Исихазм

Автор Тема: Альтернативный взгляд на Господа Бога и ряд других мыслей  (Прочитано 12206 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Нет, я не о с.о., а о тех вообще, кто рясу носит. Во многих храмах видел: приходят на службу в храм носящие рясу и стараются куда-нибудь упрятаться, в нишу или за колонну...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нет, я не о с.о., а о тех вообще, кто рясу носит. Во многих храмах видел: приходят на службу в храм носящие рясу и стараются куда-нибудь упрятаться, в нишу или за колонну...
:-)...у нас так не бывает...у нас монахов мало...и все служат...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.
Так мы в Зазеркалье, где все наоборот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Так мы в Зазеркалье, где все наоборот.
Хорошо бы, Greg, вы только за себя говорили, а не за всех. Я вот - не в Зазеркалье, например. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

У меня на погребении плащаницы в Страстную Пятницу было так, очень явственно:
Иду к храму - Бог жив, во всей твари, повсюду и везде, насквозь. Его жизнь пронизывает все явленное.
Вхожу в храм – там погребение. Бог мертв, и еле чают.
Выхожу наружу – а там по-прежнему все в радости и ничто не подозревает, что Бог умер и погребен...
Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.  :roll:
И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.
Просто личное восприятие... ничего более... :-)
В храме в Страстную Пятницу Бога было ничуть не меньше, хоть в это время Он и крушил ад, воплощая в жизнь план по спасению человечества...:-) а гнетущее состояние в храме потому, что все разделяли человеческую боль утраты и богооставленность, которые постигли после смерти Спасителя будущих Апостолов и Жен-мироносиц... :cry: это ветхое настроение практически всегда присутствует на отпевании, особенно, если люди страдают маловерием... :-( тяжелое состояние, но практически всем, кто пережил утрату близких, оно хорошо знакомо... :|