Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 120935 раз)

Саливен

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #495 : 05 Август 2016, 17:54:43 »
Svod, теперь, по истечении десяти лет такой практики уже полторадыхания в минуту.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #496 : 05 Август 2016, 19:23:34 »
Svod, теперь, по истечении десяти лет такой практики уже полторадыхания в минуту.

хммм...говорят что можно задерживать дыхание до 12 минут, так что Вам Саливен еще расти и расти. Только какое отношение такой способ молитвы имеет к УД? аааа понял...благодати больше от такого деланья стяжается!!!....  кстати, можно еще совместить дыхание раз в полторы минуты с сидением на гвоздях, ну или же на горящих углях.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #497 : 05 Август 2016, 20:43:40 »
Колхозник, я бы так не изголялся. Саливен походу оторван от реальности, а молится в целом реально и по-доброму. Ну вот так вышло, что извращенец. Может, так и хорошо, что стал высказываться?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #498 : 05 Август 2016, 21:16:48 »
Svod, теперь, по истечении десяти лет такой практики уже полторадыхания в минуту.

При долгой практике пранаямы нормальным становиться 2 цикла в минуту. Это хороший результат. Нет тут изврата. И хоть техника не классическая, а самиздат, она имеет право на жизнь. Почему нет? Понятно что это не цель. Но результат технически почетный :).

Смысл есть. При молитве такое дыхание не сбивает и не отвлекает. Перестает мешать.
« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 21:53:20 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #499 : 05 Август 2016, 21:24:37 »
Родион, так и подозревал, что тут кроется подвох, для классиков. Потому и спрашивал, откуда Саливен нарыл эти методики. Вообще он так и не заметил ответов в теме, пока я ему в личку не написал. А не могли бы вы, Родион, побольше рассказать об этом?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #500 : 05 Август 2016, 21:52:54 »
:) ну у меня и близко нет такого результата. Все куда скромненее. По факту сдерживать дыхание приходится. Это начинает мешать, так как происходит отвлечение и есть соматические неудобства. Чем менее циклов дыхания естественны для человека, тем проще ему, вопервых из за смещения баланса в сторону углекислоты, что активирует парасимпатику, дает покой, успокаивает движения ума и акивность НС, во вторых устраняет соматические эффекты от сдерживания дыхания и создает условия для лучшей концентрации внимания. Про пранаяму говорить не буду, можно прочесть у Бойко. У него толково все весьма.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #501 : 05 Август 2016, 22:05:56 »
А мне всё таки интересно было бы уточнить... Сдерживать дыхание надо на выдохе? вдохе? паузе? ли... ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #502 : 05 Август 2016, 22:10:43 »
А мне всё таки интересно было бы уточнить... Сдерживать дыхание надо на выдохе? вдохе? паузе? ли... ?

Обычно приходится придерживать выдох, именно дабы его удлиннить и обычно на выдохе идет сосредоточение и формула, или большая ее часть. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #503 : 05 Август 2016, 22:11:31 »
В житии матроны, как мне думается, есть подходящая "техника"... Она посила приносить люей ивовые веточки и потом очищала их и молилась над ними... Это занятие не только позволяло очистить ум и сконцентрировать его, но и дыхание делало очень медленным и незаметным... Вот и я, кстати, когда пишу или чтаю  -почти не дышу, и  это происходит естественным образом.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #504 : 05 Август 2016, 22:14:22 »
:) не дышать то не надо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #505 : 05 Август 2016, 22:21:55 »
Так всё таки дышишь... :) Просто очень-очень тихо и редко... Я имел в виду, что такая техника тренирует такое вот тихое и длинное, незаметное дыхание. И..На заглавной странице  сайта есть описание дивного существа  -исихаста, оно тоже почти не дышит))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #506 : 05 Август 2016, 23:44:29 »
www.universalinternetlibrary.ru/book/boyko/6.shtml


Спасибо, Родион, за наводку по Бойко

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #508 : 06 Август 2016, 09:16:45 »
Смысл есть. При молитве такое дыхание не сбивает и не отвлекает. Перестает мешать.

Если есть проблема скатывания внимания при молитве на дыхание и оно мешает, то согласен в пользе очень редкого дыхания, но опять же, на сколько редкого что бы не вызывать гипоксию?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #509 : 06 Август 2016, 12:11:19 »
Смысл есть. При молитве такое дыхание не сбивает и не отвлекает. Перестает мешать.

Если есть проблема скатывания внимания при молитве на дыхание и оно мешает, то согласен в пользе очень редкого дыхания, но опять же, на сколько редкого что бы не вызывать гипоксию?

Это решается опытным путем и с учетом особенностей конкретного человека. Наработка навыка лишней не будет все равно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.