Исихазм

Автор Тема: разрушается икона "Достойно есть"  (Прочитано 7844 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

На моей родине (Волгоградская обл) в храме Рождества Христова с. Нижняя Добринка разрушается уникальная икона написанная на Афоне. Волонтёр фонда "Предание. ру" был с проверкой этой информации в храме, вот здесь его впечатления:
http://matf-b.livejournal.com/39411.html

В общем-то в храме все иконы в таком состоянии, по сути иконостаса нет, но эту прежде всего надо спасти. Уже нашёлся реставратор и для первой поездки, чтобы законсервировать икону, деньги нашли. Но нужно ещё 40 тыс. рублей для дальнейшей его работы. Прошу вашей помощи. Любой - молитвенной, материальной, информационной. В этом храме меня крестили.

Православный Приход церкви Рождества Христова с. Нижняя Добринка (с пометкой: на реставрацию иконы "Достойно есть")
ИНН 3407101086 КПП 340701001
Р/с 40703810700080000026 в Дополнительном офисе "Жирновский" ОАО АКБ "Волгопромбанк" К/с 30101810600000000749 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области БИК 041806794 КПП 344401001

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 23:23:48 »
 Да, икона замечательная. Жаль такую потерять. Хотя бы(для Attraction) как художественную ценность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 01:16:10 »
даже как художественную ценность.
Вообще в храме много уникальных икон в печальном положении. Есть, например, такая, где Георгий-Победоносец попирает змия не в виде дракона, а в виде эфиопа. Я только там такое видела.
Когда батюшка Филарет наконец-то отремонтировал храм (ремонт длился почти 12 лет, тк храм достался ему не ремонтированный с 1838 года, да ещё представляете, какие пожертвования в селе?), совершилось чудо: потемневшие от времени иконы обновились. Сейчас вот на фото видно свежевыкрашенные стены, а раньше (ещё когда меня крестили) там были уникальные фрески, которые, к сожалению, не удалось сохранить.
Отваливались целые куски и денег было мало. Как батюшка с этим со всем справился - совершенно непостижимо, он там один служит, у него даже дьякона нет. 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #3 : 09 Апрель 2010, 12:45:51 »
Григорий двоеслов любил деньги раздавать в больших количествах, прислуживать беднякам и мыть им ноги.. Один раз получилось прислужил ангелу, а в другой - Спасителю в образе бедняка. Псой египетский тоже любил ноги мыть людям, в итоге вымыл Христу.. размумно надо средства тратить, скоко вы говорите 40 реставратору не хватает?

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #4 : 09 Апрель 2010, 16:56:46 »
Да.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #5 : 10 Апрель 2010, 13:28:01 »
пока не знаю чем могу помочь, а вообще бывают приходы заброшенные в которых батьки не особо пекутся о восставновлении фресок, икон.. все на потом, иконы вешаются большие дешевые, пленка-принт.. Зато строят дома приюты для детей и тому подобное, ну это редкость конечно, но бывает.. О. Кирилл помню ругал увлекающихся строительством священников,.. Позавчера приезжал к нам, речь была про храмы, человеческие, и прививание божественной природы. Патриарх сейчас так просто говорит, не подкопаешься, хотя помню в прошлом году шпарил цитатами Симеона богослова, народ рычал и кхыкал.. А кстати св. Кирилла Иерусалимского гнали в шею за то, что он продавал церковную утварь и облачения, а средства разадавал нищим, сослали вроде за это. Кстати послушайте гимн Симеона нового богослова
http://www.predanie.ru/music/Gimny_Simeona_Novogo_Bogoslova/  трек 10 Путь к созерцанию божественного света 21:22
Несмотря на название ,там много именно про священников и епископов говорится от лица Спасителя, можно даже батюшке посоветовать, потому что, как ни удивительно, много общего с современным духовенством

