Исихазм

Автор Тема: о сердечном слушании и сердечной молитве древних египтян  (Прочитано 14699 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Рада, что старая тема нашла отклик...
Прошу прощения, что не очень могу поддержать беседу. У меня кризис жанра насчет православия. Я родилась в регионе, где мистическая традиция таки жива, где технике молитвы и символическому языку учат в школах. Я плотно общалась с католиками древних орденов, которые занимаются пением как духовной практикой, а также они многое мне дали насчет молитвы по четкам и lectio divina. В православии же не нашла н-и-ч-е-г-о, ни одного практика, все тупо высмеивается, ничего не идет дальше одежек и молитвословчика. Да, древние тексты прекрасны, да, Палама мне близок, да, древние храмы мало с чем сравнимы... но все это было сотни лет назад. А сейчас...? Что делать-то? Где взять практику? Все запрятать и стать одиноким алхимиком (куда и так почти скатилась...)? Сменить конфессию, адепты которой хоть каплю умнее? (по-любому больше не могу разговаривать с попами). В нынешнем языческо-идолопоклонническом состоянии православие вообще опасно для здоровья (подчеркиваю! не православие как идея, а нынешняя безграмотность и тьма). имхо

В Древнем Египте я нашла для себя много ответов. Тексты пирамид - это ведь литургический текст, литургия воскрешения. sapienti sat
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Не удивительно что находится. Бог не стал бы класть все яйца в одну корзину. Что делать? - Молиться.
"Ex Oriente Lux" - свет конечно идет с востока. Но сказано это на латыни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

У меня кризис жанра насчет православия...
...Сменить конфессию, адепты которой хоть каплю умнее? (по-любому больше не могу разговаривать с попами)...
...В Древнем Египте я нашла для себя много ответов. Тексты пирамид - это ведь литургический текст, литургия воскрешения. sapienti sat

Проблема ведь лежит не на уровне конфессии. Когда из года  в год сталкиваешься внутри себя с неизжитой проблемой и попадаешь в одни и те же внешние ситуации, то понимаешь, что никакая конфессия тебе ни фига не поможет. Разве что приглушит симптомы на короткое время.
Общаясь, мы дергаем друг друга за торчащие изнутри ниточки, а внутри эти ниточки - толстые канаты, стянувшие наше естество самым неестественным образом. И в какой бы конфессии мы ни были, на каких бы форумах ни общались, нас будут дергать за те же ниточки-канаты.
Штука в том, чтобы постепенно ослаблять, развязывать эти канаты, которые нас мучают и не дают свободы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В любой религии человек начинает искать Истину. Но она то лежит вне религий. Именно поэтому я например скептически отношусь к заявлениям - "Истинно только православие". Еще раз повторю - Богу незачем класть все яйца в одну корзину. Особенно зная талланты человека эти яйца бить. Истина присутствует в православии. В принципе этого достаточно. В параллельных темах уже мелькает наконец то подход к практике и с точки зрения психофизиологии, которая оказывается работает независимо какую молитву творит чел, православную или нет. Аналогичные работы проводились и с медитативными состояниями. Относительно же христианства (в частности православия) замечу для Лили заповедь любить ближнего. Не быть любимой, а любить. А вот тех кто не любит - благословлять. Лиля же ищет другого. Потому и вся эта фердибень с походами от конфессии к конфессии по таким знакомым и родным граблям. У Бога нет религии. И Бог есть Любовь. Пока это не понято, можно не распаковывать тревожный чемоданчик.

И еще - пока Писание и Предание не сойдуться в одной точке с личным деланием и практикой - все будет пусть и красивым, но сотрясанием атмосферы.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 12:08:02 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Проблема в другом. Не знаю, есть и у Вас опыт, когда система работает, то есть когда знания и практики реально передаются от учителя к ученику? То, что Вы написали это вообще про другое, это эмоции, абсолютно внешние к предмету разговора. "Быть пушистым зайчиком и любить ближних", "не важно как ты молишься" и т.д. - именно тут диалог с православными заканчивается...

