Исихазм

Автор Тема: о сердечном слушании и сердечной молитве древних египтян  (Прочитано 14716 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Краевед, в духовной жизни описаний не достаточно. Я прямо вижу, как приходится схлопывать все мысли, чувства, кругозор, личность, когда приходится общаться... даже тут. Возможно это происходит наполовину бессознательно, уже очень глубоко засел страх получить какую-нибудь гадость в ответ на искренность. Даже намеренно пишу именно гадость, чтобы световой опыт не был поруган. Напротив, другой язык, другой набор реакций на мир очень освобождает. Общение с кривыми не делает ровным, наоборот, закривляет еще больше... Дело не в тупиках, общение - это процесс и его уровень имеет значение.

Церковь - это не абстракция, а конкретные люди. Напишите честно: православное духовенство рвется к власти и к обогащению, миряне для них - только дойная корова и способ самоутверждения. Поэтому и пинают друг друга. Бог в этой системе - вообще по боку... Кто идет к Богу, а не к обогащению не будет пинать других. Тихо и гладко - это тоже люди и их сознательный выбор.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

  Наш перевод старых свитков египетских - ужасен. Дело в том, что, во-первых, у них не было единой письменности (в частности, у них не было единой арифметики). Унификация могла появиться где-то в последнем тысячелетии, может - двух, до н.э. Но ввиду отсутствия развития науки и техники, а только регресса, зачем бы им это было бы надо ?
  Хы. Собственно, этого уже достаточно. Хотя можно было бы добавить, что некоторые тексты шифровались.
Много раз сталкивался на форумах с точкой зрения, что Евангелиям доверять не стоит. Они написаны после Христа и непонятно вообще кем. Этого предостатоно, что бы не вникать в Писания?
........
Кстати, то же самое можно и про Пифагора сказать. Есть ряд обоснованных сомнений, что теоремы приписываемые ему, на самом деле плод его последователей и , что эти самые последователи создали много мифов про него.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 18:14:34 от ИванычЪ »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Всё таки вы были правы, лучше удаляйте. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

рвется к власти и к обогащению, миряне для них - только дойная корова и способ самоутверждения.

Согласитесь, что то, что вы описали – это обобщение, сгусток того негатива, который вы увидели во внешнем.  Но все, что нас так поражает во внешнем – есть отражение нашего внутреннего.

Обогащение. Может быть не только страсть к материальному обогащению.  У себя также часто наблюдаю страсть к духовному обогащению. В этой теме вы рассказали о себе очень много. О том, что ищете учителей, о том, что жаждете получать знания, о том, как много вам дали люди других традиций, но как мало – православной. Разговор идет о получении, о потреблении, о стяжании. И это разговор не о стяжании Духа…  И лишь немного сказано вами о даянии как о страхе быть искренней и об испытываемой вами боли от того, что открываешься другим.  Так и происходит обогащение, когда нарушен баланс получения – отдачи.

Лиля! Мне хочется вам признаться. Что давно вы для меня – учитель! Ваши работы, мысли о творчестве и жизни – для меня лично очень ценны.  Даже не представляю себе, если вы перестанете  делиться здесь.  Мне кажется, что вы уже давно переросли уровень ученика. Во всяком случае, я не вижу в вас неопытного в духовном делании человека.  Мы ведь не все делимся тут наболевшим. Стараемся на проблемы смотреть трезвенно.  Вы – искренни, а потому чисты в своем негодовании. Просто попробуйте это негодование обернуть в свою сторону. Не ждите, когда другие люди будут пытаться отнять у вас ключи от темницы, станьте сама себе освободительницей! ))

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Я родилась в регионе, где мистическая традиция таки жива, где технике молитвы и символическому языку учат в школах.

Это удивительно…где это место?

Цитировать
А сейчас...? Что делать-то? Где взять практику?

Практику можно взять в любой традиции…какая ближе…ихо
для чего тебе практика?
Что тебе нужно сейчас? :?
Цитировать
Все запрятать и стать одиноким алхимиком (куда и так почти скатилась...)?
Скатится в одинокие алхимики.
Тяжко выходить из любых обществ….мы привязываемся…люди, компания, вместе …спокойнее что ли…в традиции душе-птичке легче и спокойнее научится  летать
Есть  много видов птиц…некоторые никогда не улетают из леса, некоторые путешествуют стаями на большие расстояния, а некоторые парят в безграничном пространстве одни… абсолютно свободно.
И вот тех, которые по природе своей должны парить свободно…когда приходит время  начинают выпихивать из гнезда, если им не хватает смелости лететь самостоятельно.

Мне очень перекликается твоя история.
Некоторое время назад.…меня выпихнули … из тёплого гнёздышка.
 причём на всех уровнях…на уровне семьи- муж сказал, что влюбился и хочет что-бы я ушла…я осталась без опоры во вне…к тому же без денег и жилья.
С уровня духовных связей… выпихнули как православные братья и сёстры…так и дзогчен община….то есть…они конечно же этого не делали :-), но для меня это было именно так.
 Если я ни понимала по-хорошему, то начинали происходить акты насилия…я пыталась ухватится хоть за какую-нибудь традицию…но Бог жестко не дал мне сделать этого.
Так вот… :-)в слезах и соплях, всеми отверженная и раздавленная я…чудесным образом (в ход шло всё и молитвы и мантры и битьё головой об …подушку…а что делать...утопающий хватается за всё подряд)…чудесным образом обрела опору в сердце…т.е…Иисус и Богородица и Ваджрасаттва и все без исключения архетипические  формы энергии... они как живой источник в моём сердце….и это ни красивая фантазия…это очень конкретно…эта опора есть…всегда…куда бы я ни отправилась.
Когда эта опора есть в сердце…летать можно  свободно везде…без границ.
Можно залетать в старый добрый лес, что-бы почирикать вместе со старыми знакомыми.  :roll:
А можно лететь в далёкие экзотические страны…посмотреть на странные туземные ритуалы и обряды и религии..…..можно всё :-)…но источник вечный, живой и нерушимый всегда есть в моём сердце.


Цитировать
Сменить конфессию, адепты которой хоть каплю умнее?

Ищешь умных адептов?...зачем? :?

 
Цитировать
В нынешнем языческо-идолопоклонническом состоянии православие вообще опасно для здоровья (подчеркиваю! не православие как идея, а нынешняя безграмотность и тьма). Имхо

В каждом психосоматическом симптоме (я про твой бронхит) есть шанс к духовному очищению.
За каждым симптомом стоят какие то определённые эмоции и чувства, за эмоциями часто конкретные ситуации.
Вот ты болеешь…и…какие у тебя эмоции?
Если проживать их как таковые это постепенно очистится…
Вот..это..
Цитировать
одиноким алхимиком (куда и так почти скатилась...)?
скатываешься в чувство одиночества?......может позволишь себе окончательно  скатиться туда?
одиночество…бывает многоуровневое.
Личностный уровень….бросили, оставили…мама…папа..
Общечеловеческий..ситуация Богооставленности…
Даже Иисус на кресте вопрошал «Боже Мой!  для чего Ты оставил Меня ?»- …помнишь?..воооот :-)...а дальше что было?...вооот. так и было :-)...и многие через это проходят ...тяжело...."путь узок и тернист"...а что делать...уж коль пошли тернистою дорогой... :-P

В болезни есть огромный шанс к преображению.
 позволь себе быть в этих  чувствах и эмоциях,  позволь Господу очистить тебя через этот опыт…  просто будь в том что есть и позволь свободно течь тому, что проявляется. ..просто будь в том что есть как оно есть. Так это быстрее всего очистится.
Гнев-так гнев.
Беспомощность-так беспомощность…когда болеет тело…в этом ведь много слабости и беспомощности..так ведь?
Одиночество-так одиночество.

Всё это часть моего опытного знания, lily, которое совпадает с опытом других людей и сущностными наставлениями духовных традиций где знания передаются прямо от учителя к ученику.
Почему пишу в такой последовательности, потому что личный опыт был первичен, а затем подтверждён.
И поэтому беру на себя ответственность говорить тебе всё это.


Цитировать
В Древнем Египте я нашла для себя много ответов

А я много вдохновения...и утешения…когда мои иллюзии относительно христианства были разбиты…я испытывала чувство безнадёжности от того, что увидела мёртвую религию…и потеряла опору.
 прикосновение к живому источнику христианства, который струился через прикосновение к  Древнему Египту и Древней Греции…очень вдохновил и утешил и через это объединились мёртвая религия, живой исток  и моя работа. :-)


« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 19:55:52 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

lily, мне кажется, это тоска по "телу практикующего". Есть одиночки, тотальные, они очень сильны, они не нуждаются, у них налажена связь..широкополосный инет-)  Но это исключительные случаи... Другим же нужен взаимообмен, "место силы" в духовной топографии. Да.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

В параллельных темах уже мелькает наконец то подход к практике и с точки зрения психофизиологии, которая оказывается работает независимо какую молитву творит чел, православную или нет. Аналогичные работы проводились и с медитативными состояниями.
Оказывается, не независимо.
Цитата:
В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же люди погружались в молитву, происходило замедление ритма биотоков до 3 герц. Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до двух-трех месяцев. С точки зрения нейрофизиологии эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы.
 
- Но это наблюдалось не у всех?
 
- Наиболее отчетливо замедление ритмов проявилось у молодых послушников Александро-Невской лавры. Они долгие часы проводят в молитвенном бдении. А вот у игумена Вениамина из Лавры результаты оказались намного слабее. «Понятно почему, - говорил священнослужитель. - У меня огромное количество дел, которые надо постоянно держать в голове. Времени на молитву просто не хватает. Знать, такое мое послушание».
 
Аналогичные замедления мы отследили у католического ксендза и у муллы. Совсем другая картина наблюдается в мозгу во время медитации. Частота альфа-ритма, наоборот, возрастает - как будто человек решает сложную задачу. Приходил ко мне один человек, постоянно практиковавший медитацию и даже основавший духовную школу. Я попросил его прочитать «Отче наш». На энцефалограмме пошли разряды как перед эпилептическим припадком. «Выходит, Бог против медитации», - сказал я тогда. Через некоторое время этот человек позвонил и сказал, что перестал заниматься медитацией, стал ходить в церковь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В параллельных темах уже мелькает наконец то подход к практике и с точки зрения психофизиологии, которая оказывается работает независимо какую молитву творит чел, православную или нет. Аналогичные работы проводились и с медитативными состояниями.
Оказывается, не независимо.
Цитата:
В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же люди погружались в молитву, происходило замедление ритма биотоков до 3 герц. Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до двух-трех месяцев. С точки зрения нейрофизиологии эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы.
 
- Но это наблюдалось не у всех?
 
- Наиболее отчетливо замедление ритмов проявилось у молодых послушников Александро-Невской лавры. Они долгие часы проводят в молитвенном бдении. А вот у игумена Вениамина из Лавры результаты оказались намного слабее. «Понятно почему, - говорил священнослужитель. - У меня огромное количество дел, которые надо постоянно держать в голове. Времени на молитву просто не хватает. Знать, такое мое послушание».
 
Аналогичные замедления мы отследили у католического ксендза и у муллы. Совсем другая картина наблюдается в мозгу во время медитации. Частота альфа-ритма, наоборот, возрастает - как будто человек решает сложную задачу. Приходил ко мне один человек, постоянно практиковавший медитацию и даже основавший духовную школу. Я попросил его прочитать «Отче наш». На энцефалограмме пошли разряды как перед эпилептическим припадком. «Выходит, Бог против медитации», - сказал я тогда. Через некоторое время этот человек позвонил и сказал, что перестал заниматься медитацией, стал ходить в церковь.

Из описанного могу предположить, что молодые послушники  :-) тупо засыпают на молитве. Снижение альфа говорит о бессознательности.
Цитировать
Альфа-волны (8-13 Гц). Альфа доминирует среди мозговых ритмов. У большинства людей на ЭЭГ имеется некоторое количество альфа-ритмов, особенно если они закрывают глаза, направляют внимание вовнутрь и расслабляются. Это увеличивает амплитуду альфа-волн. Альфа-волны, которые свидетельствуют о понимающем сознании, являются «мостом» или «билетом» в бессознательное, которое представлено ещё более низкими частотами (тета и дельта).

При медитативном расслаблении, как и при молитве, должно наблюдать рост тета и дельта и не снжение альфа. Иначе просто вырубается чел (он спит, осознанность отсутствует).
Словом кому действительно интересно прочтите тут http://www.realyoga.ru/library/Литература%20по%20йоге/Нильсон%20Р.%20-%20Активность%20мозга%20в%20практике%20Йога-нидры%20(перевод%20-%20Mykola).zip
Чтоб хотя бы представлять что есть активность и какие ритмы.
Так что независимо работает. Raisa, приведенное Вами описание слишком абстрактно и не конкретно. Слово "биоритмы" и "биотоки" скользкое и означает что угодно.
Плюс интересно на чем замеряли, как, и прочие условия эксперимента. Иначе это очередная утка и пиар. Причем не в пользу молитвы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Наиболее отчетливо замедление ритмов проявилось у молодых послушников Александро-Невской лавры. Они долгие часы проводят в молитвенном бдении.
...
Аналогичные замедления мы отследили у католического ксендза и у муллы.

