Исихазм

Автор Тема: Альтернативный взгляд на Господа Бога и ряд других мыслей  (Прочитано 12154 раз)

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Непонятно следующее, а именно - с какого перепою веруны-религиозники решили, что даже если Господь Бог (далее, просто ГБ) существует, то он их не обманет и в итоге не скинет их в небытие?
А что, он мегамогущественный и никто его не может поставить на место, а потому - он может позволить себе безбоязненно издеватся над людьми.
Но и это ещё не всё, понимаете - если ГБ разумен (а он таки не просто разумен, но сверхразумен), то на кой ему окружать себя безмысленным быдлом, которое даже простейшей логической цепи сконструировать не может (о юзании творческого мышления или использовании аналитического графа (древа дилемм) или ещё о чём-либо в таком роде я уж и не говорю)?
На кой сверхразумному окружать себя недоразумными?
Ведь ему тривиально будет с ними скучно.
Да вы сами попытайтесь какое-то время пообщатся с учащимися интерната для умственно отсталых и тогда поймёте каково общатся с дегенератами.
А потому, исходя из всего вышеизложенного мы в праве сделать закономерный вывод, о том, что если ГБ существует, то всякие религиозные догмы и прочие религиозные правила и предписания есть своего рода защита от дураков воздвигнутая ГБ с целью предотвратить попадание в его дом недоразумного быдла.
Типа - уверовал в догмы?
Тупо и недумая следовал догматам, правилам и предписаниям?
Тупо и недумая следовал поучениям служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Похерил своё аналитическое мышление?
Закопал своё творческое мышление?
Ну так пшёл в небытие недоразумная погань.
Никогда и ни во что не верил?
Старался всегда и всё изучать и проверять?
Старался создавать новое?
Старался вырыватся за флажки?
Игнорировал поучения служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Развил своё аналитическое мышление?
Развил своё творческое мышление?
Ну так иди жить в моём доме и исследовать вместе со мной вечный и бесконечный космос.
Получи свободу от смерти и свободу создавать всё, что захочешь создать и сможешь создать.
Как вам этот мой альтернативный взгляд на ГБ?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Институт религии возник только и исключительно потому, что люди физически смертны, то есть - если-бы люди изначально были физически бессмертны, то институт религии не возник-бы ибо при таких вводных условиях он (данный институт) в принципе не мог-бы возникнуть.
Тоже самое касается и возможности обретения людьми физического бессмертия при помощи различных прорывов в науке, то есть - стоит людям обрести физическое бессмертие как институт религии тут-же прекратит своё существование.
То есть, резюмировать сие можно следующим образом, а именно - пока человечество будет находится под властью смерти, до тех самых пор сознание представителей человечества (человеков) будет находится под властью страха перед смертью, а покуда сознание представителей человечества (человеков) будет находится под властью страха перед смертью, до тех самых пор внутри человечества будет существовать институт религии транслирующий различные абсурдные верования являющиеся своего рода информационным наркотиком отключающим у человеков страх перед смертью и таким образом, позволяющим человекам если и не иметь полноценную жизнь, то по крайней мере иметь её (полноценной жизни) иллюзию.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Люди считающие христиан овцами которым нужен пастух, совершенно правы в том, что оный персонаж (пастух) очень нужен этим овцам (христианам), но также надобно заметить, что эти люди не доводят эту свою мысль до её логического завершения ибо подобно тому как овцам нужен пастух, так им же (овцам) нужны люди которые будут их резать и стричь (ну а этим людям, в свою очередь нужны те овцы, которых они будут резать и стричь) ибо овец держат и разводят не для того, чтобы они привольно паслись на обильных пажитях, стабильно набирали массу тела, интенсивно размножались и умирали своей смертью от старости ибо держат и разводят их исключительно ради их шерсти и их мяса.
Вот так и христиане, христиане это суть пища для института церкви (в целом) и батюшек попов (в частности).

Attraction

  • Гость
Как вам этот мой альтернативный взгляд на ГБ?

