Исихазм

Автор Тема: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)  (Прочитано 15755 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Интересно ваше мнение о содержании ролика, такого не слыхал и познания в этом ничтожны...
http://video.mail.ru/mail/milatambow/330/464.html
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Бред сивого мальчика в июньскую ночь!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Бред сивого мальчика в июньскую ночь!
Забегаете вперед Алексей. Еще май не закончился.
Что-то есть в словах этого парня, например о уме и разуме, о сознании... Слыхал сознание - ключевое свойство сердца.
Говорят ум есть начало силы  разумной, ум всецело и непреложно устремляясь к Богу рождает мудрость.

У паренька ум - похож на врага, однако если его обозвать плотским умом, все становится на свои места...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну вот получил мальчонок просветление и некое познание...и ополчился на ум, как на некоторую несуразицу,зачем-то данную человеку; как на  помеху, которую нужно убрать..и с концами... а попросту убить. Но дело в том, что этот юный джентльмен и не подозревает о том, что произошедшая метаморфоза с ним, как раз-то и не убила его ум, а лишь преобразила, оставив за собой право смотреть преображенным умом на старое действо все того же  ума как на аппендикс, который надо удалить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
А мне так кажется что только оставило за пределами (на некоторое время)....а вот преображения вероятнее всего как раз таки и не произошло!!!

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Мальчик не знает основ. Не понимает, что он такая же жертва отпадения от Бога, как и все мы. Его личная проблема, может быть, легче чем у много нагрешивших в своей жизни взрослых, но тем не менее, она не может в одночасье испариться только оттого, что ему удалось попасть в безмолвие ума, которое он неверно интерпретирует как его смерть. Сейчас вокруг него возникнет "движение" за просветление, что ему премного навредит в жизни. А особенно тогда, когда он сам опять поместит свой ум в голову.

Согласен с Аттракшн.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Скорее просто неправильно интерепретирует свой опыт и всего. Проблема не в наличии ума, а в отождествленности с ним. Чувство "я" как внешнего или плотского ума - ограниченного и двойственного - оно должно умереть, а не ум как таковой. И когда отпадает это чувство, что ты ограничен умом, что ты и есть ум (под этим имеется в виду не сознание, а только лишь часть его, которая ограничена возможностями интеллекта и рацио - который, кстати, тоже может быть достаточно субъективным), когда ты понимаешь, что ты больше, чем (внешний) ум и двойственное субъективное существо, тогда и отпадает отпадение от Бога - если не целиком, то в очень значительной, ощутимой степени. Но на смену ему должно придти другое, более возвышенное и более внутреннее, менее (и со временем все менее и менее) ограниченное чувство "я".

Полного и окончательного преображения, конечно же, не произошло, но такой опыт может быть очень хорошим началом, если правильно к нему подойти и приумножать вверенные таланты.

Используемая же им терминология, и ограничивание значения терминов (например, термина ум), конечно не способна передать ни полноты такого опыта, ни адекватно передать послание, которое такой опыт может нести, по крайней мере, может не для него самого, но для многих из тех, кто будет его слушать. Но с другой стороны, а чего мы хотели? - мальчику пока всего 13 лет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Согласен. Паренька сейчас растащат по кусочкам, ну а главный посыл останется не принятым, по причине не внятного изложения.

Одна дама довольно молодого возраста написала из личного опыта довольно любопытные слова:.........Ум человека управляется чувствами, мыслями, эмоциями, он беспокоен и не всегда обладает знанием, разум же - это изначальное знание, доступ к которому перекрыт умомо. Лишь очистив ум от желаний и чувств, можно добраться до разума.....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Можно также и сначала добраться до разума, а потом с его помощью будет гораздо легче очистить ум и чувства. Понимание необходимости изменения ума исходит изначально именно от разума (осознания). Впрочем, эти термины разными людьми, опять же, могут пониматься по-разному.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Предлагаю для нас определиться с едиными терминами и уперед. У Максима исповедника есть откровения на эту тему.
Вечерком напишу.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Господа, вспомните философию: здравый смысл ->рассудок->разум :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

