Исихазм

Автор Тема: Осуждение и рассуждение...  (Прочитано 16078 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #75 : 28 Май 2010, 03:48:53 »
Думаю так:
Рассуждать - анализировать что либо, кого либо, вынести решение или умозаключение (дать оценку)...
Осуждать - судить, винить.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #76 : 28 Май 2010, 04:00:28 »
У святых Отцов есть о разсуждении не мало, в том числе у прп. Атнония.
Рассуждать необходимо! Мы же не бессловесные скоты. ...
Не смешивайте! Мы обязаны судить и разсуждать дела, но не выносить приговор о человеке. ...

Не выносите приговор людям (если Вы не поставлены на то данною от Бога властью), а все остальное оставьте здравому уму. И все будет на своих местах.
Полностью согласен.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #77 : 28 Май 2010, 04:57:57 »
Питирим, а что вы понимаете под принципом разумной достаточности?
Викторос, читая ваш пост обильно снабженный ссылками на Священное Писание и Отцев, моментально возникает вопрос - вы уверенны что правильно и к месту применяете высказывания? чем пользуетесь при определении подборки? откуда чувство в потребности апелировать?  :-D
И главное - не наблюдаю ваших мыслей...

Батенька, что то мне подсказывает, что вы "объелись" разного текста и вам не очень хорошо..  :-D
Что есть принцип разумной достаточности? Сделайте одолжение - не отсылайте меня больше к "монолиту" - выделите суть, покажите ваш ход мысли (кратко) - с моей стороны можете ожидать того же - это будет хорошая беседа...

Насчет Ответ #63 : 27 Мая 2010, 15:48:41 - считаю Федот да не тот... Не мне советовать вам, однако, может вам воздержаться от много чтения, на недельку?  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #78 : 28 Май 2010, 05:05:02 »
Да, вы задали вопрос, что есть умное делание - кажись вот это:


 :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #79 : 28 Май 2010, 19:12:40 »
Цитировать
Батенька, что то мне подсказывает, что вы "объелись" разного текста и вам не очень хорошо..  :-D
Брат Питирим, прости.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #80 : 28 Май 2010, 19:32:15 »

Брат Питирим, прости.
Викторос :-)...не сердитесь :-)...когда "правят" это иногда больно...НО...полезно...я согласен с Питиримом...отказавшись от собственных мыслей, считая их грехом, вы перестали мыслить совсем...или я ошибаюсь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Викторос

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #81 : 28 Май 2010, 22:15:20 »
Цитировать
Всякий помысел, рождаемый моим поврежденным умом без молитвы, есть греховный помысел
Да мне как и Питириму бросилось в глаза  ...а если с молитвой, то безгрешный?  ...А если без молитвы подумали, что Господь Свят, то же грех...а о какой молитве идёт речь, о Иисусовой?...

Mirnestranik, вы правы. Слишком сокращенно и непонятно я пытался изложить несколько мыслей в одной фразе. Рискну пояснить советы отцов.
1.   Святые отцы говорят о поврежденности нашего ока, которое затемнено завесой тщеславия и другими страстями. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх (Лествичник).
Как от худого дерева не рождается добрый плод, так от поврежденного ума, не рождаются помыслы чистые, без греха.
2.   Отсюда вывод – всякий помысел мой поврежден грехом. И не только во время молитвы, но и при выборе галстука и при рассуждении о воспитании детей, ибо тайные мои тщеславие и гордыня до гробовой доски будут прилепляться к  каждому помыслу и делу. Отсюда грехи во множестве, как  песок морской (Дамаскин).
3.   С этим надо смириться и признать свой ум ничтожеством, не способным даже при выборе галстука не согрешить. (уточняю - смириться, но не успокоиться).
4.   Теперь о молитве. Святые отцы советуют ходить под Богом и  непрестанно молиться тому, Кто очищает от греха, как вы говорите - работать Богу. При этом речь идет не только об Иисусовой молитве. Когда не можешь вопросить оного старца, то надобно трижды помолиться о всяком деле, и после сего смотреть, куда преклоняется сердце, хотя на волос, – так и поступить; ибо извещение бывает заметно и всячески понятно сердцу.(прп.Варсонофий и Иоанн).
5.   Далее, каюсь, вытекает из моего поврежденного ума еще одна греховная фраза:
Цитировать
«Если задаться вопросом о конкретном помысле, то полезнее посчитать его осуждением и покаяться».
Здесь я не удачно или не к месту перефразировал того же Иоанна:
   Вопрос 364, того же. Если и после молитвы не скоро получаю извещение, то что мне должно делать? И когда сие произойдет по моей собственной вине, но утаится от меня, – из чего я могу разуметь это?
                Ответ. Если после третьей молитвы не получишь извещения, то знай, что ты сам виновен в том; и если не познаешь своего согрешения, укори себя, и Бог помилует тебя.

