она - просто человек, которому тяжко.
Aksuk, нет тех кому легко.
Здоровый независим, больной связан жестко с другими. Вот вся разница между путями тех, кто может жить один и  кто ОБЯЗАН жить с другими.

Болезнь, часто выглядит преддверием смерти. Помочь «больным» (так же как «здоровым») могут  те, в ком нет границы жизни и смерти.  Они способны видеть Путь. Их действия могут и не сопровождаться молитвой. Достаточно их молчаливого  присутствия.

Те  кто принимают позицию  - болезни (вестника смерти) становятся проводниками смерти.

В этом случае, их молитва нейтрализует их же воздействие на «больного». 

Это как в молитве за врага: вначале мыслями «опустил» во враги, потом молитвой поднял. Молитва за врага это   молитва за себя, которая выводит  из осуждения, так как человек не видит целостную картину.В случае с больными похожая аналогия, молитва за больного (одна из сторон), это молитва за себя, чтобы не мешать ему СВОИМ принятием его  «болезни» на его пути.  Агрессия больных понятна, они интуитивно  чувствуют, насколько зависимы от мыслей  других людей.

не могу оставить это между нами. Не поймите, что это направлено против вас. Вы просто обратили на это внимание. Поэтому чуть более развернуто.Сила нужна принимать, даже то что кажется принимать нельзя. Я в своем непринятии смерти..могла бы пойти даже против Бога. Подмена была..сильная..и непонимание что идет откуда..


ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #36 : 08 Июль 2010, 08:35:44 »
Я видела мысли,  которые направляют на больных людей другие люди.
Это мы больны, если так быстро и легко (Зная, что смерти нет)  принимаем болезнь и соглашаемся со смертью. 

Принять мысль, что  человек болен,  несчастен или страдает , повесить на  него лишний груз. 

Физическое - не признак болезни.
Возможно эти люди, прошли многое и им осталось только поверить в то, что смерти нет. Вот они и стоят у порога,  некоторые рождаются уже на пороге.
Мы можем мешать им мыслями о том, что смерть есть, что это болезнь, это  плохо.
Не нужен им этот наш «хлам» и наши «знания». Они на пороге, у них НЕТ возврата назад, как нет у тех, у кого нет рук или ног. Им только вперед..туда где нет смерти.

Мы своими «страданиями за них» тащим их назад в нашу «здоровую» жизнь.

Разные пути роста. Разные условия восхождения и роста.
Благодарна вам за такт. Вы меня простите. Молится видимо  надо. Поймите меня правильно. Посыл разный должен быть к молитве.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #37 : 08 Июль 2010, 20:00:51 »
Если уж возвращаться в прошлое...
У меня были мысли тогда, что молиться надо не за Соню, а за неё и всё её окружение.
С кем она связана.
Чтобы Бог помиловал.
А как это милость проявится - Бог знает.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #38 : 14 Июль 2010, 12:23:47 »
Ласточка. Это все прекрасные слова, и с ними можно соглашаться. Есть несколько замечаний. Первое: Человек в подобном состоянии подвержен регрессу, в том числе и психическому. Ребенок с аутистическими чертами, если его развитием е заниматься, может найти некоторое стабильное поле и в нем гармонично прожить всю жизнь - это счастливый вариант. А может - падать в свои страхи, стереотипные реакции, в тот самый "аут" до полной деградации. Если учесть что родители (их физические тела) не вечны и посли их смерти человека ожидает земной ад государственных богаделен, то все оказывается совсем не так здорово.

Второе: Есть полулярное утверждение, что "аутичное состояние - это пребывание в ином мире". Утверждение правдиво, но за ним часто следует вывод, что ребенка следует в этом мире и оставить - такой род толерантности. Не принимается в расчет, что этот "мир" - не высшего порядка. Да, там возможно восприятие оккультных феноменов, там совсем другую роль выполняют слова, возможно чтение мыслей и эйдосы некоторых вещей и стихий (вода, ветер, огонь) могут переживаться очень глубоко. Но все равно этот мир - пугающие сумерки бытия, от которых ребенок стремится закрыться, например перегружая сенсорику.