По-моему, совершенно напрасно на данном этапе было выкладывать эту запись в сеть. Тем более, что почти все, о чем  пока говорит Георгий, почерпнуто из той среды, в которой он растет. Это упрощенная для массовой аудитории древняя мудрость типа здесь и сейчас убить эго, отбросить ум и т.п.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По-моему, совершенно напрасно на данном этапе было выкладывать эту запись в сеть. Тем более, что почти все, о чем  пока говорит Георгий, почерпнуто из той среды, в которой он растет. Это упрощенная для массовой аудитории древняя мудрость типа здесь и сейчас убить эго, отбросить ум и т.п.
Вот именно...из той среды.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

накрыло... :) меня, маму, потом Вас... ааааа :D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Питирим :-)...это интересно...по моему мальчик дело говорит...умом, называет воздействие сатанинских сил--воронка, посылает лучших что бы оттянуть, и т.д...

Интересно...если мальчик соединился с Богом, то почему мальчик не знает с КЕМ соединился...ну не может же быть всё это обманкой...в этом смысле о ненужности еды он говорит, сатане такое не под силу мне кажется(питать человека энергией)...

Странно что он говорит о том что нельзя ничего делать...типа действия не ведут к просветлению...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Подумал :-)...и вот чё придумал :-)...
По сути, такое просветление может в любую минуту обрушиться на каждого из нас...
По этому возникли вопросы...во первых безадресность...если от Бога, то думаю адресность обязательна...зачем Богу скрывать себя...а вот сатане на руку идея что Бога нет, а есть просветлённое сознание вместо него...

Где то на форуме проскакивала цитата по моему пр.Максима о том что ум может попадать в некий космос(по моему именно космос), который однако же далёк от Бога...может кто вспомнит, киньте ссылку или намёк :-) на неё...

Второе...может ли сатана дать, ощущение счастья и тишины(спокойствия)...думаю нет...он ведь абсолютное зло, он не может сообщить душе комфортное счастье...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Родители этого мальчика организуют группы связанные с философией адвайты в Сибири. И практикуют именно то, о чём говорит эта школа. Ну а дети быстро способны перенимать родительский опыт, на сознательном и подсознательном уровне.

Можно испытать внутрениие прозрения, но для того, чтобы их выразить так, как говорит Жора, безусловно необходимы заимствованые знания. Любая терминология, она не врождённая, но приобретаемая посредством образования (тренировки ума). Поэтому преждевременно делать какие-то выводы о том, что же произошло с этим 13-летним мальчиком, у него впереди ещё долгая жизнь - со временем  сам всё подробно расскажет, что по настоящему пережил в свои 13 лет.
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По моему, конечно я могу ошибаться, здесь сознание стало автономным, выйдя за пределы контроля, давления ума. Отделить ум от сознания вполне возможно по системе йогов, поэтому не прав мальчик говоря что делать ничего не надо. Хотя и прав тоже, потому что просветление приходит когда человек не ждет, и не связано с самой практикой. Путем практики можно приобрести различной степени переживания, но никак не просветление. Это несколько похоже на православное обращение, ту неповторимую, первую встречу с Богом, которая всегда приходит неожиданно и без каких либо приложений усилий с человеческой стороны.
По правде сказать, каким путем человек шествует к совершенству, то и получает. Если обратить внимание на то,что окружение мальчика составляют люди определенного круга стремлений, то по всей вероятности он был подготовлен именно к тому, что мог принять то что было ближе на  данном этапе познания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.
Время покажет что к чему.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

...может ли сатана дать, ощущение счастья и тишины(спокойствия)...думаю нет...он ведь абсолютное зло, он не может сообщить душе комфортное счастье...
Может.Люди намыливая веревку и собственную шею бывают счастливы.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Суть этой записи в некоторых откровениях о уме и разуме... Если покопаетесь, на эту тему оч мало знаний.
Все мы замечаем движения в нашем уме, и хотелось бы побольше об этом знать.

Ум и Разум - равноценные части целого или одно связано с телом и нашим временным пребыванием, другое с душой, с вечностью...???
Некоторые считают, что УМ управляется чувствами, мыслями, эмоциями, он беспокоен и суетен...
РАЗУМ - логос, доступ к которому перекрыт умом. Лишь очистив ум от желаний и чувств, можно добраться до разума.....

Один старец говорил: Умом - познаем и учимся, Сердцем (думаю разумом) - сознаем и чувствуем...

