Исихазм

Автор Тема: о сердечном слушании и сердечной молитве древних египтян  (Прочитано 14723 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Это здорово. Только вот какое отношение меет к иконе?
Икона не "портрет". Иконой может быть и мозаика и скульптура. Да и ИМХО задача иконы не столько в передаче изображения, сколько в том, чтобы возводить ум и сердце горе к Богу.

Родион, это ж всем известно, что "у нас разведчики, а у них - шпионы".
Учитывая, что египетское искусство в основном предназначалось не для просмотра, а для вечности, устремления к Богу там уж точно не меньше. Фаюмские портреты служили как бы крышкой гроба-ковчега, примерно как наша икона на крышке раки. Из Египта христианство восприняло куда больше, чем кажется.

Кстати, икона не сводится к тому, что Вы описали. Более того, Вы оторвали идею от воплощения, от материи, чего византийцы не делали, ссылаясь на таинственное соединение двух природ во Христе. Икона - это и портрет тоже, и материя тоже, и доска, стена тоже, нельзя отбрасывать человеческую природу.
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Фаюмский портрет имеет свои корни - на основе римского искусства, насколько помню. Это было в общем-то погребальное изобразительное искусство.

Связь с иконами фаюмский портрет получил уже позже...Получается, все же изначально икона была именно портретом?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля



Здесь даже жесты совпадают с христианскими изображениями. Крест-анх - символ вечной жизни.
Пока не нашла качественную картинку с золотым нимбом, найду - повешу для полноты картины.


Цитировать
«Проходит жизнь на земле, не длится она долго. Не принесёт множество подданных пользу владыке обеих стран (царю). Разве вечно живёт человек на земле? Уходит и тот кто совершает путь свой, держась за руку Осириса, и тот кто тешит себя наслаждениями. Предстаёт человек перед Богом, шествующим в стране потаённого. Приходит душа в место знаемое ею, и не утрачивает она прошлого пути своего, никакими чарами не обратить её вспять, грядёт она к тем, кто даёт ей воду жизни. Ведомо тебе, что судьи совершающие суд над грешниками не милостивы они над несчастными в день вынесения приговора, в тот час когда совершают они дело своё. Страшен обвинитель имеющий знания. Не полагайся на давность годов, ибо обозревают они всю жизнь как единый час. Когда переходит человек по ту сторону смерти, пребывают с ним все дела совершённые им на земле как имущество его, а пребывание там вечно. Глуп пренебрегающий этим. Тот же кто достигнет судей не совершив преступлений будет пребывать он там богом, шествующим как владыка вечности».
«Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» (XXII в. до н.э.)
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Я вот лично не понимаю духовный смысл иконы. Человек живой а не изображённый на холсте - есть образ и подобие Творца. Читал, что раньше икону могли читать все. Икону называли "библия для неграмотных". Иконопись отображала некие библейские истории, т.е передача слова посредством образов. Развитие некоего аппарата представления. То же самое можно наблюдать и сейчас в детских книжках, где много рисунков. Вот интересно «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» (XXII в. до н.э.) мироточила у египтян, ей как божеству поклонялись?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Получается, все же изначально икона была именно портретом?

Икона связана с погребальной символикой. Не забудем, что Христа похоронили по обряду, имеющему свои корни в Египте (бинты, благовония, плащаница и т.д.). На иконе Рождества Младенца изображают спеленутого как мумию, и эти же бинты изображены на иконе с Женами-мироносицами у Гроба.

Кстати, единственная иностранная страна, которую посетил Господь во время своей земной жизни - Египет. Таких случайностей не бывает.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я вот лично не понимаю духовный смысл иконы.
Не хочу Вас расстраивать, но Православие - это иконопочитание. См. соответствующий праздник "Торжества Православия".
Только не надо путать принцип иконичности с очень частным случаем изображений на досках.

Века до 19-20 и у православных ничего особо не мироточило.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Не хочу Вас расстраивать, но Православие - это иконопочитание. См. соответствующий праздник "Торжества Православия".
Только не надо путать принцип иконичности с очень частным случаем изображений на досках.

Века до 19-20 и у православных ничего особо не мироточило.
А Вы чем занимаетесь? Принципом иконичности или случаем изображением на досках? Что бы мне не путаться, т.к. для меня это едино.
По поводу "чудотворности икон" склонен считать это реальной болезнью. Тут конечно с иконоборцами солидарен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Икона связана с погребальной символикой. Не забудем, что Христа похоронили по обряду, имеющему свои корни в Египте (бинты, благовония, плащаница и т.д.). На иконе Рождества Младенца изображают спеленутого как мумию, и эти же бинты изображены на иконе с Женами-мироносицами у Гроба.

Кстати, единственная иностранная страна, которую посетил Господь во время своей земной жизни - Египет. Таких случайностей не бывает.

Спасибо за пояснение.

Ранние иконы действительно похожи на фаюмские портреты, но что происходит потом...Икона меняется в технике исполнения, а также по своему внутреннему содержанию или отношению к ней - наделению ее сакральным смыслом (если можно так сказать).

Фаюмский портрет имел также духовный смысл в рамках египетского вероучения, но иконе впоследствии придается совсем иное сакральное значение...Интересен сам процесс трансформации образов в искусстве. Изменения ведь происходят изначально на уровне внутреннем, а затем уже изменяется и внешнее воплощение. Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я вот лично не понимаю духовный смысл иконы.
Вы правы ничего духовного в иконе нет, как впрочем и молитве и прочих аскетических техниках...это просто инструменты...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Простите, я правда не в состоянии отвечать на вопросы, так как не вижу в этом реального смысла. Диалог бывает, когда оба собеседника хоть сколько-то погружены в предмет... Сейчас склонна думать, что Бог меня уберег от занятий иконописью, которая выродилась в идолопоклонство. Восстановить смыслы можно, но у нынешних христиан нет на это запроса, считается, что всем и так хорошо. Не буду никого смущать.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

lily, я так считаю, если искуство, в частности изображение, несёт в себе передачу представлений, то художнику проще это изобразить чем описать словами. На тематических форумах самих художников, встречал в основном споры технического характера. :)
Но тут таже закавыка, что и со словом, т.е. понимание.  8-)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 15:57:10 от ИванычЪ »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Восстановить смыслы можно, но у нынешних христиан нет на это запроса, считается, что всем и так хорошо. Не буду никого смущать.

Мы не можем говорить за всех христиан...Когда дело касается молитвы, человек обращается к Богу.
Идолопоклонство может выражаться не полько в иконопочитании...Идолом может стать все, что угодно. А так: для чистого - все чисто... :-)
Для тебя занятие иконописью - идолопоклонство?

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 17:00:30 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Восстановить смыслы можно, но у нынешних христиан нет на это запроса, считается, что всем и так хорошо. Не буду никого смущать.
предполажу что прежде интересно прорисовать свой образ и его смысл восстановить, а если этого нет какой смысл картинки разглядывать...потому и нет интереса у людей к этому что прежде сами мертвы в себе...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

....а если этого нет какой смысл картинки разглядывать...
Тут кстати очень интересно. Откуда происходят знаки кои мы привыкли называть буквами? ... т.е. письменность, а не слова... чуть выше написал, что икону раньше читали... теперь это доступно только специалистам.
В Египте было одно письмо или несколько? Если взглянуть на это, как на календарь у евреев(один священный, другой гражданский)....???
.........
Вспомнилось... Киса, я вас давно хотел спросить, как художник художника - вы рисовать умеете? :)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 18:18:12 от ИванычЪ »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Сейчас склонна думать, что Бог меня уберег от занятий иконописью, которая выродилась в идолопоклонство.
Иконы очень поддерживают на духовном пути…когда у меня возникали переживания духовных сфер  и было страшно…мой ум сразу же выдавал образ…иконы или картины связанной с изображениями действий святых.
Меня это очень поддерживало.
И знаешь…я удивляюсь насколько точно нарисованы некоторые аспекты…вот …так как нарисовано, так и есть....буквально…небеса разверзлись и хлынул Свет… точно…так с небом и происходит.
Когда приходит время  Свет икон прямо открывает свой смысл.
Рисовать лики святых…которые поддержат и вдохновят…это…как позволить Свету струящемуся из тебя пролиться на доску или стену….для блага тех, кто во тьме…для того что-бы у них была хотя бы возможность хоть как-то прикоснуться к этому измерению.
Люди поклоняются иконам как идолам  только потому, что они не могут по-другому...они не могут понять некоторых аспектов, связанных с уровнем энергии...ну нет у них такой способности…ну нету…такая способность, если это ни фантазия, большая редкость.
Но ведь они стремятся к духовным измерениям…они делают всё что в их силах.
Конечно, если бы государства поддерживали, поощряли и обучали прихожан живой мистической традиции……но этого нет.
Так что…когда тьма становится непроглядной  приложить лоб к лику святых…помогает…хотя бы так…прикоснуться к Свету.

Спасибо за образы и «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» (XXII в. до н.э.)

пишите пожалуйста, lily.....Вы большой светлячок :-)….и умница и красавица…вот.  :-)


E-mail: breathwork.ru@gmail.com