Исихазм

Автор Тема: сказка ложь... да в ней намек  (Прочитано 3969 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

сказка ложь... да в ней намек
« : 30 Апрель 2010, 22:52:01 »

Как мужик счастье нашел.
(сказка для взрослых в пяти частях)

Жил-был человек. Обыкновенный, каких много. И прослышал однажды этот человек, что есть, существует на Земле другой будто бы тоже человек, но не совсем.
Тот, последний, очень могущественный и не только. Он ещё наимудрейший и всемилостивейший, распрекраснейший и благодатнейший, самый  любвеобильный и величественный, сладчайший и тишайший, привлекательнейший и торжественный. И всех самых лучших слов для его описания у людей всегда не хватает. Неописуемый он – точно! А ещё Он главнее всех князей, царей и президентов на свете. Такие вот дела. Ещё говорят люди, что, дескать, если простой человек того Необыкновенного, самого Главного повстречает, то тот дарует так дарует, жалует так жалует, угощает так угощает!… Чего только не попросишь – считай уже твоё!
Ещё говорили люди нашему обыкновенному мужику, что Необыкновенный хоть и трётся промеж земных людей на земле, но живёт Сам на небе. А на землю лишь изредка спускается, но всё-всё, что творится на ней знает…
Имя ему меж людей – Бог!
Почесал мужик затылок, подумал:
- А что если вправду этот самый Бог на земле есть и сейчас ходит где-то рядом?
Подумал и забыл про это - дел много было у человека – дополнительно.
Обыкновенный человек, как и все обычные люди, имел много больших дел. Он спал по ночам, а днём работал и зарабатывал деньги. Они были нужны на жизнь. Без них куда? Каждый день человек носил одежду. Он кушал завтраки и обеды. Вечером отдыхал. А ночью опять спал. Потому что без сна никак нельзя. Раз в году брал отпуск (для отдыха). И ещё человек имел семью. Дополнительно. Тоже нужное дело. Жену и детей – дочку. И всё это были только большие дела. А было очень много мелких. Но про них долго рассказывать.
Все дела, особенно большие, были длинные-предлинные. И повторялись каждый день с утра до вечера. А на место какого-нибудь мелкого, которое неожиданно заканчивалось, приходило целых десять новых дел (дополнительно)! Вот так-то!
Такие вот дела…
Всё шло покамест хорошо, и жизнь у мужика текла плавно день за днём. Только слухи про того самого расчудесного Бога всё ходили и ходили по земле. И нет-нет, да и касались уха обыкновенного человека.
А однажды не только коснулись, а через это самое ухо залезли в самый мозг мужика и там внутри стали производить свои шевеления и перестали давать ему покоя.
Продолжает человек заниматься ежедневно большими и маленькими делами, а сам думает: хоть бы один раз, одним глазком посмотреть на этого Бога.
В другой раз думает: а что если попробовать его поискать? Может есть он? Ведь, говорят, дыма без огня не бывает…
Но и другие размышления в голове мужика тоже были. Они называли себя размышлениями трезвыми.
- Ну, чего ты стал дурковать-выдумывать? - говорили они хозяину. – Чего тебе спокойно не живётся? Всё у тебя хорошо. Людям вообще тяжело существуется. Скучно, невесело.... Вот они и придумали сказочку про доброго Бога. А кто его, Бога, видел-то? И почему, если он такой хороший, сам не показывается человеку дополнительно, а ?!
Бог твой, дурашка, хе-хе, нравственный человеческий идеал, так сказать, творческий вымысел, плод фантазии в литературе и искусстве…
Были у трезвых размышлений и другие объяснения и ещё более убедительные доводы супротив Бога. Например, почему так мало людей, повстречавшихся с ним? Да и эти немногие, где они?!
И поначалу были такие доводы очень сильные. И обыкновенный мужик их сразу слушался и урезонивался.
Но те, которые слухи, тоже даром времени не теряли. А попадались ещё книги, различные описания про Бога будто бы очевидцев. Священники вели проповеди в церкви и в телевизоре. Всё это заставляло человека опять задумываться. А думы эти потихоньку превращались в липучих, навязчивых мух и стали неотступными навязчивыми мыслями про Бога…
- Вот так живёшь ты, живёшь, жизнь проходит, – тихонько скребли, жужжали и ползали думы-мухи и делали своё незаметное дело в мозгу человека, - а жизни как таковой и не ведаешь. Не знаешь ты про жизнь ничего…
- Умрёшь, схоронят тебя в могиле, – ведь жизнь у тебя одна и ты обязательно умрёшь, - прям так и подчеркнули – обязательно умрёшь!.. Так вот, умрёшь, а главного в жизни так и не узнаешь!..
Ой, - сжималось пугливо сердце человека. Страшно становилось ему от таких мухиных, мысленных шевелений. Но не знал мужик, что делать. А знали, что делать за него большие и маленькие дела…
И так жил мужик со своими сомнениями ещё многие годы. И сомневаясь, всё-таки жил по-прежнему. А живя старой жизнью, стал сильно сомневаться в её правильности.
Да… Такие вот дела…
Как говорили в старину: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
Хоть и не скоро, а сделалось всё-таки дело. Заболел обыкновенный человек. И долго стал болеть. Аппетит потерял, плохо спать стал. К жизни своей, к большим и маленьким делам – охладел. Даже к жене и к дочке стал равнодушным. Беспокоится за него близкие стали. Врача вызвали дополнительно.
Но не смог помочь врач. Нет названия у той болезни, которой заболел человек. Не указана она в медицинских справочниках. А причиной её явились те самые сомнения о Боге…
Есть ли Он, нету ли Его?..
И всё чаще нападала на мужика непонятная тоска. Продолжал он тосковать по таинственному и неизвестному Богу…
- Что есть, собственно, твоя жизнь? – спрашивала человека по ночам тоска.
- А что есть, собственно, моя жизнь? – спрашивал человек тоску.
- А жизнь твоя - бесконечное, скучное повторение одного и того же. Больших и малых…
- Знаю! - перебивал человек тоску. – Многое уже передумал! Ты научи, что делать-то?
- А ты иди и ищи! – учила тоска.
- Как? – спрашивал человек.
- А брось всё и иди… - отвечала она невнятно.
И ночь сменялась ночью. И подобные разговоры с тоской велись. И всё повторялось по-новой. Но ничего не  менялось.
Однако всё же внимательный доктор причину болезни мужиковой обнаружил, разглядел. Он полистал пытливо старый, потрёпанный справочник и название этой душевной болезни нашёл… И жене, в отсутствии мужа, на кухне шепнул по секрету...
Жена же обыкновенного человека, услышав известное слово, в ответ тревожно вздохнула и растерянно выдохнула:
- Ну, и дела…
Поначалу в жизни мужика в этот период всё было не так уж и плохо. Худо-бедно, а большие дела свои он всё-таки кое-как выполнял. Хотя и не так хорошо как раньше. А вот от многих мелких дел отказался вовсе.
Но стал ещё человек мечтать. Дополнительно.
Мечтал мужик, что встретит он когда-нибудь  самого Бога. Долго размышлял человек о том, что же ему  спросить у Бога.
- Большой дом?
- Много денег?
- Славы?
- Здоровья? Долголетия?
Больше не знал что. Но однажды дошло до него, что все эти просьбы его были мелкими и такими же незначительными, как и его малые дела. Да и большие в придачу. А просить надобно у Бога что-нибудь крупное, большое, значительное, соразмерное с Его, Боговым, величием.
- И просить надо, конечно, бессмертия. Трудно верится, что оно есть. Хотя, если существует Бог, значит имеется в природе и бессмертие. – Так размышлял мужик.
С этих пор обыкновенный человек захотел необыкновенного. Захотел он бессмертия. Но потом захотел ещё блаженства и необыкновенного счастья, так с ним, с Боговым присутствием, связанных. И ещё ему обязательно потребовалось узнать, как устроена вся наша вселенная и выведать, познать, узреть все её тайны.
А вскоре человек прочитал в одной умной книжке о совершенной, неописуемой Любви Бога к людям и тоже возжелал её испытать. А потом он услышал, что человек способен летать по воздуху, знать своё будущее, ходить по воде, «яко по суху»! и многое другое чудесное, - страстно вознамерился этих достижений!
Но и на этом мужик уже не мог остановиться. Пронюхал он, что есть ещё в ближнем иль дальнем каком-то пространстве другие миры, нездешние измерения и можно, «выскочив из тела», туда спутешествовать в полном сознании. Тотчас возгорелся он нетерпеливым желанием в эти тайные миры отправиться. Сорвался бы прям хоть сейчас!…
И ещё и ещё придумывал обыкновенный мужик необыкновенные просьбы. И до всего у него была-развилась огромадная охота – просто ужас!
И терзался он тем, что не мог выбрать чего-то одного для себя главного, а хотел всё сразу. Всего хотел.
- Но так, наверное, не бывает, - думал мужик, - даже у Бога…
Совсем было измучил себя человек выбором, как  вдруг упала в его голову, как ему показалось с неба, шальная, горячая мысль, - просить надо так:
- Бог! Дай мне то, чего я заслуживаю и что сам посчитаешь нужным. Ты знаешь все мои самые сокровенные желания. А я их не знаю…
И от радости этого озарения, человек стал весёлым и возбуждённым.
Он даже захотел поделиться с женой своим  новым открытием.
Он даже пришёл на кухню, где жена угощала врача чаем.
Он даже захотел поделиться своей радостью и с врачом дополнительно.
И он рассказал о своей горячей мысли, упавшей с неба…
На что врач, внимательно выслушав подопечного, потом тихо и вкрадчиво шепнул жене мужика:
Такие вот дела…

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #1 : 30 Апрель 2010, 22:52:40 »
(часть вторая)
Кхе-кхе!Вот я и говорю… Такие вот дела…
Значит, жил себе обыкновенный человек…
Продолжал жить мужик со своей горячей идеей, упавшей с неба.
- Такие вот дела, - часто говаривал на кухне врач жене человека, у которого развивалась странная болезнь. – Возможны дальнейшие рецидивы. Будем наблюдать.
- Бог! Дай мне то, что сам посчитаешь нужным. Ты знаешь все мои сокровенные желания, а я их не знаю! - часто и искренне повторял про себя и вслух обыкновенный человек. Это стало его молитвой.
- Бога нет! – говорили окружающие человека разумные люди.
«Вяло-текущая шизофрения, синдром богоискательства», - писал в истории больного врач в разделе наблюдений после очередной беседы с пациентом.
А был мужик нормальный!…
Но Бог - молчал… Кажется, его действительно выдумали. Кажется, обыкновенный человек действительно заболел всерьёз.
Вскоре мужик заболел всерьёз. У него  обнаружили опухоль горла дополнительно. И это стало известно самому мужику. Мужик понял, что ему терять больше уже нечего. И осталось мало. И он решил остаток жизни прожить в поисках Бога.
И решил человек, что если Бога на самом деле нет, то пусть сам поиск, само путешествие напоследок будет ему наградой со стороны его жизни, дополнительно. А если Он есть…
И тогда мужик бросил, оставил всё: семью, работу, детей (дочку), друзей (которых уже почти не было) и родных. И ушёл, куда глядят глаза.
Такие вот дела… Значится, так…
Бродил-бродил мужик и заблудился где-то на окраине большого города. Есть хочет, пить хочет, спать хочет. Но больше всего хочет Бога увидеть. Дополнительно. И стал тогда человек молиться.
В это время Дух вездесущий носился в пространстве и услышал-увидел молитву мужикову. Посмотрел издалека и понял, что готов человек. И коснулся мужика своим мизинцем, его самым кончиком прямо из космоса!
Застыл на месте, онемел мужик. Потеряло тело мужиково всякий вес. Заиграло у него сердце, откуда ни возьмись, струнами в нём обнаруженными. Запело сладко! Распахнулась там какая-то тайная дверца. И влетело туда целиком всё небо сразу без остатка. Провалился мужик в бездонный синий глаз космической бесконечности. Зазвенели тонко чарующие, небесные сферы. Заплясали, закружились вокруг него звёзды – красные, белые, жёлтые, зелёные. И давай ему весело подмигивать! А земля сделалась такая ма-ленькая-малюсенькая! Вся-вся на ладошке у мужика уместилась. Как в сказке… И весь космос проникновенно любовью сахарной, волнительной, несказанной животрепещит-дышит…
Понял сразу человек, что это сам Бог с ним так разговаривает. И мгновенно наелся, напился и выспался. И всех самых лучших слов у мужика не оказалось, чтобы описать то, что с ним происходило. Понял и то, что не сможет никому объяснить-рассказать случившееся, как только не раскрывай рот. Но ещё понял он, что ему надо многому учиться дополнительно…
Да… Такие вот дела…
Отнял Бог свой мизинец - улетел. Отдалилась Его любовь чарующая от человека. Эй! Оставь мне это – верни!!! Упрямый был мужик. Взывает к Богу опять:
- Явись, коснись меня снова. Дополнительно. Умру, а не сойду с этого самого места. За один лишь краткий миг Твоего прикосновения – полжизни своей отдам! Забирай – не жалко! Только дай ещё налюбиться-нарадоваться – жажду!!!