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #6 : 16 Июнь 2010, 21:59:08 »
пока не знаю чем могу помочь, а вообще бывают приходы заброшенные в которых батьки не особо пекутся о восставновлении фресок, икон.. все на потом, иконы вешаются большие дешевые, пленка-принт.. Зато строят дома приюты для детей и тому подобное, ну это редкость конечно, но бывает.. О. Кирилл помню ругал увлекающихся строительством священников,.. Позавчера приезжал к нам, речь была про храмы, человеческие, и прививание божественной природы. Патриарх сейчас так просто говорит, не подкопаешься, хотя помню в прошлом году шпарил цитатами Симеона богослова, народ рычал и кхыкал.. А кстати св. Кирилла Иерусалимского гнали в шею за то, что он продавал церковную утварь и облачения, а средства разадавал нищим, сослали вроде за это. Кстати послушайте гимн Симеона нового богослова
http://www.predanie.ru/music/Gimny_Simeona_Novogo_Bogoslova/  трек 10 Путь к созерцанию божественного света 21:22
Несмотря на название ,там много именно про священников и епископов говорится от лица Спасителя, можно даже батюшке посоветовать, потому что, как ни удивительно, много общего с современным духовенством

Дорогой Элм! Инициатива собирать средства на восстановление иконы Божьей Матери "Достойно есть" - полностью моя. Батюшка только благословил мою инициативу. Мне очень больно смотреть, как по лицу Богородицы, моей Матушки и Заступницы, идёт трещина.
Если же Вы считаете сбор средств на восстановление иконы недостойным делом, то Вы может помочь в решении очень животрепещущей проблемы этого прихода: необходимо помещение под воскресную школу, православный молодёжный клуб и так далее. Батюшка очень хочет как-то привлекать молодёжь, Вы же знаете, что в сёлах творится. Два дня назад, например, от инсульта умер  27 летний парень, вместе с детства в казаки-разбойники гоняли, вообще из нашей компании мальчишек осталось очень мало, кого прибили по пьяному делу, кто сам траванулся каким-нибудь растворителем. Батюшка хочет устроить в этом здании всё, что может привлечь, отвлечь молодых людей, вплоть до тренажёрного зала, кружков по интересам и так далее. также и подрастающим деткам нужна воскресная школа и взрослым.

