Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83130 раз)

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #540 : 20 Июнь 2012, 14:00:07 »

А дальше!? Про правильное!?
А то вы Дионисий "зашелестели фантиками от конфет", а конфеты!?


Думаю, если максимально устремим разумный взор, то в конце (идеале) увидим Бога, которому причастны.

***
Человек (в целом) есть божественный образ и подобие в своем причастии Христу и Богу.

***
Молчание, безмолвие и прочие подобные имена, думаю, есть частные обозначения утверждения в причастии Богу. Покой или упокоение означает здесь не отсутствие движения, но упокоение в бесконечном познании Бога. В этом мире - деятельном, в будущем мире - созерцательном.

Простите ...



Богу нашему слава. Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #541 : 11 Июль 2012, 13:23:02 »
Не знаю как у экстрасенсов, но в Православии сила вся в непрестанном к Богу чувстве, которое и пусть православный возгревает, как умеет. Се закон! "Две силы, совершенно противоположные между собою, влияют на меня: сила добрая и сила злая, сила жизненная и сила смертоносная. Как духовные силы, обе они невидимы. Добрая сила, по свободной и искренней молитве моей, всегда прогоняет силу злую, и сила злая сильна только злом, во мне скрывающемся. Чтобы не терпеть непрерывных стужений злого духа, надо постоянно иметь в сердце Иисусову молитву: Иисусе Сыне Божий помилуй мя. Против невидимого (диавола) - невидимый Бог, против крепкого - Крепчайший". Игумен Харитон (умное делание)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #542 : 25 Ноябрь 2013, 21:02:57 »
А зачем?

Человек есть живое существо, а потому его ум тоже живой. Думаю никогда не прекратиться в этом мире (а может быть и в будущем) естественная деятельность ума.

Время молчать, и время говорить. В процесс покаяния ум человека необходимо действует.

Думаю, смысл подвига не в том, чтобы уму не иметь никаких движений,  но в том, чтобы иметь правильное устройство и правильные движения.

Простите ...


Спаси Господи! Навел ты меня этими словами на то, чего я уловить не мог.Господь ведь именно это от нас и ждет. Творческого направления души...
Вишь как,, всему свое время...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #543 : 25 Ноябрь 2013, 21:05:10 »
иеромонах Дионисий, иеромонах Дионисий, иш ты,да мы почти соседи! :)
Храни вас Бог!