Ни фига он не альтернативный , не льстите себе.. :lol: Ваш взгляд ничего не меняет...пастухом не станете 8-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

тварь я дрожащая или право имею?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

А вы, Аксиолог, хотите что-ли всех тут обратить в ваш атеизм? У некоторых здесь имеется неоспоримый и безусловный мистический опыт, который все ваши провокации обращает в чудовищную скуку в стиле нигилистов середины ХIХ века. Да так скучно, что даже и встревать в дискуссию с вами не поднимаются пальцы на клаве...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Конечно, есть искушение отвечать Вам в том же ключе, Aksiolog, но не поддаваться же на элементарную подростковую провокацию. :-D

Опытная наработка поколений молитвенников показала, что Господу и Богу нашему угодны те, у кого сердце очищено и смиренно, и к ним Он благоволит, и приближает к Себе, как в жизни, так и после смерти. Потому что благоухаю такие пред Богом сильнее благоухания любой жертвы. И многие из них такими простецами были, воистину "как дети" в лучшем смысле слова. Их и Царство Небесное еще при жизни было, есть и будет. Аминь.

А вот про тех, у кого в каждом слове гордыня лютая и самоволие + сердце гноя полно и нет покаяния в своей мерзости пред Богом - про тех не слишком много свидетельств осталось. И главная история - про того, кого с неба скинули за неуемную гордыню и самовольные интеллекуальные изыскания. Остальных - туда же, в топку, на перековку. Потому что их горделивые мысли, распирающие их как падаль под солнцем, смердят пред Богом.

И ведь заметьте: что любо в нас Богу и что не любо, что угодно Ему а что нет - выяснено за века именно опытным путем теми кто старался служить Ему. Кто сам падал в "болото" и тонул, кто руку совал в "огонь" и обжигался. И делал выводы из такого опыта, и передавал другим. А не теми кто занимался пустопорожними концептуальными переливаниями.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 19:13:16 от прозелит »

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

но не поддаваться же на элементарную подростковую провокацию. :-D
Ну и не поддавались бы, а?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Я про тон высказывания это говорил. А ответ дал, считаю, по его сути. Разве нет?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Aksiolog, ага, Вам сейчас расскажут, что смиряйся, выполняй дурацкие правила, а потом во всем этом откроется великий смысл, который никакими словами не передать... Мозг при этом лучше выбросить за ненадобностью.


Цитировать
В будущей жизни христианин не будет испытываем на предмет того, отрекся ли он от всего мира ради любви Христовой, или раздал ли он свое имущество бедным, воздерживался ли он и соблюдал ли пост накануне праздников, или молился ли он, сокрушался ли и оплакивал ли свои грехи, или делал ли он что-либо еще доброе в своей жизни, но он будет тщательно испытан, имеет ли он со Христом сходство такое, как сын со своим отцом.
Св. Симеон Новый Богослов
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Aksiolog :-) дорогой вы мой :-)...
Поймите же наконец, что нельзя с логорифмической линейкой подойти к Богу...даже приближаться нельзя, по тому что все штампы человеческого ума не применимы к сущности Бога...мы кое как пытаемся анализировать лишь Его проявления в этом мире...а в ТОМ мире ВСЁ НЕ так...я думал ТАК же как вы до того как Господь показал мне сатану :-)...просто смешно прийти к Богу через познание КТО есть сатана :-)...
Если вы хотите понять (приобрести) веру...то для этого НЕОБХОДИМ мистический=необьяснимый логарифмами опыт, без него никак...одним только умом к Богу прийти НЕВОЗМОЖНО...

