Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 82677 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #15 : 07 Май 2010, 02:19:03 »
Согласен с  юнией. Кроме того, считаю что лучше применять любой способ остановки мысленного диалога (например, предложенные Аниксом), при И.М. -лучше так,чем молиться с необузданным потоком мыслей.
Что же до богословия, мудрости и цельности - уму непреображенному нечего о том и помышлять, это не его епархия. Потому и потеряли,что делателей не осталось.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #16 : 07 Май 2010, 02:33:07 »
Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 
Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Всё предельно просто: отсылаю вас к прочтению Исаака Сирина.
Он по этому поводу говорит, что невозможно заставить "замолчать" свой ум - ибо это равносильно смерти. Новоначальные по глупости пытаются буквально это понятие воплотить... бедные они!

Все формы безмолвия - сводятся только к одному: чтобы предметом мыслей был Бог, и больше ничего. В этом смысле сам Исаак Сирин не делает различия между молитвой и чтением Библии ибо предмет обоих - Богомыслие.
Молчание ума - это всецелое вовлечение оного в Бозе. И ничего выше этого не существует.

Если вы по глупости пытаетесь в буквальном смысле дёрнуть ручник своих мозгов - то ваша цель китайский болванчик, будистский пустозвончик...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #17 : 07 Май 2010, 09:27:00 »
Я бы не стал безапелляционно сводить любое безмолвие по св. Исааку к богомыслию.

"Как самомнение есть распятие души в мечтании ее, которое уносит ее выспрь и не препятствует ей парить в облаках своих помыслов, так что кружится она по всей твари, так смирение собирает душу воедино безмолвием, и сосредоточивается она в себе самой. Как душа непознаваема и невидима телесными очами, так и смиренномудрый не познается среди людей. И как душа внутри тела сокрыта от зрения и от общения со всеми людьми, так и истинно смиренномудрый человек, по своему отлучению от всех и по недостатку во всем, не только не желает быть видим и знаем людьми, но даже такова его воля, - если можно, от самого себя погрузиться внутри себя, войти в безмолвие и вселиться в нем, всецело оставить все свои прежние мысли и чувствования, соделаться чем-то как бы несуществующим в твари, не пришедшим еще в бытие, вовсе незнаемым даже самой душе своей. И пока таковой человек бывает сокровен, заключен в себе и отлучен от мира, всецело пребывает он у своего Владыки"

Здесь богомыслие выступает как результат безмолвия (соединенного со смирением, но это и так очевидно), а не наоборот, безмолвие является результатом богомыслия.

То есть возможен и такой путь, но что через богомыслие (и молитву к Богу) этот путь короче, тоже верно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #18 : 07 Май 2010, 09:44:50 »
Что же до богословия, мудрости и цельности - уму непреображенному нечего о том и помышлять, это не его епархия. Потому и потеряли,что делателей не осталось.
Если не помышлать и не жаждать, и не будет.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам."
Это не просто слова, а реальность здесь и сейчас. Самое главное - желание и воля.

Цитировать
Умножение познания Бога становится причиной и источником незнания всего другого, и не только всего другого, но и самого Бога.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #19 : 07 Май 2010, 11:51:58 »
 Тот кто хоть немножко навык в молитве, мог заметить, что когда замолкает ум (пусть даже усилием воли), начинает "говорить" сердце. А попросту - молится. И неважно будь то И.м. или иные молитвенные слова. Но именно в тишине ума слышишь как живет сердце...а главное -чем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #20 : 07 Май 2010, 12:06:39 »
невозможно заставить "замолчать" свой ум - ибо это равносильно смерти. Новоначальные по глупости пытаются буквально это понятие воплотить... бедные они!
<..>
Если вы по глупости пытаетесь в буквальном смысле дёрнуть ручник своих мозгов - то ваша цель китайский болванчик, будистский пустозвончик...
Andreas, взгляните на это с другой стороны. Человек приходит в мир в полном молчании (у новорожденного нет внутреннего диалога). Он безмолвный и тем не менее вполне живой. Уже потом, огромными усилиями, он запускает свой поток слов. Чтоб довести до совершенства внутренний диалог человеку требуются годы огромных усилий — от него и от окружающих.

Внимание новорожденного свободно и способно хаотично фиксироваться на чем угодно в пределах нашего мира и за его пределами. Ребенку также легко "увидеть ангела" как посмотреть на погремушку. Но взрослые учат его видеть только погремушки — иначе он не сможет "эффективно жить и зарабатывать бабло". Внутренний диалог помогает победить хаос восприятия и зафиксировать внимание на нашем повседневном мире, постоянно напоминая нам что есть что.

