Исихазм

Автор Тема: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)  (Прочитано 15737 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Подумал :-)...и вот чё придумал :-)...
По сути, такое просветление может в любую минуту обрушиться на каждого из нас...
По этому возникли вопросы...во первых безадресность...если от Бога, то думаю адресность обязательна...зачем Богу скрывать себя...а вот сатане на руку идея что Бога нет, а есть просветлённое сознание вместо него...

Где то на форуме проскакивала цитата по моему пр.Максима о том что ум может попадать в некий космос(по моему именно космос), который однако же далёк от Бога...может кто вспомнит, киньте ссылку или намёк :-) на неё...

Второе...может ли сатана дать, ощущение счастья и тишины(спокойствия)...думаю нет...он ведь абсолютное зло, он не может сообщить душе комфортное счастье...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Родители этого мальчика организуют группы связанные с философией адвайты в Сибири. И практикуют именно то, о чём говорит эта школа. Ну а дети быстро способны перенимать родительский опыт, на сознательном и подсознательном уровне.

Можно испытать внутрениие прозрения, но для того, чтобы их выразить так, как говорит Жора, безусловно необходимы заимствованые знания. Любая терминология, она не врождённая, но приобретаемая посредством образования (тренировки ума). Поэтому преждевременно делать какие-то выводы о том, что же произошло с этим 13-летним мальчиком, у него впереди ещё долгая жизнь - со временем  сам всё подробно расскажет, что по настоящему пережил в свои 13 лет.
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По моему, конечно я могу ошибаться, здесь сознание стало автономным, выйдя за пределы контроля, давления ума. Отделить ум от сознания вполне возможно по системе йогов, поэтому не прав мальчик говоря что делать ничего не надо. Хотя и прав тоже, потому что просветление приходит когда человек не ждет, и не связано с самой практикой. Путем практики можно приобрести различной степени переживания, но никак не просветление. Это несколько похоже на православное обращение, ту неповторимую, первую встречу с Богом, которая всегда приходит неожиданно и без каких либо приложений усилий с человеческой стороны.
По правде сказать, каким путем человек шествует к совершенству, то и получает. Если обратить внимание на то,что окружение мальчика составляют люди определенного круга стремлений, то по всей вероятности он был подготовлен именно к тому, что мог принять то что было ближе на  данном этапе познания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.
Время покажет что к чему.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

...может ли сатана дать, ощущение счастья и тишины(спокойствия)...думаю нет...он ведь абсолютное зло, он не может сообщить душе комфортное счастье...
Может.Люди намыливая веревку и собственную шею бывают счастливы.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Суть этой записи в некоторых откровениях о уме и разуме... Если покопаетесь, на эту тему оч мало знаний.
Все мы замечаем движения в нашем уме, и хотелось бы побольше об этом знать.

Ум и Разум - равноценные части целого или одно связано с телом и нашим временным пребыванием, другое с душой, с вечностью...???
Некоторые считают, что УМ управляется чувствами, мыслями, эмоциями, он беспокоен и суетен...
РАЗУМ - логос, доступ к которому перекрыт умом. Лишь очистив ум от желаний и чувств, можно добраться до разума.....

Один старец говорил: Умом - познаем и учимся, Сердцем (думаю разумом) - сознаем и чувствуем...

Максим исповедник, говоря простым языком разделяет силы души на жизненную и разумную. Разумная сила имеет две способности - деятельную и созерцательную. Деятельная берет начало от разума, созерцательная от ума...
Разум соединенный с жизненной силой дает рассудительность. Ум соединенный с устремлением к Богу дает мудрость.

