Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83324 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #495 : 21 Сентябрь 2010, 21:42:10 »
Ой я в первом не то написал: Причем часто по времени эти наплывы недолги, если не была борьба.

Правильно:
Причем часто по времени эти наплывы недолги, если есть посильное противостояние.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #496 : 21 Сентябрь 2010, 21:54:07 »
Не совсем понял, простите 8)  Что конкретно по посильным противостоянием понимается?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #497 : 21 Сентябрь 2010, 22:29:47 »
Это о случае, когда "оно" не контролировалось вначале, распозлость, и окучило со всех сторон ум, как картофельный куст. "размочить" сии путы трудно, и помыслы оно пихает сильные, поэтому оказвать сопротивление можно сравнительно "посильное".. Но лучше реально уснуть, заморозиться в эти моменты, чтобы не сосложиться с каким помыслом. Эту грань сосложения трудно отследить. Там как, какбы нет сосложения, но настойчивая беседа вокруг, очень легко перетекающая в сосложение. Эти словно самостоятельные мысленные отголоски, образы и прочее, если смотреть внутри этой черни. Часто через полчасика оно само слабеет, а бывает такой адок, что и днями будоражит..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #498 : 21 Сентябрь 2010, 22:39:16 »
вместе с тренировкой памяти грехов долгие настойчивые нападки прошли, у меня. но резко и сильно всеравно может выскочить, падла. кстати роль "заморозки" пост и удручение отлично играют. Хаха, бывает налегают демоны, а усталость тела берет свое - тупо сил нету, ум отупевший. Хотя если сложиться с помыслом, то они сразу появятся

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #499 : 21 Сентябрь 2010, 22:54:19 »
а бывает такой адок, что и днями будоражит..
А что вы тогда делаете?
Иногда и алкоголя немного принимаю "во здравие души" . Чаще просто "отключаюсь" от всего, например посмотрю простой, особенно маде ин СССР - фильм, как будто ум отдыхает, и на след. день вроде отпускает. Боюсь следующего капкана, что такие моменты будут чаще и чаще, и следовательно такое расслабление станет постоянным.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #500 : 21 Сентябрь 2010, 23:03:43 »
;)) а вот алкоголя как раз не нужно. не потому что типа вредно, а потому как опасно. я так думаю. можно потерять контроль над происходящим

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #501 : 21 Сентябрь 2010, 23:06:43 »
Это о случае, когда "оно" не контролировалось вначале, распозлость, и окучило со всех сторон ум, как картофельный куст. "размочить" сии путы трудно, и помыслы оно пихает сильные, поэтому оказвать сопротивление можно сравнительно "посильное".. Но лучше реально уснуть, заморозиться в эти моменты, чтобы не сосложиться с каким помыслом. Эту грань сосложения трудно отследить. Там как, какбы нет сосложения, но настойчивая беседа вокруг, очень легко перетекающая в сосложение. Эти словно самостоятельные мысленные отголоски, образы и прочее, если смотреть внутри этой черни. Часто через полчасика оно само слабеет, а бывает такой адок, что и днями будоражит..
Ясненько. Сначала мысли о физичеком недомогании тоже приходят?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #502 : 21 Сентябрь 2010, 23:18:35 »
;)) а вот алкоголя как раз не нужно. не потому что типа вредно, а потому как опасно. я так думаю. можно потерять контроль над происходящим