Из описанного могу предположить, что молодые послушники  :-) тупо засыпают на молитве. Снижение альфа говорит о бессознательности.

Да куда этим послушникам, ксендзам, да муллам до моей-то альфы. Она у меня на утренней службе,бывает, так снижается, что я по нескольку раз себя ловлю падающим то вперед, то назад. Когда-нибудь точно драбалызнусь башкой о каменный пол. И стану уже совсем как альфа-младенец.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да куда этим послушникам, ксендзам, да муллам до моей-то альфы. Она у меня на утренней службе,бывает, так снижается, что я по нескольку раз себя ловлю падающим то вперед, то назад. Когда-нибудь точно драбалызнусь башкой о каменный пол. И стану уже совсем как альфа-младенец.

 :-D Как вариант - служить утреннюю службу на коленях и в каске. Снизит травмоопасность практики. Правда эффективность ее похоже будет таже, как и служба под теплым одеялком не вылезая из постели.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Раиса привела весьма "древний" текст. Мы когда-то давно его обсуждали. Ждать у молодых послушников навыков к молитве... Видимо, они тупо засыпали - прав Родион :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Я родилась в регионе, где мистическая традиция таки жива, где технике молитвы и символическому языку учат в школах.

Это удивительно…где это место?
 
Как ни странно, в Средней Азии есть не только гастарбайтеры, но много чего другого. Это очень интересный регион, если посмотреть свежим взглядом.


.
И вот тех, которые по природе своей должны парить свободно…когда приходит время  начинают выпихивать из гнезда, если им не хватает смелости лететь самостоятельно.

Мне очень перекликается твоя история.
Некоторое время назад.…меня выпихнули … из тёплого гнёздышка.
 причём на всех уровнях…на уровне семьи- муж сказал, что влюбился и хочет что-бы я ушла…я осталась без опоры во вне…к тому же без денег и жилья.
С уровня духовных связей… выпихнули как православные братья и сёстры…так и дзогчен община….то есть…они конечно же этого не делали :-), но для меня это было именно так.


Ищешь умных адептов?...зачем? :?

grazie!

Проанализировав ситуацию... поняла, что потеряв все - дважды родину, дом, семью, друзей, коллег... начала цепляться за язык. По большому счету за привычную среду и понятный язык. Очень трудно разговаривать на языке, который учу чуть больше года, и это тоже добавляет одиночества, целый год промолчала просто потому что не могу нормально выразить мысль. Особенно мучительно, когда вижу интересных людей, когда есть что сказать, а невозможно. Это одна из граней... Сейчас решила напрячься, чтобы говорить лучше - читаю, каждый день по 2-3 часа разговариваю с друзьями, порой со словариком. Итальянский еще и сложный зараза... намного сложнее английского.

Второе... для меня традиция - это матрица, как бы интерфейс для работы. В православии он в большей степени на основе мистического богословия, на западе - в большей степени на основе алхимии. И сейчас самые влиятельные итальянские художники плотно заняты алхимическими штудиями. Возможно не нужно отсекать новый опыт, а познакомиться с ним... опять же цепляюсь за знакомое. Хотя на некотором уровне одно не исключает другого...

Зачем нужны умные адепты? Я не мальчик. Архетипически женщина - энергия, мужчина - принцип. Теоретически могу замкнуть все в себе и на себя, но, если честно, это делает меня несчастной. То ли не доросла, то ли слишком сильно люблю мужчин...  :oops:
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Цитировать
в Средней Азии технике молитвы и символическому языку учат в школах.
это потрясающе...я ни знала.

Цитировать
Архетипически женщина - энергия, мужчина - принцип.
да.
 знаю.