А что я могу вам сказать...ну попробуйте походить в храм, заходить на несколько минут, при этом, постарайтесь остановить мышление, насколько сможете...и...НАБЛЮДАЙТЕ...наблюдайте что происходит в душе...попробуйте понять что такое нюхать душой...и...даже из своего неверия или верия как хотите назовите, ПОПРОСИТЕ ЕГО что бы Он ОТКРЫЛ вам...только нужно что бы вы сами этого хотели, или часть вас(пусть даже и меньшая) хотела...Господь слышит ВСЕ молитвы, решительно все...у вас ум исследователя, ну так и рискните попробуйте ТАКОЙ  метод исследования...право слово это же ИНТЕРЕСНО...нет никакого исследования интереснее чем исследование самого себя...только вот НАСТОЯЩЕЕ исследование самого себя возможно ТОЛЬКО с Божией помощью, ведь он наш СОЗДАТЕЛЬ...
Да поможет вам Господь в ваших изысканиях :-)...
Божьего благословения вам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Типа - уверовал в догмы?
Тупо и недумая следовал догматам, правилам и предписаниям?
Тупо и недумая следовал поучениям служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Похерил своё аналитическое мышление?
Закопал своё творческое мышление?
Ну так пшёл в небытие недоразумная погань.
Никогда и ни во что не верил?
Старался всегда и всё изучать и проверять?
Старался создавать новое?
Старался вырыватся за флажки?
Игнорировал поучения служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Развил своё аналитическое мышление?
Развил своё творческое мышление?
Ну так иди жить в моём доме и исследовать вместе со мной вечный и бесконечный космос.
Получи свободу от смерти и свободу создавать всё, что захочешь создать и сможешь создать.
Как вам этот мой альтернативный взгляд?
+1
Это не "альтернативный" взгляд, это Евангелие. :-D

Местный Админ, постоянно что-то в этом духе выдаёт, за что ему респект.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Но и это ещё не всё, понимаете - если ГБ разумен (а он таки не просто разумен, но сверхразумен), то на кой ему окружать себя безмысленным быдлом, которое даже простейшей логической цепи сконструировать не может (о юзании творческого мышления или использовании аналитического графа (древа дилемм) или ещё о чём-либо в таком роде я уж и не говорю)?
На кой сверхразумному окружать себя недоразумными?
Ведь ему тривиально будет с ними скучно.
На самом деле так оно есть: ведь это безумная гордыня со стороны человека, возомнить о себе, что САМОМУ БОГУ он зачем-то сдался. Мы такие чудестные индивидуальности, что Богу просто необходимо увековечить нас в Вечности! Человек превращается в старую и слабую груду никчемности, уставшую от самого себя, какая ему Вечность — он за то кароткое время, что  отведено ему на Земле, умудряется помаятся от скуки.

Я только не пойму, Аксиолог, если ГБ быдло-никчемность неинтересна, то с чего вдруг быдло-никчемность, преуспевшая в использовании аналитических графов, станет Ему интересней? Чего бы там человек выдающегося не достиг в жизни, он своих границ не преодалеет, так и будет малю-ю-юсеньким таким микробом на фоне огромной Вселенной, на фоне Бесконечности, на фоне Бога.

Чего бы человек не сделал со своей блестательной логикой и восхитительными графами,  всёравно в масштабах Бесконечности останется пылинкой на дороге — человеческая часть во Вселенной слишком мала, чтоб что-то значить. А логическая часть Вселенной еще меньше, она вообще ничтожна, поэтому даже сложнейшие логические цепочки ГБ совсем неинтересны.

Один думает, что следуя догматам станет угоден ГБ, другой развивает аналитическое мышление для этого — это совершенно одинаковые позиции, потому что они обе мыслятся в «человеческих» категориях. Разницы нет.

espero

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Хотя тон высказывания и похож на подростковый, но суть верна. Действительно, ГБ ставят на уровень средневекового раджи, которому нет большего удовольствия чем выслушивать бесконечные хвалебные песни: "Боже крепкий, боже бессмертный..." и т.п.
И это называется - служить Богу...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Да уж. Немного непонятно в чем альтернатива заключается. Да ладно. Почему строить логические умозаключения вы считаете чемто достойным? Почему недоумки именно, ведь дети тоже, особенно пока они в люльке, точно не строят логических умозаключений, как же вам тупо скучно будет с вашими детьми. Лучше уж и не родить и не ростить. А прибить сразу эту неразумную погань которую еще и корми и лечи и ночью вставай. Да еще и потом терпи все "дай" да "купи". А если помыслить логически - то вообще давно пора всех на цугундер. Только закон Бога - закон любви а не логики. Так что цель темы я так понимаю просто муть поднять да пошуметь громко.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля


На самом деле так оно есть: ведь это безумная гордыня со стороны человека, возомнить о себе, что САМОМУ БОГУ он зачем-то сдался. Мы такие чудестные индивидуальности, что Богу просто необходимо увековечить нас в Вечности! Человек превращается в старую и слабую груду никчемности, уставшую от самого себя, какая ему Вечность — он за то кароткое время, что  отведено ему на Земле, умудряется помаятся от скуки.


Из этого следует что Господь сотворил непотреб? Что то я в творении лишнего не вижу. Все очень даже разумно и нужно. Даже помойные мухи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

пастухом не станете 8-)

То есть, вы полагаете, что можно быть или овцой или пастухом, а третьего не дано?
Если так, то это весьма убогое мировоззрение.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

тварь я дрожащая или право имею?

Точнее, являюсь-ли я разумным существом или только кажусь им?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Цитировать
А вы, Аксиолог, хотите что-ли всех тут обратить в ваш атеизм?


И зачем-бы мне это понадобилось?

Цитировать
У некоторых здесь имеется неоспоримый и безусловный мистический опыт


Я искренне рад за этих людей.

Цитировать
Да так скучно, что даже и встревать в дискуссию с вами не поднимаются пальцы на клаве...

И тем не менее, вы в эту дискуссию встряли (по крайней мере свою ремарку написать не поленились).

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Опытная наработка поколений молитвенников показала, что Господу и Богу нашему угодны те, у кого сердце очищено и смиренно, и к ним Он благоволит, и приближает к Себе, как в жизни, так и после смерти.

Ну так и пастуху угодны и милы те овцы, которые проявляют кроткий нрав, стабильно и интенсивно набирают массу тела и не уходят далеко от стада и всё бы хорошо, кроме того, что наступает время когда их, таких угодных пастуху, откромленных и кротких, таких послушных и не отходящих далеко от стада отправляют под нож, а потом подают на стол в виде различных мясных блюд.
Аналогии не замечаете?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Мозг при этом лучше выбросить за ненадобностью.

Разумеется ибо если не выбросить его на помойку, то можно заметить очень большое сходство между богом и пастухом (с одной стороны) и религиозниками и овцами (с другой стороны).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Религиозность человека также свойственна ему как голод например. Тут аналогии можно провести только лукавствуя и извращая природу. А выбросить ум на помойку это равносильно что отрубить себе голову или вырвать печень или выколоть глаза. Не луч ше ли все расставить на свои места и использовать по назначению?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Поймите же наконец, что нельзя с логорифмической линейкой подойти к Богу...даже приближаться нельзя, по тому что все штампы человеческого ума не применимы к сущности Бога...

Я полагаю, что тоже самое рассказывают овцы верующие в пастуха диким горным архарам, типа - придите к пастуху и уверуйте в него ибо к нему нельзя приближатся с архарорифмической линейкой потому, что все штампы архарьего ума не применимы к пастуху.
Вот только архары умные, а потому - давно поняли для чего пастух разводит овец и заботится о них.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это не "альтернативный" взгляд, это Евангелие. :-D

Евангелие от кого?
Их ведь много (евангелий).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Ну всё  :-)...я больше не участвую в митинге посвящённом господину Аксиологу :-)...
Божией помощи вам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Цитировать
то с чего вдруг быдло-никчемность, преуспевшая в использовании аналитических графов, станет Ему интересней?


Если человек преуспел во всём этом, то он уже не быдло и не никчемность, но исследователь.

Цитировать
Чего бы там человек выдающегося не достиг в жизни, он своих границ не преодалеет


Как и бог (бог тоже не может преодолеть своих границ, скажем он не может создать существо могущественнее себя).

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

И это называется - служить Богу...

Это больше похоже на службу некому существу под завязку набитому комплексами и снедаемому манией величия.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля


Если человек преуспел во всём этом, то он уже не быдло и не никчемность, но исследователь.


Странно, а что ему мешает оставаться быдлом или никчемностью, если он преуспел во всем этом? Уж не путаете ли вы тут цель и методы? Или может знание теории графов сделает из овцы архара как труд сделал из обезьяны человека?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Цитировать
ведь дети тоже, особенно пока они в люльке


То есть, ГБ желает, чтобы люди не росли и не развивались ибо он сам хочет их (людей) растить, воспитывать и учить (после их смерти)?
Лихо :-D :-D :-D :-D

Цитировать
Только закон Бога - закон любви а не логики.

