Исихазм

Автор Тема: Медитация и Исихазм  (Прочитано 42445 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #30 : 16 Январь 2011, 02:15:32 »
Так, распутывайте теперь меня! :-)

Давайте начнем с самого "простого" :wink::
Что такое - Сознание? Если можно - приведите определение исходя из своего мироощущения, потому что, возможно, мы все говорим о разных вещах. Спасибо!

ps: можно сузить круг поиска и уточнить: что включает в себя сознание человека?

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #31 : 16 Январь 2011, 07:20:48 »
Есть те, кто верят, что духовный ум и есть основа и сущность всего, наполненная Светом. Творец всего. Непрестанное пребывание в нем есть и путь, и плод (просветление).

И в этом их сущностное отличие от верования христианства.

<...>
Цитировать
Достигший обожения христианский подвижник, мыслит способностью, которую он получает от божественного Ума. Этой способностью он пребывает в Свете и мыслит Им. Причем это мышление является одновременно и ощущением, потому и называется Светом.
А в чем разница между первым и вторым? Не сочтите за труд ответить.
светильник света Его над главою сердца моего

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #32 : 16 Январь 2011, 13:11:18 »
собственно, это вовсе не привычное нам мышление, а прямое постижение сути. Происходящее с колоссальной скоростью, чистейшее и неопосредованное прямое понимание всего и вся.
Прозелит :-)...классная подпись :-)...
Когда то давно у меня был опыт передачи информации...мню...от Бога :-)...
потом у св.Игнатия вычитал совпадение...он пишет-информация передается как бы прикосновением, т.е. не мгновенно...по моим наблюдениям это как файлик на комп перенести с флэшки...секунда...а потом папка за папкой открываются инфа блоки...поочереди...но с большой скоростью...ум при этом в ауте...как заворожонный молчит и...весь внимание...на определённом этапе я уже не мог этого потерпеть и подумал--всё! хватит больше не могу...и открытие папок прекратилось...помню что объём информации был настолько огромен что я и 10 части не запомнил...если не меньше :-)...
Ну и понимание опосредованно...т.е. есть источник и есть приёмник...просто видимо скорость этого процесса весьма высока...т.е. говорю о скорости восприятия...у св. Феофана есть момент...что ум когда он в сердце поселяется приобретает новые качества...становиться...очень умным :-)...
Моё ликбезное понимание :
Внутренний человек разделён грехопадением...ум отделён от сердца(не до конца) а следовательно через сердце от духа человеческого...
Ум обитающий в голове=плотский(во многом, но не весь :-))...и если ЕГО увести в его законное(естественное) место=сердце...то вследствии увеличения влияния духа чел. на ум он приобретает духовность...т.е. ум плотский НЕ УСТРАНЯЕТСЯ...а приобретает направленность...теряя свои плотские свойства...или по просту много чего перестаёт его(ум :-)) интересовать и даже начинает раздражать(ненависть к страстям)...
Ну и естественно...такое деление условно...так как и неочищенный ум может приближаться к сердцу, приобретая некоторую духовность...
Вот :-)...
ЗЫ: дух человеческий напрямую связан с Духом Божиим...со всеми вытекающими :-)...а дух человеческий, через сердце(духовный центр человека) влияет на всего человека...ну правда на грешников слабо влияет :-)...а када ему влиять то...если всё время душа страстями занимается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #33 : 16 Январь 2011, 22:15:29 »
вот что отче один говорит про себя...

Я еще не начал думать о Еди'нице, как Троица озаряет меня своим сиянием. Едва я начал думать о Троице, как Единица снова охватывает меня. Когда Один из Трех представляется мне, я думаю, что это целое, до того мой взор заполнен Им, а остальное ускользает от меня; ибо в моем уме, слишком ограниченном, чтобы понять Одного, не имеется больше места для остального. Когда я соединяю Трех в одной и той же мысли, я вижу единый светоч, но не могу разделить или рассмотреть соединенного света
Григорий Богослов

