Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44038 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #15 : 23 Май 2010, 21:06:24 »
... а если для дела использовать то можно прорваться и в глубину...

Согласен. Но это даёт толчёк уже обдуманной концепции.  Умеренное употребление наркотических веществ, придаёт энергию и не ордерную точку зрения.  Если речь о творческом тупике, это может сработать.
Но повторюсь: это может придать динамику ВЫБРАННОГО пути, но оно не творит этот путь.   В этом ограниченность этого метода.

Можно уподобиться спортсмену, который принимая допинг надеется понять: куда ему бежать?   
Допинг поможет на стометровке, но он не просветит вас на тему: кто вы такой, и куда вам бежать.
Совершенно бессмысленно ожидать от наркотика креатива. Он способствует деградации, но не креативу. И даже "рывок в правильном направлении" - всё равно аукается большим злом.
Природа не терпит насилия над собой. Дёргать за верхушку ёлочки - чтобы росла быстрее, не стоит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #16 : 23 Май 2010, 21:17:08 »
Ладан тоже производит психоделическое воздействие,
опять паралели с Кастанедой. :-)
Андрюша :-)...я вас прошу не трогайте ладан :-)...
В этом вопросе всё давно ясно...вещества в ладане слабые, а дозировка ничтожна...по это смешно даже ДУМАТЬ о каком то серьёзном воздействии на психику...что бы "накрыло" надо ведро ладана растворить ацетоном, и струйно в вену :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #17 : 23 Май 2010, 21:38:56 »
Ага, забыли ЛСД. Первоначально эффективное средство для работы с больными на терминальных стадиях болезни. Даже малые дозы влияют на отношение к смерти. Умирали тихо и без трагедии, принимая как должное. Только это имхо к духовному отношения не имеет. Следствие причин не устраняет. Каматозники,блин!:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #18 : 23 Май 2010, 23:09:31 »
Mirnestranik вы говорите, но ведь ктото может не дай Бог воспринять реально!
Укол раствором ацетона в вену - повлечёт за собой очень печальные последствия.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #19 : 23 Май 2010, 23:17:30 »
мдя... упомянул кастанеду, а что получилось? куча флуда... большая... слышу как админ точит лопату...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #20 : 24 Май 2010, 00:26:28 »
мдя... упомянул кастанеду, а что получилось? куча флуда... большая... слышу как админ точит лопату...

хороший слух :-)... мне кажется хорошо что так... всякая муть выйдет...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #21 : 24 Май 2010, 13:41:17 »
Ерунда все эти пейоты, лианы, дурманы! 0,7 кагора в лицо, вот достойный, православный ответ Кастанеде!))) :D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #22 : 24 Май 2010, 20:46:46 »
Андрюша :-)...я вас прошу не трогайте ладан :-)...
В этом вопросе всё давно ясно...вещества в ладане слабые, а дозировка ничтожна...по это смешно даже ДУМАТЬ о каком то серьёзном воздействии на психику...что бы "накрыло" надо ведро ладана растворить ацетоном, и струйно в вену :-)...

Да я не о наркотическом действии ладана, а о психологическом,
если нормально применять, как в церкви, то он даёт молитве глубину.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #23 : 24 Май 2010, 22:39:27 »
Ладан не даёт "молитве глубину". И никогда не давал.
Возможно вы имели в виду немного другое? Молитвенная атмосфера например.
Ладан имеет богослужебный символизм, но употребление оного в частной молитве не описано (официально). В монастырях ладан келейно употребляют в основном иеромонахи.
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 22:53:11 от Andreas »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #24 : 24 Май 2010, 22:46:02 »
Ладан не даёт "молитве глубину". И никогда не давал.


Это, кому как.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #25 : 24 Май 2010, 22:58:53 »
А кстати это действительно очень интересный вопрос. Никто ведь серьёзно его не изучал.
Как воздействует дым ладана на сознание молящихся?  Быть может в древние времена ладан имел некие "особые" свойства?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #26 : 24 Май 2010, 23:02:42 »
Некоторые критики Кастанеды относят его практику к одной из школ дзена, якобы завуалированной под покров магии индейцев. Было интересно читать. Где-то там и мысль была, зачем собственно нужны, в частности, осознанные/контролируемые сновидения. Для целостности входа в Смерть, иначе человек распадается, перестает существовать. Наверное исходит в преисподню ;) ИМХО Их практика это та же дверь, через которую проходят все практики - от Востока до Запада. Вопрос в том, какова цель пребывания за этим входом. Для человека неподготовленного тот пейот съел бы самого потребителя - то что обрушивается мозг не выдержит (типичная судьба наркомана). Но с чем они имеют дело там - трудно сказать, поскольку это можно познать только на практике. А вести две практики в "научных" целях - наверное не представляется возможным ввиду разных целей... А может она в чем-то и где-то у кого-то и совпадает...

Attraction

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #27 : 24 Май 2010, 23:07:12 »
Ладан как и многие другие благовония оказывает воздействие на головной мозг, что способствует достижению полутрансового состояния...хотя у меня раньше были сильные головные боли от него, из за чего я не могла долгое время находится на службе. Если покопаться в сети думаю можно найти материалы на эту тему.

Attraction

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #28 : 24 Май 2010, 23:14:34 »
Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ). Тетрагидроканнабиол воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга, - в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы, вызывающего чувство удовлетворения и успокоения. 
http://www.treeland.ru/article/eko/aroma/ladan.htm

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #29 : 24 Май 2010, 23:19:18 »
Ладан как и многие другие благовония оказывает воздействие на головной мозг, что способствует достижению полутрансового состояния...хотя у меня раньше были сильные головные боли от него, из за чего я не могла долгое время находится на службе. Если покопаться в сети думаю можно найти материалы на эту тему.

Я тоже общался с человеком, у которого дым ладана начинал вызывать тошноту. Но здесь похоже вопрос обычного аллергена.
Состав ладана тоже разный.   В современных бедных карпатских монастырях, собирают смолу сосен и делают из неё ладан добавляя ароматизатор.
Один иеродиакон (знакомый) экспериментировал даже с губной помадой, смешивая её с живицей, и пытаясь достичь запаха фирменного "афонского" ладана.

Но в Палестине вроде как растёт особое ладанное дерево, сок которого и является истинным ладаном.