Но послышалось человеку:
 - Рано ещё… -
И послал Бог к нему своих ангелов, дополнительно. Те передали в голову мужикову: возвращайся домой, будем тебе помогать и делать из тебя русского…
- Я ж и так русский! – хотел возразить мужик, но ангелам перечить не стал.
Вернулся домой - дочка стала взрослой и уже разъехалась, а жена от него ушла. К врачу.
Такие вот дела…
- Эх! – Крякнул мужик. Взял и набрался с горя. Засадил стакан белой, крепкой. Потом другой. Потом красненькой и пива, дополнительно… Глядь - мир переменился. Розовой пеленой обернулся.
- Хорошо-то как! – сладко подумал человек. И стал пить чаще…
Стал закладывать мужик. Пил с горя, забывался, - а чего? – одинок, отвержен, покинут. Бог не принимает, ангелов не видать. Пил с радости и по случаю: дружки, кампашки, женщины дополнительно. Хорошо! (Но Бог был лучше!)
Растревожил, разбередил в себе мужик дух лихой, разудалый – русский. Устроился на денежную работу. Живёт весело. Гуляет широко, вольготно. Пьёт.
Но хитрющий, подлый зелёный Змий опасля некоторого периода увеселения обхватил, обвился крепко вокруг тела мужикова и стал его сжимать-давить своими плотными, грубыми, шершавыми кольцами. Давил всё сильнее и злее и не отпускал. Давил, гад, по-чёрному – не продохнуть. Тяжко очень, ребятки…
И одновременно подкатилась, подобралась к человеку дополнительно всё та же знакомая ему тоска. Та же, да не та! Прошлая была синей. А эта теперешняя ещё сильнее и сплошь вся чёрная-пречёрная! Она уже не разговаривала с ним. А яростно накидавалась, хватала мужика за горло и душила, душила, душила безжалостно…
- А вот это конец, - подумал однажды человек. – Всё горло распирает. Опухоль увеличивается. Дышать нечем. Долго так не протяну. Ещё немного и приеду, «приплыли» называется.
Лежал как-то раз мужик в кровати в изнеможении  от пьянки и от опухоли горла и обессиленный после схватки с чёрной своей тоской, и сказал сам себе:
- Всё! Приехал! Скоро умру. Нутром чувствую… Стал мужик покорный, сказал смерти:
- Здрасте. Я твой – забирай меня скорей…
В это самое время сидел рядом невидимо Ангел и всё слышал. Как услышал Ангел, что человек стал покорным, - передал всё Богу.
Бог кивнул – помогайте!
И вывел скоро Ангел человека из тупика жизни. И заставил его учить религии. Дополнительно. И тот бросил пить. И учил.
И стал мужик умнеть прямо на глазах. Но на самом деле был он ещё очень глупый.
Такие вот дела…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #2 : 30 Апрель 2010, 22:53:08 »
часть третья)
Так всё оно и было, клянусь - не вру. Такие вот дела…
Продолжаю сказку про мужика.
Отпустил зелёный Змий человека на свободу, а сам ушёл к другим.
Вскоре вывел Ангел мужика из тупика жизни и стал его учить уму-разуму.
И стал мужик умнеть на глазах. Но на самом деле был он ещё глупый…
Продолжал человек искать Бога. Но уже степенно, неспеша, не рывками, а всерьёз, основательно, долго.