Максим исповедник, говоря простым языком разделяет силы души на жизненную и разумную. Разумная сила имеет две способности - деятельную и созерцательную. Деятельная берет начало от разума, созерцательная от ума...
Разум соединенный с жизненной силой дает рассудительность. Ум соединенный с устремлением к Богу дает мудрость.

К душе относится ум - мудрость, созерцание, ведение = завершением является истина.
К душе относятся разум - рассудительность, делание, добродетель и вера = завершением является благо.
Истина и благо обнаруживают Бога.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Таким образом получается что ум и разум две половинки единого целого, и плоды этих половинок более полно обнаруживают Бога.
Сущность Божия соотносится с истиной. Энергия с Благом... Мдя у Паламы малость по другому. пора завязывать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Так вот я и говорю, что сложно все свести к одной стройной системе. Да и надо ли? Не лучше ли вместо этого стараться понимать не только умом - который все сравнивает, разделяет, расчитывает и сопоставляет со своей базой данных - но и разумом, которые видит намного глубже внешних терминов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Мда наверное так будет лучше.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ещё подумал :-)...
Мальчик вероятно увидел тварный свет...свет своего ума, заложенный Богом...и в этом состоянии мню, можно застрять...оно может стать самодостаточным...ведь искра, заложенная в нас Богом, ТАК КРАСИВА...
Мда...думаю это тварный свет...его описывают подвижники...и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...
А ум, разум и всё такое прочее...мне представляется не так важно, делить и классифицировать, так как по мере очищения от страстей, приходит внутреннее видение, которое индивидуально и трудно описуемо...важно мне кажется понимать, в чём опасность...в чём отличие Нетварного Света=Света Божества, от тварного света, света самого ума в себе самом наблюдаемого...и особенно это важно для нас...искателей :-)...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...

где конкретно читали не припомните..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Игорь, Вам прямо так и беспокоит :), что же тот мальчик все-таки увидел, и как бы это впихнуть в свою собственную систему... впихнуть, кстати, посредством исключительно интеллекта. Опять же, зачем это нужно, и что это даст?

А если пытаться запихнуть опыт мальчика в свою систему, то предлагаю подумать прежде всего не о том, что он увидел - ибо пока не увидишь сам, все равно не въедешь, а будешь лишь гадать - а о том, за пределы чего он вышел... если так уж сильно хочется об этом всем думать.

При этом конечно - повторюсь - качество именно повествования его о собственном опыте оставляет желать лучшего...

Если говорить про искру Бога в человеке, то невозможно застрять на ней, если речь идет, действительно, об этой искре. Если на ней "застрять", то она начинает разгораться до тех пор, пока не становится ПОЛНОТОЙ божественного Огня, попаляя напрочь (т.е. преображая) все, что на ней "застревает". Через нее - в идеале - и приходит благодать. В этом и смысл того, что "Царство Божье внутри нас".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, Вам прямо так и беспокоит :), что же тот мальчик все-таки увидел, и как бы это впихнуть в свою собственную систему... впихнуть, кстати, посредством исключительно интеллекта. Опять же, зачем это нужно, и что это даст?
Мне интересно :-)...и я опасаюсь :-)...
Интересно по тому что мне кажется что всё же его опыт не проделки сатаны...
Опасаюсь, по тому что всё необычное пугает :-)...
А впихнуть в схему, дело нехитрое...в фильме Пи говорится что весь мир состоит из схем, цифр :-)...
Хочется быть готовым...хотя как подсказывает опыт(мой личный :-)) если ГОТОВ к чему то, то именно ЭТО и НЕпроизойдёт НИКОГДА :-)...
Не знаю...тема вообще то интересная...тварный свет, я имею в виду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я бы не торопился - и не тороплюсь :) - определить своими силами (читай: силами своего рассудочного ума) тварность или нетварность природы этого света и делать окончательные выводы по этому поводу...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

и даже где то читал, учат отличать от Нетварного Света...
где конкретно читали не припомните..
Сейчас полистал кое где...не нашёл...
Там речь о послушнике, который прибежал к старцу весь в слезах и сказал--я видел свет...и далее старец задаёт вопросы, что бы отличить тварный от Нетварного...

не помню...я до последнего времени читая не думал о том что прочитанное придётся рассказывать кому то ещё...по этому читая запоминал только смысл, даже не цитаты...теперь от этого страдаю :-)...и стараюсь запоминать авторов и название трудов...
К сожалению, даже здесь на форуме приводили цитату о космосе ума...и я не смог найти...и другие не помнят...жаль...что важные моменты к сожалению ускользают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я бы не торопился - и не тороплюсь :) - определить своими силами (читай: силами своего рассудочного ума) тварность или нетварность природы этого света и делать окончательные выводы по этому поводу...
В том рассказе который я читал, это довольно просто делается...если Нетварный, то ощущается разница между Богом и человеком, т.е. слёзы покаяния или что то в этом роде должны быть...а тварный ощущается как КРАСОТА неописуемая, НО всего лишь красота, а не Бог...Ну что то в этом роде :-)...

Ну ведь даже видения, с.о. учат отличать...а раз это можно и нужно, то и природу света то же можно и нужно отличать...причём простыми методами, т.е. умом внешним, рассудочным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

В том рассказе который я читал, это довольно просто делается...если Нетварный, то ощущается разница между Богом и человеком, т.е. слёзы покаяния или что то в этом роде должны быть...а тварный ощущается как КРАСОТА неописуемая, НО всего лишь красота, а не Бог...Ну что то в этом роде :-)...

   ну.. про слезы покаяния  это как-то надуманно  и  я бы даже сказал искусственно.. какие слезы если ум уже  восхищен благодатью и зреет Божественные энергии..
   а  в остальном,  наверное что-то есть,  т.е. тварный  свет  наверно можно определить  просто  как явление миропорядка, содержащее в себе некий постигаемый  смысл и проявляющее  себя  в действии соответственно этому смыслу, а нетварный свет  это как прямое действие Бога на мир, в которое непонятным  образом вовлекается тот кому дано  созерцать этот Свет..
   т.е. получается характер действия  света имеет значение..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   ну.. про слезы покаяния  это как-то надуманно  и  я бы даже сказал искусственно..
Да нет же...конечно не в момент видения света...в этот момент наверное в обоих случаях происходит замирание, умолкание ума...потом после того как появляется возможность осмыслить...
В момент сильного Благодатного посещения ум как бы "в ауте" но всё запоминает...или почти всё...нет скорее кое что :-)...а потом даётся возможность ЭТО осмыслить...разложить по полочкам...ну если есть такие полочки куда ЭТО влезет :-)...
Во втором(тварном) случае, думаю то же происходит действие благодати, и думаю то же ум замирает...
Ещё мне кажется что если просто знать о существовании тварного света, то легко отличить одно от другого...
   т.е. получается характер действия  света имеет значение..
Наверное тварный свет не несёт значительной информации...хотя преображение ума, внутреннее видение уже наверное даёт информацию, но может быть только о себе, своём устройстве...а Нетварный мню должен нести человека вовне, соединять его через Бога со всем миром видимым и невидимым...хотя не ведаю что пишу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

природу света то же можно и нужно отличать...причём простыми методами, т.е. умом внешним, рассудочным...

Это путь в никуда. Внешний ум совершенно некомпетентен в этих вопросах, и не может быть компетентен по определению. Впрочем, если хотите гадать и фантазировать, усиливать позиции внешнего ума в себе (и усиливать привязанность ума к голове) - Ваша воля...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) в том то и фикус что когда ум берется за делание то "Ваша воля" отпадает, становится только его...которую он с безукоризненным искусством выдает за Вашу... наша воля в Боге... 8-)

Attraction

  • Гость
Дело все в том, что мы то не в Боге..поэтому и волю его знать нам не дано. И как же быть?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) дано, не дано, это лабиринты ума... но по ним водит. а он прекрасный гид...

Цитировать
И как же быть?

покояние

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

покояние
Да, от слова "покой"... :-D

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Интересно ваше мнение о содержании ролика, такого не слыхал и познания в этом ничтожны...
http://video.mail.ru/mail/milatambow/330/464.html

На мой взгляд, это просто заученные слова...возможно ошибаюсь.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

мне странно что подобное сказали всего пару человек... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

может да а может нет
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

les

  • Гость
"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.
Время покажет что к чему.