Пастух тоже очень любит своих овец (особенно в виде различных мясных блюд) :-D :-D :-D :-D

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Религиозность человека также свойственна ему как голод например.

И откуда в таком случае берутся нерелигиозные люди?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну всё  :-)...я больше не участвую в митинге посвящённом господину Аксиологу :-)...

Это ваше право.

Цитировать
Божией помощи вам :-)...

И вам того-же.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Странно, а что ему мешает оставаться быдлом или никчемностью, если он преуспел во всем этом?

Интересно, что именно вы вкладываете в термины (быдло) и (никчемность)?
Лично я вкладываю в них нежелание человека думать и развиватся.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитировать
ведь дети тоже, особенно пока они в люльке


То есть, ГБ желает, чтобы люди не росли и не развивались ибо он сам хочет их (людей) растить, воспитывать и учить (после их смерти)?
Лихо :-D :-D :-D :-D

Да вроде там о другом речь шла. Прочтите внимательней. А что хотите вы? Лично. А то много рассуждений чего хочет Бог после пары бокалов пивка. Как разговор в курилке о политике.

Цитировать
Только закон Бога - закон любви а не логики.

Пастух тоже очень любит своих овец (особенно в виде различных мясных блюд) :-D :-D :-D :-D

Чтобы так упираться в слово "овца" не плохо былобы для начала разобраться почему такие аналогии приведены. А то похоже для правильного построения логических цепочек явно не достаточно первичной информации. Ну кроме собственно собственного мнения ничего нет. Причем не нового и надуманного.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Странно, а что ему мешает оставаться быдлом или никчемностью, если он преуспел во всем этом?

Интересно, что именно вы вкладываете в термины (быдло) и (никчемность)?
Лично я вкладываю в них нежелание человека думать и развиватся.

Никакое знание не добавит вам желания и никакое незнание не остановит если оно есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

А что хотите вы? Лично.

Думать и узнавать новое и не ползать ни перед кем на карачках.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Словом "учите матчасть". А то вы говорите о том во что даже не пытались вникнуть похоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А что хотите вы? Лично.

Думать и узнавать новое и не ползать ни перед кем на карачках.

И что вам мешает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Никакое знание не добавит вам желания и никакое незнание не остановит если оно есть.

Ну и к чему эти коаноподобные рассуждизмы?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

А то вы говорите о том во что даже не пытались вникнуть похоже.

Спасибо (я читал библию) мне хватило.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

И что вам мешает?

Мне?
Ничего (не мешает).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Никакое знание не добавит вам желания и никакое незнание не остановит если оно есть.

Ну и к чему эти коаноподобные рассуждизмы?

 :-) вам что, логики не хватает. нежелание человека думать и рассуждать (то есть в вашей формулировке быдлячество) не зависит от знания и умения. можно и знать теорию графов и не желать развиваться. я не вижу разницы между подходом к христианству как набору ритуалов внешних и вашей позицией отрицания. Это две стороны одной медали которые ничем не отличаются. Желание развиваться посредством изучения логики может удовлетворить любопытство и ввести в бесконечный поток умозаключений. Жизнь пройдет и ничего не останется. Можно соблюдать ритуалы и думать что ты движешься. Результат будет тотже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

И что вам мешает?

Мне?
Ничего (не мешает).

Ну так делайте. Будут плоды - будете решать. Пока что треп только.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Думать и узнавать новое и не ползать ни перед кем на карачках."

Тут я лично не вижу в чем вас так православие как путь к этому не устраивает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Rodion, брат, Вам не кажется что мы кормим тролля?

Аксиолог, может быть что-то добавите по-существу?

(на случай, если Вы - не законченный тролль)
Вы находитесь сейчас среди людей, которые отнюдь не ползают ни перед кем и стараются узнавать новое. Просто они делают все это не вполне понятным для Вас методом. Дело не в том, чтобы прочесть Библию, а в том, чтобы попытаться понять другого, чего вы даже и не пытались сделать.

