Исихазм

Автор Тема: Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?  (Прочитано 17440 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?
« Ответ #15 : 22 Март 2005, 17:52:27 »
Вроде бы объяснили Юрию Шепетову, но не слышит он и выдвигает тезис от себя, подменяя им - уже во второй раз -  объяснение... Первая подмена была, когда Юрий не захотел услышать конкретный ответ и стал задавать вопросы, чтобы увести разговор на свою площадку для мысленного гольфа.

Как я понял, Юрий от лица своего собрания выдвигает обвинение (основной пункт) против большинства христиан, которое заключается в том, что эти христиане не имеют благодати Святого Духа, потому что неправильно крещены. Правильно же крестить нужно во имя Иисуса Христа, а не во имя Отца, Сына и Святого Духа. Мда... Хочется улыбнуться, но когда вспоминаешь другие споры вокруг крещения, улыбка исчезает.

Ум внешнего человека расколот - он не целостен, и посему формирует раскольничье и сектантское сознание, которое ограничено кругом эгоистических предпочтений. И вот эго-стержень представленной секты - мы правильные и имеем Духа, потому что правильно крещены в отличие от других. Внешний человек определяет правильность и духоносность по внешним же признакам, набор которых задает сам (на основе буквы Писаний, разумеется). Когда же этот набор освящается временем...

Итак, оппонент :) не смог услышать ответа. Вместо этого он "полез" на кафедру и стал поучать и обличать пороки исторического христианства. Да, есть пороки, и мы на этом форуме, в частности, говорим как от них избавляться. И учимся, как припасть к чистому источнику. И не поверим тому, кто говорит, что панацеей от грехов является крещение во имя Иисуса Христа вместо крещения во имя Отца, Сына и Святого Духа. И не поверим еще потому, что этот человек изворотлив, подменяет ход разговора и не умеет выслушивать ответы. Качества сии никакого отношения к дарам Святого Духа не имеют.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?
« Ответ #16 : 22 Март 2005, 18:19:13 »
Не знаю насколько мое мнение соответствует истине, но у меня такие ощущения.
 Спор идет о том, чего мы не понимаем внутренне поэтому и цитат так много приводится. Цитата отдельно от текста мало что значит, а в данном случае текстом должно быть все евангелие. В евангелии от Иоанна написано, что Иисус неоднократно говорил о своем единстве с Отцом и Святым духом. "истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам Я есмъ." и много другого.
 Иисус,сын Божий - проявление Бога на Земле т.к. каков Бог нам не дано увидеть, или понять если вдруг увидим. Для этого и нужен был сын человеческий, чтобы общаться с людьми. Отсюда же идет и единство троицы, отрывать что-то мы, конечно, можем, но будет ли это верно?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?
« Ответ #17 : 22 Март 2005, 18:33:47 »
Суть в том Александр что если кто то очень хочет отделиться от Церкви, то повод по букве он всегда найдёт. Надо не на букву смотреть, а на дух и плоды. Опыт показывает что дискутировать с сектантами бесполезно, всё сводится к бесконечному цитированию Писания без понимания смысла. Поэтому предлагаю закрыть эту тему.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?
« Ответ #18 : 22 Март 2005, 18:44:25 »
У меня в общем-то возражений нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Стоит ли бить стену ломом если есть дверь?
« Ответ #19 : 22 Март 2005, 19:08:29 »
Я думаю, что форум наш предназначен для того, чтобы мы лучше поняли самих себя, и через дискуссии тоже. В этом наше миссионерство - идти вглубь себя. Стремление же обратить другого человека в свою веру всегда эгоистично. Опыт получен, и я согласен с тем, что тема закрыта.