Так и жил-поживал себе обыкновенный человек. Но стал он одновременно необыкновенным. Потому что стал богоискателем. Никто всерьёз Бога не ищет. Все люди заняты большими и малыми делами. А мужик ищет. Жажда требует воды. А вера и знание, что Он есть, просят Его Самого. А Бог, как назло, куда-то запропастился, спрятался. Его всё нет и нет. И стал человек всё чаще и чаще думать:
- А может всё, что случилось со мной и моя  встреча с Богом мне просто пригрезилась, показалась?
Но всё то расчудесное, что с ним приключилось,  забыться и померещится никак не могло.
Такие вот дела на перепутье…
Обыкновенное притягивается к обыкновенному. А необычное всегда склеивается с необычным.
Потому шёл как-то по улице необыкновенный мужик и увидел Необыкновенного. Дополнительно…
Необыкновенный сам первый сказал мужику:
- А я знаю, что ты ищешь!
Мужик спросил:
- Что?
- Меня! – сказал Необыкновенный. - Я и есть – Бог! Пойдём со мной.
Мужик сказал:
- Пойдём!
И Бог повёл человека за руку через весь город. Куда, неизвестно…
- Ты ли это?! – спросил немного походя мужик.
- Да! – ответил уверенно Бог.
- Почему же я тогда не восторгаюсь, не восхищаюсь тобою?
- Ты ещё не готов, - ответил Бог и провёл рукой над горлом человека. И, о чудо, опухоль исчезла!
- Раз! И все дела! – сказал Бог.
 – Чего ты хочешь, говори? – обратился Бог к человеку.
- Аа… Ты не Бог, а наоборот… - разочарованно молвил мужик. – Я знаю, кто ты. Богу всё самому известно про все мои желания. А у тебя нет ключей к тайной сердечной дверце.
- Зато я – Необыкновенный! – сказал не-Бог.
- Не-е-т! – мне нужен сам Бог…
- Но я могу тебя и без него по-царски наградить. Иные миры, путешествия, тайны, сила, энергия, здоровье! А, мужик? Соглашайся, ну!?
- Не-а! – Ты не знаешь, что мне нужно, - печально сказал обманутый человек, – а Он – знает!..
И простился с Необыкновенным…
Скоро сказка излагается, да не скоро события разворачиваются.
А тут Ангел снова прилетел к человеку. Дополнительно.
Такие вот дела…

(часть 4-я)

Такие вот дела…
Раздружился человек с Необыкновенным, не-Бог который. И в этот самый момент подлетел Ангел. И загнал Ангел мужика в глубинку.
- Живи здесь, – внушал он, - обживайся. Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет.
И стал мужик вроде как деревенский, хотя был городской. И обживался он в деревне.
Такие вот дела…
Сидит безвыездно мужик в глубинке русской. Нравится ему. Снова показался Ангел.
- Велено передать, - говорит, - чтоб налегал на молитву. Учился этому искусству-ремеслу. Дополнительно.
- Да я и сам теперь понимаю, что всё дело в ней, - соглашался человек. - Но как, я извиняюсь, с исполнением моих желаний?
Мужик хоть и перестал лукавить в душе, но хитринка осталась – спросил.
- А все желания твои, - лениво молвит Ангел, - исполнятся. Велено передать, кроме как ходить по воде, - усмехнулся посланник божий, - тяжёлый ты больно…
- То есть как это, кроме как ходить по воде!? – У мужика от сильного волнения даже голос сорвался. Осип он. – То есть, что это со мной? Я хотел спросить, что все-все-все???!
- Да, - небрежно кивает Ангел. – Но, мужик, испытание будет тебе ещё одно большое. Дополнительно. Силы тёмные придут-нашлются, болезни и другие тёмные дела. Это тебе расплата за то, что ты с Необыкновенным дружил.
- Да я! Да тут! На всё! Да здесь! – возбуждённо закричал человек.
 – Ну, и дела!.. - только и смог выдохнуть, задыхаясь от предстоящего счастья большого. - На всё готов! Землю грызть за такое готов. Дополнительно!
Глядь, а Ангела уж след простыл. В ушах звучало:
- Не есть, а рыть надо!
И роет-обрабатывает теперь мужик ежедневно свой огород. И ещё сеет-сажает молитвенные семена. Может, вырастит что. Дополнительно.
Живёт, радуется жизни. Думает:
- Хорошо-то как здесь в деревне. Одно слово - живая природа сущая! В городе всё понатыркано плотно, густо, как в муравейнике. Ни клочка тебе личного неба, ни тебе личной земли и воздуха. Не продохнуть! А тут всё вокруг - моё! И леса, и поля, и реки и все-все небесные просторы – мои. Свобода!
Всё поёт, кричит внутри человека:
- Люблю мир! Люблю это небо, люблю Землю! Это в нём тайная сердечная дверца открывается. От молитвы действует. Жизнь настоящую показывает.
Вспомнил мужик, как он городской в прошлом, свысока смотрел людей, которые живут по деревням. Высокомерно думал:
- Бедные… Ничего у них здесь нет. Ни какой культуры и жизни. Далеко им до центров общественных…
Теперь убедился, что всё наоборот. Жизнь из города ушла и возвратилась в деревню. И говорил человек деревне:
- Спасибо, деревня, что ты мне жизнь даёшь-показываешь.
Деревня отвечала:
 – Пожалуйста…
Но, как и предупреждал Ангел, стали вскоре на мужика нападать тёмные силы, болезни и другие тёмные дела. Дополнительно.
Совсем худо стало. Но деревня человеку помогала. В городе бы загнулся точно. И снова говорил он деревне:
 – Спасибо, - а та отвечала:
 - Пожалуйста.
Время шло. Терпел мужик. Но ему становилось  всё хуже и хуже. И однажды молитва перестала работать и стало совсем невмоготу…
Жалуется мужик деревне:
- Убить меня хотят тёмные Силы!
А та: - А ты терпи.
А он: - Не могу больше!
А она: - Ещё верь и надейся. Дополнительно!
- Как же и на что надеяться? – жалостливо ропщет мужик. – Если на молитву никто не отвечает!
- А ты, что не помнишь, как тебя сам Бог мизинцем касался?! – говорит сознательная деревенская душа.
- Помню, но забыл, - говорит человек. – Давно дело было…
 А тут ещё нежданно-негаданно явился-пришёл к мужику Необыкновенный, не-Бог который.
- Хочешь, - говорит, своих угомоню? - Достаёт какой-то мятый, грязный списочек.
- Только расписаться тебе надобно, в одном местечке, вот здесь, - показывает корявым пальцем -  кровью. Дополнительно.
- Нет! – отрезал решительно, стиснув зубы, человек. И не-Бог ушёл, откуда пришёл. А Силы тёмные стали буйствовать и нападать пуще прежнего. Стали грызть, терзать, теребить душу человеческую. Из страданий мужик не вылезал. Навалились разные страшные болезни, старые и новые, дополнительно. Закрылась и более не открывалась тайная дверца в сердце. А без Бога её не открыть…
Не вытерпел мужик. Даже разозлился. И сказал вслух:
- Нету никакого помогающего Бога!
Хотя сам знал уже, что Он – есть…
Будто остановилось время и не хотело двигаться вперёд. А поскольку страданиям-мучениям мужика не было видно конца, решил он однажды в отчаянии повеситься. Дополнительно.
И взял верёвку, но верёвка сказала:
 – Не надо!
Тогда он пошёл на речку топиться. И речка сказала:
 – Не надо.
Тогда он – травиться. Даже бледные поганки сказали:
 – Нельзя!
- Тесно! Ох, как тесно мне жить на этой земле-матушке!!! – взвыл человек.
И решил он всё-таки жить дальше. Дополнительно. И деревня ему сказала:
- Это правильно…
Вот такие дела…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #3 : 30 Апрель 2010, 22:54:21 »
(5-я часть)
- Тесно! Ох, как тесно мне на этой земле-матушке жить! – взвыл диким одиноким волком человек.
Но решил всё-таки жить дальше. И деревня ему сказала:
- Это правильно.
Вот такие дела…
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Прошло, наконец, смутное время. И не знамо, как мужик вытерпел. А было всё так…
Прилетел к нему Ангел, его старый приятель. И возвестил:
- Дотерпи ещё немного, мужик, скоро к тебе Сам (Бог!) явится.
И улетел. И появились с этих пор у человека и Вера, и Надежда – дополнительно. И они теперь, эти две духовные подруги, друг с дружкой мужика обнимали, и тепло и ласково его поддерживали.
А однажды работал человек на своём огороде. Вдруг слышит, будто начали дудеть трубы невидимые. К нему сам Бог летел! Но никто не видел, а мужик видел!
Ослепило его. Засветилось всё в округе. Красотища, благодать!!! Люди думали – просто солнце, жаркий день. Приблизился Свет неописуемый к мужику ещё ближе. Зажмурил мужик глаза, но совсем не умалил пронзительного свечения Бога, а только – усилил! Самого Бога дано было узреть! – закрывай, не закрывай глаза. Распахнулись тут же тайные створки в сердце мужика настежь и не задвигались боле. И зашла туда радость несусветная, и напало на дрожащее тело счастье до слёз и было огромадное. Застыл мужик в изумлении, про всё забыл. Только мысль мелькнула, что не выдержит такого сердце и сейчас взорвётся с брызгами восторга на мелкие кусочки. Но слаще нет и не может быть смерти! Но Бог этого не допустил. А сразу дал всё мужику и улетел…
Сколько времени прошло – не помнил в прошлом обыкновенный человек. Так как стал он ещё более необыкновенным. Так как видел он самого Бога. Дополнительно.
Очнулся мужик – вечер на дворе. Стоит он в  своём огороде, в руках лопата. Вся грудь мокрая и всё лицо - в слезах. От счастья эти слёзы. Почувствовал – от всех-всех  своих болезней враз освободился – лёгкость в теле необычайная. Как у новорождённого ребёночка. И всё-всё мужик теперь знает и всё-всё у него теперь есть, в смысле уже будет в самое ближайшее время. Всё есть, кроме, как  говорил Ангел - как ходить по воде.
Такие вот дела…
Неделю целую после встречи с Богом человек не мог ни спать, ни есть, ни пить, - переживал глубокое блаженство. Не мог оправиться от сотрясшего душу впечатления. Но вновь показался на горизонте Ангел.
- Теперь иди! – возвестил Ангел.
- Куда? – спросил мужик.
- К людям, - ответил Ангел. – Рассказывай им о Боге.
- А кто ж мне поверит?
- А вот, - показал Ангел, чиркнул спичкой и поджёг сердце мужику, дополнительно.
– Это будет гореть очень долго. А люди будут твой сердечный огонь чувствовать и тебе верить…
- Пути твои, Господи, таинственны и неисповедимы…
- Я просто в какую-то сказку попал, - размышлял потом мужик уже в городе..
– Стал я сказочником. А людям нужна правда-быль. А у меня правда-сказка. Но, может быть, это к  лучшему…
И не успел необыкновенный человек, видевший самого Бога, начать рассказывать о Нём людям, как явилась к нему молодая и красивая.
- Кто? Зачем? – спросил мужик девку.
- Я – твоё исполнение желания. Самое первое. Я тебя люблю очень сильно за то, что ты любишь Бога, и хочу быть твоей женой.
- Но я не заказы… то есть, я хотел сказать, не просил Бога! – возразил человек, запинаясь.
Напомнила тогда мужику девушка-раскрасавица:
- А ты вспомни – «Бог, ты знаешь все мои самые сокровенные желания. А я их – не знаю!»
- Ну, коли ты от Бога, - молвил человек красивой, - тогда заходи. Будем жить хорошо.
А потом пришёл к необыкновенному человеку новый русский. (Но остался необыкновенный – совсем обыкновенным человеком!) И дал старому русскому, мужику то есть, много денег. Дополнительно. Мужик не отказался.
А потом узнали о необыкновенно-обыкновенном человеке, видевшего самого Бога, многие люди. И получил мужик славу (от неё очень быстро устал).
Скоро построился дом, большой и просторный. Подъехала машина. Сама. Просила:
 – Катайся на мне!
Картины сами нарисовались – живопись - и довольно неплохо: мужик мечтал в детстве быть художником. Появилась радость от творчества. Дополнительно.
 Сын родился (мужик хотел сына). И вообще, купались в любви Боговой новые муж и жена. А жена была помощницей мужику во всём и в самом главном – в стремлении к Богу (жене Бог тоже скоро открыл тайную дверцу). И столько всяческого счастья, большого и малого,  накопилось быстро у человека, что не мог он его больше понести, объять, удержать. Стал он тогда его, счастье, раздавать другим людям. Всем, кто к нему приходил. А оно – ох, и странное это счастье, - чем больше его раздаёшь, тем ещё больше оно прибавляется. С ума сойти!..