Анна-Мария

  • Гость
Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #34 : 17 Январь 2011, 12:36:13 »
Прозелит! Вы объясняете действия "клубочка":
полагаю, что простое осознание только двух слов "Я есть" - сразу же включает сознание, в котором заключено все - и пространство, и время, и вселенная, и любые концепты о Боге и о Царствии.
И в тоже время говорите, что:
Все наше падшее - в сфере сознания, где все исследуется искаженным внешним умом (поскольку иного ума там нет).
Согласна, сознание имеет свойства "занавески", отделяющей нас от Единого (о чем и писал mirnestranik:
Господь отделён от нас как бы занавесками наших страстей...а когда занавесок нет происходит соединение сознания и духа человеческого с Духом Божиим...и тогда возникает понятие Ум Христов...
Ну...я ТАК понимаю :-)...
Но мне бы хотелось у Вас уточнить одно место:
А выход за "Я есть" и пребывание в уме духовном означают отсутствие этого самого сознания.
Я правильно вас понимаю, что Вы говорите о том, что у Сознания есть предел? И наступает он тогда, когда человеческий ум "пребывает в уме духовном", так?
Разъясните, пожалуйста, "прямое постижение сути" не предполагает наличия Сознания? Чем, в таком случае, постигается "чистейшее и неопосредованное прямое понимание всего и вся"?
Спасибо!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #35 : 17 Январь 2011, 12:38:19 »

Скажите, когда происходит такое соединение, у КОГО возникает понятие Ум Христов?
:-)...у ТОГО кто этим понятием оперирует :-)...
Простой вопрос :-)...

Прочитал ваш последний пост...
Не понял...вы считаете что сознание умирает, а после этого появляется духовный ум?...

mirnestranik! Нет, я так не считаю... Пытаюсь понять, как об этом думаете Вы или как Вы это ощущаете... Действительно, трудно описать словами то, что не поддается описанию... Но всё же...
Вот Вы отвечаете: "у того, кто этим понятием оперирует"... Надеюсь, что это Мы опереруем понятиями, а не кто-то другой за нас... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #36 : 17 Январь 2011, 21:19:12 »
Надеюсь, что это Мы опереруем понятиями, а не кто-то другой за нас... :wink:
К сожалению видимо кто то другой за нас :-)...недавно натолкнулся...помыслы бывают наши, от бесов и от ангелов...это общеизвестно и по тому не очень интересно...НО...интересно то что святой сказал что, нам свойственны--ПРОСТЫЕ ПОМЫСЛЫ...т.е. простое понятие о вещи...а вот когда начинаются размышления :-)...то...возможны варианты :-)...
Пытаюсь понять, как об этом думаете Вы или как Вы это ощущаете...
Дак ить я надысь писал...кажись :-)...
Думаю что происходит объединение...и качественное изменение и самого ума в частности и процесса мышления вообще...т.е. наверное появляется бОльшая многофункциональность...и способность осмысливать предмет весь сразу и целиком его суть...без списочного перечисления вес объём цвет...
Интуитивный способ мышления мне кажется ДОЛЖЕН превалировать...т.е. нет словесной трескотни в голове...но есть оперирование большИми(объёмными) понятиями...
У святых отцов говорится о богомыслии...там примеры которые мой ум не вмещает :-)...например---размышляй о крестной Смерти Спасителя--...у меня получается списочное размышление о внешних характеристиках :-)...а у них видимо углубление в понятийный смысл...
Ну что то в этом роде :-)...мне представляется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #37 : 17 Январь 2011, 21:26:05 »
mirnestranik! Спасибо за ответ! :-)

А я тут просматриваю Ваш фотоальбом, выставленный в инете... Мне особенно нравится вот эта: :wink: И к зрителям лицом и, опять же, бантик видно :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #38 : 17 Январь 2011, 21:35:52 »
  Мне особенно нравится вот эта: :wink: И к зрителям лицом и, опять же, бантик видно :lol:
Ага :-)...да собственно альбома то как такового нет...я просто создал что бы аватар поставить :-)...

Он не лезет в формат...а жаль...а лицом или со спины...я не вкладываю в это смысла...просто ничего ЛУЧШЕГО не нашёл :-)...ну...я лентяй :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #39 : 15 Январь 2020, 02:51:59 »
Только недавно узнала, что Дэвид Линч активно занимается трансцендентальной медитацией. Начала копать тему. Нашла https://youtu.be/qqPr10qSc5I . Вывод - различие с И. м. кроется в том, что медитирующие используют заведомо незнакомое их рассудку слово.
Наверно, именно так может происходить и с нами в тот момент, когда ум выходит из слов молитвы, по привычке просто их повторяя как набор звуков. Вопрос: не в этот ли момент наступает т.н. "безсловесная" молитва? Ведь и трансмедитаторы тоже выходят на этот уровень безмолвия.
И фильмы Линча отлично показывают, чьему влиянию человек подпадает в этих сферах. Достаточно посмотреть "Кроликов", чтобы понять, насколько это талантливо и опасно одновременно.
В рекламе трансцендентальной медитации делается упор на легкость методики. "Будете яко бози", просто откушав с древа...
Буду рада, если практикующие безмолвную бессловесную молитву ответят из своего опыта.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #40 : 15 Январь 2020, 10:17:13 »
В старых переводах сирийских работ (19в - начало 20 века) термин "медитация" использовался как эквивалент "молитвы" и не имел не христианской коннатации. И второе, подход о котором Вы пишите применялся (или применяется - не в курсе) в некоторых системах каббалы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #41 : 15 Январь 2020, 16:59:59 »
✔ Недавно узнала, что самой лучшей краткой молитвой в любых традициях является всё-таки славословная.
У нас это: "Аллилуйя (3 р.), Слава Тебе Боже" и "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу".

А ведь, в самом деле, гораздо лучше "идёт", чем Иисусова...


✔ Про медитацию есть такое мнение, что она тоже крайне нужна и важна. Но молитва необходима также, именно звуковая. В силу разного воздействия на разные участки мозга и не только. Согласно этого мнения, они немного разные всё же практики.


✔ Ну и ещё чуть, если вдруг окажется полезным, о разнице между медитацией и концентрацией.

"Концентрация - собирание в центре, медитация - усреднение, сравнивание противоположностей.

Если сгрести песок с краёв в горку по центру - это концентрация. А если разровнять горку песка от центра к краям - это медитация.

Действие по сути одно и то же, но направленность противоположная. Непонимание этой смысловой разницы приводит к произвольной подмене одного понятия на другое.

Представьте пример: мы хотим добраться из Москвы в Санкт-Петербург, едем туда на машине по навигатору, но не понимаем разницы между понятиями "лево" и "право". Для нас, что "право", что "лево" просто означает свернуть куда-то. И всякий раз, когда навигатор говорит нам свернуть "направо", мы поворачиваем в случайном направлении. То же самое, когда навигатор советует повернуть "налево". Доберёмся ли мы до цели?

Там, где нужно медитировать, мы концентрируемся. А там, где нужно концентрироваться, мы медитируем. Эффективность практики падает практически до нуля.

Концентрация - процесс фокусировки внимания. Медитация - процесс расфокусировки внимания".

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #42 : 07 Август 2020, 12:31:05 »
https://youtu.be/vKV9qIDD4RYhttp://

"Медитация и созерцательная молитва"

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #43 : 09 Май 2021, 15:57:47 »
Для себя определил отличия медитации от молитвы в различии объектов. В медитации всегда сам человек. В молитве - Бог.
"Если ты наблюдаешь за собой, значит, ты в это время не смотришь на Бога" (прот. Сергий Баранов)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #44 : 09 Май 2021, 18:35:31 »
Здравствуйте. Это Вы не сами придумали, а в интернете прочли эту мысль, я тоже натыкалась на неё и задумалась. С одной стороны, в этом есть верное указание. Смотришь на "медитаторов" и очевидно, что при всём их экопоселенческом благодушии, чего-то глубинного и содержательного, некой полноты тут как-то действительно не достаёт. С другой, если у человека есть опыт молитвы - неужели он не в состоянии разобраться с объектом общения - его ум это или Создатель? Понятно, что обращаться к своему уму как к потолку никому не надо... А чем принципиально отличаются медитация, имеющая объектом Создателя и "умно-сердечная самодвижная (непрекращающаяся молитва, движимая Святым Духом),умно-сердечная чистая, или непарительная (чистая от помыслов)" по классификации Антония (Голынского)?