Исихазм

Автор Тема: опишите свое состояние при схождении ума в сердце  (Прочитано 17179 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

После некоторых стараний впервые сошел умом внутрь себя, как мне показалось в область груди. Ощущения следующие. Закрыв глаза почувствовал как картинка поплыла сопровождалось онемением тела, некоторые световые эффекты которые описать невозможно, и ощущение как сознание покидает голову и перемещается внутрь тела (все равно что глотнуть воду и почувствовать как она проходит внутрь тела), впервые не было страха, все прошло четко. Продолжалось буквально секунд 20 а потом все вернулось на свои места.      

Примерно так было и у меня, я бы добавил нефокусироемое зрение, когда фокусируещь выходищь из состояния.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы бы рассказали побольше о себе - тогда советовать легче. С чего вам вдруг понадобилось "спускать ум в сердце"? Предполагаете ли вы, что может быть и другой молитвенный путь?
О себе, 27 лет, живу в благополучной семье мало когда в чем либо нуждался. Сдаю экзамены на должность которая имеет огромный вес в обществе. Молитвенный путь начался после встречи с одной женщиной, которая  в последствии познакомила меня с настоятелем одного из мужских монастырей. После долгих разговоров о боге цели бытия устройства мира и.т.д. Начал интересоваться книгами, обнаружил интересные описания православного пути к богу, само по себе появилось желание попробовать, в первый же день появилось движение. Ощутил как молитва буквально перевернула мой внутренний мир с ног на голову. Спускать ум  в сердце тянет интерес + то внутренняя потребность. Сам использую не стандартный молитвенный путь, что касается сосредоточения внимания.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Сам использую не стандартный молитвенный путь, что касается сосредоточения внимания.   
И что за нестандартный?...
И что вы хотите узнать от участников форума?...конкретно...зя, низя, или что то ещё?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   

Имхо, не нужно стараться насильно вводить ум в сердце (хотя такая практика тоже, по-видимому, возможна), лучше, чтобы он сошел туда сам. Образно выражаясь, не как плеткой туда загоняемый, а как в свой собственный дом, уже уготованный для него благодатью.
Сначала туда дожна сойти, как огонь, попаляющий греховное вещество, Иисусова молитва, Имя Христово, а следом за ней самопроизвольно сойдет и ум. И тогда его не выкинет через 20 секунд, а если потом и выкинет, то останется в сердце место, куда он в дальнейшем может беспрепятственно сходить.
"Огнь [благодати] пришел Я воврещи на землю [сердца], о, как бы Я хотел, чтобы он уже возгорелся!", --говорит Спаситель (Лк. 12:49). "Не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10:34), посекающий плевелы сердца.
Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума). При этом могут быть какие-то психофизические эффекты, но главным является возгорающийся и постоянно действующий в сердце огонь (благодати), попаляющий греховное вещество и просвещающий внутренность сердца. Этот огонь не утихает, пока не очистит все (хотя его и можно загасить, и потому ап. Павел пишет солунянам: "Духа не угашайте"[Фесс. 5, 19])

 В большинстве своем согласна с постом Евгения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Я почему это говорю. Не успокоенный и неочищенный в достаточной мере ум, при(насильственном) схождении во внутрь может повредиться.  Я вообще не понимаю эти скороспелые решения переступать духовные ступени и в самомнении начинать делание с того места, которое предоставляется только при  воздействии Благодати.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

iunija, все верно. Только кто укажет грань между усилием (и даже сверхусилием) и насилием. Вспомните, сколько подвижники проливали потов, телесных и душевных. Вся аскеза - такое усилие...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija, все верно. Только кто укажет грань между усилием (и даже сверхусилием) и насилием. Вспомните, сколько подвижники проливали потов, телесных и душевных. Вся аскеза - такое усилие...

  Все верно, Александр. Но чтобы приступить к внутреннему деланию или, как говорит Артем, сводить свой ум во внутрь, надо иметь не праздное любопытство, а уже некоторую сопричастность к благодати. Т.е. в некоторой степени познать ее, но даже тогда, "путешествующий" может выбрать ложное направление, если устремится во внутрь в поисках благодатных состояний.
Думается мне что те, кого не коснулась обновляющая "рука" Духа Святого, и не просвятила хоть в малой степени, должны начинают с малого, не зарясь на большее, которое должно придти в свое время и, как правильно Вы заметили, после многочисленных потов. Но Вы ведь сами все это прекрасно знаете, Александр, что человеку с "улицы" приступать  сразу к глубокому проникновению в себя, при этом имея блуждающий сумеречный ум-опасно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  что человеку с "улицы" приступать  сразу к глубокому проникновению в себя, при этом имея блуждающий сумеречный ум-опасно.
Опасно то оно конечно опасно...НО...кабы нам не впасть в деланную, чрезмерную насторожённость, так свойственную противникам молитвы...ну типа не молись, ато в прелесть впадёшь...
Ну и увести ум из головы, это не так уж и опасно...а если трудности встретятся, так КАК же тогда вообще его уводить...нарабатывать обязательный стаж молитвы в голове...не я как то ни кому не пожелаю :-)...

А если бы я в своё время ЗНАЛ что ум из головы в гортань уводить надо...то наверное дело скорее бы пошло...ато у меня вышло...сначала ум ушёл, а потом я теорию узнал...через год после этого(или что то около) :-)...

ЗЫ: я даже в храм, в то время, ходил раз в месяц...это к вопросу о Благодатной подготовке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik, ну не будете же Вы вдалбливать первокласснику азы высшей математики? Нет, тут отцы правы-никаких перепрыгиваней ступеней. Ум в процессе делания сам сходит в надлежащее место и занимает его, как место сердечной молитвы.

Цитировать
А если бы я в своё время ЗНАЛ что ум из головы в гортань уводить надо...то наверное дело скорее бы пошло...ато у меня вышло...сначала ум ушёл, а потом я теорию узнал...через год после этого(или что то около) smiley..

  Вот и Слава Богу что так,а не иначе. :-) А то наумничали бы что не расхлебать было бы. :-) Каждому плоду свое время. И о гортани Вы узнали именно тогда, когда готовы были принять это. Во всем промысел Божий-почему люди забывают, что Господь нас ведет? :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, ну не будете же Вы вдалбливать первокласснику азы высшей математики? Нет, тут отцы правы-никаких перепрыгиваней ступеней. Ум в процессе делания сам сходит в надлежащее место и занимает его, как место сердечной молитвы.
Но ведь речь не о умно сердечной молитве...а о сведении ума из головы в грудь...а сердце...его всё равно не найти если Бог не даст...а Бог не даст без предварительного очищения от страстей...другое дело уйти уму в словесность(грудь)...мне кажется в этом процессе можно бараньим упрямством :-) и смелостью напряжения внутренних сил, много выпросить у Господа, а именно схождение ума в грудь...
  Вот и Слава Богу что так,а не иначе. :-) А то наумничали бы что не расхлебать было бы. :-) Каждому плоду свое время. И о гортани Вы узнали именно тогда, когда готовы были принять это. Во всем промысел Божий-почему люди забывают, что Господь нас ведет? :|
Слава Богу за всё :-)...получилось, ТАК а не ИНАЧЕ :-)...

НО...что характерно...за новоначальных обидно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А что обидного-то? Бывает так, что новоначальный начинает только подвизаться, как через короткий срок Бог в один момент сам возводит его на такую ступень, на которую монашествующие не всегда добираются.. То дело Божие. Главное не бежать впереди телеги.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Друзья опишите приемы которые вы используете для того чтобы свести ум во внутрь. Мой опыт вышел сам по себе после использования приемов художественной молитвы (дыхания и сосредоточения на сердце) Еще осталось ежедневное давление во области лба между бровей при совершении правила, хотя оно было и до этого опыта, что бы это могло быть :?.
Цитировать
Главное не бежать впереди телеги.
Если господь нас ведет то и побежать впереди телеги не получится. Как мне кажется сойти умом из головы куда то нибыло без действия благодати не выйдет.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Давление в лбу, имхо, как правило, возникает от усиленных (чрезмерных, преждевременных, неправильных) попыток свести ум в сердце. Если Вы при выполнении правила это пытаетесь делать, значит, от этого

Собственной "энергии" ума не хватает, а благодати, которая бы сама удерживала ум в сердце, нет (вообще или периодами). Отсюда возникает дискомфорт во лбу, который может перерасти и в сильную боль

Имхо, надо сейчас не усиливаться входить умом в сердце так, как Вы это делаете, а просто стоять вниманием в середине груди, отсекая, если получается, прилоги молитвой. Необходимо дождаться, чтобы образовалось некое "просветление" в груди, радость и т. п. Она будет подпитывать ум "энергией", необходимой для внутреннего делания

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Артем
Цитировать
Еще осталось ежедневное давление во области лба между бровей при совершении правила, хотя оно было и до этого опыта, что бы это могло быть huh.

 А ничего страшного. Так бывает...у многих. Это контроль над вниманием.Ведь Вы читаете правила стараясь сосредоточится так, чтобы не мешали помыслы. Это не проходящий процесс..
 Раз от разу при сосредоточении этот нюанс будет давать о себе знать. И это не плохо. При молитве человек попадает в поток определенной энергии, скорее она с человеком соединяется. Опускаясь сверху вниз. Поэтому, я не удивлюсь если в следующий раз Вы скажете что чувствуете давление в области темечка или у Вас ощущение "шевеления" волос...или комок в горле. Брат, все О.К.  :-) Опять повторю, ничего страшного. Вы еще для себя сделаете много открытий, к которым не будете знать как отнестись. Я говорю, относитесь спокойно. Потому что может возникнуть параллель схожести с индуизмом, где такие процессы называются открытием чакр.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Друзья опишите приемы которые вы используете для того чтобы свести ум во внутрь. Мой опыт вышел сам по себе после использования приемов художественной молитвы (дыхания и сосредоточения на сердце)
Хорошо бы в терминологии сойтись :-)...Лично я, думаю что не знаю где у меня духовное сердце, а значит и концентрироваться на нём не смогу...по этому говорю о собирании ума в груди...Ну а если вы внимание собираете на физическое сердце, то это думаю ЗАПРЕЩЕНО, так как может нанести вред здоровью, да и мешает сердцебиение молитве(мне кажется :-))...
Еще осталось ежедневное давление во области лба между бровей при совершении правила, хотя оно было и до этого опыта, что бы это могло быть :?.
Думаю это мелочи :-)...обычная физика вылезает...или ещё проще...Я когда внутренне напрягаюсь, стараюсь следить за лицом :-)...всё таки прилюдно рожи корчить, мне совесно :-)...Может быть вы напрягаете мимические мышцы лица, и это притягивает внимание, которое притягивает :-) чувство давления...Ну и ещё, бесы могут шустрить :-)...ну типа третий глаз, тоси боси, ещё чуть чуть и совершенство, ну в таком стиле...и ЭТИ помыслы могут лишь отчасти осознаваться...т.е. как бы на заднем плане...
Рецепт :-): не напрягать лицо, а бесов проигнорить :-)...
ЗЫ: поставьте цель, НЕдумать об этом месте, мню, хороший тренинг :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.