Вот тогда-то маленький человечек и получает свой ум, который крутит одни и теже формулы изо дня в день. В конце-концов ум из помошника превращается в диктатора. Заставить его замолчать возможно тем же самым способом, каким мы и наши взрослые учителя в детстве заставили его заговорить — своей силой воли.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #21 : 07 Май 2010, 12:21:11 »
Зачастую (хотя и не всегда), стоит только помолчать умом даже незначительное время, и нападение прекратится или значительно ослабеет.


сделать паузу при несильном потоке, или так сказать усиливающемся "жжужании" разнообразных левых мыслишек; а также если конкретный помысл устремляется несильно или ненастойчиво, помогает. Удобно сконцентрироваться в теле в этот момент. Но останавливать ум таким образом это вред точно знаю, как и зацикливанием слов молитовки.
Самое лучшее это собирать ум в себя, или, как это вроде называют с.о., двигаться умом круговым, обратным, движением. Когда ум смотрит сам на себя по содержимому-текущему, а позиционно выходит из этого оборота, собирается в единицу, оставляя текущие мысли. И как бы на "нетяжелые", поверхностные помылы и все остальное становится пофиг; далее разум приходит в покой. Если нету глубоко засевших, пристрастных помыслов, или остатков мысленных конструкции и тому подобного...
Но это только если бесы делают несильную атаку, ненастойчивую. В случае, довольно хорошо описанном в кн. про Силуана, с световыми, привлекающими или влекущии к себе ум сущностями, такой метод уже не спасает, потому что они цепляют какбы не за разум а за основание. И если обратиться к ним то уже потом начинается мысленный, тяжелый поток или брань. Подобно если чувствуется приражение чужого ума к своему, то выход только смириться, чтобы привлечь благодать. В таком случае ум становится как бы не свой и из нутра начинает выдавать уродливые мыслишки. Принимание световидных сущностей, как там написано, обычно и приводит к насилию ума. Короче говоря, все зависит от попущения и глубины бесовской атаки. Короткие паузы в таких случаях отнимают драгоценное время, когда нужно всеми силами беречь "нутро". Хотя может можно сделать "глубокую" паузу, которая поможет стабилизироваться, но томящего или крутящегося вокруг беса все равно она не прогонит

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #22 : 07 Май 2010, 12:24:28 »
Заставить его замолчать возможно тем же самым способом, каким мы и наши взрослые учителя в детстве заставили его заговорить — своей силой воли.

Ему пофиг на вашу силу воли....то чему мы сопротивляемся только лишь усиливается  :lol:

Молитва постепенно уберет эту "болталку"....оставьте все Ему...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #23 : 07 Май 2010, 12:26:27 »
Здесь богомыслие выступает как результат безмолвия (соединенного со смирением, но это и так очевидно), а не наоборот, безмолвие является результатом богомыслия.

Приведённый абзац относится к общему образу пустынничества а не к умолканию ума.   Бегство от мира является условием "качественного" Богомыслия и именно само Богомыслие и есть "молчанием" ума. И больше ничего.

Смотрите сами, какие варианты есть у вашего ума:
1) мыслить о Боге;
2) мыслить не о Боге;
3) не мыслить вообще;

так под каким номерочком ваше бозмолвие? Ась?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #24 : 07 Май 2010, 12:53:16 »
Цитата: Евгений
нет лучшего и более быстрого способа в борьбе с навязчивыми помыслами как тот, что просто поставить им заслон молчанием ума, по типу барьера через который не перепрыгнуть.

Цитата: iunija
Я тоже соглашусь с тем, что молчание ума это лучший способ -- своими силами -- бороться с нападением помыслов и приражением страстей.

По моим наблюдениям - навязчивые сорные мысли - это не столько деятельность ума-паразита, сколько свидетельство грязи в душе.  Главная причина - внутреннее самовыпячивание. Ум слуга гордости. Гордость запрятана очень глубоко в ядре личности. Наши мысли - это нужный индикатор внутреннего качества.

Можно волевым усилием, через специальный тренинг (концентрацию ума) погасить мысли. И пребывать во мнении, что победили, хотя всего лишь спрятались в молчание от самих себя.

Хорошо совмещать. Для меня было почти откровением оказаться первый раз в умственной тишине. И опять-таки - это было не тогда, когда ставила целью молчание, а когда добивалась внимательной молитвы.