Попробуйте произвести треннинг: включите телевизр без каналов, только синий экран. Возьмите карандаш и мелко трясите перед экраном. Хотя бы минут 15, но лучше - полчаса. Поставьте себе что вы не можете прекратить это занятие, потому, что вокруг вас - беда и хаос (и даже мама не может помочь, она же не видит!). Это будет отдаленное представление о внутреннем мире аутистов, которых многие записывают в "созерцатели".

Третье: Соня знает что смерти нет, она имела опыт бого-общения в очень раннем возрасте (переживание клинической смерти). Тем не менее свое нынешнее состояние она воспринимает именно как бого-оставленность и потерю в себе Божественного образа.

Четвертое (надо было спросить с самого начала): а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

Если уж возвращаться в прошлое...
У меня были мысли тогда, что молиться надо не за Соню, а за неё и всё её окружение.
С кем она связана.
Чтобы Бог помиловал.
А как это милость проявится - Бог знает.

Спасибо. Да, конечно надо молиться за всех, кто рядом. За маму Женю, отца Владимира, старшую сестру Вику, учителей... А проявления Божьей милости бесконечны.
р.б. Антонио

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #39 : 14 Июль 2010, 13:48:43 »
а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

 :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #40 : 14 Июль 2010, 16:36:45 »
а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи.

 :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

 

Как я поняла..."Своими страданиями за них" имелось в виду примерно вот  что...

 Принято считать такие ситуации как плохие, что человеку в его положении плохо.

Но мы видим через свою призму или через общепринятую в человеческой матрице. Через заложенную в нас программу оценивания.

Не видно ни духовного корня той ситуации, в которую вошёл человек, ни  смысла. Ничего не видно.
 А мы пытаемся судить...оценивать это как страдания.

Интересно. Кто-нибудь на форуме посчитал эту ситуацию как нестрадание?

 Было показано новое видение. Оно выбивает из мёртвых внутренних установок.

Ничего мы не знаем, чтобы определять.

 

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #41 : 14 Июль 2010, 19:50:26 »
Умка, но в таком случае мы не можем считать и людей в Аушвице страдающими! Если человек пишет "мне плохо!", если он ведет себя как человек, которому плохо - может быть ему и правда не очень хорошо? Или все дело в том, что это мы ему объяснили что ему плохо?

Я правда не понимаю, попытайтесь объяснить, если можно более простыми словами. Страдание существует и существует падение. Другое дело - то, что все эти вещи, как и ложь, например, относятся к не-существующим, не имеющим собственного корня в бытии.

Как я вижу: смысл таких пограничных состояний для "страдающего" открыт ему самому в его внутреннем мире и тому, кто согласится непредвзято войти в этот мир. Сам акт такого вхождения есть акт страдательной любви, мы становимся другим, принимаем его. В таком состоянии вопринимается связная картина души человека в ее непрерывности, а сама душа воспринимается как "здоровая", цельная.

Смысл этих же вещей для нас указал Господь: "чтобы явились на нем дела Божьи" - то есть мы и не имеем права говорить о каком-то объективном смысле (это было бы фарисействои и уподоблением друзьям Иова), а должны встречать беду лучшим, что у нас есть - любовью, делом Отца. То есть мы призваны именно, что к со-чувствию, к пониманию страдающих, к ведению (и к делу любви - как естественному продолжению такого ведения). 

Цитировать
Интересно. Кто-нибудь на форуме посчитал эту ситуацию как нестрадание?

Встречный вопрос - кто-нибудь на форуме имеет опыт такой высоты созерцания, чтобы знать, что это не оно? Понимаете, если Ласточка или Вы говорите такие вещи, то это должно означать практическое понимание на очень высоком уровне. Я готов поверить вам. И вопрос задаю без иронии: Вы точно знаете, что это не страдание?

Потому что следующий вопрос сложный и ответственный, речь ведь о конкретном человеке - вы и Ласточка готовы объяснить это Соне?
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #42 : 14 Июль 2010, 22:22:31 »
это должно означать практическое понимание на очень высоком уровне. Я готов поверить вам.

так поверьте.
На этом все и закончится.

я приняла решение что то сказать вам, прекрасно понимая во что может развернуться. Так как  видела что вы даже близко не поняли,приняла решение больше не говорить на эту тему. зачем добавлять вам еще боли, когда вы не справляетесь и с этой?
молитесь, просите помощи.  Помогайте, других только при этом случайно не задавите. Вы же видели как много вам ответили и поддержали вас. Не нужно звать других на помощь и готовить обличение, втягивать в это. Я просто отхожу, отнесите меня в число черствых и злых.  На этом тему и закроем. Соне она уже точно не поможет.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #43 : 15 Июль 2010, 03:19:46 »
Не нужно звать других на помощь и готовить обличение, втягивать в это.

Вот этого честно не понял. Я просто напомнил, что любое слово подразумевает ответственность как минимум перед совестью. Вы подтвердили, что ваши слова не праздны. Ок, теперь легче Вас понимать.

Хотел бы продолжить. Завтра сформулирую вопрос. Вы не черствая и не злая, но кое-какие посылы нуждаются в разъяснении, иначе их просто не могу принять.
р.б. Антонио

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #44 : 15 Июль 2010, 07:08:58 »
в другую тему перейдите. Так как речь уже давно не о Соне, а о тех кто рядом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #45 : 15 Июль 2010, 10:24:16 »
Как я поняла..."Своими страданиями за них" имелось в виду примерно вот  что...
…..
 Было показано новое видение. Оно выбивает из мёртвых внутренних установок.
Ничего мы не знаем, чтобы определять.

    Умка Вы вроде прилюдно зареклись от общения со мной, по причине моей заскоруслости, а щас  опять разговор затеваете..   :?
    однако раз  уж начали разговор, давайте поговорим..
    Вы  выявили в словах, якобы принадлежащих Aksuk    ноу-хау, о котором он и сам  не подозревал – девочка Соня счастлива – УРА, она не страдает,  УРА новому видению..
    ну скажу так - на мой взгляд видение заявляющее об иллюзорности всякого страдания совсем и не новое,  к христианству это видение правда не имеет никакого отношения, может поэтому оно  выглядит как  - ноу-хау..
     кроме того хотелось бы уточнить, если Вы утверждаете, что Соня счастлива, равно как и все кто соприкасается с ней, почему же тогда и она сама и ее родители, заявляют обратное – пребывают во мраке неведения или еще что-то..
    да тут еще нюанс имеется, который  крайне желательно  выяснить, счастье это такая штука, которое  вполне можно пожелать каждому, вот Вы  Умка, пожелаете такого же счастливого образа бытия как у  Сони и ее родителей – себе и своему ребенку, или  сыну своего ребенка, или Вашим правнукам  – а ?
    наверное, нет, подозреваю, что при ответе  на этот вопрос придется услышать от Вас очередную интерпретацию  на тему, что все условно, чрезвычайно относительно, крайне индивидуально     и пр. и.пр.
    и еще момент,  откуда Вы  Умка взяли эту фразу – "Своими страданиями за них" я лично в посте Aksuk`а  подобного не нашел, он говорил  буквально следующее - "а кто здесь "страдает" за Соню? Мне казалось, что таких нет. Молиться и страдать - разные вещи. ", т.е. в его посте затрагивался вопрос о молитве,  которая в своей сути никак не  соотносится со скорбью  и  т.д.  и именно по поводу  данного взгляда на молитву я поставил  свой коммент в виде 13  восхищенных слушателей, типо - :evil:

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #46 : 15 Июль 2010, 12:20:37 »
Мои слова выше-не предложение к диалогу.
Так... попытка выправить то, что увидела искажённым.
Но это бесполезно...видимо...
Продолжать разговор...
Так мы на рызных языках говорим.
Тем более направление ушло от заданной темы.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #47 : 15 Июль 2010, 12:24:06 »
ну.. Умка ... не спешите отрясать прах со своих лотосных стоп,  а вдруг до чего-либо да и договоримся ..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #48 : 15 Июль 2010, 21:44:38 »
а феномен творчества этой девочки, до тупого прост - это полное одиночество и переживание смерти.
Это очень чотко подмечено. Настоящий творец всегда одиночка. Где-то решать всегда приходиться или-или, каким путём идти, не встать ли на "нормальный".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #49 : 15 Июль 2010, 21:53:17 »
Подождите,000. Давайте рассудим. Может ли эта девочка воспринимать свое состояние как страдание? Как Вы думаете? Ведь другого состояния-состояния здорового человека она не знает, не прочувствовала...может ей рассказывали что существует другой мир вне ее мира...но что это меняет в ней? Ей это не знакомо и не с чем сравнить?
Она может быть несчастлива не в своем состоянии(имхо), но получать эти несчастья через людей, рьяно стремящихся изменить ее мир.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #50 : 15 Июль 2010, 22:24:15 »
*Она может быть несчастлива не в своем состоянии(имхо), но получать эти несчастья через людей, рьяно стремящихся изменить ее мир*

