Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44214 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #60 : 25 Май 2010, 21:14:42 »

Но в Палестине вроде как растёт особое ладанное дерево, сок которого и является истинным ладаном.   

В Сретенском монастыре киллограм настоящего ладана, 700 руб.

Правда обработаный отдушкой, гораздо дороже.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #61 : 25 Май 2010, 21:53:05 »
Если проследить эволюцию письма Кастанеды от первых книг к последней, то можно сделать неприятное открытие: тексты становятся сухими и информационными. Нет глубины, нет прозрачности, нет творческой силы. И нет любви.

Согласен, похоже писали разные авторы.

Первые книги "реальный пацан", а последние жлоб.
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 22:51:13 от Aндpeй »

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #62 : 27 Май 2010, 00:46:08 »
Меня изо всей Кастанедчины наиболее интересует вИдение.
Однажды, лазая на Кастанедческом форуме, выцепил вот такого товарища: http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=1473.msg100394#msg100394
Каким боком это приложимо к здешней тематике? По наблюдениям означенного гражданина, строение большинства людей, видимое в описанном диапазоне восприятия, удручающе уныло и однообразно. А именно - они замкнуты в самих себе как орех в ореховой скорлупе; ни мира, ни других людей они не видят и не слышат, ибо постоянно пережёвывают некие личные, естественно "чрезвычайно важные и значительные" проблемы.
Это не есть хорошо. Чтобы возлюбить ближнего, как самого себя, надо и чувствовать его опять же как самого себя, то есть быть предельно открытым. Вот и Апостол Павел говорит: "сердце моё расширено" (2Кор 6.11), и, неоднократно - "будьте сочувственны". Вышеописанное видение других людей также возможно лишь при условии абсолютной открытости. Так и Иисус Христос "не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке." (Ин 2.25), так и святые видят других людей в их сокровенной сути.
В общем так или иначе, но вИдение приобретать надо, а духовникам оно просто необходимо.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #63 : 27 Май 2010, 01:16:32 »
Вдогонку.
Ещё встречал в сети человека, некогда бывшего практикующим магом, а после завязавшим с этим делом и обратившемся в православие. Ссылки с ходу не найду, поэтому перескажу своими словами.
Их там была целая команда и весьма продвинутых - все видящие (в сети-то всё больше мелкая шушера толчётся). Не очищенные, естественно; грешили всякой бытовой-прикладной магией. Ну и народ "поправлять" пытались. Впечатления того человека такие: мало того, что и сами маги зачастую не вполне адекватны, так и народ бесноватый, больной на голову к ним как магнитом тянуло. Такой типа дурдом собрался (и "врачей" включая). Пробовали они своими методами править коконы бесноватых. Эффект такой: выправили - пациент сходил в церковь на службу - вернулся как был вначале (опять кривой).
Всё это наводит на определённые размышления. Все граждане хотят быть "богатыми и здоровыми", но вот полезно ли оно им? Далее - среди посещающих церкви (не говорю - верующих) концентрация в той или иной мере неадекватных людей явственно превышает среднестатистическую. Что-то же их туда тянет...
Мысль не оканчиваю. Вспоминается: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф 9.12), причём быстрое выздоровление нам, судя по всему, не полезно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #64 : 27 Май 2010, 21:41:35 »
Меня изо всей Кастанедчины наиболее интересует вИдение.

А что сам Кастанеда считал главным?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #65 : 27 Май 2010, 23:03:16 »
А что сам Кастанеда считал главным?

Как ни странно - спасение. Свободу от века сего. И путь с сердцем. По крайней мере это - лучшее, что есть в его книгах.
р.б. Антонио

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #66 : 27 Май 2010, 23:04:23 »
А что сам Кастанеда считал главным?
Ну, главное оно как везде - смыться из этого мира в жизнь вечную. Собственно, ради этого все тутошние телодвижения и предпринимаются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #67 : 28 Май 2010, 17:42:05 »
Ерунда все эти пейоты, лианы, дурманы! 0,7 кагора в лицо, вот достойный, православный ответ Кастанеде!))) :D

нет это не ответ... любой вещество  создает в уме свой дом...потом это дом становится домом ума...человек начинает мыслить категориями вещества... нарк нарка видит из далека... не по синикам... а по микродвижениям , одного слова бывает достаточно... причастие веществом изменяет человека, изменяет ум... и через вещество можно много инфы слить, но это будет инфа вещества, а не твоя... вещество имеет сходную структуру что и наши кожанные ризы, но вещество не полно...если у человека например алкоголь построил дом, то естественно , он и не допускает человека до других веществ, алкоголь держит ум человека в узде, и сообщает уму что все остальное плохое, алкоголь ревнитель особенный :-)...нам даровано познать полноту...Бог дарует себя...чтоб мы стали Им...


Цитировать
Ну, главное оно как везде - смыться из этого мира в жизнь вечную

в точку... Христос поставил иные задачи...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #68 : 28 Май 2010, 21:11:48 »
Цитировать
Ну, главное оно как везде - смыться из этого мира в жизнь вечную

в точку... Христос поставил иные задачи...

В каком смысле иные, поясните, пожалуйста.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #69 : 28 Май 2010, 21:33:04 »
Цитировать
В каком смысле иные, поясните, пожалуйста.

