Исихазм

Автор Тема: Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?  (Прочитано 9285 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Согласен с Александром, лучше не конкретизировать такие вещи.
Воля при этом не подавляется, а безмолвствует, пребывая "в изумлении":-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И еще: до определенного момента отпечатления могут быть полезны, поскольку представляют некий (обычно скрытый) механизм восхождения ума от образа к Первообразу. Но выше... надо распахнуть окно образов и выйти в мир сверхобразный, чтобы стал открываться Первообраз (как Он есть).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Воля при этом не подавляется, а безмолвствует, пребывая "в изумлении":-)
Это понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

можно я свои 3 коп. вставлю? я не знаю, водительство это или что, может, прелесть какая, но вот такие ситуации в жизни довольно часто встречаются у меня..мы тут с подругой год назад зачастили в монастырь, я тогда тяжело заболела и вскоре поправилась, что само по себе уже чудо, но дело не в этом, это ведь как сказать еще..тут мы как-то поздно вышли из монастыря - он в 50 км от города, пропустили и последний автобус и маршрутку..ну что делать, очень страшно, какие-то левые машины едут, с непонятными ребятами, одна остановилась..брр..я потихоньку начала молиться, а потом, оглянувшись по сторонам, и в голос - призвала Пресвятую Богородицу и св. Николая Угодника..примерно через 5 минут пришла непонятно откуда взявшаяся маршрутка с городскими номерами, пустая, и мы благополучно доехали до города..
..решили мы съездить на водосвятный молебен - он по субботам бывает, малый чин освящения воды..и как-то так загорелись, решили - все, едем! а денег-то нету, до получки больше недели, осталось рублей пятьсот, а у подруги и вовсе ничего..она просит в долг, на дорогу - 100 руб, а я и не знаю, что делать - чем буду семью кормить..а потом как-то так спокойно стало - такое интересное ощущение - была, не была! займу, поедем! Господь, если Ему угодно, управит..
дальше очень интересно - сижу ночью, читаю православный сайт, спать совершенно не хочется - а завтра-то ехать надо..приходит СМС-ка - из банка - на карточку начислили 500 руб (старая премия, которую "заныкали" на новый год еще, как оказалось))..так что хватило не только на дорогу, я думаю, продержимся до зарплаты)) в общем, двинули мы в монастырь, так хорошо были на службе, записочки подали на Проскомидию - впервые в жизни)..потом Крестный ход до источника, освящение воды..
добравшись уже до дому, сообразила, что у меня сегодня именины - а бывают они всего 2 раза в году..такие дела..
вот уж не знаю, что да как..
( и еще - какие-то странные ощущения весь день - как мелкая дрожь во всем теле - что-то опять сделала не так??)