Согласен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Добродетели юных подобны газам,выходящим из ослов."Старец Георгий Афонский.\\\\

Вызвала сомнение ЭТА цитата...это НЕтерминология святых отцов...святой не станет сравнивать чужую добродетель, пусть даже и дутую, с вонью...не...чёто не то...он вообще прославлен, сей мудрый старец?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

смотря как Вы поняли эти слова...
Цитировать
это НЕтерминология святых отцов
мы судим о отцах по книжкам, книжки это ерудна...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Георгий Афонский,более известный как Хаджи-Георгий,знаковый старец 19 века.Память о нем ныне возвращена стараниями Паисия Святогорца.
Помимо всего был известен жестоким аскетизмом,чего неукоснительно требовал и от своих послушников.
Прославлен или нет-не знаю.В контексте темы это не важно.
Посыл цитаты находится в строгом соответствии с духом святоотеческого учения,грубость формы адекватна.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Питирим
Цитировать
...мнение о содержании ролика, такого не слыхал и познания в этом ничтожны...
Cтранно, что Вам вообще попался этот (аудио) ролик.  :-)
Его обсуждают сейчас уже по многим странам, хотя, что же там такого - ну сказал подросток, повзрослеет всё ещё может пересмотреть и не единожды.

Наверное  время на дворе такое.  :wink:
Кстати, куда более интересное:  "Дух времени". Научно-познавательный фильм на rutube
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Поживем увидим....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Посыл цитаты находится в строгом соответствии с духом святоотеческого учения,грубость формы адекватна.

Вопрос в том, соответствует ли оно духу Евангелия... по крайней мере, если использовать ее в контексте этой темы. Евангелие говорит о детях совсем иначе: "таковых есть Царствие Божие..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 но 13 лет это уже  и  не дитя, а  вполне полноценный (по нынешним временам) отрок ..

les

  • Гость
Далее слова просветленного Жоры  …Просветление само стучится к нам, если мы отвергнем его ,то сами свой шанс упустим…Просветление случайный процесс …Слова происходят не из меня… Сколько ты бы не перерождался ты будешь жить…То что я говорю, я сам не понимаю из меня хлыщет как понос….Когда кто-то  просветлевает, идет цепная реакция потому что это заразно…Чтобы его получить запрещено прикладывать усилие…В космосе есть универмаг куда может входить  только сознание и вот моя часть сознания послала туда запрос, хочу просветления… Все эти религии ,что они могут дать, там есть хоть один просветленный…
О мальчике Жоре нужно молится.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  не уверен, что здесь есть смысл сгущать краски типа - прелесть сатанинская и прочее, на  мой  субъективный взгляд, это  можно назвать одним из уровней естественного  познания мира, вселенной и и иных проявлений  Бога, на уровне  творения (если это конечно  не обычная  пустышка для интернета !!!)..
   ну обрел мальчик выход на определенный уровень восприятия, ну и ладно... дальше то что..
   опыт это - ну конечно  да..
   однако ничего эксклюзивного в этом опыте НЕТ - прошлые жизни, озарения, сверхуровни восприятия и пр. к этому можно придти и путем  определенных техник и дисциплин ..
   тут дело в другом,  в ценности  этого опыта, т.к.  подразумевается, что  этот опыт представляет из себя "нечто"...
   и это действительно так, он представляет из себя нечто немаловажное...
   но только до определенного уровня, потому что  если пойти далее, то можно будет воочию убедиться, что этот опыт вообще "ничего" из себя не представляет и ровным счетом ничего не значит, т.к. рассыпается в прах по причине ветхости и неспособности  вступать в общение с Истиной, без того, чтобы скоропостижно не трансмутировать  в призрачное воспоминание,  практически сразу же  и без остатка испаряющееся  перед Ее лицом..

p.s. все имхо

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Далее слова просветленного Жоры  …Просветление само стучится к нам, если мы отвергнем его ,то сами свой шанс упустим…Просветление случайный процесс …Слова происходят не из меня… Сколько ты бы не перерождался ты будешь жить…То что я говорю, я сам не понимаю из меня хлыщет как понос….Когда кто-то  просветлевает, идет цепная реакция потому что это заразно…Чтобы его получить запрещено прикладывать усилие…В космосе есть универмаг куда может входить  только сознание и вот моя часть сознания послала туда запрос, хочу просветления… Все эти религии ,что они могут дать, там есть хоть один просветленный…
О мальчике Жоре нужно молится.


