Исихазм

Автор Тема: Пасха и кладбище  (Прочитано 12862 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #30 : 07 Апрель 2010, 00:34:27 »
...Хотя лично я принимаю ТО что установлено церковью частенько без особого обдумывания...ну так скажем достаточно безразлично отношусь к этому...
mirnestranik не вы ли являетесь частью церкви, вы видите что есть человеческие установки и правила в церкви? и люди то и дело их меняют... уже все тяжелее понять где Божье а где человеческое... Приходится перепроверять и докапываться до многих вещей... Если это нам нужно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #31 : 07 Апрель 2010, 01:06:01 »
...Хотя лично я принимаю ТО что установлено церковью частенько без особого обдумывания...ну так скажем достаточно безразлично отношусь к этому...
mirnestranik не вы ли являетесь частью церкви, вы видите что есть человеческие установки и правила в церкви? и люди то и дело их меняют... уже все тяжелее понять где Божье а где человеческое... Приходится перепроверять и докапываться до многих вещей... Если это нам нужно.
Ну :-)... ... ...мне понятно когда копают догматическое богословие, т.е. понимание что есть Бог...а порядок богослужения строился я думаю для нашего удобства понимания...а мы такие разные...и этот порядок строился что бы затронуть всех, а угодить всем невозможно конечно...по этому наверное стоит подстраиваться под это усреднение, ради соборности молитвы...уклонение в индивидуализацию, ведёт к келейности богослужения, к удовлетворению интересов узких групп...собственно разделение церквей наверное происходило на основе ТАКОГО методологического подхода...т.е. а вот мы считаем, что...и а давайте изменим порядок или саму литургия, по тому что МЫ ТАК видим...

Вот именно по этому, я считаю НЕважно ПОЧЕМУ именно так...бабушка говорила мне--не нами установлено, не нам и менять...принцип достаточно страусиный :-) или безразличный...но мне видится, что такой подход избавляет от индивидуально-эгоистических мыслей побуждающих к изменениям...я боюсь именно желания внесения изменений-раскола...как огня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #32 : 07 Апрель 2010, 02:08:10 »
...я боюсь именно желания внесения изменений-раскола...как огня :-)...
Ну вы батенька и наворотили...  :-D Вместо изыскания источника с целью точного понимания - слепое бессознательное следование... Каждому свое.
Я больше переживаю об отдалении от Бога... Все что не ведет к Богу имеет посредственное значение, однако приходится много копаться в правилах и их источнике. Не буду больше утомлять.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь