Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 82681 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #180 : 02 Июнь 2010, 19:21:09 »
Игорь, спасибо! Думаю, все же, что напряжение тут ни при чем, я ведь не неподвижно стою - в начале первой сотни 12 земных поклонов, в конце - 17, потом еще по желанию - нормальная физкультура :) Другое дело - возможна ли полноценная концентрация при таком смешанном "умно-телесном" способе? Это - тоже вопрос к Вам и другим опытным.

Бес... Ну разве что я, как недавно Евгений писал здесь - сам себе бес и пытаюсь таким образом окрасть молитву... Сложная это материя и я не готов, не имея опыта различения тут диагностировать, Ивану в любом случае виднее.

Евгений, про сердечные скорби интересно. Когда-то давно я вылечил себя от тика (задыхался), проводя дыхание сквозь физическое (точнее "эфирное") сердце и вызывая тянущую боль. Одно время вообще мог дышать только так. Потом использовал эту боль при молитве, но сейчас по совету многих стараюсь держать внимание по центру. Считаете - можно использовать это ощущение для завязывания брани?

Здоровье у меня скорее слабое (в смысле физической силы), но сердце здоровое и желание есть, я наверное попробую первый способ. И в любом случае буду ждать просвещения :)
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #181 : 02 Июнь 2010, 19:45:36 »
С Богом. Только имхо помните что динамика (в смысле напряжения телесного) и старика вещи разные. Ваше напряжение статично. Рискуете физиологически поймать спазм. И тогда ваше желание ... Ну неразумно. Это точно как "коробок держать", тем более такого быть не должно имхо. Первый вариант пахнет эйфорией. Типа круто! Но не поймайтесь как на крутости поста. Это будет ж... Бог в помощь! +++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #182 : 02 Июнь 2010, 19:52:30 »
 \\\пока я "в потоке" - тело сводит, как только я запрещаю энергии - уходит и судорога.\\\
Если не сами напрягаетесь...наверное тогда бесы...ведь есть усиление мысленного потока\\\Собственно тело начинает дергаться, пытаясь "защитить" молитву, которую пытаются забить мысли. \\\
Бывает же разжение крови...т.е. повышение температуры, т.е. реально жарко так, что хочется снять майку, когда все ходят в свитерах и костюмчиках...ну и Иван описывал судороги конкретно...

Я бы попробовал по принципу "на оборот"...от чего бесы отводят, к этому идти, "из принципа" :-)...
Божией Помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #183 : 02 Июнь 2010, 20:26:31 »
попробовать, имхо, можно, но соблюдая осторожность и не переоценивая свои силы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #184 : 02 Июнь 2010, 21:02:13 »
Я бы тоже посоветовал более осторожный вариант. И предварительную подготовку в виде умения расслабляться, не теряя контроль, быстро переходить от концентрации к расслаблению (и обратно), чтобы научиться снимать небольшие физические зажимы. А затем уже воспользоваться полученным опытом.

Есть такой момент  - очень острый, - который может быть и весьма болезненным: прободение сердца. Это состояние, когда в сердце - при молитве - следует удары словно огромным копьем. Если не научиться быть физически расслабленным (спокойным) в этот момент, то возможны неприятности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #185 : 03 Июнь 2010, 01:57:07 »
Возможно бывают эти " прободения" как удары копьем , в моем случае это было  как зияющая  рана пронизанная острием, и довольно долго болезненно удерживающаяся. Ощущение, что сердце проткнуто насквозь.
Хотя может, Александр мы об одном говорим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #186 : 03 Июнь 2010, 10:38:07 »
Огромное спасибо!

Если не сами напрягаетесь...наверное тогда бесы...ведь есть усиление мысленного потока

Бывает же разжение крови...т.е. повышение температуры, т.е. реально жарко так, что хочется снять майку, когда все ходят в свитерах и костюмчиках...ну и Иван описывал судороги конкретно...

Мысленный поток не усиливается, на уровне обычной рассеянности (это - если объективно, субъективно мысли становятся видны более отчетливо и на более ранней стадии зарождения). Усиливается желание удержать молитву и злость на помыслы, желание их пристукнуть. И как ответ - напрягается тело.

Теплота в груди есть, да, собственно она и есть - основной "маяк", напоминалка о молитве, без нее все рассеивалось бы не за минуту, а за 5 секунд. Но это разве признак приражения? Я думал, что это просто физика.

"Бесы отводят" - громко сказано. Мне бы минимальную концентрацию удержать любым способом. Пока что они меня вообще от молитвы отвести пытаются, а там посмотрим :)

Я бы тоже посоветовал более осторожный вариант. И предварительную подготовку в виде умения расслабляться, не теряя контроль, быстро переходить от концентрации к расслаблению (и обратно), чтобы научиться снимать небольшие физические зажимы. А затем уже воспользоваться полученным опытом.

Есть такой момент  - очень острый, - который может быть и весьма болезненным: прободение сердца. Это состояние, когда в сердце - при молитве - следует удары словно огромным копьем. Если не научиться быть физически расслабленным (спокойным) в этот момент, то возможны неприятности.

Последую Вашему совету, тут действительно нужна тренировка. Помимо прочего и банальная тренировка внимания, на которую годы пойдут, я от природы рассеян.

Про ощущения в сердце: несколько раз было чувство сквозного разреза холодным лезвием - как слева, так и справа и по центру. Молитва в тот момент была больше фоновая (в городе на ходу) и потому не придал значения этим вещам. Но конечно сам эффект забыть трудно :)
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #187 : 03 Июнь 2010, 19:23:31 »
Внутреннее вИдение...представляется некоей областью в голове груди и чреве...Она как бы проекция, от реального места в теле в ум...т.е. образ...причём порой требующий корректировки, т.е. картинка иногда чуть смещается от места...было один раз подкорректировал и больше вроде не понадобилось...Сегодня с утра, держалась картинка от головы до чрева...причём в обед в спокойной обстановке сидя...почувтвовал блудное разжение...и увёл ум сначала в чрево(гнал как бы волну), причём не быстро, потом в подчревную область...там пришлось держать молитву несколько минут, так как разжение не уходило, и к нему присоединилась вибрация(как если произносить звук з-з-з(зы))...после этого разжение прошло но продолжились как бы удары- прикосновения в район пупа или груди...прикосновения сопровождались чувством лёгкого жжения...и...было совершенно конкретно ясно что помысел несёт в себе блудную сладость...
Ну и ещё примерно то же происходило с курением...вообще то я с курением бодался...а блуд чё то под руку подвернулся :-)...И что характерно если отходит бес(разжение) то и желание пропадает...правда начинают в голову мысли гнать...но в голове проще как то схлопнул, и всё...
Евгений :-)...вы говорили о сердечных скорбях...это примерно ЭТО да?...т.е. места, где бес как бы свой щупалец присосал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #188 : 03 Июнь 2010, 20:05:50 »
А здравый смысл? Он где? Замахиваться на крутое можно, но сперва имхо элементарное разреши. Не ищи в куреве бесов. Хрень это. Бесы в сладострастии. Там и многое другое. А в чем конкретно проявляешь... Ну так поверь, со следствиями бороться можно бесконечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #189 : 03 Июнь 2010, 20:19:31 »
имхо, да, может быть

жжение (желательно, постоянное) в области сердца (вообще груди) вполне может быть местом, в котором действует прилог, откуда потом, невидимо для ума , уже сформировавшиеся помыслы достигают головы, а там превращаются в видимый для ума образ

это место постоянного приражения прилогов во внутреннем пространстве сердца можно назвать "страстью"; это некий объект в этом пространстве

если удастся его очистить с помощью усиленной молитвы, то он превращается в "добродетель", так как страсти -- это извращенные добродетели (все описания этих процессов надо понимать сейчас как довольно-таки условные)

"добродетель" -- это некий объект во внутреннем пространстве сердца, который можно условно назвать растением в райском саду (нашего сердца), который мы должны возделывать и хранить от мысленных татей

Лествица 27, 22: "Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды"

по мере того, как это" растение" очищено (что должно сопровождаться радостью в сердце и дальнейшим просвещением его внутреннего в этом месте пространства), надо приступать к его хранению

для этого надо установиться умом в верхней часть груди (объект, как правило, в нижней левой части груди), "на высоте" и -- безмолвствуя -- наблюдать за приходом прилогов, который должен сопровождаться (если сами прилоги еще невидимы) жжением и беспокойством в этой части сердца, лишающем ум безмолвия

в этот момент надо прекратить безмолвие и возобновить усиленную молитву, как пишет дальше Лествичник 27, 23: "Когда сторож сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело"

описанное здесь делание (умного безмолвия) не надо абсолютизировать. но оно может помочь на этапе различения прилогов и борьбы с ними, этапе (дальнейшего) просвещения сердечной области



