Исихазм

Автор Тема: Альтернативный взгляд на Господа Бога и ряд других мыслей  (Прочитано 12151 раз)

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Непонятно следующее, а именно - с какого перепою веруны-религиозники решили, что даже если Господь Бог (далее, просто ГБ) существует, то он их не обманет и в итоге не скинет их в небытие?
А что, он мегамогущественный и никто его не может поставить на место, а потому - он может позволить себе безбоязненно издеватся над людьми.
Но и это ещё не всё, понимаете - если ГБ разумен (а он таки не просто разумен, но сверхразумен), то на кой ему окружать себя безмысленным быдлом, которое даже простейшей логической цепи сконструировать не может (о юзании творческого мышления или использовании аналитического графа (древа дилемм) или ещё о чём-либо в таком роде я уж и не говорю)?
На кой сверхразумному окружать себя недоразумными?
Ведь ему тривиально будет с ними скучно.
Да вы сами попытайтесь какое-то время пообщатся с учащимися интерната для умственно отсталых и тогда поймёте каково общатся с дегенератами.
А потому, исходя из всего вышеизложенного мы в праве сделать закономерный вывод, о том, что если ГБ существует, то всякие религиозные догмы и прочие религиозные правила и предписания есть своего рода защита от дураков воздвигнутая ГБ с целью предотвратить попадание в его дом недоразумного быдла.
Типа - уверовал в догмы?
Тупо и недумая следовал догматам, правилам и предписаниям?
Тупо и недумая следовал поучениям служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Похерил своё аналитическое мышление?
Закопал своё творческое мышление?
Ну так пшёл в небытие недоразумная погань.
Никогда и ни во что не верил?
Старался всегда и всё изучать и проверять?
Старался создавать новое?
Старался вырыватся за флажки?
Игнорировал поучения служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Развил своё аналитическое мышление?
Развил своё творческое мышление?
Ну так иди жить в моём доме и исследовать вместе со мной вечный и бесконечный космос.
Получи свободу от смерти и свободу создавать всё, что захочешь создать и сможешь создать.
Как вам этот мой альтернативный взгляд на ГБ?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Институт религии возник только и исключительно потому, что люди физически смертны, то есть - если-бы люди изначально были физически бессмертны, то институт религии не возник-бы ибо при таких вводных условиях он (данный институт) в принципе не мог-бы возникнуть.
Тоже самое касается и возможности обретения людьми физического бессмертия при помощи различных прорывов в науке, то есть - стоит людям обрести физическое бессмертие как институт религии тут-же прекратит своё существование.
То есть, резюмировать сие можно следующим образом, а именно - пока человечество будет находится под властью смерти, до тех самых пор сознание представителей человечества (человеков) будет находится под властью страха перед смертью, а покуда сознание представителей человечества (человеков) будет находится под властью страха перед смертью, до тех самых пор внутри человечества будет существовать институт религии транслирующий различные абсурдные верования являющиеся своего рода информационным наркотиком отключающим у человеков страх перед смертью и таким образом, позволяющим человекам если и не иметь полноценную жизнь, то по крайней мере иметь её (полноценной жизни) иллюзию.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Люди считающие христиан овцами которым нужен пастух, совершенно правы в том, что оный персонаж (пастух) очень нужен этим овцам (христианам), но также надобно заметить, что эти люди не доводят эту свою мысль до её логического завершения ибо подобно тому как овцам нужен пастух, так им же (овцам) нужны люди которые будут их резать и стричь (ну а этим людям, в свою очередь нужны те овцы, которых они будут резать и стричь) ибо овец держат и разводят не для того, чтобы они привольно паслись на обильных пажитях, стабильно набирали массу тела, интенсивно размножались и умирали своей смертью от старости ибо держат и разводят их исключительно ради их шерсти и их мяса.
Вот так и христиане, христиане это суть пища для института церкви (в целом) и батюшек попов (в частности).

Attraction

  • Гость
Как вам этот мой альтернативный взгляд на ГБ?