Да плюс ко всему люди со своими представлениями о её "страданиях" несут ей свои (окрашенные собственным отношением к увиденному)  мысли...
Отравленные мысли, на самом деле...
То, что мысль материальна - не пустые слова.
Эти мысли отяжеляют ...влияют.

Я видела, как умирающая женщина...жаждущая жить... криком уже просила не плакать о ней, не голосить. не страдать хотя бы при ней... родственников.
Хотела улыбок, рассказов о том, что творится в нашей далёкой от неё жизни...свежего воздуха, распахнутого окна.
Пожить, насладиться тем, что живёшь ...Пусть с болью. Но живёшь...
Так нет. Положено горевать и плакать. Не хватило сил у родственников понять её и исполнить просьбу.

Я и сама грешна. Общепринятое отношение к подобному въелось в сознание.
С собой бы разобраться...

« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 23:05:44 от Умка »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #51 : 15 Июль 2010, 22:26:56 »
ООО
Возвращаю Вам Ваши мысли. Мне чужого не надо.
*счастье это такая штука, которое  вполне можно пожелать каждому, вот Вы  Умка, пожелаете такого же счастливого образа бытия как у  Сони и ее родителей – себе и своему ребенку, или  сыну своего ребенка, или Вашим правнукам  – а ?*

Мы действительно на разных языках говорим. Я посмотрела Ваши посты.

Простите, что наезжала на Вас.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #52 : 16 Июль 2010, 00:54:23 »
iunija, искренне хочу сказать Вам, что анализ состояний другого, особенно в таких тяжелых случаях может быть опасным для Вашего здоровья. Если Вы не в состоянии создавать воздушные замки из грез. Впрочем, все что Вы написали очень верно. Рьяные попытки "адаптировать", "стандартизировать" зачастую калечат и психически здоровых людей, не говоря уж о тех, кто отличается от "стандартов", которых на самом деле нет.

iunija, Умка, ласточка спасибо Вам. Ваши посты помогли понять кое-что весьма далекое от темы исихазма. Но, конечно, я не со всем согласен.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #53 : 16 Июль 2010, 09:18:26 »
 когда отрежут руку, говорить о иллюзорности страдания может видимо только Будда. Также когда распнут на кресте, не чувствовать боли или возможно чувствовать ее и сохранить любовь,  и никого не проклясть , не осудить ,может видимо только Иисус.

 можно говорить о тех, кто окружает "больных".
Хотя здесь все понятно.
это другая тема.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #54 : 16 Июль 2010, 11:19:37 »
Подождите,000. Давайте рассудим. Может ли эта девочка воспринимать свое состояние как страдание? Как Вы думаете? Ведь другого состояния-состояния здорового человека она не знает, не прочувствовала...может ей рассказывали что существует другой мир вне ее мира...но что это меняет в ней? Ей это не знакомо и не с чем сравнить?

    а зачем рассуждать, когда можно  услышать из первых рук  - Andreas, ведь высказывался уже здесь,  в том числе и ощущениях инаковости..
    и почему вдруг  все решили, что ребенку не знакомо  состояние здорового человека,  разные есть уровни восприятия,  и почему  это он обязательно должен сравнивать себя  с другим,  он что закрыт от восприятия своего внутреннего пространства, в котором он может почерпнуть информацию о своей матрице (логосе), 
   народ а давайте не будем наделять   детей, пусть и не вполне здоровых, или как их обозначил Aksuk – «особенных» свойствами китайского оловянного болванчика, способного лишь  болтать из стороны в сторону   улыбающейся головой…

Простите, что наезжала на Вас.

 дык нет проблем, дело то, как говориться житейское

ООО
Возвращаю Вам Ваши мысли. Мне чужого не надо.

  мда, а вот это, сильно, это что хоть за обряд  из  серии  бытовой магии…
  думается мне увлеклись Вы  Умка  исследованиями красот вселенной, миропорядка,  а также сопряженными с  восприятием всех этих красот ощущениями и переживаниями, да так, что уж и до беды не далеко (имхо) .. 
  знаете,  Умка есть разные уровни восприятия, на одних восторгаешься  живостью и красотой вселенной, а на других все больше Источником жизни и красот, это к  тому  живость и красота вселенной это  всего лишь  этап, за которым еще много,  много всего..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #55 : 16 Июль 2010, 13:07:58 »
Также когда распнут на кресте, не чувствовать боли или возможно чувствовать ее и сохранить любовь,  и никого не проклясть , не осудить ,может видимо только Иисус.

  ласточка Христос реально страдал, реально изнемогал и вполне реально умер, и христианство не просто  обращает на это внимание, но еще и говорит  о  об этом, как о весьма  значимых аспектах  спасительного подвига, крайне настойчиво утверждая, что для спасения человечества  понадобилась не просто  любовь и  следование добру, но еще  –  совсем не иллюзорные труд, подвиг, скорбь  и страдания.. если Вы не знакомы с такой точкой зрения можете посмотреть  здесь - о смерти крестной

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #56 : 16 Июль 2010, 16:31:38 »
000

 
Цитировать
  а зачем рассуждать, когда можно  услышать из первых рук  - Andreas, ведь высказывался уже здесь,  в том числе и ощущениях инаковости..
    и почему вдруг  все решили, что ребенку не знакомо  состояние здорового человека,  разные есть уровни восприятия,  и почему  это он обязательно должен сравнивать себя  с другим,  он что закрыт от восприятия своего внутреннего пространства, в котором он может почерпнуть информацию о своей матрице (логосе), 
   народ а давайте не будем наделять   детей, пусть и не вполне здоровых, или как их обозначил Aksuk – «особенных» свойствами китайского оловянного болванчика, способного лишь  болтать из стороны в сторону   улыбающейся головой…
У меня такое впечатление, что Вы мой пост прочитали по диагонали, соизволив сразу дать отпор. А как же иначе? Стоять на своих позициях до победного конца-дело престижа.
Я пригласила Вас к рассуждению...но Вам и так все ясно.
А Вы спросите  Andreas, каковой ценой досталась ему эта ломка...и счастлив ли он нынешним своим состоянием, или все-таки пребывание в своем мире обособленности делает человека (хоть и "уродом" в глазах общества) но обогащенней душевно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #57 : 16 Июль 2010, 18:14:19 »
вообще то iunija я в своем посте привел хоть какие-то обоснования, своей т.з.  а кроме того, ответил на Ваш  вопрос о том, каким образом  девочка может знать о том, что есть здоровое состояние,  котрому она несоответствует... Вы как я понимаю несогласны ? Однако где же Ваши аргументы, или  Вы под аргументами понимаете это -
У меня такое впечатление, что Вы мой пост прочитали по диагонали, соизволив сразу дать отпор. А как же иначе? Стоять на своих позициях до победного конца-дело престижа. Я пригласила Вас к рассуждению...но Вам и так все ясно.

потом почему я должен  теребить Андреаса, Вы не согласны с тем, что я апеллирую к его постам, а так же с тем как я их интерпретирую,  ведь так, ну так и покажите, что я не прав, чего Вы простите стрелки  то переводите .. эмоции... 8-)

потом я хотел поправить Вас и уточнить, а причем здесь это
пребывание в своем мире обособленности делает человека  обогащенней душевно.

причем здесь душевная обогащенность, разговор  то начинался с вопроса страдает или не страдает девочка и счастлива она или несчастлива, а не о том,  о том, что у нее золотая душа... по моему Вы совершаете подмену....

и кроме, того если Вы утверждаете — что Соня счастлива и не страдает, то  ответьте  тогда Вы на вопрос от которого увильнула Умка  - Вы   пожелаете такого же счастливого образа бытия как у  Сони и ее родителей – себе и своему ребенку, или  сыну своего ребенка, или Вашим правнукам ? если нет то о каком счастье здесь вообще может идти речь..?

п.с.  я в ближайшие несколько недель буду  в пути, поэтому поддержать  диалог  никак не смогу, но как вернусь обязательно  постараюсь продолжить..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #58 : 16 Июль 2010, 18:39:56 »
Знаете, 000, отвечая прямо на Ваш вопрос, скажу одно: человеку в этом мире должно страдать, и Вам и мне, и другим. Каждый несет свой крест...и дети тоже. И никакой разницы я не вижу между ней и другими людьми.
Остается только вопрос: как несут этот "крест"?
Где я сказала-что Соня счастлива? О счастье здесь речи нет. Счастье? Что такое счастье? Вы то сами имеете счастье быть счастливым безмерно?  Тогда объясните, если так, что это? И как долго можно прибывать нам, грешным, в этом безоблачном состоянии?
Разумеется, я не пожелаю никому, и себе тоже, всяческих бед, несчастий, болезней...Но иногда, для нашего смирения, они полезны. Неисповедимы пути Господни: разными способами Он призывает нас к Своей Любви.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #59 : 16 Июль 2010, 19:38:41 »
ООО
*да так, что уж и до беды не далеко (имхо) .. *

 Возьмите уж.
Яркий пример навязывания своего видения.
 Не надо мне  Вашего.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #60 : 16 Июль 2010, 19:57:09 »
Знаете, 000, отвечая прямо на Ваш вопрос, скажу одно: человеку в этом мире должно страдать, и Вам и мне, и другим. Каждый несет свой крест...и дети тоже. И никакой разницы я не вижу между ней и другими людьми.
Остается только вопрос: как несут этот "крест"?
Где я сказала-что Соня счастлива? О счастье здесь речи нет. Счастье? Что такое счастье? Вы то сами имеете счастье быть счастливым безмерно?  Тогда объясните, если так, что это? И как долго можно прибывать нам, грешным, в этом безоблачном состоянии?
Разумеется, я не пожелаю никому, и себе тоже, всяческих бед, несчастий, болезней...Но иногда, для нашего смирения, они полезны. Неисповедимы пути Господни: разными способами Он призывает нас к Своей Любви.

Все так, Юния, но здесь, как уже писал, у нас есть вариант обратиться и спросить напрямую. Соня ведь не немая, она пишет, она рекфлексирует и отслеживает свое состояние! Когда может (это большое напряжение для нее) - исповедуется священнику. Я давал ссылку на ее творчество, теперь, если нужно больше информации для составления представления о ней - подборка материалов с сайта родонистов - http://www.rodon.org/other/vmitssh/ Из всего написанного и сказанного, как и из личного общения я могу сделать только один вывод: состояние изоляции для нее губительно и воспринимается как преддверие смерти. Это не родители (если бы она была способна гармонично существовать в своем ауте - они бы старались защитить ее одиночество и ни в коем случае не ломать), а она сама так говорит.

Вообще же кажется из этой темы вырос полноценный тред "Об этике сострадания". Если позволите - в течении недолгого времени я его создам.
р.б. Антонио

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #61 : 16 Июль 2010, 22:22:28 »
Aksuk, прекрасно создавайте. Там можно обсудить и тему  не насильственного и насильственного сострадания, если под этими термином понимать "действие". Ведь, Вы не отрицаете что последнее -насильственное сострадание,существует?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #62 : 17 Июль 2010, 15:23:04 »
  ласточка Христос реально страдал, реально изнемогал и вполне реально умер, и христианство не просто  обращает на это внимание, но еще и говорит  о  об этом, как о весьма  значимых аспектах  спасительного подвига, крайне настойчиво утверждая, что для спасения человечества  понадобилась не просто  любовь и  следование добру, но еще  –  совсем не иллюзорные труд, подвиг, скорбь  и страдания.. если Вы не знакомы с такой точкой зрения можете посмотреть  здесь - о смерти крестной
да, спасибо. Прочитаю.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #63 : 17 Июль 2010, 16:42:32 »
Aksuk, прекрасно создавайте. Там можно обсудить и тему  не насильственного и насильственного сострадания, если под этими термином понимать "действие". Ведь, Вы не отрицаете что последнее -насильственное сострадание,существует?
О, да, конечно оно существует. Правильно сказать - насилие состраданием :(
р.б. Антонио

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #64 : 09 Август 2010, 11:11:07 »
ООО
*да так, что уж и до беды не далеко (имхо) .. *
 Возьмите уж.
Яркий пример навязывания своего видения.
 Не надо мне  Вашего.

