Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44041 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« : 21 Май 2010, 23:32:01 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2405.0
---


Кастанеда описывал что неорганические существа (бесы) светятся тусклым, красным светом.
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 10:33:10 от Alexander »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #1 : 22 Май 2010, 01:12:29 »
Кастанеда описывал что неорганические существа (бесы) светятся тусклым, красным светом.

Кастанеда вообще очень близок к паламистскому методу духовной жизни,
это и видение нетварного света, дыхательные техники, техники концентрации на теле.

Мистики разных религий имеют общие черты, как и философы.

Но Палама разительно отличается от Кастанеды, отношением к страданию,
в Триадах единственная истинная энергия это энергия радостнотворных слёз,
а у Кастанеды это энергия "помощьников".

Тоесть Палама призывает страдать и плакать от боли,
а Кастанеда, найти беса и наслаждатся.
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 01:22:57 от Aндpeй »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #2 : 22 Май 2010, 22:25:02 »
Кастанеда вообще очень близок к паламистскому методу духовной жизни,
это и видение нетварного света, дыхательные техники, техники концентрации на теле.

Андрей, не подскажите, где это у Кастанеды про нетварный свет?  :-o

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #3 : 23 Май 2010, 00:11:24 »
Андрей, не подскажите, где это у Кастанеды про нетварный свет?  :-o
(на правах бывшего поклонника)
Он называет это "эманации Орла" - почти точное соответствие нетварным энергиям Паламы. Они творят все и ежесекундно, но воспринимать их может только исключительно чистое сознание.
Впрочем это оффтоп и кажется лучше не развивать тему...
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #4 : 23 Май 2010, 01:58:53 »
(на правах бывшего поклонника)

Почему бывшего? "Кастанедиана" - это великий труд, в основе своей совершенно истинный. Просто надо учитывать традицию в которой он создан.
Я вот считаю Кастанеду - одним из величайших явлений литературы 20 века!
И не стыжусь в этом признаться!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #5 : 23 Май 2010, 08:52:10 »
Почему бывшего? "Кастанедиана" - это великий труд, в основе своей совершенно истинный. Просто надо учитывать традицию в которой он создан.
Я вот считаю Кастанеду - одним из величайших явлений литературы 20 века!
И не стыжусь в этом признаться!

Критики Кастанеды, отмечают что, основные идеи его книг, совпадают с теми эзотерическими поветриями, которые были характерны для времени написания той или иной его книги.

Во времена хиппи, это употребление галюциногенов для расширения сознания,
во времена "Православия или смерти", соответственно "Путешествие в Икстлан", где и описаны техники очень похожие на паламизм.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #6 : 23 Май 2010, 16:01:30 »
(на правах бывшего поклонника)
Он называет это "эманации Орла" - почти точное соответствие нетварным энергиям Паламы. Они творят все и ежесекундно, но воспринимать их может только исключительно чистое сознание.
Впрочем это оффтоп и кажется лучше не развивать тему...

Aksuk, спасибо за ответ!  :-)

Не соглашусь, Орёл это не Бог! Если бы древние или новые видящие воспринимали нетварный свет (благодать), они бы были святыми! А Кастанеда описывает их как очень свирепых и гордых существ. Потом, Орла можно заставить выполнить намерение мага (воля колдуна становится командой Орла). Разве Бога можно заставить? Орёл и его энергии это иное, предполагаю что тварное.

Корень различия магии (прафаной бытовой и высшей небесной) и религии лежит в синергии. Колдун творит свою, греховную волю (иногда чужую, других людей или духовных существ), святой творит волю Бога (ну или пытается, сквозь волю страстей)  Впрочем, это действительно оффтоп, не тот форум и не та тема.

Братья всех с праздником нашего великого Бога Троицы!

Слава Отцу, и Сыну, и Животворящему Духу, ныне и в вечные века! Истинно!

« Последнее редактирование: 23 Май 2010, 16:12:06 от Алексей »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #7 : 23 Май 2010, 17:09:59 »
С Праздником!...и сегодня и завтра.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #8 : 23 Май 2010, 17:45:01 »

Не соглашусь, Орёл это не Бог! Если бы древние или новые видящие воспринимали нетварный свет (благодать), они бы были святыми! А Кастанеда описывает их как очень свирепых и гордых существ. Потом, Орла можно заставить выполнить намерение мага (воля колдуна становится командой Орла). Разве Бога можно заставить? Орёл и его энергии это иное, предполагаю что тварное.