Ни фига он не альтернативный , не льстите себе.. :lol: Ваш взгляд ничего не меняет...пастухом не станете 8-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

тварь я дрожащая или право имею?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

А вы, Аксиолог, хотите что-ли всех тут обратить в ваш атеизм? У некоторых здесь имеется неоспоримый и безусловный мистический опыт, который все ваши провокации обращает в чудовищную скуку в стиле нигилистов середины ХIХ века. Да так скучно, что даже и встревать в дискуссию с вами не поднимаются пальцы на клаве...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Конечно, есть искушение отвечать Вам в том же ключе, Aksiolog, но не поддаваться же на элементарную подростковую провокацию. :-D

Опытная наработка поколений молитвенников показала, что Господу и Богу нашему угодны те, у кого сердце очищено и смиренно, и к ним Он благоволит, и приближает к Себе, как в жизни, так и после смерти. Потому что благоухаю такие пред Богом сильнее благоухания любой жертвы. И многие из них такими простецами были, воистину "как дети" в лучшем смысле слова. Их и Царство Небесное еще при жизни было, есть и будет. Аминь.

А вот про тех, у кого в каждом слове гордыня лютая и самоволие + сердце гноя полно и нет покаяния в своей мерзости пред Богом - про тех не слишком много свидетельств осталось. И главная история - про того, кого с неба скинули за неуемную гордыню и самовольные интеллекуальные изыскания. Остальных - туда же, в топку, на перековку. Потому что их горделивые мысли, распирающие их как падаль под солнцем, смердят пред Богом.

И ведь заметьте: что любо в нас Богу и что не любо, что угодно Ему а что нет - выяснено за века именно опытным путем теми кто старался служить Ему. Кто сам падал в "болото" и тонул, кто руку совал в "огонь" и обжигался. И делал выводы из такого опыта, и передавал другим. А не теми кто занимался пустопорожними концептуальными переливаниями.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 19:13:16 от прозелит »

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

но не поддаваться же на элементарную подростковую провокацию. :-D
Ну и не поддавались бы, а?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Я про тон высказывания это говорил. А ответ дал, считаю, по его сути. Разве нет?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Aksiolog, ага, Вам сейчас расскажут, что смиряйся, выполняй дурацкие правила, а потом во всем этом откроется великий смысл, который никакими словами не передать... Мозг при этом лучше выбросить за ненадобностью.


Цитировать
В будущей жизни христианин не будет испытываем на предмет того, отрекся ли он от всего мира ради любви Христовой, или раздал ли он свое имущество бедным, воздерживался ли он и соблюдал ли пост накануне праздников, или молился ли он, сокрушался ли и оплакивал ли свои грехи, или делал ли он что-либо еще доброе в своей жизни, но он будет тщательно испытан, имеет ли он со Христом сходство такое, как сын со своим отцом.
Св. Симеон Новый Богослов
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Aksiolog :-) дорогой вы мой :-)...
Поймите же наконец, что нельзя с логорифмической линейкой подойти к Богу...даже приближаться нельзя, по тому что все штампы человеческого ума не применимы к сущности Бога...мы кое как пытаемся анализировать лишь Его проявления в этом мире...а в ТОМ мире ВСЁ НЕ так...я думал ТАК же как вы до того как Господь показал мне сатану :-)...просто смешно прийти к Богу через познание КТО есть сатана :-)...
Если вы хотите понять (приобрести) веру...то для этого НЕОБХОДИМ мистический=необьяснимый логарифмами опыт, без него никак...одним только умом к Богу прийти НЕВОЗМОЖНО...

А что я могу вам сказать...ну попробуйте походить в храм, заходить на несколько минут, при этом, постарайтесь остановить мышление, насколько сможете...и...НАБЛЮДАЙТЕ...наблюдайте что происходит в душе...попробуйте понять что такое нюхать душой...и...даже из своего неверия или верия как хотите назовите, ПОПРОСИТЕ ЕГО что бы Он ОТКРЫЛ вам...только нужно что бы вы сами этого хотели, или часть вас(пусть даже и меньшая) хотела...Господь слышит ВСЕ молитвы, решительно все...у вас ум исследователя, ну так и рискните попробуйте ТАКОЙ  метод исследования...право слово это же ИНТЕРЕСНО...нет никакого исследования интереснее чем исследование самого себя...только вот НАСТОЯЩЕЕ исследование самого себя возможно ТОЛЬКО с Божией помощью, ведь он наш СОЗДАТЕЛЬ...
Да поможет вам Господь в ваших изысканиях :-)...
Божьего благословения вам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Типа - уверовал в догмы?
Тупо и недумая следовал догматам, правилам и предписаниям?
Тупо и недумая следовал поучениям служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Похерил своё аналитическое мышление?
Закопал своё творческое мышление?
Ну так пшёл в небытие недоразумная погань.
Никогда и ни во что не верил?
Старался всегда и всё изучать и проверять?
Старался создавать новое?
Старался вырыватся за флажки?
Игнорировал поучения служителей культа и прочих начальствующих субъектов?
Развил своё аналитическое мышление?
Развил своё творческое мышление?
Ну так иди жить в моём доме и исследовать вместе со мной вечный и бесконечный космос.
Получи свободу от смерти и свободу создавать всё, что захочешь создать и сможешь создать.
Как вам этот мой альтернативный взгляд?
+1
Это не "альтернативный" взгляд, это Евангелие. :-D

Местный Админ, постоянно что-то в этом духе выдаёт, за что ему респект.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Но и это ещё не всё, понимаете - если ГБ разумен (а он таки не просто разумен, но сверхразумен), то на кой ему окружать себя безмысленным быдлом, которое даже простейшей логической цепи сконструировать не может (о юзании творческого мышления или использовании аналитического графа (древа дилемм) или ещё о чём-либо в таком роде я уж и не говорю)?
На кой сверхразумному окружать себя недоразумными?
Ведь ему тривиально будет с ними скучно.
На самом деле так оно есть: ведь это безумная гордыня со стороны человека, возомнить о себе, что САМОМУ БОГУ он зачем-то сдался. Мы такие чудестные индивидуальности, что Богу просто необходимо увековечить нас в Вечности! Человек превращается в старую и слабую груду никчемности, уставшую от самого себя, какая ему Вечность — он за то кароткое время, что  отведено ему на Земле, умудряется помаятся от скуки.

Я только не пойму, Аксиолог, если ГБ быдло-никчемность неинтересна, то с чего вдруг быдло-никчемность, преуспевшая в использовании аналитических графов, станет Ему интересней? Чего бы там человек выдающегося не достиг в жизни, он своих границ не преодалеет, так и будет малю-ю-юсеньким таким микробом на фоне огромной Вселенной, на фоне Бесконечности, на фоне Бога.

Чего бы человек не сделал со своей блестательной логикой и восхитительными графами,  всёравно в масштабах Бесконечности останется пылинкой на дороге — человеческая часть во Вселенной слишком мала, чтоб что-то значить. А логическая часть Вселенной еще меньше, она вообще ничтожна, поэтому даже сложнейшие логические цепочки ГБ совсем неинтересны.

Один думает, что следуя догматам станет угоден ГБ, другой развивает аналитическое мышление для этого — это совершенно одинаковые позиции, потому что они обе мыслятся в «человеческих» категориях. Разницы нет.

espero

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Хотя тон высказывания и похож на подростковый, но суть верна. Действительно, ГБ ставят на уровень средневекового раджи, которому нет большего удовольствия чем выслушивать бесконечные хвалебные песни: "Боже крепкий, боже бессмертный..." и т.п.
И это называется - служить Богу...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Да уж. Немного непонятно в чем альтернатива заключается. Да ладно. Почему строить логические умозаключения вы считаете чемто достойным? Почему недоумки именно, ведь дети тоже, особенно пока они в люльке, точно не строят логических умозаключений, как же вам тупо скучно будет с вашими детьми. Лучше уж и не родить и не ростить. А прибить сразу эту неразумную погань которую еще и корми и лечи и ночью вставай. Да еще и потом терпи все "дай" да "купи". А если помыслить логически - то вообще давно пора всех на цугундер. Только закон Бога - закон любви а не логики. Так что цель темы я так понимаю просто муть поднять да пошуметь громко.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.