Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 120529 раз)

zhendos

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Опыт и поучения передаются как в письменной, так и в устной форме. И не для всех. Надо четко понимать, что тайная передача знаний была. Напр., Пахомий Великий использовал особую тайнопись в своих "Посланиях". Блаж.Иероним говорит о ней так: "Ангел научил Пахомия, Корнелия и Сира таинственному языку, чтобы они писали для себя и говорили, скрывая таинственные мысли под особым алфавитом..." (Творения Иеронима Стридонскаго, ч.4. Киев, 1903, с.56)

Другой текст из жизни Пахомия Великого о связи мистического смысла букв алфавита с характером и наклонностями человека.  «Братию он (ангел.— Ред.) повелел разделить на двадцать четыре чина по числу двадцати четырех букв, так чтобы каждый чин означался греческими буквами от альфы и виты по порядку до омеги... Наименование каждой буквы уже само собою указывало бы на означаемый ею чин. Инокам, более других простым и незлобивым,— продолжал Ангел,— дай имя йоты, а непокорных и крутых нравом отметь буквой кси, выражая, таким образом, самою формою буквы свойство наклонностей, нрава и жизни каждого чина. Знаки сии будут понятны только духовным» (Лавсаик. С. 74–75; Dornseiff. Das Alphabet. S. 25).
вот в тему алфавита и неадекватности перевода, наш перевод Лествичника 26,16-18:

Превосходный алфавит для всех есть следующий: послушание, пост, вретище, пепел, слезы, исповедание, молчание, смирение, бдение, мужество, стужа, труд, злострадание, уничижение, сокрушение, непамятозлобие, братолюбие, кротость, простая и нелюбопытная вера, беспопечение о мире, непорочная ненависть к родителям, беспристрастие, простота с незлобием, произвольная худость.
     17. Указание и признаки преуспевающих суть: отсутствие тщеславия, безгневие, благонадежие, безмолвие, рассуждение, твердая память суда, милосердие, страннолюбие, приличное вразумление, бесстрастная молитва, несребролюбие.
     18. Предел же, указание и закон душ и телес, бывающих во плоти совершенными по благочестию, таковы: непленяемое сердце, совершенная любовь, источник смиренномудрия, восхищение ума, Христово вселение, неокрадывание света и молитвы, изобилие осияния Божия, желание смерти, ненависть (к бренной) жизни, отчуждение от тела, молитвенник о мире, как бы насильно преклоняющий Бога на милость, сослужебник Ангелам, бездна разума, дом таинств, хранилище неизреченных откровений, спаситель человеков, бог бесов, господин страстей, владыка тела, повелитель естества, чуждый греха, дом бесстрастия, подражатель Владыки помощию Владыки.

и для сравнения английский перевод во вложении, где добродетели расписаны по буквам алфавита с которых скорей всего и начинаются

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #241 : 15 Ноябрь 2012, 00:58:55 »
Тема почищена от флуда и оффтопа последних дней. Надеюсь, участники поймут.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #242 : 22 Ноябрь 2012, 11:51:24 »
Братья простите за вопрос? В правильном ли направлении я двигаюсь если получается во сне четко налаживать Крестное знамение на что либо не подобное и призывать четко Иисуса Господа?

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #243 : 22 Ноябрь 2012, 12:07:12 »
Просьба ,перенести мой вопрос Admin если я задал не в том разделе! Спасибо!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #244 : 22 Ноябрь 2012, 12:50:09 »
Братья простите за вопрос? В правильном ли направлении я двигаюсь если получается во сне четко налаживать Крестное знамение на что либо не подобное и призывать четко Иисуса Господа?
Ваше умение испарится при первом серьезном нападении бесов. Руки онемеют, язык забудет все молитвы... Ум будет поражен страхом и холодом... Останется лишь малая часть ума и глаза.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #245 : 22 Ноябрь 2012, 12:58:32 »
Братья простите за вопрос? В правильном ли направлении я двигаюсь если получается во сне четко налаживать Крестное знамение на что либо не подобное и призывать четко Иисуса Господа?
Ваше умение испарится при первом серьезном нападении бесов. Руки онемеют, язык забудет все молитвы... Ум будет поражен страхом и холодом... Останется лишь малая часть ума и глаза.  :-)

Тогда и увидите, в каком направлении двигаетесь. И куда дальше идти.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #246 : 22 Ноябрь 2012, 13:12:22 »
Спасибо Питирим и Alexander.Страх понятие относительное! По смыслу и сердечьным ощущениям кажется что вор подбирает отмычьки и взламывает фомкой сердце с помощью образов очень любимых и "живых"? 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #247 : 22 Ноябрь 2012, 14:11:43 »
  Страх - понятие относительное, пока он не практичен. Когда онемеют руки, и пальчиком не двинуть, когда и воздух не вздохнуть, только ужас в мыслях и даже подумать молитву тяжело, так придавлено тело вместе с мозгом, а уж про то, чтобы выдавить из себя хоть слово, и мечтать не приходится - тогда страх - это не понятие.
  Пока вы во сне крестите бесов и себя - это всё игрушки, и ни о чём не говорит. Хорошо, что вы и во сне о Боге вспоминаете, но горденько или не горденько начинать мелкую войну с духами ?  Всецельное упование и отдание себя в руки Божии, понимание (чувствование) притом своей греховности и малости, молитва почаще - (даже во сне) будут, думаю, ценнее. А ещё есть любовь к Иисусу, к Духу Святому, к Отцу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #248 : 22 Ноябрь 2012, 14:38:15 »
Спасибо Питирим и Alexander.Страх понятие относительное! По смыслу и сердечьным ощущениям кажется что вор подбирает отмычьки и взламывает фомкой сердце с помощью образов очень любимых и "живых"? 

Зачем ему взламывать-то. Пока сердце не очищенно, он там хозяин. На сны наплюйте и не берите в голову. Еще и не такое привидится. Во сне нужно спать. А не бродить крестя все подряд. Для молитвы нужна устойчивая психика и ясный ум. За зря не транжирте силы, придавая значение всякой мелочи. Приснилось и приснилось. Это не показатель направления, а просто работа сознания. Во многом еще забитого всяким хламом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #249 : 22 Ноябрь 2012, 14:55:34 »
Краевед опыт призывание есть Иисуса Господа и не лежа в кровати во сне, а при обстаятельствах смертельных !И молитва "сробатывала" в мысли! Но я не про это, а про то что больнее сердцу чем страшнее во сне?! Насчет  любови к Иисусу Господу,  Духу Святому, и Отцу Небесному я только за! Просто исихазм и Иисусова молитва делает свое дело) так как есть уже опыт и сердечной - самодвижной сладкой молитвы но не постояной?!Я мирянин.Также опыт видение в молитве Нетварного Света хотя не уверен?! А вообще у меня проблемы с маловерием иногда не верием ничего не могу с этим поделать?! Краевед про горденькую войну Вы правы)

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #250 : 22 Ноябрь 2012, 14:58:22 »
Спасибо Родион за ваше мнение. Но мне важней опыт.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #251 : 22 Ноябрь 2012, 15:11:26 »
Спасибо Родион за ваше мнение. Но мне важней опыт.

 :-) простите. Опыт чего Вас интересует? Я по первому посту не все понял. Налаживать четко крестное знамение это что значт? И на что, и главное - зачем? Аналогично и призывать четко это в каком смысле? В смысле осознано? Ну типа как некий супермен, только христианский, гоняющий бесов во сне?  :-)
Про опыт самодвижной помолчу. О психике - повторюсь. Поаккуратней надо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #252 : 22 Ноябрь 2012, 15:50:05 »
Родион опыт больше взять и дальше кинуть.) Четко это как на яву ,а ни во сне. Четко крестное знамение правой рукой от себя в сторону обьекта  верх - низ - лево - право с молитвой четкой правда Иисусовой!  Зачем я незнаю но если бы это не произошло то психике моей точьно былбы конец как на яву! Потому что эта тварь применяет такие приемы и образы что словами трудно обьяснить просто тварь!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #253 : 22 Ноябрь 2012, 16:24:18 »
Родион опыт больше взять и дальше кинуть.) Четко это как на яву ,а ни во сне. Четко крестное знамение правой рукой от себя в сторону обьекта  верх - низ - лево - право с молитвой четкой правда Иисусовой!  Зачем я незнаю но если бы это не произошло то психике моей точьно былбы конец как на яву! Потому что эта тварь применяет такие приемы и образы что словами трудно обьяснить просто тварь!

Вопрос был о правильности направления... По этим выкладкам ничего не скажешь. Нет описания практической части. Нет описания самого явления, с которым столкнулись. И как часто сталкиваетесь. Если это разовый момент - то и не морочте себе голову. Увидели и увидели. Многим (и мне) кошмарики приходили. Если регулярный, то есть вопросы о частоте и харрактере. О связи с молитвой (то бишь что и как делаете, каков режим). А так, чисто внешне. Выглядит как повышение восприимчивости при доминировании визуальной репрезентации. Только это ни о чем не говорит. Подобное случается в начале. Когда чел начинает пробовать ИМ с сосредоточением внутрь. Обычное в общем то дело.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #254 : 22 Ноябрь 2012, 16:40:39 »
Родион ) книги по нлп и духовную литературу нужно держать на разных полках)