А осуждать не надо. Там совсем не до жиру, и даже на "плёнку-принт" никогда не было денег, однако батюшка и не просил. есть старые иконы, многие из которых сохранили от мародёрства местные жители - и слава Богу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #7 : 16 Июнь 2010, 23:48:37 »
Да вы совершенно правы и храмы нужны и люди к  храму их надо как то привести,это по себе скажу мне дается не легко..Сегодня иду в библиотеку смотрю лежит мужик с рыжей большой бородой,лицо красное,красное-огнём горит,а сам белый..Я искал краснокожих индейцев но не нашел,все вроде киргизов,[как там они угаманились-без русской дубинушки не могут жить].Бужу этого-говорю давно тут-говорит уже год,даю флягу на пей..Пьёт..говорит теплый напиток-говорю зелёный японский чай с лемоном,надо в жару пить..А не холодные напитки..Где спишь,-?тут и сплю-..Спит на железной скамейке под головой Библия..Говорит читает каждый день и надеется только на Бога..Говорю вечером еды принесу,..Люди валяются в аскеты...Надо работать над ними..{Положи кого из форума на его место на жаре как в Пустыне Сахара..?]Я поселился пока на переходе у приятеля,у него живет философ-писатель ..Прихватил с собой пострадавшего грека в пустыне..Грек выбрал место где я обычно жил,я бросил мешок и игрушку на пол под голову,на следующий день философ говорит ты в другую комнату перебирайся я тут пработаю,беру мешок и бросаю в той комнате на пол,он говорит тогда не нужно,живи как тебе нравится..Я ему говорю ты Диогена читал я видел в его комнате книгу-пустынники на обложке Диоген в бочке,а пишут об острове Патмос о монахах где святой Иоан Богослов видел Откровение,,видимо сравнивая с Диогеном из Синопа..Он говорит да,но мне нравится больше Сократ..
Говорю пробую до Диогена дотянуть но не могу,тот спал в бочке и единственная вещь у него была корка от кокоса из которой он пил воду,затем он и её выкинул пил воду черпая руками..Меня нищие на улице обставили как лоха в нестяжании,посте и об осталном я не говорю..Это я работаю над философом пробую в монастырь завлечь,грек подработал,прибрехал вроде уже пошел но потом занемог и отложили поездку..Учу грека миссионера,но не поддается-говорю ему пришел в дом и сразу еще за столом уже смотри что делать,вырвать  траву,подмести двор,помыть пол,что то подкрасить..Он не понимает что тут гонят даже тех кто работает бесплатно..
Сижу в подвале в монастыре отхожу от жары забился в угол читаю ваши сообщения,место для гостей, в одном углу грек и куча гостей он их привлек -пишут ему бизнес план на миллионы,далше румын старый глуховат наставляет-ему арут что то,шум..Русским сказал ребята тише стены-барабаны-из фанеры слышно по всем этажам,у монахов нервы ни .....куда не годятся,у нас один спал на дизеле,и знал когда какой клапан стучит..кравать над дизелем..Хоть с пушки стреляй такая работа была,спят все как убитые в одежде..У монахов по другому-отбой в 19-00-работа у нас в колхозе женщины такую делали..Слышу звонит телефон..Не надо быть прозорливым-Скажу Аблогите,Хористе...оттуда лай собак..сижу жду,рядом мальчик тихо сидит,не может уснуть,в комнате полно народу,храпят некоторые как медведи..Заходит американец сторож..Бесы работают с большой точностью-только сторож хотел сказать тихо,угаманить....влетает монах злой как сто чертей,кричит ты не респек,подбегает ко мне а ты пошел вон райт нау..Я молча ушел.этот грек-метла у ворот не знает как мне трудно кого сюда в монастырь заманить,бывало годами обрабатываю что бы посетил кто монастырь..3 года и более уходит..Звонят мои знакомые из Калифорнии монаху-мы едим,он отвечает -этого не берите в монастырь..все конечно слушают мобильник на столе на всю громкость..Все смеются -говорят конечно не возмем его,а мне говорят а как мы без тебя поедем..Мы тебя сбросим а ты на следующий день заходи в монастырь,как урки едим в монастырь..православный...Помню в русском монастыре на кухне режим салат с нацменами,там редко кто русский,нацмены почему то лидеры,это Америка.беседуют -Вот прославили царскую семью..да-да..были конечно сомнение насчет одной дочери Анастасии,даже фильм тут был,мол жива она,то вроде как и нельзя, с Боткиным врацем сбежали..Затем а вот царя Павла прославили,о да конечно..А уже говорят Петра 1 можно на проскамидии просфорки подавать-Да видимо прославят скоро..Я молча резал салат..И тут как заарет на меня монах-Ты что не уважаешь институт царей..Пошел вон..Положил огромный нож,у нас такими кабанов резали в деревне и пошел другое послушание взял..Не принято у нас в России где я работал стучат,да и американцы тоже не любят..Эти крики,обзывания никакой боли и обиды не причинят если это правильно воспринимать..Иисус Христос бежал от таких которые на Него бросались с оскорблениями  и камнями..А он Сын Бога,Сам в Троице как создатель самих гонителей и от них же бежит..Надо научится собирать..Там вот глушанули тему а я работал потихиньку над одной овечкой которая поёт и танцует..Поехала бы к своим однофамильцам в дом где жил Иоан Шанхайский и Сан Франциский -спела бы бабушкам про Маленького принца Он почитатели Царя сразу бы обрадовались-собрали бы всю имиграцию на концерт-послушали ли бы русские песни и покрыли бы все биллы и заодно починили бы икону..В Сан Франциско едут То про Луку Будещева театр рассказал к ним же Серебренный принц Пенкин Сергей из Москвы-добавить блуда..Бывает еще певец-Пишут Он снова здесь он в бархатных штанах,..Вам надо поработать как то с нищими по востановлению церкви-он могут спать на полу,как я с неграми спал в Чикаго в церкви лютиранов,там же и поели,помылись в душевой,всё приладили прямо в церкви..Парней жалко-упала планка..хотел сказать как я начинал работать-началник говорит смотри вперед всегда-говорю -чисто... а мины ..говорю война кончилась..Он говорит она затихла,только расслабимся она начнется,..Что ты там сидишь,говорю место беру,долго, делаешь на карту глянул и вперед..Никогда никто ни сидел,стоя работали ..Теперь женщины сидят на столе..Они боялись к нам заглянуть..Потом уже в Питере я не мог понять что творится и уехал подальше зарабатывать на кусок хлеба с икрой..Так что не унывать,бросить барские привычки,за дело,подсмотрите как протестанты работают..Мой друг опять стопы направляет в Ирак просил молится -там начинают опять христиан дубасить,протестантов не знаю как с православными дела..Он прочитал про русского царя и ему понравилось что царь заботился о своем народе и вере в Бога...Когда я его в монастырь приведу не знаю,пока что меня гонят..   

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #8 : 17 Июнь 2010, 01:13:53 »
Интересная у Вас жизнь, Страник. Я так жила, пока детей не было, шаталась. То в Мурманск в январе попёрлась зачем-то, в каждом городе по чуть-чуть, вот в Кеми братья монастыря новомученников и исповедников не дали замёрзнуть, а я была в лыжном комбинезоне и косичками на всю голову, ничего пустили. И в В. Новгороде в монастыре чуток побыла, из бойницы на Волхов радовалась, а на службы совсем не ходила. Потом на Сахалин попёрлась, чуть не утонула в Татарском проливе. А сейчас не так, сейчас хорошо, дети, и Богородица чтецом пристроила в Собор, теперь каждый день почти в храме (неделя через неделю), даже 20 грн за службы платят (это где-то 3 долл.) , во славу Божью муж бы не пустил каждый день, а так отмазка: типа я работаю :). И по выходным пытаюсь регентовать в пригороде Киева, а там так хорошо, только раскольники ущемляют (после долгих унижений выделили кусок земли на свалке под Православный храм, а там ни дороги, ничего), в заброшенной столовой арендуем, помолитесь о помощи храму Димитрия Солунского.
Света

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #9 : 17 Июнь 2010, 01:15:06 »
и конечно о помощи сельскому Храму Рождества Христова. И обо мне.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #10 : 17 Июнь 2010, 05:43:15 »
Не думаю что теперь у вас вроде всё хорошо это видимость такая ..На Земле не может быть хорошо,тут нету того куда позвал Иисус Христос-мира,любви,безопасности,..Душа задыхается от бессилия,всё работает на зло,пропала вся надежда на хорошую жизнь на Земле..Перехожу на жизнь небесную,начал уже давно искать материал о ней..Написал уже вроде книги,были статьи об этом где тут печатали,но так поверхностно..Пока еще надо доработать и главное картины чтобы художники изобразили,это надо как то изобразить то что там и что имею в виду..Конечно жизнь земная не изменится в лучшую сторону я это вижу,и Откровение об этом  говорит что конец тут будет далеко не хороший,насколько далеко мы от него не знаю..Как то мне даже показалось что жизнь идет вокруг меня и когда моя жизнь закончится то все участники уйдут в неизвестность,как отыгравшие роли в моей жизни,они играли под меня..Если нет зачем они меня гоняли,ругали,иногда любили,то били,то еще что  то делали ,что они крутились вокруг меня, -Ведь жизнь какая то вовсе не на пользу мне..Ну может как пишут смиряли..В Раю никто никого не смиряет,хотя святые любили когда их смиряли,кто то говорил -все спасутся один я нет .Если сказать он обманывал всех не хорошо а если сказать это он так думал то с какой целью,зачем так думать фантастически, глядя на погибель.Надо как то реально посмотреть на то что святой был не уверен что спасется,вел аскетическую жизнь,покаяние во всех делах,мыслях постоянное.,нищита полнейшая..и он плакал бес конца,не видел спасительного какого то сигнала,что всё хорошо,успакойтесь будет вам место в Раю..Нету никакой уверенности у святого,жил небесами и весь был там в мыслях,..У меня иногда мысли о мире сем..Ну думаю что за дела-вы там под Чернобылем в облученнии постоянном пребываете и нету даже мысли какой изменить положение..помню работали на эту тему,после аварии..Можно было что то делать еще тогда..Позвать Японцев-разобрали бы они Атомную станцию-дали им Шикотан,зачистили территорию по Браворы в радиусе,дали Кунашир,и чем то там покрыли-отдать им третий остров..России за это поклон и Крым,беларуссы России картошки и сахару побольше из свеклы,а то сахара не было помню нечем в России варенье делать,мне за идею банку варенья из лесных ягод,там в России их много,или из Калины красной..И все бы были довольны,ведь у вас прикрыт был бы Юг от нашествия с Юга,Огромные поля чистые,люди самые образованые,нету отсталых народов как в США индейцы или в России чукчи,-..Но у вас те кто у власти  меня никогда не послушают,будут тасовать цыфры в банках,на табло милиарды накинули татарину-образование боксер в легком весе,ну ладно бы Валуеву дали..Это не то всё..Посему лучше жить небесами..Молитвами..Как говорил апостол не женатые могут с Богом беседовать,а женатый будет с женой беседовать,..так получается потому я о сексе так неловко,там о Боге на ночь не говорят,молитвы почитали а разговор не получается с Богом,с небесами..Извини что так,апостол сказал а женатый  будет угождать жене..Ну пусть так.. С монахами у меня хорошие отношения но не со всеми,бывают исключения о них я иногда говорю...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #11 : 17 Июнь 2010, 21:04:00 »
C Христом везде хорошо, даже в аду, без Него, конечно, везде плохо.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #12 : 23 Июнь 2010, 18:10:30 »
Не думаю что теперь у вас вроде всё хорошо это видимость такая ..На Земле не может быть хорошо,тут нету того куда позвал Иисус Христос-мира,любви,безопасности,..Душа задыхается от бессилия,всё работает на зло,пропала вся надежда на хорошую жизнь на Земле..
Это точно :(. У меня был в жизни эпизод: как-то так тошно стало (ещё до замужества) в своей квартире, где вечно собирался всякий сброд (причём по отдельности все прекрасные люди!) - что я убежала во Фроловский монастырь женский, прямо из квартиры, как была, ничего никому не сказав. Пришла, а у меня юбка такая смешная была, как из бантиков, монашки с меня смеются. окружили меня как дуру какаю-то. Потом говорят: "ну вот можете с Пташкой переночевать". Пташка у них такая тронутая была, не знаю кто - наверно трудница или послушница, в общем, терпели они её. А меня одна сестра отвела в сторону и говорит: "не советую с ней ночевать". Я испугалась вернулась домой. Года через три вот замуж вышла.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 07:52:28 »
Сижу в кафе пишу,музыка что то поют бес конца,уже темно,всё так вроде бы не плохо..Даже меня что то радовало что я еду в город из  кактусов где я сидел, я их варил,заваривал,жарил-пища была такая здоровоя,мысли о Боге,даже общение пробовал с Богом,такие как бы я ушел из мира и теперь свободен он этого кошмара..И вот опять еду неизвестно куда и неизвестно насколько и куда вернусь и зачем..Такая загадка для меня и демонов и для кого угодно-это разрывает всякие капканы которые выстраиваются вокруг,..Люди живут в каком то уже уготованом бесами месте где сидит домовой,капканы в кабаках-там надо спаить жертву,подослать какого то плута..Пойти в храм там тоже козни,в монастыре вообще засады..Кажется этого нет, если мне это кажется то я сдурел-..Но любого врача ставлю на место-50 на 50 можно сказать что бесов нет-либо они есть и они при деле..Заняты делами годами,выйти из под контроля не получилось даже у апостолов-потому он и сказал что лучше оставаться одним и как то выбираться ..Всё буквально используют в дело..Позиция нищего и слабого сильная но тоже уязвима..Борьба до смерти-там писали про обжорство-это опасная позиция -чревобесие-бес в животе..Я полтора года работал над уменьшением желудка-как писали в книге Ава Дорофей не садись со старцами кушать,потому что они уготовили влагалища годами что бы было откуда брать..Я перевел это на современный лад-влагалища пусть женщины уготавливают,а я буду работать с обьемом живота-довести его до литра пищи в сутки..Чтобы в сумме всё что ел за день был 1 литр..И так полтора года,кроме постов..Когда желудок маленький то и не хочется есть,и быстро справляешся с голодом кусок хлеба и сытый..А есть ведро в живот вмещает,то постоянно голодный и злой от этого..Вот я вычитал что постом и молитвой что то можно еще сделать в этой жизни-делами никакими не двинешь свои страсти-я их называют своими именами,желание напиться,блудить с кем попало или перебирая по установленным какими то пройдохами лэвелам,кто там леди а кто и нет,я не перебераю-просто сбрасываю со внимания всю эту позицию,как бы в прошлое,вместе со спиртными всякими закусками и торжествами как какое то недоразумение..Представляете идет Олимпиада а для меня это какая то собачья гонка за плюшевым зайцем который тащат на канате..К старцу что то злые силы не допускают,монахи вроде в духе и те кто в лес кто по дрова -не в попад говорят,это видно как бес запутывает любого,и сам тоже бес конца что то делаешь не так..Привезли мне мешок муки-говорю вези обратно мне не надо ничего,женщина старая дает мне деньги -говорю это ошибка я не бедный это стиль у меня такой..мне не надо ничего,какое то навождение-иза того что люди просили деньги на бензин уехать из монастыря у проживающих,их повыгоняли из монастыря,думаю вот меня погонят за то что побираюсь,да я не делаю этого но просто слухи пойдут бесы доложат кому надо и прийдет метла и выметет меня..Он уже сорвал благословения старца -дали работу на огороде,жара более 40 градусов,температура тела 36.6,значит повышение температуры,было убежище у меня в подвале где кондиционер,но монах прогнал от туда,и куда мне от жары бежать..Такие капканы мелкие-потом говорят я отказался помочь на огороде,хотя живу я в трейлере за оградой монастыря,я не ем в монастыре,какие то мелкие капканы,а работают ..Вижу крупные которые стояли раннее в другом монастыре,Монастырь находился как тут икона в расколотом состоянии..И это было видно и слышно..В церкви громко Помянем его высокопреосвещенство и половина не крестит себя,потом помянем другого сиятельство другая половина некрестит себя-потом эти половины сцепились довольно крепко-дело до драки дошло-а как  мне все в делах,кто за кого..Так что внимательнее найдите старца..       

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2010, 16:26:16 »
Спешу сообщить, что не только эта икона, но ещё и четыре другие были успешно отреставрированы в августе. Денег, конечно, никто не дал, но надеюсь, что помолились многие, кланяюсь до земли.
И от пожаров Господь уберёг это село. Вот моё - в 30 км - сгорело за полчаса (2 сентября в 15 часов примерно), я даже кроликов не успела открыть и иконы вытащить. Ну детей вытащили. Родителей моих дом и покойной бабушки - сгорел. В бабушкином доме успели 4 августа на Марию Магдалину отслужить обедницу и причастилось там полсела. Слава Богу. Теперь  чёрная пустыня. Не сгорел один дом многодетной семьи, наших кумовьёв (я крестная одного из их детей), его огонь буквально вокруг обошёл, на этот дом жертвовали многие люди, он был на милостыню куплен.
Желаю вам всего хорошего, прошу как всегда молитв о р.Б. Светлане со чадами и о р.Б. Владиславе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2010, 17:12:56 »
+
Слава Богу за всё...
Дивны дела твоя Господи...
Сочувствую Света...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2010, 12:23:53 »
За всё слава Богу. Я даже представить не могла, что родина может настолько быстро исчезнуть. Почему-то такой простой мысли, что всё сгорает не приходило. Однако, если бы сгорел дом этой семьи (где мой крестник), на который мне приходилось выпрашивать деньги у разных людей и фондов, то скорее всего впала бы в отчаяние. А ещё большее чудо, что ни один человек в этом селе не пострадал, хотя в других были и жертвы. Жар стоял такой, что можно было заживо спечься, ворота я еле открыла, уже горячие были. Мы вообще на тихий час устраивались, засыпали, смотрю, как-то солнце скрывается нехорошо, не как в дождливую погоду. А потом так быстро всё произошло, это "верховой" пожар, ураганный ветер был как раз в нашу сторону. Что интересно, - та многодетная семья с нами через дом соседи. Вот можете посмотреть с он-лайн трансляции, там за двумя уже отстроенными домами виден их домик, один-единственный уцелевший. Вообще туда паломничать надо для вразумления.
http://premier.gov.ru/build/37.html?pos=24

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2010, 12:30:01 »
там плохо видно, ужасное качество трасляции. На первом плане справа - строительные вагончики, дальше по улице чётко видно два только отстроенных дома, а вот сразу как бы за спиной первого отстроенного дома, возле которого сейчас кран, белеет домик это семьи.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля



 

Прошу молитв за безмездных реставраторов Александру и Наталью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2010, 00:00:42 »
+
Очень хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: разрушается икона "Достойно есть"
« Ответ #20 : 09 Март 2013, 06:48:22 »
http://foto.mail.ru/bk/vstranik/_myphoto/69.html
Странное дело приехал в монастырь и икона видимо упала -стекло разбилось..
Не знаете историю этой иконы в Платине она находилась и что то с ней стало в революцию-кто то её расколол..Не подскажете..