Исихазм

Автор Тема: Осуждение и рассуждение...  (Прочитано 16083 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Осуждение и рассуждение...
« : 21 Апрель 2010, 14:57:11 »
Очень многие (я числе первых) рассуждение называют осуждением и наоборот... Предлагаю разобраться с этимологией и сутью этих двух слов.
В моем мозгу пока нету четкой грани между этими понятиями, но понимаю что грань есть, пока она на уровне интуиции. Было бы неплохо разжевать два слова и сделать их более понятными...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 15:18:02 »
Рассуждение это принятие разных мнений и точек зрений, осуждение это стремление установить свою правоту..ИМХА

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 15:20:04 »
Похоже на правду, мыслю так, рассуждение - это анализ и определение или оценка..... осуждение - вынесение вердикта или обвинение...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 15:21:47 »
Все так но грань тонка и подспудно каждый из нас так или иначе пытается таки направить в свою сторону...как это отследить увы не знаю)))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 15:30:24 »
Это не важно, если кто на свой счет будет принимать, так тому и быть, главное специально этого не делать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 15:35:37 »
Мы мало что делаем специально, в основном на автомате..в чем и дело

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 15:47:03 »
Очень многие (я числе первых) рассуждение называют осуждением и наоборот... Предлагаю разобраться с этимологией и сутью этих двух слов.
В моем мозгу пока нету четкой грани между этими понятиями, но понимаю что грань есть, пока она на уровне интуиции. Было бы неплохо разжевать два слова и сделать их более понятными...


Всё просто Питирим. Осуждение - это радость о падении брата.
Рассуждение - это анализ ошибок, с целью их не повторения.

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #7 : 21 Апрель 2010, 15:51:49 »
Точно...сейчас подумала и действительно радость присутствует причем частенько..что же делать с этим?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #8 : 21 Апрель 2010, 15:57:46 »
Точно...сейчас подумала и действительно радость присутствует причем частенько..что же делать с этим?

Я это вычитал в дневниках Достоевского. Причем он это говорил о себе. Мол когда у хорошего соседа сгорел дом... та за границей истинного сочувствия, почему то ощущается и чувство глубокого удовлетворения. Совершенно непроизвольно!
Такова "подлая" природа человека.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #9 : 21 Апрель 2010, 16:08:30 »
Похоже на правду, мыслю так, рассуждение - это анализ и определение или оценка..... осуждение - вынесение вердикта или обвинение...
Та тут тоже просто 8) Ставьте ИМХО перед каждой мыслью изложенной и это будет рассуждением. 8) Так прийдет навыкновение не верить себе

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #10 : 21 Апрель 2010, 16:18:03 »
Hors, здесь на форуме немало примеров (и моих тоже, имхо),
когда вслед за этим самым ИМХО идет тривиальное осуждение.
Имхо его хитрым образом прикрывает, словно навалил и листиком прикрыл. :-)

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #11 : 21 Апрель 2010, 16:25:39 »
 :lol: :lol: :lol: клево про листик

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #12 : 21 Апрель 2010, 16:28:20 »
Я это вычитал в дневниках Достоевского. Причем он это говорил о себе. Мол когда у хорошего соседа сгорел дом... та за границей истинного сочувствия, почему то ощущается и чувство глубокого удовлетворения. Совершенно непроизвольно!
Такова "подлая" природа человека.

Это психопатическое свойство, распространенное, но не общее. Я часто машинально улыбаюсь, когда слышу о какой-нибудь беде, но это больше психоневрология, хотя и очень мерзкая, чем подлость. Осуждение же - отказ ближнему в бытии, расплющивание его (трехмерной и живой) реальности между страницами своего гербария и навешивание ярлыка.

Рассуждение как различение вроде бы похоже на осуждение (выносится вердикт), но на деле оно есть проникновение в ту реальность ближнего и диагностика греха с целью помощи.

Такой пример: некто пообщался с инопланетным разумом :), делится этим переживанием с другом, а тот в кармане набирает "03", вызывает санитаров. Это - утрированное осуждение, так поступит человек лицемерный и равнодушный. Рассудительный же попытается (хотя и не веря на слово) понять - как произошло то, что его друг утверждает такие дикие вещи. На этом примере разница должна быть очевидна.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #13 : 21 Апрель 2010, 16:31:13 »
Осуждение - это радость о падении брата.
Рассуждение - это анализ ошибок, с целью их не повторения.
Рассуждение - это анализ и оценка ошибок... Вот тут и подлог... оценку величают осуждением...
Пример: бибизян сыну - сынок, та ветка сухая не прыгай на нее ушибешься, кушай ка бананчики в другой стороне... >>> дык вот тут некоторые уже усматривают осуждение, я усматриваю оценку (эта ветка сухая)...

Осуждение - обвинение...
Пример: бибизян сыну - сынок, та ветка сухая да и дерево негодное ни к чему, не прыгай там... >>> а тут прямое осуждение, или усугубленная оценка...

Тухлое мясо, обдлавшийся парень, плохая погода, ядовитые слова и плоды....... - думается все это оценка...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #14 : 21 Апрель 2010, 16:33:18 »
....Осуждение же - отказ ближнему в бытии, расплющивание его (трехмерной и живой) реальности между страницами своего гербария и навешивание ярлыка....
Весьма близко к истине...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь