Исихазм

Автор Тема: опишите свое состояние при схождении ума в сердце  (Прочитано 17091 раз)

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

 После некоторых стараний впервые сошел умом внутрь себя, как мне показалось в область груди. Ощущения следующие. Закрыв глаза почувствовал как картинка поплыла сопровождалось онемением тела, некоторые световые эффекты которые описать невозможно, и ощущение как сознание покидает голову и перемещается внутрь тела (все равно что глотнуть воду и почувствовать как она проходит внутрь тела), впервые не было страха, все прошло четко. Продолжалось буквально секунд 20 а потом все вернулось на свои места.      

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

После некоторых стараний впервые сошел умом внутрь себя, как мне показалось в область груди. Ощущения следующие. Закрыв глаза почувствовал как картинка поплыла сопровождалось онемением тела, некоторые световые эффекты которые описать невозможно, и ощущение как сознание покидает голову и перемещается внутрь тела (все равно что глотнуть воду и почувствовать как она проходит внутрь тела), впервые не было страха, все прошло четко. Продолжалось буквально секунд 20 а потом все вернулось на свои места.      

Уж простите Артем, но думаю к Богообщению это отношение вряд ли имеет.
Скорее сосудистые состояния.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Афанасий не забивайте человека, получившего реальный опыт. Пишите о том, в чем понимаете. Артем имеет реальный и очень важный живой опыт и, кстати, на Богообщение он и не замахивался.

Хватит выполнять фуннкцию помыслов, посылаемых известно кем ... Учить плавать не подходя к воде не возможно, это абсолютно разные вещи: читать об этом и делать это, уж поверьте ... Мне кажется элементарная внутренняя зависть, помноженная на незнание и на родовые страхи, которые губительны для самой возможности живой метанойи ...

А просто болтанув такое можно сбить человека и свернуть с пути ... Как Вы это не понимаете? Человек поделился самым для него сейчас важным и сокровенным, а Вы его "мордой об асфальт" - это полная фигня получается... Брат так не поступает ...

Если бы здесь кто-нибудь написал, что, например, освоил езду на одном колесе велосипеда - Вы и ему бы сказали, что это все кажется и невозможно ... Зачем такими быть, я не знаю?

По Вашим последним постам можно сказать очень многое о Вас. Но это не наша задача. Обратите взор во внутрь, а не на критику людей, идущих причем впереди Вас

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Опыт Артема, конечно, не схождение ума в сердце, а некоторое перемещение из внешнего состояния сознания во внутреннее...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Опыт Артема, конечно, не схождение ума в сердце, а некоторое перемещение из внешнего состояния сознания во внутреннее...
Верно.
Только это внутреннее состояние ему еще надо оценить. Что оно? От чего оно?
"Круто" не есть истина.
Да собственно он на этом и не настаивал. Просто поделился. Это нормально иначе зачем мы тут общаемся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Афанасий не забивайте человека, получившего реальный опыт.
Не забиваю. Просто сказал, что этот опыт к духовному опыту не имеет никакого отношения.
Цитировать
Пишите о том, в чем понимаете.
Пишу о том что знаю.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Опыт не духовный, но достаточно важный на этом этапе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Опыт не духовный, но достаточно важный на этом этапе.
Может быть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

После некоторых стараний впервые сошел умом внутрь себя, как мне показалось в область груди. Ощущения следующие. Закрыв глаза почувствовал как картинка поплыла сопровождалось онемением тела, некоторые световые эффекты которые описать невозможно, и ощущение как сознание покидает голову и перемещается внутрь тела (все равно что глотнуть воду и почувствовать как она проходит внутрь тела), впервые не было страха, все прошло четко. Продолжалось буквально секунд 20 а потом все вернулось на свои места.      

