Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83131 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #195 : 03 Июнь 2010, 21:16:27 »
После того как жжение уходило...было чувство что присутствует некий туман рядом с телом, т.е. объёмно, впереди и по размеру груди, примерно...и хотелось как то оттолкнуть его ДАЛЬШЕ от себя...хотелось что бы некая сила изливалась наружу...ну, может это фантазии :-)...
Если не прилог...тогда ЧТО ЖЕ прилог...я думал движение души...разве это ни одно и то же?...

нет, прилог не вне груди, а внутри, и это простой безвидный (не имеющий определенного вида или образа) объект, похожий на ум

если Вы видите свой ум внутри, то видите и прилог

прилог замечается тем умом, что внутри, как сродный себе объект, а не тем умом, что в голове

жжение (вообще беспокойство) -- это, да, можно назвать "движением души" в этом месте (хотя и условно), в отличие от прилога, который полностью чуждый душе объект

условно жжение можно назвать движением души потому, что это так проявляет себя страсть, а она отчасти принадлежит душе, а отчасти чужда ей

принадлежит потому, что страсть это бывшая добродетель

а чужда потому, что извратила собственную природу, и в ней гнездятся чуждые душе прилоги

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #196 : 03 Июнь 2010, 21:24:20 »
если Вы видите свой ум внутри, то видите и прилог

прилог замечается тем умом, что внутри, как сродный себе объект, а не тем умом, что в голове
Хм...надо приглядеться...может быть у меня пока ещё всего этого и нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #197 : 04 Июнь 2010, 00:39:41 »
На счёт курения...вижу что за этим стоит бес...который кстати после обкурки, регулярно блуд разжигает...

Это оффтоп, но все же. Я год назад бросил курить после 20 лет (пачка-полторы в день), так что может пригодиться. ИМХО, надо покаяться (дело не в очередной исповеди, просто пожелать принести плод покаяния) и, признав немощь, попросить себе помощь в виде болезни, которая перебьет тягу, даст неделю воздержания.

Курение отличается от остальных страстей тем, что требуется очень частый прием вещества. Можно описать это (был бы здесь, например, Plot, он бы точнее рассказал) как стихийного духа женственной природы, чья пища - дым. Частый прием никотина делает его крупным и сводит с ума. Нам надо добиться его истощения и изгнания, может быть и смерти. Лучший способ здесь - "пожелать смерти" себе, заболеть. Крысы ведь бегут с тонущего корабля, так и эти существа. Если отсекать его влияние, пока оно в силе - дольше промучаетесь, а результата можете и не достигнуть.

А вот уже потом, когда оно поймет, что его обманули и (умерив аппетит) вернется - можно начинать отсечение прилогов. Они легче блудных, поскольку эта страсть не имеет прочного основания в естественных движениях души. Она - не искаженная добродетель, а просто паразит.

Удачи Вам!
Божьей помощи!

ПС: Да, один мудрый человек рекомендовал поститься на одной воде дня по три - всякая дрянь это воспринимает так же, как и тяжелую болезнь, начинает собирать чемоданы :)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 01:02:16 от Aksuk »
р.б. Антонио

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #198 : 04 Июнь 2010, 10:09:09 »
Игорь, спасибо! Думаю, все же, что напряжение тут ни при чем, я ведь не неподвижно стою - в начале первой сотни 12 земных поклонов, в конце - 17,
Вы считаете количество молитв? зачем, это же сбивает и дает лишнее напряжение

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #199 : 04 Июнь 2010, 10:21:04 »
Есть у меня мысль, что очишение ума, неразрывно связана с очищением лексикона...НО...наверное это моя навязчивая идея :-)...
:-) Конечно идея. Словечко ко мне прицепилось когда посмотрел пародию "Хрень" на фильм "Плесень" в Большой разнице помоему. С тех пор так и определяю подобное.

На счёт курения...вижу что за этим стоит бес...который кстати после обкурки, регулярно блуд разжигает...
Я не понял про крутое и элементарное, о чём конкретно...?
Курение это элементарное. На самом деле не бес это имхо. Достаточно обыкновенного здравого смысла чтобы при желании от него отказаться. Имхо конечно.

А вся подобная борьба может оказаться бесполезной потому как похожа на отрубание голов многоголовой гидре где на основе сладострастия эти головы тут же отрастают вновь. А вот со сладострастием уже работать - тут дело другое имхо. Тут и пост, теже 3 дня на воде и тд и тп. И молитва. И это уже затронет и образ жизни и взгляды. Ну вобщем к исправлению это скорее приведет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #200 : 04 Июнь 2010, 17:59:28 »
Она - не искаженная добродетель, а просто паразит.
Спасибо :-)...я как то не думал в таком ключе...
ПС: Да, один мудрый человек рекомендовал поститься на одной воде дня по три - всякая дрянь это воспринимает так же, как и тяжелую болезнь, начинает собирать чемоданы :)
Постился 4 дня, на воде...Рассчитывал именно с курением спаравиться...неа...курил все 4 дня...выдержал только первые полдня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #201 : 04 Июнь 2010, 18:05:38 »
Курение это элементарное. На самом деле не бес это имхо. Достаточно обыкновенного здравого смысла чтобы при желании от него отказаться. Имхо конечно.
Да бес :-)...мне кажется ещё чуть чуть и я его увижу :-)...я его нюхом чую :-)...
А вся подобная борьба может оказаться бесполезной потому как похожа на отрубание голов многоголовой гидре где на основе сладострастия эти головы тут же отрастают вновь. А вот со сладострастием уже работать - тут дело другое имхо. Тут и пост, теже 3 дня на воде и тд и тп. И молитва. И это уже затронет и образ жизни и взгляды. Ну вобщем к исправлению это скорее приведет.
Да вот и я о том же...мне не нужен акт волевой победы...я хочу трезвением и молитвой справиться...
Хотя порой мне кажется что, так думать, это послабление себе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #202 : 04 Июнь 2010, 18:12:43 »
 
если Вы видите свой ум внутри, то видите и прилог

прилог замечается тем умом, что внутри, как сродный себе объект, а не тем умом, что в голове
Понаблюдал сегодня :-)...чё то мне кажется что не вижу я свой ум...помыслы в голове видно...в груди как то не вижу...и свой ум в том числе, видимо :-)...
Вообще...новое, то что теперь головную область вижу как бы снизу вверх...а грудь сверху в низ...в общем "наблюдатель" :-), в районе 7 шейного позвонка...И ещё...было что то, непоймичё--ум-наблюдатель как бы находился в груди...но...почему то терялась четкая картинка области груди, т.е. сверху чётче видно...ну я и выбрал, сверху...может зря... 
И ещё...помню у пр.Исаака, мысль, о том, что нужно непрестанное неослабевающее трезвение(или внимание к себе, не помню точно)...Т.е. я так понял нужно стремиться видеть внутреннее ВСЕГДА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #203 : 04 Июнь 2010, 18:49:58 »
головную область я бы вообще перестал наблюдать, не знаю, зачем это сейчас

грудь сверху вниз, имхо, так и надо; сверху, действительно, лучше видно (и Лествичник так советует)

более того, верхняя часть груди (выше линии сосков) предпочтительнее, там и уму находиться легче, и смотреть туда сверху приятнее; это, как бы, небо нашего внутреннего мира, прилоги туда реже залетают и брань там легче; а вниз, на "землю", надо заглядывать для борьбы

да, надо стремиться видеть наше внутреннее постоянно, оно от этого становиться четче и постепенно просветляется

при определенной степени просветления, когда вниманию становится там приятно находиться, можно увидеть и сам ум, находящийся там, с помощью того, что смотрит сверху; это один и тот же ум, но приобретающий по благодати свойство "неделимой делимости", возможность нахождения одновременно в нескольких местах

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #204 : 04 Июнь 2010, 19:35:37 »
Брат, 2ой тип молитвы. Почитай подумай. Ссылки есть в психотехниках.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #205 : 04 Июнь 2010, 20:05:29 »
Цитировать
ум-наблюдатель как бы находился в груди..

  Так оно и есть-внутри у нас есть безмолвный" наблюдатель", который четко наблюдает за нашим состоянием, и именно он видит приходящие помыслы, именно он волен их или принимать или не дать им ход. Я немного не понимаю Евгения.Простите. Но помыслы, действительно, имеют свойство приходить из внешней среды, если же они в области сердца, то ты уже загнан в угол. Есть, некое раздвоение внутреннего , если и не троичность ума: ум "наблюдатель", о котором я писала выше; ум-сознание(анализирующий), хотя последнее идет первым. Т.е. по мимо того что, мы сосредоточенно пытаемся не допустить ни одного помысла во внутрь, этот ум помимо нас старается проанализировать наше состояние и сделать какие-то выводы. Он паршивый мистификатор, он сбивает, и он мешает. НО...Если наш ум(который мы мучаем сосредоточением И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬЮ), воссоединяется(становится единым) с " умом наблюдателем"(усилием нашей воли), то он воспринимает все его безмолвные свойства, тогда этот подкидыш-анализирующий ум уже не нужен, он попросту игнорируется и даже замолкает. Ох...до чего трудно все это вывести в какую-то форму  :|
Вот у меня как-то так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #206 : 04 Июнь 2010, 20:33:35 »
Евгений предлагает методику... которую можно использовать. Но она выглядит ограниченной и излишне жесткой, излишне привязанной и к умозаключениям, и к конкретному месту (груди).

Юния права: если помыслы в области (физического) сердца, то ты уже загнан в угол. Прежде всего, загнан в угол своими представлениями о том, что помыслы появляются именно здесь (и нигде больше). Во-вторых, часто это уже далеко не прилоги, а последствия их принятия, когда произошло уже и сочетание, и сосложение, и даже пленение. И вот на уровне борьбы и самой страсти помысел произрастает пышным сорным злаком в сердце, как это вдруг обнаруживается в груди. А ноги-то (корни) его совсем из другого места...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #207 : 04 Июнь 2010, 20:58:53 »
Евгений предлагает методику... которую можно использовать. Но она выглядит ограниченной и излишне жесткой, излишне привязанной и к умозаключениям, и к конкретному месту (груди).

Юния права: если помыслы в области (физического) сердца, то ты уже загнан в угол. Прежде всего, загнан в угол своими представлениями о том, что помыслы появляются именно здесь (и нигде больше). Во-вторых, часто это уже далеко не прилоги, а последствия их принятия, когда произошло уже и сочетание, и сосложение, и даже пленение. И вот на уровне борьбы и самой страсти помысел произрастает пышным сорным злаком в сердце, как это вдруг обнаруживается в груди. А ноги-то (корни) его совсем из другого места...

Не буду спорить, просто Вы не видите, откуда приходят прилоги и как к они себя проявляют. В этом ничего страшного нет, это следствие, хотя, по-видимому, и правильного, но нестандартного метода (не такого, как он развит у отцов). В любом случае, советы, даваемые с точки зрения разных методов, имхо, будут полезны для окружающих. Каждый волен выбирать тот, который ему больше подходит

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #208 : 04 Июнь 2010, 21:18:20 »

Цитировать
Не буду спорить, просто Вы не видите, откуда приходят прилоги и как к они себя проявляют

  Ну, Евгений, не солидно говорить то, в чем Вы не можете быть уверенны. Простите. Мнится мне, что большинство форумчан пишут соотнося свои слова со своим же духовным опытом и наблюдениями...а не занимаясь, хоть и это встречается, пустословием и философствованием.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #209 : 04 Июнь 2010, 21:38:13 »
Ну, Евгений, не солидно говорить то, в чем Вы не можете быть уверенны. Простите. Мнится мне, что большинство форумчан пишут соотнося свои слова со своим же духовным опытом и наблюдениями...а не занимаясь, хоть и это встречается, пустословием и философствованием.

А и не говорю. Это ведь все видно по словам, кто и как все описывает. И между слов тоже. А кому не видно, тот легко может обратиться к отцам и посмотреть, где с их точки зрения прилоги, внутри или вне груди (как Вы, например, пишете), и где с ними надо бороться. Поэтому давайте оставим этот бессмысленный разговор. Давайте свои советы, а я свои (если, конечно, кто-нибудь попросит). И каждый из читателей выберет себе подходящее