Всё для жизни было теперь у человека. Узнал он через Бога, что такое настоящая жизнь и как ей должно быть. А жить ему оставалось ещё очень и очень долго. Долголетие и здоровье приложились дополнительно.
А бессмертие, путешествия в другие миры, повышенное осознание и другое чудесное, сказочное, человек уже имел. Просто сплошные осознанные сны и психоделические переживания ночами и днями! Любовь Бога – это непрерывное сладостное осознание! Всё абсолютно имел мужик. Кроме, как ходить по воде.
Такие вот дела…
Видно, скоро сказка сказывалась, и долго дело делалось. Но теперь уже заканчивается…
Да, чуть было не забыл, они ж, муж с женой, уехали совсем. В деревенскую глубинку. Чтобы жить среди чистой природы. Как же им там здорово! Как  вольготно, свежо и радостно! Бог к ним туда в деревню  часто заглядывает!
Да и я, рассказчик, знаю давно мужика этого и жену его хорошо, часто к ним приезжаю и за них не нарадуюсь.
И как водится в сказке, знаю и вижу, - просто уверен - что в предалёком будущем после долгой-долгой счастливой жизни умрут мужик и жена его - в один непечальный день…
Впрочем, извиняюсь, здесь – ошибочка. Не умрут  они никогда! Похоронят только грубые тела их, тонкие, тонко-энергетические, что из Боговой любви сотканные, - останутся. Сами же будут жить продолжать - вечно. Потому как подарил им Бог бессмертие сознания! Где-где им жить? Что за бестолковые вопросы? У самого Бога думаете в Его волшебной бесконечности совсем нет хороших мест?
Ясное дело, что будут достоверно жить-проживать мужик с женой не в хищных, тёмных, земных туннелях – владениях Дьявола, где исчезают посмертно все-все маги (особливо толтеки). Всем-всем, кто служил Богу, кто учился молиться-любить, Бог даёт после смерти жизнь натуральную - в прекрасном, чистом, радостном месте, в светлом пространстве Любви – вот где! Там – доложу – мужика и жену его ждёт не-скон-чае-мое бла-жен-ст-во!!! Кроме как…
Но, а всё же ходить по воде худо-бедно мужик кое-как намастырился. Он обувку наперёд скидывает – так, говорит, легче. Наловчился он через реку перебегать быстро-быстро, на цыпочках, семеня часто-часто ступнями. - А дополнительно!
Вот такие дела, братцы!
Тут уж сказке точно – конец, а кто слушал её, - молодец.
Между прочим, сия сказка есть правда-быль и тонкий намёк. Не вру, ей-богу! Девушкам и добрым молодцам… Сценарий жизни современной, настоящей, а не старая сказка. – Ай, да мужик!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #4 : 30 Апрель 2010, 22:56:43 »
 :-D скоро сказка сказывается да не скоро дело делается...

Attraction

  • Гость
Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #5 : 02 Май 2010, 13:32:43 »
Спасибо, дополнительно)))))

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #6 : 02 Май 2010, 13:59:20 »
Спасибо, дорогой. Аж слеза прошибла!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #7 : 02 Май 2010, 14:13:28 »
 :-) да... забылось что то мне автора указать...

автор Терентий Смирнов (Странник)...

на мой  взгляд сказка напоминает фильм Пи... душевно так... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #8 : 02 Май 2010, 16:30:45 »
Вот душевность то и обескураживает. Опять деление. А собирать надо коль картину увидеть хочешь, мужик.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #9 : 02 Май 2010, 17:28:33 »
Да не в картине дело и не в делении. В смысле оно, в синтаксисе!! Ну эт я так, дополнительно)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сказка ложь... да в ней намек
« Ответ #10 : 02 Май 2010, 17:44:41 »
Вот душевность то и обескураживает. Опять деление. А собирать надо коль картину увидеть хочешь, мужик.
душевный видит душевно(е). духовный духовно(е)...мне хоть что покажи да расскажи будет видеться душевное, все от человека зависит...то что мне так увиделось что душевно не значит что это так на самом деле...духовный увидит духовное...