Имхо, не нужно стараться насильно вводить ум в сердце (хотя такая практика тоже, по-видимому, возможна), лучше, чтобы он сошел туда сам. Образно выражаясь, не как плеткой туда загоняемый, а как в свой собственный дом, уже уготованный для него благодатью.
Сначала туда дожна сойти, как огонь, попаляющий греховное вещество, Иисусова молитва, Имя Христово, а следом за ней самопроизвольно сойдет и ум. И тогда его не выкинет через 20 секунд, а если потом и выкинет, то останется в сердце место, куда он в дальнейшем может беспрепятственно сходить.
"Огнь [благодати] пришел Я воврещи на землю [сердца], о, как бы Я хотел, чтобы он уже возгорелся!", --говорит Спаситель (Лк. 12:49). "Не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10:34), посекающий плевелы сердца.
Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума). При этом могут быть какие-то психофизические эффекты, но главным является возгорающийся и постоянно действующий в сердце огонь (благодати), попаляющий греховное вещество и просвещающий внутренность сердца. Этот огонь не утихает, пока не очистит все (хотя его и можно загасить, и потому ап. Павел пишет солунянам: "Духа не угашайте"[Фесс. 5, 19])

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума).
Как только мы определяем цель, так идем против Бога.
Мы не можем, поставив себе целью, вселить в себя благодать.
Это попытка управлять Духом Святым.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума).
Как только мы определяем цель, так идем против Бога.
Мы не можем, поставив себе целью, вселить в себя благодать.
Это попытка управлять Духом Святым.

Но ведь это и не наша цель, а Бога, Его предвечный замысел о человечестве ("Огонь пришел Я воврещи на землю"...). Мы содействуем этой цели, творя И. м. безОбразно, без чувств и ощущений, но с верой. Если бы мы определяли цель вне Бога, то тогда бы шли против Него.

Вы хотели, наверно, сказать не цель, а способ, которым вселяется благодать (не путать с различными человеческими способами сведения ума в сердце, это только содействие Богу со стороны человека). Способ этот таинственный и, действительно, нам не известен. Попытки им управлять ни к чему хорошему не приведут.

Бог не насилует свободную волю человека и не вселяет в его сердце благодать без его явного произволения на это и веры, а также без его готовности понести ради этого вполне осмысленные труды, что в совокупности подразумевает и отчетливо выраженную цель.

Так и Трииспостасный Бог, ведь цель у Его Ипостасей одна, но разный (относительно творения) способ действия. А все в совокупности составляет единое действие по обожению твари.
Содействуя этой цели и выбирая характерный именно для нашей ипостаси способ действия (предстояние в безОбразной молитве), мы включаемся в это единое божественное действие. Точнее сказать, оно включает нас в себя, и преизбыток божественной благодати, изливающийся на все творение, падает и в наше сердце.

И. м. ведь не мантра, она должна осуществляться сознательно, то есть с вполне определенной целью, и вне нее она (по большей части) бесполезна и может быть даже опасной.

Но я понял, как мне кажется, что Вы хотели сказать и согласен с Вами, только терминологические недоразумения мешают нам прийти к взаимопониманию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


По Вашим последним постам можно сказать очень многое о Вас. Но это не наша задача. Обратите взор во внутрь, а не на критику людей, идущих причем впереди Вас

не будем спешить брат с выводами, может мы туземцы не понимаем его тонкого юмора и тонкого делания по  очеловеченью нас... :-) посмотрим за его поведением если что забьем палками, ну или к шаману отведем чтоб заколдовал его.. :-D

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума).
Кажется мы забыли эти слова?

Кто мы, чтобы определять цель? Кто мы чтобы определять в чем она состоит?
Бог или мы?

Этой мыслью и пал сатана.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

По Вашим последним постам можно сказать очень многое о Вас. Но это не наша задача. Обратите взор во внутрь, а не на критику людей, идущих причем впереди Вас
Я конечно вам благодарен за совет, но я его у вас не спрашивал.

Кто я и какой я судить будет Господь. Не торопитесь вперед Его.
И еще. Если чуть включите ум и "расширенное" сознание, то увидите, что я никого не критиковал.
Просто высказал свое мнение.
Разве не для этого форум?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Всем, как обычно перевели тему в спор кто что из себя представляет, опять пошли общие фразы которыми полон этот форум, лучше поделитесь своими ощущениями или объясните мое, если знаете наверняка. А сказать, что это важно на этом этапе и тому подобное может  каждый.