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #190 : 03 Июнь 2010, 20:21:34 »
А здравый смысл? Он где? Замахиваться на крутое можно, но сперва имхо элементарное разреши. Не ищи в куреве бесов. Хрень это. Бесы в сладострастии.
Есть у меня мысль, что очишение ума, неразрывно связана с очищением лексикона...НО...наверное это моя навязчивая идея :-)...
На счёт курения...вижу что за этим стоит бес...который кстати после обкурки, регулярно блуд разжигает...
Я не понял про крутое и элементарное, о чём конкретно...?
Там и многое другое. А в чем конкретно проявляешь... Ну так поверь, со следствиями бороться можно бесконечно.
Я уже года 4 воюю целенаправлено, в основном с курением...и понятно что НЕкурение само по себе страсть...а любовь к услаждению телесному(никотином)...а вообще...только недавно, молитвой удалось изгладить желание...по этому, для меня не обычно...и вИдение которое я описал, ОЧЕНЬ необычно...(было раз, когда то давно...когда как бы в полудрёме, я увидел ТАК)...по этому и описал...самому мне кажется что всё нормально :-)...а может что то не так...я осторожный и недоверчивы, особенно к самому себе...интересно бы узнать...как ТАКОЕ видение смотрится со стороны...может вообще всё это--суета и прелесть бесовская :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #191 : 03 Июнь 2010, 20:36:59 »
Лествица 27, 22: "Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды"
Ну...похоже ли, то вИдение которое я описал на то о чём пишет пр.Иоанн?...
для этого надо установиться умом в верхней часть груди (объект, как правило, в нижней левой части груди), "на высоте" и -- безмолвствуя -- наблюдать за приходом прилогов, который должен сопровождаться (если сами прилоги еще невидимы) жжением и беспокойством в этой части сердца, лишающем ум безмолвия
А разве жжение это не прилог?...оно несёт в себе желание...или сладость(у блуда)...
Я с молитвой всматривался...ну...просто по тому что, сразу же жжение видно и его выгнать надо...а когда выгнал, охранять надо :-)...и ещё...я так в течение дня(во время работы) всматривался(с молитвой), голова грудь чрево...правда временами на чрево "глаз" не хватало :-)...
И ещё...я подумал(сходя в чрево)...если жжение уходит в чрево...то зачем оставлять его в нём...лучше, думаю, сойду, выгоню оттуда...что бы не оставлять занозу...
описанное здесь делание (умного безмолвия) не надо абсолютизировать. но оно может помочь на этапе различения прилогов и борьбы с ними, этапе (дальнейшего) просвещения сердечной области
Это понятно :-)...
по мере того, как это" растение" очищено (что должно сопровождаться радостью в сердце и дальнейшим просвещением его внутреннего в этом месте пространства), надо приступать к его хранению
Это то же :-)...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 20:52:14 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #192 : 03 Июнь 2010, 20:50:10 »
я не знаю, похоже или нет, надо сейчас ориентироваться больше не на видение, а на более конкретные ощущения в виде жжения, беспокойства боли и проч.

жжение не прилог, это его действие в определенном месте груди, страсти, которое может выражаться (а чаще всего не выражается никак, то есть попросту невидимо, не ощущаемо для человека) в виде неприятных ощущений, и этот момент не стоит упускать:-)

чрево, имхо, пока лучше оставить, чтобы не разбрасываться, а сосредоточиться на чем-то одном

всматриваться лучше без молитвы, с безмолвием, а вот действовать надо с усиленной молитвой (так написано и у Лествичника)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #193 : 03 Июнь 2010, 20:56:44 »
жжение не прилог, это его действие в определенном месте груди, страсти, которое может выражаться (а чаще всего не выражается никак, то есть попросту невидимо, не ощущаемо для человека) в виде неприятных ощущений, и этот момент не стоит упускать:-)
После того как жжение уходило...было чувство что присутствует некий туман рядом с телом, т.е. объёмно, впереди и по размеру груди, примерно...и хотелось как то оттолкнуть его ДАЛЬШЕ от себя...хотелось что бы некая сила изливалась наружу...ну, может это фантазии :-)...

Если не прилог...тогда ЧТО ЖЕ прилог...я думал движение души...разве это ни одно и то же?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #194 : 03 Июнь 2010, 21:01:01 »
Родиону :-)...
всё время пока я типа воевал с курением, меня периодически посещала мысль...что мне не хватает какого то понимания...и что Богу угодно научить меня трезвению...с чем его едят :-) я не понимал...и может быть не понимаю сейчас :-)...НО...у меня упрямое чувство, что ЭТО всё, как раз именно ТО, что я ждал так долго...и ещё чувство, что моя задача сейчас, НЕпротупить :-), НЕоблажаться :-), и НЕиспортитьвсё как всегда :-)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.