Исихазм

Автор Тема: Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?  (Прочитано 9254 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Лучше все же просить о вразумлении...иначе так и будешь на вечном подаянии.. Понимаете самое главное увидеть корень проблемы. Да по просьбе все может управится, но потом опять повториться - надо искать причину!!
Бывает, что проблему создают внешние причины и эти причины необходимо устранить.

Attraction

  • Гость
Все внешние причины созданы тобой....в этом и ловушка. Пока мы открещиваемся и не берем тотальную ответственность за все что с нами случается...внешнее будет нами управлять.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


Когда ведет Св.Дух - ты просто это чувствуешь и понимаешь...

Но конечно, нужно это водительство сверять со Св.Писанием...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Все внешние причины созданы тобой....в этом и ловушка. Пока мы открещиваемся и не берем тотальную ответственность за все что с нами случается...внешнее будет нами управлять.
Мы среди людей живем, все окружающие процессы порождены людьми и эти процессы влияют на нас. Но их можно изменить, грубо вмешавшись самому или, что безопаснее, попросить об этом иные силы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Безусловно, у Attraction есть дар флуда. И она умеет ловить... :)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Кроме прочего, самое ясное свидетельство водительства Св. Духом -- это видение того, как Он ощутимым образом почивает на силах души, в виде ярчайшего солнца. Тогда, действительно, силы души не действуют (разрозненно) под началом ума, а водятся Духом на брань с темными силами (в душе)  в едином согласованном движении. Эту брань можно созерцать (буквально, а не метафорически, хотя и не образно), но нельзя в нее вмешаться, или точнее, не возникает никакого желания это делать. Дух тогда берет бразды правления в Свои руки (которыми являются тогда силы души), и как полновластный Хозяин Сам решает победу. Очень полезный опыт, когда душа изнемогает от борьбы своими силами с нападением темных сил и воззовет к Духу, не полагая больше надежды ни на что другое

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Прсто все идет как надо, правильно и по совести :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда, действительно, силы души не действуют (разрозненно) под началом ума, а водятся Духом на брань с темными силами (в душе)  в едином согласованном движении. Эту брань можно созерцать (буквально, а не метафорически, хотя и не образно), но нельзя в нее вмешаться, или точнее, не возникает никакого желания это делать. 
Супер :-)...а КАК ведут силы души брань?...ну типа как бадаются :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Лучше все же просить о вразумлении...иначе так и будешь на вечном подаянии.. Понимаете самое главное увидеть корень проблемы. Да по просьбе все может управится, но потом опять повториться - надо искать причину!!
У меня на двери Календарь с образом Спасителя...одна рука благославляет, в другой Евангелие...перед тем как лечь спать прикладываюсь к руке с Евангелием, прошу-просвети...и к руке благославляющей, прошу--благослови...прошу в общем смысле...такой ритуал, как то сам собой родился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
 :-) хороший ритуал, возьму на заметку.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Супер :-)...а КАК ведут силы души брань?...ну типа как бадаются :-)?...

Я бы мог ответить "это невозможно описать", но я попробую:-). Силы души тогда становятся "видимы" как символы. Ну это если как бы поместить льва и орла из той картинки про устройство умной души каждый в круг солнца:-) Такой силы, что очертания образов еле бы угадывались из-за нестерпимого света. Поле брани тогда представляет собой как бы ... поле с этими символическими фигурами. Эти фигуры совершают на этом поле согласованное движение (?) (оставаясь неподвижными) без всякого участия игрока, стороннего наблюдателя в этом процессе. Черные в этой партии проигрывают:-), не выдерживая взгляда орла и крепости льва:-). Другие фигуры этой партии и Самого Победителя в ней я даже не рискую описывать:-)

Но это чисто символическое описание. Полем, конечно, является при этом внутреннее пространство души, фигурами -- силы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Для меня основной момент...Лев и орёл всё же остаются своими?...И...а можно прервать этот процесс...т.е. вы по идее должны бы как бы догадываться об этой возможности...а может и нет :-)...

Ну и по поводу поста...наши силы души ведутся волей...а здесь получается соединение с другой Волей?...соединение или поглощение?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Когда воссиявает яркий свет в душе, то брань, как правило, не длится долго: темные силы бегут. Это можно увидеть, не как образы - прав Евгений, - а скорее сверхобразно (можно увидеть и в образах - в символических снах, которыми бывает наполнен этот период). И это можно весьма и весьма ощутить. Но таких - ярких и победительных - этапов не так и много. Проходит совсем небольшое время, и воссиявший свет выявляет новую, более глубокую темноту в душе, в которую надо входить (умом своим, а потом чувствами и даже телом) самому...

***Ну и по поводу поста...наши силы души ведутся волей...а здесь получается соединение с другой Волей?...соединение или поглощение?...***

Мое мнение: лучше не домысливать подобные вопросы, а получить собственные опыт. Иначе, когда опыт придет, ум будет стремиться его подменить сложившимися представлениями и образами, а это одна из разновидностей обмана.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Мое мнение: лучше не домысливать подобные вопросы, а получить собственные опыт. Иначе, когда опыт придет, ум будет стремиться его подменить сложившимися представлениями и образами, а это одна из разновидностей обмана.
Понятно :-)...ну и так же думаю что когда Приходит...то забывается та болтовня ума, которой я сейчас занимаюсь :-)...
Спасибо за ответ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Болтовня ума мешает Приходу, а когда Он приходит пытается окрасть Его приход. Потому что создает (и поддерживает) отпечатления, которые искажают воспринимающую поверхность ума.