Мы ведь и не уравниваем символизм истинной веры с образами шаманского мировоззрения. Речь здесь о другом. Некоторые параллели трудно не заметить, - они явственны. Если человек просит у Бога рыбу, Бог всё равно не даст ему змею.

Православие впитало гигантский массив греческой языческой культуры, но мы ничего против этого не имеем. Зачем же отказывать в этом индейцам?
Не стоит уподобляться высокомерному султану, который предавая огню греческие рукописи сказал: "если в них тоже что в Коране - они бесполезны. Если не то что в Коране - они вредны"  - в общем в печку Каутского!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #9 : 23 Май 2010, 17:53:13 »
Если я не ошибаюсь, у Василия Великого есть даже наставление для молодёжи: "о том, как читать языческие книги".
Я думаю, что ещё впереди то время, когда духовный батюшка напишет труд" "как правильно воспринимать Кастанеду".
Ведь его свели на уровень попсового магизма. А между тем, его книги действительно глубоки. И сколько конопли не выкури - ничего подобного не напишешь. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #10 : 23 Май 2010, 18:09:40 »
грибы батенька надо жевать...и прочие лианы  :-D

да и конопель смотря какую курить... :-)




Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #11 : 23 Май 2010, 19:11:44 »
грибы батенька надо жевать...и прочие лианы  :-D

Да я "жеватель" ещё тот!   Я даже с "красавкой" научился обращаться. Ваши студенческие "шалости" - полная ерунда!

Конопля даже "самая-самая" меня не берёт. Язык перестаёт ворочаться, а ум без изменений. Вооще - травка - это плацебо для дураков, кто в неё верит. По фармако-воздействую всё равно что амброзия.

Но я не об этом. Даже очень мощные вещества, меняют отношение к окружению. То рассеивая сознание, то концентрируя, то меняя полярность отношения. Вот муха вас раздражала, а теперь вы с упоением смотрите на её кульбиты, и весёлый звон крылышек!!!
- Но из этого наркотического дурмана, ничего креативного не рождается!
Даже если нечто и покажется креативным, то на свежую голову видишь обрывки разорванных банальных мыслей - и не более того.

Ну обкуритесь, обколитесь, выпейте сок мексиканского кактуса, пожуйте леану... запалеруйте это всё водкой!..    - Ничего у вас не выйдет!
Из каматозного бреда, не рождается глубокая и непротиворечивая система религиозного  сознания!

Все эти нелепые попытки оценки Кастанеды по типу "обкурился - написал", это всего лишь тупая попытка опустить то, что не укладывается в горделивое  и ограниченное самомнение.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #12 : 23 Май 2010, 20:05:14 »
Цитировать
Все эти нелепые попытки оценки Кастанеды по типу "обкурился - написал", это всего лишь тупая попытка опустить то, что не укладывается в горделивое  и ограниченное самомнение.
мне не приходилось его читать, и в своих словах я не судил в таком контексте обкурился итд...

Цитировать
каматозного бреда
коматозный бред рождается от неправильного употребления Пава, когда чисто для кайфа... когда без меры... а если для дела использовать то можно прорваться и в глубину...только вот изменения будут такие резкие что можно и не вынести...

 Павы повреждают человека, потом все приходится исправлять...лучше Бога жевать...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #13 : 23 Май 2010, 20:23:55 »
Ладан тоже производит психоделическое воздействие,
опять паралели с Кастанедой. :-)

А возжигали ли ладан исихасты при занятиях  иисусовой молитвой?

Я пробовал, есть эффект.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

О Кастанеде
« Ответ #14 : 23 Май 2010, 20:35:55 »
Цитировать
Я пробовал, есть эффект.

много что дает эффект... можно и музыкой раскочать неплохо ум... 

и уж если на чистоту говорить... то было время... был шаманизм, поднятие кундалини и прочее итд... но пришел Христос, и пришло новое время, Он дал Духа...все это все прежнее отменило... появились новые задачи... а мы в в прошлом копаемся, все в язычество и прочее мракобесие...теперь Дух и шаманит и кундалини поднимает итд... а главное если человек ему не противится , то Дух все нежно и ласково делает, и никогда человек не повредится...

у человека есть возможность работать с самим Богом, а глупый человек все за траву и медитации держится...
« Последнее редактирование: 23 Май 2010, 21:01:56 от Monte More »