Исихазм

Автор Тема: фильмы и видео  (Прочитано 42857 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #15 : 25 Апрель 2011, 08:54:17 »
http://video.mail.ru/mail/nekrasova_sveta1976/56/183.html - Готовы ли Вы умереть за Христа?
Пробирает...

http://video.mail.ru/mail/nekrasova_sveta1976/913/928.html

Это Михаэль Цинн, еврей, иудео-христианин :-).  Но есть много интересного и нового (с еврейской точки зрения), особенно при его рассмотрении связи Ветхого и Нового Завета. Так же интересно сравнивать некоторые вещи со Святыми Отцами, насколько настоящее христианство выше чем такая смесь иудаизма и христианства.
Там несколько его выступлений, смотреть в альбоме - http://video.mail.ru/mail/nekrasova_sveta1976/913.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #16 : 21 Май 2011, 14:10:29 »
Режиссер: Р. Сова / R. Sowa

Описание: Фильм рассказывает об о. Лазаре, который живет несколько лет отшельником на горе Колзим в Египте, недалеко от пещеры преподобного Антония. Он австралиец, ранее преподавал в университете литературу и философию, и прожил сорок лет своей жизни как атеист марксисткого типа. После смерти своей матери от неизлечимого рака он бросил все и уехал из Австралии в поисках Бога и духовной свободы. Его поиски закончились принятием монашества в Египте.

Доп. информация: Прекрасная работа операторов и звукооператоров, в фильме очень красивые съемки Египетской пустыни и монастыря преподобного Антония Великого.

Часть 1

часть 2

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #17 : 22 Май 2011, 14:01:42 »
Режиссер: Р. Сова / R. Sowa

Описание: Фильм рассказывает об о. Лазаре, который живет несколько лет отшельником на горе Колзим в Египте
Спасибо Hors...это лучший фильм за последние несколько лет...

Захотелось туда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #18 : 22 Май 2011, 14:03:23 »
Ну да, хорошо где нас нет ))))))))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #19 : 22 Май 2011, 16:22:00 »
Цитаты из фильма...
\\\Дьявол сильно искушает монахов именно так: наводит мечтания, внушает заботы о самих себе...Я прогоняю это именем Христовым, молюсь по гречески как научился:"Господи Иисусе Христе, помилуй мя". Эта молитва защищает меня как щит,молюсь, пока не придёт тишина.Что бы в сердце стало тихо, как в этой пустыне, тогда искушение слабнет и полностью исчезает.\\\
\\\И ты больше не хочешь "второ-сортной любви"(в первоисточнике-сэкондхэнд лов :-))Хочешь только единственной любви- к Творцу,а не любовь к тварным вещам. С того момента, как я пришёл в пустыню, я оставил все мои желания позади.Мне нужна только любовь, которую мне даёт Господь.\\\
...Интересно...почём билет до Каира :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #20 : 22 Май 2011, 16:56:26 »
...Интересно...почём билет до Каира :-)...

Около 15 тыс.руб туда-обратно + 20 зеленых за визу по прилете в Каир :)
Хороший фильм. Монах говорит просто и естественно, и в нем нет унылой тяжести псевдопокаяния, а есть свобода и устремленность к Богу. Слава Богу, что можно видеть таких людей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #21 : 23 Май 2011, 08:32:58 »
Около 15 тыс.руб туда-обратно + 20 зеленых за визу по прилете в Каир :)
Тю...так этож почти даром...тем более что можно сэкономить на обратном билете :-)...
Фильм меня зацепил...и то что он говорит врезалось в память...особенно--сэкондхэнд лав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #22 : 23 Май 2011, 08:54:36 »
Около 15 тыс.руб туда-обратно + 20 зеленых за визу по прилете в Каир :)
Тю...так этож почти даром...тем более что можно сэкономить на обратном билете :-)...
Фильм меня зацепил...и то что он говорит врезалось в память...особенно--сэкондхэнд лав :-)...
Дык ведь у него  же не нет ни жены ни ребенка... :-) а твои могут сильно огорчиться, узнав, что они только сэкондхэнд лав...  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #23 : 23 Май 2011, 09:11:20 »
  а твои могут сильно огорчиться, узнав, что они только сэкондхэнд лав...  :-(
А у меня с ними договор :-)...как тока на пенсию выйду...сразу в келье\кладовке затворюсь...жена обещала всё необходимое обеспечить :-)...

Сэкондхэнд лав он называет любовь к вещам, деньгам и пр...любовь к ближним и ко всем людям это и есть Бог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #24 : 23 Май 2011, 09:16:45 »
А у меня с ними договор :-)...как тока на пенсию выйду...сразу в келье\кладовке затворюсь...жена обещала всё необходимое обеспечить :-)...
В кладовке, значит... :-) сильно!...  :-) мда...до пенсии еще дожить надо...  :-) может, у Господа иные планы...  :roll: и кладовка не понадобится...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #25 : 23 Май 2011, 09:38:19 »
Около 15 тыс.руб туда-обратно + 20 зеленых за визу по прилете в Каир :)
Тю...так этож почти даром...тем более что можно сэкономить на обратном билете :-)...
Фильм меня зацепил...и то что он говорит врезалось в память...особенно--сэкондхэнд лав :-)...

От мира сего вам дешево не отделаться :) Авиабилет в один конец стоит практически столько же, сколько билет в оба конца :)
Что  касается монаха Лазаря, то можно заметить вот еще что: он принадлежит к Коптской церкви, то есть формально не православный, а монофизит.
Но вот когда смотришь на его, то понимаешь, какая в общем-то ерунда все эти наши земные деления.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #26 : 23 Май 2011, 13:23:41 »
Но вот когда смотришь на его, то понимаешь, какая в общем-то ерунда все эти наши земные деления.
Я первый раз когда увидел копта в фильме...он произвёл на меня сильное впечатление...у нас ТАКИХ редко видел...он весь светился как бы...подумалось, как же так...ведь ЖУТКАЯ ересь...
Да видимо...игры в богословие...в декларацию истинного понимания Бога...во многом, всего лишь политика...
Ну и ещё...может быть в определённый момент человеку открывается истинный смысл...НО...он не хочет что то менять, бодаться доказывать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #27 : 23 Май 2011, 13:43:44 »
Цитировать
Антиквар
Но вот когда смотришь на его, то понимаешь, какая в общем-то ерунда все эти наши земные деления.

Только вот вспотеешь доказывать это. :-D
А фильм-да. Без слов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #28 : 23 Май 2011, 16:24:48 »
Длинная история того же монаха на английском: http://www.youtube.com/watch?v=9vFUT3xegIY&feature=related и дальше по ссылкам.
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 16:53:01 от lily »
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #29 : 23 Май 2011, 19:58:23 »
Длинная история того же монаха на английском: http://www.youtube.com/watch?v=9vFUT3xegIY&feature=related и дальше по ссылкам.
Thank you lily :-)...я английский бы выучил только за то...что им разговаривал...Лазарь :-)...
Судя по тому что снабдили субтитрами первый фильм...может быть снабдят и остальные 6 :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.