Жуть какая! Бедное несчастное существо. Говорит голосом молодой старушки...
Вложенные мысли и слова. Взрослые подают направляющие реплики, и во второй половине женский голос , очень похожий, повременам смеется счастливым смехом матери, влюбленной в свое детище...
Я как всегда через чур  радикально и резко реагирую. Простите.
Жалко их всех.
Помоги Господи обрести Христа!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Евангелие говорит о детях совсем иначе: "таковых есть Царствие Божие..."
Мне вообще непонятен смысл цитаты старца...как это добродетель может быть злом...непонятно ЧТО он хотел сказать...может быть какая то греческая игра слов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

les

  • Гость
Это было давно, мне то же было  около 13- ти лет.  В нашей школе  весной (канун Пасхи) всегда устраивали атеистические вечера, собирали всю школу, девочка Наташа приносила  бабушкины иконы. Действо и то, что   там говорили недостойно описания. Тут надо назвать вещи своими именами –это были шабаши с поруганием икон и я в этом поучаствовал. Учителя ли вложили в уста учеников хульные слова, сами ли мы до этого  додумались, абсолютно не важно. А важно то, что мне за участие в этих  шабашах придется ответить и суд мне неизвестен.
Получил ли Жора просветление, придумал, другие вложили слова в его уста это не важно. Смысл у ролика таков , что  вера ваша пуста и вы напрасно трудитесь взрослые тети и дяди, а тут даже тринадцатилетний может, достаточно только отправить смс в универмаг и просветление готово, даже покаяние не нужно. Согласен что не нужно сгущать краски, что материю чуть –чуть можно познать, и опыт бывает всякий и все рассеется как пыль.
Вспомнил фильм «Остров». Фильм  мне очень нравится, хоть и сильно порезан. Сцена беседы о.Анатолия и о.Филарета, после того как о.Анатолий сапоги спалил, одеяло выбросил и бесов гонял, о смердящих добродетелях.
 
Всех с праздником .
Прошу простить  меня.

Прохожий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Ребята! То что это "просветление" не от Бога видно уже из того, что ум ребенок называет зверьком. Разве Бог Свое творение так называет? Дальше. Он увидел ум вышедшим из него, и нападающем на него. Однажды, читая книгу о посвященных(оккультная литература), я встретил там сообщение о том, что приходит время, когда посвященный раздваивается, это его второе "Я" может быть светлым, а может быть и безобразным. Теперь посмотрим на антропологию человека. Человек - Дух, Душа и Тело, или другими словами Адам, жена его, впоследствии названная Евой (мать всех живущих), и одежды кожаные. Душа - воплощение свободной воли человека, она может странствовать, для нее не существует времени. Она может быть в прошлом - воспоминания, причем когда что-то вспоминаешь, то все что происходит вокруг тебя, не воспринимается тобой. Ушла Душа, ушел и весь человек. Точно также и когда человек обдумывает план действий, он весь в своем иллюзорном будущем. Что же сказал Бог жене? "к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"(Быт.3.16) Какая же наша беда в этой жизни? Сначала сделаем, а потом подумаем, что же мы такое сделали? Вот откуда берется нападающий зверек. Это ему про Душу нашу сказано. А то, что Душа разумна, видно из того, когда она дана. Человек, давая имена всем зверям и птицам не выбирал, он как видел, так и говорил, а когда появилась жена помощница, тогда уже и смотрит человек глазами жены, она выбирает, она сопоставляет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ребята! То что это "просветление" не от Бога видно уже из того, что ум ребенок называет зверьком. Разве Бог Свое творение так называет? ....
...Человек, давая имена всем зверям и птицам не выбирал, он как видел, так и говорил, а когда появилась жена помощница, тогда уже и смотрит человек глазами жены, она выбирает, она сопоставляет.
Есть такое дело - про жену... Насчет просветления - не умеет паренек богословским языком говорить, строит прездложения из того что есть... Не могу однозначно сказать от Бога или дьявола - посмотрим, если доживем увидим, если нет, узнаем  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Прохожий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

не умеет паренек богословским языком говорить, строит прездложения из того что есть...

Возможно. Но я обратил внимание на его язык, которым он говорил. Это же элементарно, когда мы разговариваем с теми же баптистами, то мы разговариваем на своем языке, а они на своем, который похож на наш, но не наш, оттого мы и не понимаем друг друга. И тут совершенно чуждый язык, мы пытаемся приладить к своему восприятию. Да и паренек со своих ли слов говорил все это? Об этом поведало ему "просветление", о котором многие подвижники говорят, что их посещало нечто подобное, и говорило, что это благодать и предлагало принять.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #57 : 18 Декабрь 2010, 21:35:16 »
Несколько суждений могу дать. Парнишка говорит именно то, что переживает, а не заученные фразы(как кто-то тут считает). Когда я совместил это со своим пережитым(а мне тогда было не 13, а уже 25-ть и сие длилось всего 3-и месяца), много общего обнаружил. Единственное - я это во всю ощущал в себе, а объяснить никак не мог. Не мог объяснить и после ,долго ища ответ. Нашёл его(ответ) спустя почти 10-ть лет! Поэтому много интересностей от этого парнишки запали, но также и смущения от его утверждений есть. Допускаю, что он возможно не осознаёт что , а главное для чего с ним это случилось. Думаю, если допустить, что от него это каким-то образом в раз уйдёт , то поиском ответа: как это вернуть? Он заморачиваться не станет, т.к. он уже считает, что знает его. Сомневаюсь так же, что и на практике он не сможет воплотить в жизнь "убийство ума" так просто, как он об этом вещает. Я свой(общий) ум не убивал, меня в "эту дверь засосало спиной". Причём , как "засосало" , так и "выплюнуло" - теперь страдаю, бо хлебнул малость действительно хорошей жизни.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 21:48:18 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #58 : 18 Декабрь 2010, 21:55:49 »
Бедное несчастное существо. Говорит голосом молодой старушки...
Несчастным он может стать только когда это уйдёт от него. В 13-и летнем возрасте идёт/продолжается процесс формирования не только роста, но так же половых органов, голосовых связок и пр.
........
О чём парнишка пока сказать не может(имхо)!На одном из форумов мне привели цитату из книги о Силуане Афонском:


" Каждый человек — явление неповторимое и своеобразное; путь каждого подвижника тоже своеобразен и неповторим, но все же люди в своем стремлении классифицировать явления по тем или другим признакам, проводят классификацию и в данном случае.
За истекшие века христианства опыт Отцов отмечает три рода или типа в отношении последовательности христианской духовной жизни.
К первому роду принадлежит подавляющее большинство людей. Привлекаются они к вере малою благодатью и жизнь свою проводят в умеренном подвиге хранения заповедей, и лишь при конце жизни своей, в силу переживаемых страданий, познают благодать в несколько большей мере. Некоторая часть из них, впрочем, подвизается усиленнее, тогда перед кончиной своей получают они большую благодать. Так бывает со многими монахами.
Второй род, — когда кто-либо, привлеченный сначала сравнительно малой благодатью, все же ревностно подвизается в молитве и борьбе со страстями, и в этом приболезненном подвиге, в средине пути своего познает большую благодать: проводя последующую жизнь в еще большем подвиге, они достигают высокой меры совершенства.
Третий, наиболее редкий род, — когда человек в начале своего подвижнического пути, за свою горячность, или, вернее, предузнанный Богом, получает великую благодать, благодать совершенных.
Этот последний род является не только самым редким, но и самым трудным, потому что никто, насколько возможно судить о том из житий и творений Святых Отцов, из устного предания подвижников последних веков, и на основании опыта современников, не может удержать в полноте полученный дар божественной любви и после, в течение долгого времени, переживает отнятие благодати и богооставленность. Объективно это не есть полное отнятие благодати, но субъективно душа и самое умаление благодатного действия переживает, как богооставленность.
Этот последний род подвижников страдает больше всех, потому что у них после познания благодати, после созерцания Божественного света, мрак богооставленности и приражения страстей переживается, в силу контраста, несравненно глубже и острее: знают они, ЧТО потеряли. Кроме того, пережитая благодать своим действием изменяет всего человека и делает его несравненно более чутким ко всякому духовному явлению.
Этот последний род страдает более всех потому, что любовь Христова в мире сем подвергается исключительно тяжким «огненным испытаниям» (1 Петр. 4, 12), потому, что любовь Христова в мире сем неизбежно страдающая.
"Старец Силуан Афонский"
Блаженный Старец Силуан принадлежал к этому последнему роду, и тем объясняются его слова: «вы не можете понять моей скорби», или: «кто не познал Господа, тот не может с плачем искать Его».
Когда он описывает неутолимую скорбь и плач Адама по изгнании из рая, он, в сущности, описывает свой плач и скорбь своей души после потери благодати."
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 22:23:10 от ИванычЪ »