перечитал...я был невнимателен. и не правильно понял слова Kartografа

на счет пояснения...Господь ясно говорит какие задачи...  :-) путь убегания от этого жуткого мира не христианский путь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #70 : 29 Май 2010, 01:47:40 »
Я довольно часто ем кактусы разные,из одних я делаю сок,он такой как кисель получается,некоторые солю,жарю,просто варю,ем сырые,но один кактус который как еж,калючки во все стороны,длинные и как иголки-вот этот меня чего то всегда жарко от него,всегда мерзну от холода а этот в жар прямо..Хотя в голове беспокойств никаких,есть конечно крепкие кактусы в Саноре тут где обитал этот знаток видений,индейцы тоже любят наркотики,как раз пишу из города где индейцы живут,.Но недавно в монастыре жил молодой индеец из племени наваго-грозился всех индейцев в православие обратить..Я ему говорю тоже такой был в детстве индейцем,много пытались перенять у индейцев..Он говорит а сейчас чего не хочеш быть индейцем-говорю уже не могу..Я тоже когда то читал эту книгу и теперь живу в этом месте Саноре,среди кактусов и интерес пропал к нему..Это интересно было,но нет никаких идеалов и пути..Каким быть,что делать..что исправить..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #71 : 29 Май 2010, 08:27:01 »
Я довольно часто ем кактусы разные,из одних я делаю сок,он такой как кисель получается,некоторые солю,жарю,просто варю,ем сырые

Есть надо не сам кактус а цветок. http://narcotics.su/pejot.html


stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #72 : 04 Июнь 2010, 00:47:58 »
Спасибо за подсказку про пейёотл я знал но про Сан-Педро кактус впервые прочитал-это от него меня в жар всегда кидало..Его легче готовить чем наполи,опунцию..Ножем типо мачеты я обрезал иголки вокруг а потом срезал как гриб,потом резал как зукини и жарил ..Было у меня подозрение что он не совсем сьедобный,что в меня от него нездоровилось,но ел ..Цветы с кактусов сушеные я завариваю и пью чай от них зеленого цвета и угощал-вроде не было каких галюцинаций.Выходя из библиотеки спросил у индианки молодой не знаете Кастанеду,-Она говорит посмотрите в справочнике елов пейдч.-Говорю в европе все знают Кастанеду философа он жил тут рядом..Она впервые слышит о нём..
Американцы не очень внимательны,но если что то интересное и полезное они заметят..Так здесь тоже парадокс -Мармоны написали продолжение об Иисусе Христе после Воскресения Иисус Христос жил с индейцами 700 лет..но что интересно сами индейцы в это не верят,а поверили белые шведы какому то ихнему пастору Ёзефу Смиту..

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #73 : 04 Июнь 2010, 01:21:19 »
Странник, и чего тебе дались эти кактусы, а? Осророжней бы ты.
Плохо с провиантом? А монастырь не поддерживает ?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #74 : 04 Июнь 2010, 02:09:45 »
В монастыре живут манахи и жизнь их монашеская..Дня три назад увидел старца-побежал к нему,хорошо не было следом за ним монаха таптуна,который следом всегда ходит..Говорю ему что делать-он говорит иди на огород работай,а я в то время занимался пальмами..Работа тупая,пальмы как телеграфные столбы должны быть очищеные  ножем,жара-потом позвали надо было спилить пальму и тащить в прицеп,как погрузили пальму,увлекся работай,до монастыря еще у себя тоже таскал доски и солнце меня таки достало..На службе голова уже болела,пошел в подвал там кондиционер-вот уже третий день  отхожу от теплового удара...что только не пробовал-и лёд к голове,как это делал еще один и даже мороженое ел,сегодня только вроде легче..Пища валяется,выбрасывают в мусор..В монастыре хотели свиней завести в таких количествах вываливают в мусор..Нищих собирают протестанты-передавать им пищу это будет измена и предательство-сами православные не видят в упор нищих и бездомных.. Вот поселился и меня один из православных-говорю у меня жарко в трейлерах в средине лета я ложусь в 03-30 и до 08-30 потом уже не возможно спать..Но он уже в эту ночь спал на улице возле трейлера,под утро лег на диван а потом уже на кровать..Я ему сказал рядом с трейлером видел змею не большую-не знаю породу,едва заметил.Осторожнее ходи,а он спал на улице..Пища это не важно,в этой стране увлеклись антикоммунизмом и дошли до маразма..Оказывается то что я делаю коммунизм-его выгнали,а я впустил,надо дальше гнать,чтобы он приполз к кому то на работу,а тот об него ноги вытер и дал работу до упаду..Монахи не соображают какая работа для пацана манаха в 20 лет и работа для послушника в 75 лет..Хвалятся а о. ему больше 80 лет и он работает..Знаю у одного артрит жилы повылазили он на кухне целый день,а мог бы  поменятся сесть у ворот вместо монаха свирепого которого не хочу быть пророком но когда то кто то заденет,смирит..Уже гонял один русский,но наши спокойные,тут бывают не сдержанные.. Вообще надо послушание делать внимательно молясь-вот я пошел эту пальму тащить,а старец сказал иди на огород,теперь вот пишу вам и всё за голову свою непослушную держусь.. хотел помочь,спину не разогнуть,пальма очень тяжелая,как жезо какое,есть еще бакаутное дерево помню тащили кусок,краску содрали,этим деревом..