Я Вас уверяю, что итальянцы в массе куда более хорошие и отзывчивые люди, чем большинство прихожан православного храма. И дело тут вовсе не в религии, а просто в хорошем воспитании. Когда болела, друзья сидели у постели, готовили кушать, водили за руку к врачу и т.д. (к слову, и я делала то же самое, потому что это нормально, это просто по-человечески, безо всяких аскез, это даже не повод для разговора). Нужно было зайти по делу (отнести-забрать икону) в православный храм... пришлось несколько раз ждать в холодном помещении по паре часов с высокой температурой. Священник не оставил телефон, чтобы не мучилась, никто не предложил горячего, хотя забирала икону у него в гостинной и т.д. Устала от свинства. Больше не хочу раниться, им моя любовь нахрен не нужна. Наступят и дальше поскачут по головам... Проблема в том, что в храмах люди становятся хуже и начинают позволять себе то, что в иных обстоятельствах не позволяли. В Италии этот контраст выглядит особенно дико.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Проблема ведь лежит не на уровне конфессии.
Так точно! Проблема переходного возраста, sapienti sat.  :)
Как я понял, человек ищет своё место, своё соответствие "ка". В связи с этим хотел бы задать к Вам вопрос про "ка".
Правильно ли я понимаю, что это некая идеальная личность - суть, которая в потустороннем мире создана прежде человека родившегося на свет, а задача человека , как воплощённой модели этой идеи, соответствовать ей, соединиться с ней?
Грубо говоря, при благоприятном исходе воссоединение происходит и после смерти земной обретение , воссоединение со своим "ка". Если нет , то помимо смерти земной, наступает смерть и "ка", т.к. соединения не произошло.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

lily, ну так и изначально пытался донести что проблема, если и существует, то психологическая, а не духовная. Зачем валить все в кучу. Прихожане храма и православие это вещи разные. Как и воспитанность или не воспитанность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион, если ни у кого не получилось возродить молитвенное делание, я не настолько дерзкая, чтобы думать, что у меня получится. Вот и все.
В том и дело, что разные, да не разные... если результат от православия такой, какой видно на лицах прихожан, то нам явно не по пути... Я и не говорю, что проблема чисто духовная. Еженедельно видеть результаты всех этих бесконечных постов-молитв нет уже никаких сил и терпения. Не в людях дело, а в том, как их ломает неправильная духовная жизнь. А для того, чтобы построить правильную, неплохо бы иметь хоть какого-то наставника, друга, какую-то минимальную школу, хоть собеседника, но этого нет. Суфии и католики древних орденов выглядят намного убедительнее в плане результатов практики, там система школ и наставников хоть как-то работает, человек не повисает в воздухе и не варится в собственном соку.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, пролистала тему. Вы не написали ни одной внятной мысли, а теперь выступаете в роли судьи. Ссылки на лекции Зубова - это прекрасно, но дальше что?
Могла бы написать насчет икон, которые также пришли из Египта, но не вижу смысла... Это нужно или похоронить совсем или довести до научного уровня... пока не решила.

Зубов, кстати, единственный православный из всех кем сталкивалась, который для меня выглядит убедительно. Возможно как раз из-за глубокого изучения им Египта и индоарийской традиции. Он очень непрост, но там есть что-то, что мне очень близко.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 16:26:28 от lily »
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Проблема в другом. Не знаю, есть и у Вас опыт, когда система работает, то есть когда знания и практики реально передаются от учителя к ученику? То, что Вы написали это вообще про другое, это эмоции, абсолютно внешние к предмету разговора.

lily, проблема в том, что вы сидите в тесной камере и судорожно сжимаете в руках ключ от замка. И вот тот, кто выдерет у вас из рук ключ, откроет дверь и вытолкает вас взашей на свет Божий - тот будет действительно святым. Чудотворцем и мучеником.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Как я понял, человек ищет своё место, своё соответствие "ка". В связи с этим хотел бы задать к Вам вопрос про "ка".
Правильно ли я понимаю, что это некая идеальная личность - суть, которая в потустороннем мире создана прежде человека родившегося на свет, а задача человека , как воплощённой модели этой идеи, соответствовать ей, соединиться с ней?
Грубо говоря, при благоприятном исходе воссоединение происходит и после смерти земной обретение , воссоединение со своим "ка". Если нет , то помимо смерти земной, наступает смерть и "ка", т.к. соединения не произошло.

ИванычЪ, если Вы этот вопрос ко мне адресовали, то я, к сожалению, ничего не могу ответить, не силен я в нюансах религиозного учения древних египтян.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, пролистала тему. Вы не написали ни одной внятной мысли, а теперь выступаете в роли судьи. Ссылки на лекции Зубова - это прекрасно, но дальше что?
........
Это нужно или похоронить совсем или довести до научного уровня... пока не решила.
Дальше, пришло Ваше ЧСВ(чувство собственной важности) с продолжением повести о вызовах скорой помощи по разным причинам, в основном от УВПП(унылости вида православных прихожан) или ПР(проклятья родителей). Повествование , что всё УГ(унылое г...о), а сами Вы д'Артаньян( в латентном содержании). ИванычЪ, как старый улавливатель логосов, это просёк и сделал замечание - не надо хоронить, то, что воскресил ИванычЪ. :)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 17:18:33 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, если Вы этот вопрос ко мне адресовали, то я, к сожалению, ничего не могу ответить, не силен я в нюансах религиозного учения древних египтян.
Конечно к Вам. Вы сопоставили "ка" с духом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  lily, если вы будете внимательнее, то заметите на форуме описания и способов молитв, и правильного ведения внутренней духовной жизни, и прочее, и прочее.
  Что же касается кривых православных - ну а что вы хотите, когда несколько столетий церковь была у власти, а потом была практически уничтожена, и снова рвётся во власть ?

  Дело в нас самих. Кто хочет что-то - общается тут, если вокруг нет нормальных (адекватно стремящихся к Богу) православных.
  Поменять орден - это можно, только не надо забывать, что то, что в православии читают полуграмотные, в орденах - профессора. (это просто пример) Т.е., не окажется ли через некоторое время, что вы дошли до какого-то предела и возможности, а дальше - тупик..  Всё тот же. Хотя, возможно, вам будет того уровня достаточно. Но согласны ли вы сами с этим ?

  Для примера, возьмём вот это. В качестве проверки. Вы писали в теме о молитвах.

Цитировать
  Передача состояний - мощнейшая вещь, когда плохо больше не иду к православным, а к оливетанцам, достаточно посидеть рядом, обменяться парой нехитрых слов и в душе воцаряется мир и тихая радость.
Причем точно также делает большинство православных (включая священников), случайно и неслучайно оказавшихся в "городе лилий", так что они уже посмеиваются, "у вас что, церковь закрыта?". Похоже, что закрыта.

  Когда будете у них ещё раз, скажите, что наша церковь- бедолага рвалась и была у власти, потом была уничтожена, и снова занята прежним. Никак к Богу не пойдёт, целиком. А вы вот шутите, что у нас церкви закрыты. Вы за нас молиться когда начнёте ?

  Видите, какая разница ? Ещё стоит посмотреть на реакцию. Когда тихо всё и гладко - все могут Богу молиться, а когда их пнут ?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 17:51:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Если говорить по теме, Иваныч, хватит ужо свои посты решить, лучше пишите поменьше, да оставляйте.

  Наш перевод старых свитков египетских - ужасен. Дело в том, что, во-первых, у них не было единой письменности (в частности, у них не было единой арифметики). Унификация могла появиться где-то в последнем тысячелетии, может - двух, до н.э. Но ввиду отсутствия развития науки и техники, а только регресса, зачем бы им это было бы надо ?
  Хы. Собственно, этого уже достаточно. Хотя можно было бы добавить, что некоторые тексты шифровались.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́