Если Вы искренни, то Ваши взгляды - не взгляды атеиста, они верят в другое. Больше похоже на последовательного сатаниста, поклонника духа разума. Думаю, что Вам надо серьезно обратить внимание на это учение.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Библия не роман чтоб ее просто читать. Да и Шариков читал переписку Тротского с Каутским (если правильно помню) и даже развился и выводы сделал. И даже дальше пошел - предложил решение. Тут я слава Богу решения не вижу :-) поэтому думаю троля  не кормим. Такой взгляд я встречал и раньше. Он не оригинален.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это не "альтернативный" взгляд, это Евангелие. :-D

Евангелие от кого?
Их ведь много (евангелий).

От Матфея, Марка, Луки, Иоанна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Это больше похоже на службу некому существу под завязку набитому комплексами и снедаемому манией величия.

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу, Бог и так всеблаженн. :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Баню Аксиолога. Последняя его тема Синтаксислогия (удалил ее) убедила... 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D самое интересное что когда кто предлагает альтернативный взгляд, сам становится жестким ортодоксом этого взгляда... :-D люблю после драки кулаками помахать...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:39:36 от Monte More »

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил.  Даже наоборот учил:

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;(Матф.6:5-7)


Сдается мне, что то, что сейчас происходит - следствие того, что налили молодое вино Учения Христа в старые мехи иудейских традиций и обрядов.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил. 
В Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери и писать, и читать подобное как-то совсем уж несерьезно...  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил.  Даже наоборот учил:
Цитировать
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Мф 18:19,20)
Greg :-)...учите мат часть :-)...
Думаю что богослужение помогает уединённую молитву развивать...не говорю уж о Причастии, без которого жить не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

mirnestranik

мне кажется, что "вместе у Бога попросить" несколько отличается от "вместе исполнить псалом номер такой-то",
или "вместе прочитать" нараспев написанный кем-то очень давно текст.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik

мне кажется, что "вместе у Бога попросить" несколько отличается от "вместе исполнить псалом номер такой-то",
или "вместе прочитать" нараспев написанный кем-то очень давно текст.
:-)...
Ну да...крутизна личной молитвы, лично мне затмевает порой видение(чувствование) молитвенного плеча брата :-)...
Пасхальная служба...монастырский храм...народу...может 1000 человек...захожу встаю в угол в боковой предел, жду исповеди...слышно хор и диаконов, не очень хорошо...характерный гул толпы...ухожу внутрь...взгляд останавливается в одной точке(подсвечник)...с наружи никаких ощущений, чувствуется только общее рассеяние, никакой молитвы вокруг...далее...начинается богослужение...и тут же практически сразу, появляется живое присутствие Бога вовне...внутри молитва становится...ну я не могу описать что происходит с молитвой внутри...что то неуловимо тонкое...и явно это зависит от тех которые вокруг меня...по тому что как только петь перестают...повисает рассеяние...сразу...и...заметно...
Пока двигался к исповеди, исповедовался, переходил в центр храма, минимум сосредоточения, и нервозность какая то...встаю в центре, слышно хорошо, видно прекрасно...но...внутри вернулось всё к начальному ощущению, хотя слышимость улучшилась, и если бы было связано со слышимостью, то изменилось бы...сосредотачиваюсь, перестаю отвлекаться, начинаю прочувствовать ход богослужения...только душа и богослужение...вокруг часто входят и выходят, толкают...безразлично...нет даже не безразлично...а...думается...И ИХ неумелая(по сравнению с МОЕЙ :-), безусловно крутой :-)) молитва вливается в общий ручеёк...ощущение близости Бога, необычно ярко...руками можно потрогать :-)...
Прошёл день...и в ночь на работе...это ощущение прямого обращения к Богу вернулось, хотя и с меньшей силой...думаю что Господь открыл мне что то...что бесценно...и открыл...на пасхальной службе...в суетной толпе гудящей попеченими о свечках, куличах, и...предстоянии Богу :-)...
Вот такие вот мыслишки :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил. 
В Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери и писать, и читать подобное как-то совсем уж несерьезно...  :-(
Марго, что крамольного в словах Grega'a?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Марго, что крамольного в словах Grega'a?
Крамольного ничего... :-) просто бывает и иной взгляд и иные мысли... :-) особенно, после Евхаристии...и особенно, в Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери... :-)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 22:10:40 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

У меня на погребении плащаницы в Страстную Пятницу было так, очень явственно:

Иду к храму - Бог жив, во всей твари, повсюду и везде, насквозь. Его жизнь пронизывает все явленное.