Цитировать
То ли не доросла, то ли слишком сильно люблю мужчин...
мне кажется, что в союзе с мужчиной всё по-другому...более сильно можно реализоваться двоим.
мне хотелось бы союза...но...похоже Господь жестко отсекает это.
осознавать в 35 лет, что я монахиня....это...ты даже не представляешь как это жестко для меня....сейчас мне чувствуется...это ..как смерть вечная.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Сначала немного позабавлю. Профессор вспоминает: "Приехал к нам отец Амвросий, настоятель монастыря в Иванове, здоровый такой мужик, бывший тренер по борьбе. Посадили мы его в кресло, а в этот момент на него возьми да упади лабораторная лампа. «Видно, Бог не велит», - сказал отец Амвросий, и эксперимент пришлось прекратить".
Снижение альфа говорит о бессознательности.
В эксперименте участвовал и отец Кирилл, настоятель храма при петербургском университете. Когда отец Кирилл погрузился в молитву и вошел в состояние молитвенного бодрствования, Слезин столкнулся с парадоксальным с точки зрения анатомии человека явлением — энцефалограмма головного мозга соответствовала состоянию комы: "Энцефолограмма Отца Кирилла соответствовала коме, когда никакого сознания нет! Т.е. мы можем сказать, что сознание как бы живет вне мозга! Т.е. мозг вроде бы не работает, а человек в сознании...»- Мне кажется, — продолжает учёный — хотя пока я не могу этого доказать, что в подобном состоянии сознание начинает существовать вне тела.
При медитативном расслаблении, как и при молитве, должно наблюдать рост тета и дельта и не снжение альфа.
Цитата:
Вы изучали состояние не только молящихся православных христиан, но и представителей других конфессий?

- Да, например, записали ЭЭГ католического ксендза во время молитвы. Здесь полного погружения не наблюдалось, хотя и была тенденция к замедлению ритма. В последующей беседе ксендз признал, что православные - более сильные молитвенники, что только в православии сохранилась практика непрерывной Иисусовой молитвы среди монахов. Изучали также состояние сознания мусульманина, правда, не муллы, а мирянина, из Северного Йемена, во время намаза. Видимых изменений ЭЭГ не обнаружили, но спектральный анализ показал, что мощность его альфа-ритма явно снизилась. У дзэн-буддиста картина была сложнее: сначала подъем ритма, а затем его значительное снижение.
ЭЭГ наиболее усердно молившегося воспитанника Духовной академии показала полное выключение коры мозга! Хотя он был в сознании, что называется, в здравом уме в твердой памяти. Помолившись, спокойно сказал: "Ну ладно, хватит..." - и частота электрических импульсов коры его головного мозга вернулась к обычным альфа - (8 - 12 герц) и бета-ритмам (13 - 30 герц).

Значит, с научной точки зрения феноменально состояние мозга именно при православной молитве?

- По нашим данным, именно так. Мы назвали этот феномен четвертым функциональным состоянием мозга. До этого науке были известны три состояния: бодрствование, "быстрый" сон и "медленный" сон - без сновидений. мне не давала покоя мысль о том, что раз существует «медленный» сон, согласно закону симметрии должно быть и «медленное» бодрствование». Наш эксперимент показал, что есть еще одно состояние, которое можно назвать "медленным", или "молитвенным" бодрствованием. При нем кора головного мозга отключена, и восприятие информации человеком происходит напрямую, минуя мыслительные процессы и анализ. И, может быть, самый важный вывод, который мы сделали: четвертое состояние мозга столь же необходимо человеку, как и все остальные. Отсутствие одного из них нарушает гармоническое развитие человека, приводит к болезням и деградации.

интересно на чем замеряли, как, и прочие условия эксперимента.
Доктор медицинских наук, член редколлегии журнала «Независимый психиатрический журнал» Виктор Каган:
— Исследование Слёзиным состояния мозга во время молитвы проводится на высоком техническом уровне. Методы, которые использовались ученым, позволяют говорить о высокой степени достоверности эксперимента.

Регистрация электроэнцефалограмм (ЭЭГ) проводилась на приборах «Энцефалан», «Эpа», «Меделек», «Биомедика» пpи монополяpных отведениях по общепpинятой схеме с ушным индиффеpентным электpодом. Анализ записей ЭЭГ по окончанию наблюдений пpоводился посpедством визуального метода и компьютерного спектpального анализа. Запись ЭЭГ пpоизводилась в состоянии относительного покоя (фон), пpи функциональных пpобах (пpоба на откpывание глаз, на световой стимул, гипеpвентиляция, счет, мысленное чтение стихов светского содержания, и, как основной объект изучения, состояние молитвенного погружения)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Да куда этим послушникам, ксендзам, да муллам до моей-то альфы. Она у меня на утренней службе,бывает, так снижается, что я по нескольку раз себя ловлю падающим то вперед, то назад. Когда-нибудь точно драбалызнусь башкой о каменный пол. И стану уже совсем как альфа-младенец.
Кажется, уже когда-то Вы говорили о подобном состоянии по утрам на службе. Значит, просто Вы - "сова", и раз уж положение настолько угрожающее, может, накануне лечь пораньше, прибегнув, если надо, к снотворному? И вообще, похоже, это запущенная форма недосыпа. Может, пора уже, наконец, нормально выспаться?