Вы  Умка если взялись диалог вести ( а  Вы его ведете, несмотря на то, что отрицаете это) так излагайте свои мысли на нормальном языке..
о чем Вы ?? что  взять или забрать ? откуда ?  и куда потом положить ?  8-) напустили тумана на мистическую тему..
это знаете не уровень имхо, вернее уровень, но не диалога,  а  скорее кликушества, и потому  не уверен, что Вам есть  смысл строить  диалог в подобном ключе..

да и потом, а почему Вы решили что это яркий пример навязывания,  я насколько помню  высказывал свое мнение по поводу Вашего «финта» коим Вы пытались мне вернуть нечто, непонятно на каком уровне, а именно - 
мда, а вот это, сильно, это что хоть за обряд  из  серии  бытовой магии…
думается мне увлеклись Вы  Умка  ……., да так, что уж и до беды не далеко (имхо)

 сказал я то, что думаю.. так, что при чем  тут спрашивается навязывание, объяснитесь plis, и желательно конечно  внятно и аргументировано

p.s.
да и еще Умка если у Вас имеет место быть страдательная зависимость от постороннего мнения, то Вам впору бы собой заняться, а не разбрасыванием, или я бы даже сказал отпихиванием   подальше от себя того, что на Ваш взгляд  является нарушением гармонии

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #65 : 09 Август 2010, 11:37:51 »
Где я сказала-что Соня счастлива? О счастье здесь речи нет. Счастье? Что такое счастье? Вы то сами имеете счастье быть счастливым безмерно?  Тогда объясните, если так, что это? И как долго можно прибывать нам, грешным, в этом безоблачном состоянии?
 

или Вы невпопад iunija, или я чего недопонимаю – «Вы то сами имеете счастье быть счастливым безмерно?  Тогда объясните, если так, что это?» - это Вы вообще к чему, к  вопросу о моем поведении  8-)
полагаю есть смысл разобраться  о чем Вы iunija порассуждать то мне предлагали -  о жизни вообще в различных ее аспектах,  о моем поведении на форуме, или все-таки о том,  с чего начинался разговор - о неком новом видении, в соответствии с которым Соня не страдает и вполне счастлива...
напомню, что разговор  затеялся, с вопроса страдает или не страдает девочка и счастлива она или несчастлива ..

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #66 : 11 Май 2013, 23:11:02 »
Только сегодня звонила Женя. У Сони последнее время наметился серьезный прогресс. Она продолжала, насколько это возможно, осваивать обычный "дневной" мир, общаться. Но буквально на днях случился срыв и очень сильный, каких не было до сих пор. Бессонница в течении нескольких дней, агрессия, страх. Вариант с больницей не рассматривается, все, кто знают Соню лично, включая психиатров, уверены: клиника ее убьет.

Просим молитв.

(тема старая, на всякий случай расскажу, что про Соню Шаталову сняли фильм, страница - https://www.facebook.com/vautefilm?fref=ts)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #67 : 11 Май 2013, 23:43:45 »
+

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #68 : 11 Май 2013, 23:44:58 »
Мой родственник в Питере, после смерти жены от лейкемии, основал благотворительный фонд, помогающий больным лейкемией. Сейчас на него стали наезжать, за то что покупает лекарства напрямую из Германии. Прошу Ваших молитв об укреплении и разрешении ситуации в деятельности р.б. Евгения и р.б. Виктории

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #70 : 12 Май 2013, 00:07:26 »
сейчас прочел по прежней ссылке Aksuk –  поразительный рассказ Сони о ее клинической смерти:

http://www.rodon.org/other/vmitssh/#aKS

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв об особенном ребенке.
« Ответ #71 : 12 Май 2013, 21:31:12 »
+ +