Вхожу в храм – там погребение. Бог мертв, и еле чают.

Выхожу наружу – а там по-прежнему все в радости и ничто не подозревает, что Бог умер и погребен...

Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.  :roll:
И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.
Молитва...таинственный диалог...всё же видимо стимулируется внешним...например рассвет, когда я на работе, стимулирует чувство присутствия...а если молюсь в темноте с закрытыми глазами...то...как будто чего то не хватает...молитва имеет тенденцию перехода в механическую...
Впрочем наблюдений пока мало...всё это у меня всего несколько дней...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

ухожу внутрь...взгляд останавливается в одной точке(подсвечник)...с наружи никаких ощущений, чувствуется только общее рассеяние, никакой молитвы вокруг...далее...начинается богослужение...и тут же практически сразу, появляется живое присутствие Бога вовне...

Пока двигался к исповеди, исповедовался, переходил в центр храма, минимум сосредоточения, и нервозность какая то...встаю в центре, слышно хорошо, видно прекрасно...но...внутри вернулось всё к начальному ощущению

Кстати, подмечено по делу. В храме есть смысл найти "точку стояния" и держаться ее. Иначе все будет и хорошо видно и хорошо слышно, но "все возвращается к начальному ощущению".
И это – точка эмпирическая и динамическая. Совсем не факт, что надо, копируя рясофоров, ныкаться в ниши и за колонны. Когда открыты врата, иногда это – прямо напротив них, по центру зала. Например. Или же у образа...
Личное мнение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И это – точка эмпирическая и динамическая. Совсем не факт, что надо, копируя рясофоров, ныкаться в ниши и за колонны. Когда открыты врата, иногда это – прямо напротив них, по центру зала. Например. Или же у образа...
Личное мнение.
Согласен...более того когда передо мной встал высокий парень и перекрыл видимость...это заметно уменьшило задействованность в богослужении...а когда снова увидел...О! :-) радость...
Кстати нам к богослужению успели благодатный огонь привезти :-)...Аз окаянный его зачем то по интенсивности свечения с обычными свечами сравнил-яркость одинаковая...и всё то я исследую :-)...чё не нада :-)...

Кстати по поводу рясофоров :-)(вы о с.о я думаю)...да у них видимо просто молитва была такая что они могли наверное и в пещере за километр, пребывать духом на богослужении... ... ...в Иерусалиме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Нет, я не о с.о., а о тех вообще, кто рясу носит. Во многих храмах видел: приходят на службу в храм носящие рясу и стараются куда-нибудь упрятаться, в нишу или за колонну...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нет, я не о с.о., а о тех вообще, кто рясу носит. Во многих храмах видел: приходят на службу в храм носящие рясу и стараются куда-нибудь упрятаться, в нишу или за колонну...
:-)...у нас так не бывает...у нас монахов мало...и все служат...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.
Так мы в Зазеркалье, где все наоборот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Так мы в Зазеркалье, где все наоборот.
Хорошо бы, Greg, вы только за себя говорили, а не за всех. Я вот - не в Зазеркалье, например. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

У меня на погребении плащаницы в Страстную Пятницу было так, очень явственно:
Иду к храму - Бог жив, во всей твари, повсюду и везде, насквозь. Его жизнь пронизывает все явленное.
Вхожу в храм – там погребение. Бог мертв, и еле чают.
Выхожу наружу – а там по-прежнему все в радости и ничто не подозревает, что Бог умер и погребен...
Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.  :roll:
И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.
Просто личное восприятие... ничего более... :-)
В храме в Страстную Пятницу Бога было ничуть не меньше, хоть в это время Он и крушил ад, воплощая в жизнь план по спасению человечества...:-) а гнетущее состояние в храме потому, что все разделяли человеческую боль утраты и богооставленность, которые постигли после смерти Спасителя будущих Апостолов и Жен-мироносиц... :cry: это ветхое настроение практически всегда присутствует на отпевании, особенно, если люди страдают маловерием... :-( тяжелое состояние, но практически всем, кто пережил утрату близких, оно хорошо знакомо... :|