Исихазм

Автор Тема: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)  (Прочитано 15760 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я бы не торопился - и не тороплюсь :) - определить своими силами (читай: силами своего рассудочного ума) тварность или нетварность природы этого света и делать окончательные выводы по этому поводу...
В том рассказе который я читал, это довольно просто делается...если Нетварный, то ощущается разница между Богом и человеком, т.е. слёзы покаяния или что то в этом роде должны быть...а тварный ощущается как КРАСОТА неописуемая, НО всего лишь красота, а не Бог...Ну что то в этом роде :-)...

Ну ведь даже видения, с.о. учат отличать...а раз это можно и нужно, то и природу света то же можно и нужно отличать...причём простыми методами, т.е. умом внешним, рассудочным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

В том рассказе который я читал, это довольно просто делается...если Нетварный, то ощущается разница между Богом и человеком, т.е. слёзы покаяния или что то в этом роде должны быть...а тварный ощущается как КРАСОТА неописуемая, НО всего лишь красота, а не Бог...Ну что то в этом роде :-)...

   ну.. про слезы покаяния  это как-то надуманно  и  я бы даже сказал искусственно.. какие слезы если ум уже  восхищен благодатью и зреет Божественные энергии..
   а  в остальном,  наверное что-то есть,  т.е. тварный  свет  наверно можно определить  просто  как явление миропорядка, содержащее в себе некий постигаемый  смысл и проявляющее  себя  в действии соответственно этому смыслу, а нетварный свет  это как прямое действие Бога на мир, в которое непонятным  образом вовлекается тот кому дано  созерцать этот Свет..
   т.е. получается характер действия  света имеет значение..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   ну.. про слезы покаяния  это как-то надуманно  и  я бы даже сказал искусственно..
Да нет же...конечно не в момент видения света...в этот момент наверное в обоих случаях происходит замирание, умолкание ума...потом после того как появляется возможность осмыслить...
В момент сильного Благодатного посещения ум как бы "в ауте" но всё запоминает...или почти всё...нет скорее кое что :-)...а потом даётся возможность ЭТО осмыслить...разложить по полочкам...ну если есть такие полочки куда ЭТО влезет :-)...
Во втором(тварном) случае, думаю то же происходит действие благодати, и думаю то же ум замирает...
Ещё мне кажется что если просто знать о существовании тварного света, то легко отличить одно от другого...
   т.е. получается характер действия  света имеет значение..
Наверное тварный свет не несёт значительной информации...хотя преображение ума, внутреннее видение уже наверное даёт информацию, но может быть только о себе, своём устройстве...а Нетварный мню должен нести человека вовне, соединять его через Бога со всем миром видимым и невидимым...хотя не ведаю что пишу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

природу света то же можно и нужно отличать...причём простыми методами, т.е. умом внешним, рассудочным...

Это путь в никуда. Внешний ум совершенно некомпетентен в этих вопросах, и не может быть компетентен по определению. Впрочем, если хотите гадать и фантазировать, усиливать позиции внешнего ума в себе (и усиливать привязанность ума к голове) - Ваша воля...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) в том то и фикус что когда ум берется за делание то "Ваша воля" отпадает, становится только его...которую он с безукоризненным искусством выдает за Вашу... наша воля в Боге... 8-)

Attraction

  • Гость
Дело все в том, что мы то не в Боге..поэтому и волю его знать нам не дано. И как же быть?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) дано, не дано, это лабиринты ума... но по ним водит. а он прекрасный гид...

Цитировать
И как же быть?

покояние

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

покояние
Да, от слова "покой"... :-D

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Интересно ваше мнение о содержании ролика, такого не слыхал и познания в этом ничтожны...
http://video.mail.ru/mail/milatambow/330/464.html

На мой взгляд, это просто заученные слова...возможно ошибаюсь.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

мне странно что подобное сказали всего пару человек... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

может да а может нет
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

les

  • Гость
"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.
Время покажет что к чему.

Согласен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.\\\\

Вызвала сомнение ЭТА цитата...это НЕтерминология святых отцов...святой не станет сравнивать чужую добродетель, пусть даже и дутую, с вонью...не...чёто не то...он вообще прославлен, сей мудрый старец?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

смотря как Вы поняли эти слова...
Цитировать
это НЕтерминология святых отцов
мы судим о отцах по книжкам, книжки это ерудна...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Георгий Афонский,более известный как Хаджи-Георгий,знаковый старец 19 века.Память о нем ныне возвращена стараниями Паисия Святогорца.
Помимо всего был известен жестоким аскетизмом,чего неукоснительно требовал и от своих послушников.
Прославлен или нет-не знаю.В контексте темы это не важно.
Посыл цитаты находится в строгом соответствии с духом святоотеческого учения,грубость формы адекватна.