К душе относится ум - мудрость, созерцание, ведение = завершением является истина.
К душе относятся разум - рассудительность, делание, добродетель и вера = завершением является благо.
Истина и благо обнаруживают Бога.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Таким образом получается что ум и разум две половинки единого целого, и плоды этих половинок более полно обнаруживают Бога.
Сущность Божия соотносится с истиной. Энергия с Благом... Мдя у Паламы малость по другому. пора завязывать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Так вот я и говорю, что сложно все свести к одной стройной системе. Да и надо ли? Не лучше ли вместо этого стараться понимать не только умом - который все сравнивает, разделяет, расчитывает и сопоставляет со своей базой данных - но и разумом, которые видит намного глубже внешних терминов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Мда наверное так будет лучше.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ещё подумал :-)...
Мальчик вероятно увидел тварный свет...свет своего ума, заложенный Богом...и в этом состоянии мню, можно застрять...оно может стать самодостаточным...ведь искра, заложенная в нас Богом, ТАК КРАСИВА...
Мда...думаю это тварный свет...его описывают подвижники...и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...
А ум, разум и всё такое прочее...мне представляется не так важно, делить и классифицировать, так как по мере очищения от страстей, приходит внутреннее видение, которое индивидуально и трудно описуемо...важно мне кажется понимать, в чём опасность...в чём отличие Нетварного Света=Света Божества, от тварного света, света самого ума в себе самом наблюдаемого...и особенно это важно для нас...искателей :-)...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...

где конкретно читали не припомните..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Игорь, Вам прямо так и беспокоит :), что же тот мальчик все-таки увидел, и как бы это впихнуть в свою собственную систему... впихнуть, кстати, посредством исключительно интеллекта. Опять же, зачем это нужно, и что это даст?

А если пытаться запихнуть опыт мальчика в свою систему, то предлагаю подумать прежде всего не о том, что он увидел - ибо пока не увидишь сам, все равно не въедешь, а будешь лишь гадать - а о том, за пределы чего он вышел... если так уж сильно хочется об этом всем думать.

При этом конечно - повторюсь - качество именно повествования его о собственном опыте оставляет желать лучшего...

Если говорить про искру Бога в человеке, то невозможно застрять на ней, если речь идет, действительно, об этой искре. Если на ней "застрять", то она начинает разгораться до тех пор, пока не становится ПОЛНОТОЙ божественного Огня, попаляя напрочь (т.е. преображая) все, что на ней "застревает". Через нее - в идеале - и приходит благодать. В этом и смысл того, что "Царство Божье внутри нас".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, Вам прямо так и беспокоит :), что же тот мальчик все-таки увидел, и как бы это впихнуть в свою собственную систему... впихнуть, кстати, посредством исключительно интеллекта. Опять же, зачем это нужно, и что это даст?
Мне интересно :-)...и я опасаюсь :-)...
Интересно по тому что мне кажется что всё же его опыт не проделки сатаны...
Опасаюсь, по тому что всё необычное пугает :-)...
А впихнуть в схему, дело нехитрое...в фильме Пи говорится что весь мир состоит из схем, цифр :-)...
Хочется быть готовым...хотя как подсказывает опыт(мой личный :-)) если ГОТОВ к чему то, то именно ЭТО и НЕпроизойдёт НИКОГДА :-)...
Не знаю...тема вообще то интересная...тварный свет, я имею в виду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я бы не торопился - и не тороплюсь :) - определить своими силами (читай: силами своего рассудочного ума) тварность или нетварность природы этого света и делать окончательные выводы по этому поводу...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...
где конкретно читали не припомните..
Сейчас полистал кое где...не нашёл...
Там речь о послушнике, который прибежал к старцу весь в слезах и сказал--я видел свет...и далее старец задаёт вопросы, что бы отличить тварный от Нетварного...

не помню...я до последнего времени читая не думал о том что прочитанное придётся рассказывать кому то ещё...по этому читая запоминал только смысл, даже не цитаты...теперь от этого страдаю :-)...и стараюсь запоминать авторов и название трудов...
К сожалению, даже здесь на форуме приводили цитату о космосе ума...и я не смог найти...и другие не помнят...жаль...что важные моменты к сожалению ускользают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.