Attraction

  • Гость
Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2010, 12:41:19 »
Иваныч, ку-ку  :-)

Я перечитала тему и в принципе то что писала в начале самом тоже   могу и повторить. Эти состояния потому и временные что просто сознание освобождается от оков Ума на какое-то время...но преображения не происходит...Ум ушел и вернулся. Его не надо убивать, он должен под действием благодати измениться, а это как раз таки силою берется  :-) И вот тогда происходит обоживание человека по всем фронтам, а сроки тут каждому свои отмерены. Мальчик этот ко всему прочему находится в соответствующей обстановке (папа , мама там увлечены различными "просветлениями"...ну а так как детская психика сильно поддается влиянию из вне...появляются сомнения  в банальном копировании своих родителей а проще говоря зомбировании..

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2010, 14:01:23 »
Сознание не просто освобождается. Если бы было просто, тогда всё было бы запросто! Остальное умозрения, что, как надо, какие сроки и пр. - опыта нет у Вас(про свой чуть написал, подробней где-то на форуме лежит тоже), имхо, вижу, что состояние его вы непонимаете. Возможно у Вас напротив есть опыт(а не "зученные фразы") поболе и я ошибаюсь. Так или иначе, не хотел бы ставить диагноз. От последнего, медики утверждают, 95% успеха лечения состоит. И собственно теже медики, в институтах стулья года пропукавшие, многих людей на тот свет отправляют описывая после причины тем, чему их же и учили.

Attraction

  • Гость
Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2010, 14:07:46 »
Тело....в теле тоже много всего. Не упирайтесь в свой опыт, да и вообще в любой...
Вы прям меня обличить хотите в некомпетентности....я же вам написала уже ранее - Я хуже всех, это недалеко от правды. Вы спросили мнение, я ответила...

Attraction

  • Гость
Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2010, 14:20:11 »
Преображение включает в себя совершенно другое энергийное состояние. Вы становитесь под действием благодати чистым проводником для Энергии Творца, на всех уровнях и сознательном и телесном и душевном, Если эта Энергия накроет вас в одночасье (хотя думаю и такое бывает) это будет подобно атомному взрыву...просто не выдержать может организм. Поэтому все происходит постепенно...очищение сосуда))) То о чем рассказывает мальчик это немножко другое....по крайне мере это не то к чему я хочу прийти..

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2010, 14:54:22 »
По моему имху и по словам одной старушки в церкви. Благодать у всех по разному происходит. Как бы разные уровни. Возможно преображение это некий высший уровень благодати?! Если бы у меня, Вас или парнишки было Преображение, о нас с вами и парнишке ничего известно не было бы. Так как думаю в этом наивысшем состоянии не было бы нужды спорить, учить. Было бы реальное лечение или наставление.

Attraction

  • Гость
Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2010, 14:58:00 »
Преображение, о нас с вами и парнишке ничего известно не было бы. Так как думаю в этом наивысшем состоянии не было бы нужды спорить, учить.

Так точно!!! :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2010, 15:37:26 »
з.ы. И уж точно, если бы у меня было состояние переживаемое этим парнишкой(думаю, что и он не сидит, его "затащили" записали, вопрошали, допытывались), на форуме я не сидел бы. Хотя общаться , в таком состоянии просто тянет. Тянет на седечную беседу(не путать с беседами типа: ты меня уважаешь? Или: покайтесь прилюдно!).
Просто вспомнилось, что когда это переживал, один раз поехал с друзьями на ВВЦ, там что-то не заладилось взаимопонимание сердечное, было только внешнее "уважение" ,"понимание". Я испугался, осознав, что потерял что-то. Слава Богу, на следующий день оно ко мне вернулось, к друзьям в гости с тортиком напросился - отогрелся.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 16:19:09 от ИванычЪ »