Я даже помню это. По пути на работу мне в маршрутке удалось первый раз произнести слова 50 псалма ни разу не прервавшись. Буквально цеплялась за каждое слово умом, сажала на цепь мысли. И вдруг - провал в тишину. Состояние пребывания в другом мире. И это длилось довольно долго. Помню, вела уроки (группы детей, музыка, разговор) - а внутри тишина. Смотрю за окно - там вроде то же что и всегда, но  во всем какая-то "необычность".

С мыслями я борюсь исповеданием. Сколько раз приходит мысль - столько раз и предъявляю ее Богу с просьбой помочь, избавить, исцелить от внутренней порчи...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #25 : 07 Май 2010, 13:43:05 »
Всегда читал, что молчание ума - это молитва не разрушаемая помыслами. А молитва по катехизису - это беседа с Богом. Но беседа не панибратская, а падшего создания к Творцу, умоляюще, покаянно и т.д.
И странно, что в теме об этом говорит только Andreas. Все остальные говорят о каком-то буддистском и йогическом молчании ума. Был такой йог (censored), вот он как раз учил молчанию ума, у него целые практики и трактаты как молчать умом, практически все учение его о молчании ума.
Но кто он (йог-еретик) и кто мы (православные, имеющие истину боговедения). И вместо того, чтобы говорить о плаче и молитве, о кротости, смирении и уважении к ближнему, без которых молитва - сеятва на камени. Люди говорят о каких-то "иррациональных" практиках и прочих не подвластных холопскому уму вещах.

Цитировать
у новорожденного нет внутреннего диалога....
спешу Вас расстроить. нет я не помню свои первые мысли, как только увидел свет. но ученые доказали, что эмбрионы ещё в утробе матери начинают шевелить губами. очевидно они пытаются что-то сказать. и плач младенца это не бессловесный вой животного.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 13:54:42 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #26 : 07 Май 2010, 14:11:00 »
Словоблуд, если Вы предполагаете что молчание ума не наполнено ничем, то Вы ошибаетесь. Это не есть стопор ума. Это своего рода барьер для пребывания ума в хаотическом состоянии.
Возьмите любой научающий молитвослов, наверняка Вы там найдете описание, что прежде чем встать на молитву надо утишить свои чувства и мысли, оставив все земное. Большинство пролетает мимо этих воззваний не отдавая себе отчета  и не вникая в смысловой строй:" а что же это значит, "утишить чувства и помыслы"?
Как их заставить замолчать прежде чем проникнуться в молитву? Это раз. Ну о втором способе борения с помыслами, как "остановки ума", я уже говорила. И неправ тот, кто говорит что это не действенно.
И еще...наверняка Вы не обратили внимание на мой пост Ответ #19 .
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #27 : 07 Май 2010, 14:31:06 »
Цитировать
у новорожденного нет внутреннего диалога....
спешу Вас расстроить. нет я не помню свои первые мысли, как только увидел свет. но ученые доказали, что эмбрионы ещё в утробе матери начинают шевелить губами. очевидно они пытаются что-то сказать. и плач младенца это не бессловесный вой животного.
То, что эмбрионы шевелят губами, не значит что они умеют вести внутренний диалог, так же как то, что они шевелят допустим ногами, не значит что они умеют ходить. И тому и другому человек учится.

А мыслей своих естественно Вы не можете помнить, потому что то, что Вы называете мыслями, пришло к Вам вместе со словами. А для безмолвных состояний слов нет.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #28 : 07 Май 2010, 14:32:03 »
iunija
"утишить свои чувства и мысли", но не умертвить :)
а по мне так "утишить" это значит привести их в чувство к Богу.
ответ 19, прочитал. когда женщина начинает говорить о своих чувствах к Богу, я предпочитаю помолчать и не комментировать. потому что женщина существо чувственное и эмоциональное, и не редко принимает одно за другое. эти вечные "я чувствую от него флюиды", "ах, какая здесь благодать, Вы чувствуете?!" и прочие женские "штучки" я бы не рассматривал осторожно, Бог им судья.
Но весь святоотеческий опыт, осторожно намекает, что тут что-то не так :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #29 : 07 Май 2010, 14:51:12 »
Aniks, извини, но я не считаю, что душа безмолвна, что в утробе, что в младенчестве. и что мысли ко мне пришли вместе со словами :)
душа с момента зачатия словесна, а значит разумна. а поскольку печать и недуг первородного греха лежит на ней с момента зачатия, значит хаос её неотъемлемое свойство во все времена, пока не отымется благодатью. иначе на младенцах почивал бы Дух Святой - свято место пусто не бывает :)
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 15:08:13 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь