Исихазм

Автор Тема: Суета мирская и церковная.  (Прочитано 13083 раз)

т

  • Гость
Суета
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2005, 18:00:22 »
Здравствуйте.
К сожалению, я поздно попала на форум, разговор происходил месяц назад. Но если вы вернулись, Alek-Sandr, я могла бы сказать , что самое тяжелое в жизни христианина - это постоянство. Когда приходят в Церковь , первое время кажется, что Господь носит на ладонях, что тебе все в радость, все само получается. ( об этом и говорили здесь, про первый год) А потом как будто убрали ходунки - сам учись. В монастырях как правило, говорят, о трехгодичном монашеском искусе -  в миру тоже. В это время ты себя "нудишь". Видишь все изъяны церковной системы, раздражаешься и ленишься. И именно в этот период важно постоянство: определить для себя четко, раз в 2 - 3 недели - быть в храме на Всенощной и Литургии. Без таинств исповеди и Причастия невозможно двигаться дальше. Хочется понять слова - можно, конечно и по книге и с переводом - но уверяю Вас, если сохранять ритм свой богослужебный - все слова встанут на места, станет понятнее многое. По опыту могу сказать, что  также немаловажно
 , какой храм - в многолюдных приходах тяжелее успокоиться. И последнее, молитва о даровании духовного отца. Великое благо в наше время определиться с духовным руководством. Помоги Вам Господи, главное, чтобы Вы помнили в жизни радость первой встречи с Господом, у всех она своя неповторимая - это и поможет справиться с  сомнениями и сложностями.

stranik

  • Гость
Суета мирская и церковная.
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2005, 06:48:18 »
Преготовся к длинному восшоздениу длинноу в жизнь.Сколько будет сил как только можеш побудь в монастыре,на приходе сложно,ето нужна подготовка.Новоначалного не выпускаут из монастыря к маме одного,если приежает то ходят втроем монах присутствует при разговоре идет силная борба за души,если за вас не вступытся опытные,а поведет слепои,..ето трагедия жизни,а если семия семеыная.Все ето приходские беседы,торговля парфумом,православные ратобортсы,мордовороты,водка монастырская,в миру будеш имет скорби,в монастыру по другим причинам и другие скорби.Спасайся с опытными в духовнои жизни от близнего жизнь и смерть.Есть монахи на кафедре,на подвориях на хорошем положении,так уж получилос бывает и хуже.