+100
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #503 : 22 Сентябрь 2010, 00:04:04 »
;)) а вот алкоголя как раз не нужно. не потому что типа вредно, а потому как опасно. я так думаю. можно потерять контроль над происходящим
Это очень редко бывает, и употребляю его в мизерных кол-вах, типа 50 гр вина. Плюс - с молодости отвращение к нему, поэтому пью как расслабляющее лекарство.
Но Вы правы, во избежании ...  лучше бы его вообще не трогать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #504 : 22 Сентябрь 2010, 00:14:47 »
Это о случае, когда "оно" не контролировалось вначале, распозлость, и окучило со всех сторон ум, как картофельный куст. "размочить" сии путы трудно, и помыслы оно пихает сильные, поэтому оказвать сопротивление можно сравнительно "посильное".. Но лучше реально уснуть, заморозиться в эти моменты, чтобы не сосложиться с каким помыслом. Эту грань сосложения трудно отследить. Там как, какбы нет сосложения, но настойчивая беседа вокруг, очень легко перетекающая в сосложение. Эти словно самостоятельные мысленные отголоски, образы и прочее, если смотреть внутри этой черни. Часто через полчасика оно само слабеет, а бывает такой адок, что и днями будоражит..
Ясненько. Сначала мысли о физичеком недомогании тоже приходят?
вмысле?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #505 : 22 Сентябрь 2010, 00:25:39 »
физическое недомогание... не знаю. В полноте сил эта напасть может пойти, и в упадке. На другом уровне какбы. тогда я писал, что запускание и отстранение от внутреннего процесса суть "плачевная ошибка". в общем, всегда видел, что это результат ошибок, а не физиол. проблем. Не знаю, о том ли пишу..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #506 : 22 Сентябрь 2010, 00:26:27 »
Ну... типо паники...давление, пульс...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #507 : 22 Сентябрь 2010, 00:37:23 »
;)) а вот алкоголя как раз не нужно. не потому что типа вредно, а потому как опасно. я так думаю. можно потерять контроль над происходящим
да да, именно, в острых ситуациях ум и так смутно смутно все видит, обобщенно, а если загрузиться инфой, то все.. Крах.. Единственно может какой препарат для тупака выпить поможет; а самое лучшее это сон, но это только когда усталость. А при силах пытаться заснуть тоже край. Вот тут думаю, дело вязать себя веригами, или причинять боль телу.. Но не пробывал, один раз токо совпало что шея заболела в это время, и очень помогло. От боли какбы хочется все выбросить в топку.. Короче удручать плоть  либо усталостью и постом, либо ранами. Но это не по теме. Это просто запущенный случай, которого легко можно избежать, не делая "плачевных ошибок"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #508 : 22 Сентябрь 2010, 00:49:01 »
Ну... типо паники...давление, пульс...
а не.. не это другое.. хотя тут не просто так. пульс это когда информационное топливо для своей страсти начинает пожираться умом или сложился помысел с демоном, а если на весь напор наплевательски смотреть, то спокойно. Только бывает иногда какбы страшно, что вдруг все таки какой помысел зацепит за сердце..., и от этого напрягается и тело. А когда эта "темень" окутывает то все тихо по физиологии, только видно, что вот какбы "мысленные ходы" к уму расширяются и укрепляются. Сразу или потом они начинают оживать или работать на разных скоростях, выплевывая помысленное в сердце. Хотя наскоко помню тело и в начале немного всетаки активизируется.. Но это все запущенный вариант. Можно его в отдельную тему отделить

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #509 : 02 Декабрь 2010, 19:45:54 »
Бесам смирение
Девы страшнее любого огня.
нет, им страшен огонь Божественный
http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_24.htm

Цитата: Силуан афонский
В нашей брани духовной тоже нужно зорко смотреть, чтобы все боевые припасы и продукты были целы. Припасы — это наше смирение, а продукты — это благодать Божия; если мы их потеряем, то враги нас победят.

Война упорна, но только для гордых; смиренным же легко, потому что они возлюбили Господа, и Он дает им Свое сильное орудие —благодать Святого Духа, которой боятся наши враги, ибо она их опаляет.
Итак, нужно орудовать орудием глубоко внутри. И не сносить внешний ум. Ибо дьявол поселился глубоко внутри. Сердце приняло огненное семя, но вокруг еще очень много зла. Вижу задачу в том, чтобы настолько устаканиться, чтобы, например, и в суете в свете таяла вся сила зла - это осуществимо, выйти на такой уровень. Я пока не вышел, но кажется, вижу как. Нужны терпение, выдержка, и направленное действие, чтобы смириться настолько