   6. Далее о моем неудачном извержении из уст моих:
Цитировать
«…чем заниматься самоуспокоением и уповать на свой рассудок.»
           Что касается «успокоения», то я имел ввиду беспечность или пребывание в спокойствии без страха нарушить заповедь о праздном слове, уповая на безгрешность своего рассудка.
   7. И полностью согласен с вами, когда вы говорите
Цитировать
...без рассуждения невозможно правильно себя организовать и направить...,
но рискну дополнить, что каждый рассуждает и действует в меру греховности своей. Что для одного осуждение, то для другого рассуждение без греха. Для одного «рака» - это всего лишь оценка человека, как пустого, а для другого – всякая оценка есть проявление самомнения и причина к покаянию. Мера эта или грань лежит в мотивах внутренних и зависит от забвения, неведения, нивидения, нерадения, рассеянности и прочих аспидов. Всех не разжуешь и не раздавишь и словесный ориентир на каждый конкретный случай не составишь. Ибо темно внутри и уму не видно. Сим хотел я перенести вопрос о грани между рассуждением и осуждением на внутренний страх свой, а не отрицать рассуждение.
   8. Опять полностью согласен с вами
Цитировать
и ваш опыт это ВАШ опыт...и он может быть правильным лично для вас, хотя со стороны может показаться абсурдным

Господи, помилуй.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #82 : 29 Май 2010, 01:37:43 »
Да, горе от беспокойного ума...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #83 : 29 Май 2010, 14:26:05 »
рассуждение, как правило, идет сухо в спокойном уме. а когда переходит в осуждение, то прилагается к сердцу и ниже, возмущая ум "не прилагайте сердцу". сердце раздражается - ум возмущается. так и в искушениях наблюдается: например, в храме начала кхыкать бабка на тебя. слух можно приложить к сердцу, к рассудку, а можно вообще оставить его на закоулках. в последнем случае раздражительность находит меньше всего. когда сердце под охраной, можно откровенно с нелицемерной любовию проговорить бабушке, точнее бесу в ее уши, не терпя для себя вреда. если западает на сердце, надо выталкивать оттуда, спокойно терпя или уходя от напасти. бес если видит, что не удалось зацепить крючком за нутро, от безвыходности начинает мучить того, через которого искушал

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #84 : 11 Июнь 2010, 05:59:55 »
Осуждения рассуждения мне думается они часто страцами произвольно разворачиваются в разных ситуациях в любую сторону..Ответы их переходящие и синусоидные осуждение пошло вверх достигло критической точки и пошло уже вниз в виде рассуждение,дошло снова до критической точки и перешло в  осуждение.В итоге все выиграли проверяя синусоиду в конце..
Примеры афонские-один повадился всех осуждать-и игумен дал приказ в страстную пятницу всем есть-послушание это вершина на Афоне-если бы монахи сказали не будем уходить из Церкви-потому что для всей Церкви пост-лучше уйдем из монастыря то в монастыре остался бы только игумен..Но монахи сказали ладно делай в монастыре что хочешь,таковы правила-принесли тарелки пустые и сказал еште что в тарелках,и только у одного в тарелке была курица..Для того что бы монаха проучить,надо было откуда то на Афон в монатырь притащить курицу да еще в Великий пост и страстную неделю-это вершины православия..Монах стал есть эту курицу что бы не выгнали из монастыря..Хотя мог бы сказать несите в алтарь и там порежте ее если грешить то уже вместе..
Другой случай-монах прыгнул из окна выполняя послушание и он прыгнул..сломал ноги..У меня было тоже послушание какое то странное  возле озера раздется до гола набрать ведро воды и вылить себе на голову-так делать каждый день..Я стиснительный и послушание не пошло,да и кто то мог это не только видеть но и на память снять фото-я такую фотку сжег в монастырской печи,но там мальчик был..Такая традиция была когда монах уходил из монастыря то надо было сжечь его клабук,бумаги,общем всё это я жег,так как печку топил,а выполнял небрежно-не слепо-иконки,книги оставлял и читал..а фотку спалил..Говорит мне грек ты всех осудил-да жалко что так..И он привел в пример что женщину монах привел в монастырь а другой осудил а игумен покрыл это дело-и пошло это дело-стали водить женщин с надеждой что никто не осудит...Игумен имеет пример достойный,до детей могут добраться если увлекутся..Все грешны,все осуждены на погибель и великое дело в жизни несмотря на такое положение жуткое может Бог и простить..Нет семьи нормальной даже у святых-всё перекошено,и сказать нельзя об этом..Бревно в глазу,и даже через него видна беда..плохо как то всё..

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #85 : 18 Июнь 2010, 22:55:20 »
Другой случай-монах прыгнул из окна выполняя послушание и он прыгнул..сломал ноги..У меня было тоже послушание какое то странное  возле озера раздется до гола набрать ведро воды и вылить себе на голову-так делать каждый день..

Недавно прочитала как одному монаху в послушание сказали в горящую печь полезть. Ничего, не обжегся. Но у монаха того видать вера крепкая была, о чем и наставник его знал. А в описанной Вами ситуации с переломаными ногами... Нехорошо получилось. Причем с наставника бОльший спрос. Тот кто прыгнул хотя бы послушным себя показал.
В ситуации с обливанием водой мне вообще не понятно. Даже не догадываюсь с какой целью это можно заставить делать. Для закаливания? Или для искоренения стеснительности? Это в монастыре такое поисходило (наголо раздеваться нужно прилюдно)?

По-моему, слепо повиноваться во всем нельзя, если не уверен на все сто в том, кто тебе послушания выдает. Иначе слепой поведет слепого и оба упадут в яму.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #86 : 18 Июнь 2010, 23:09:21 »
Вижу поднялся разговор о послушании. Думаю очень важный вопрос. Нужно отдельную ветку создать. У меня есть некоторый опыт и некоторые вопросы по этой теме. Создаем ветку?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь