Исихазм

Автор Тема: Пасха и кладбище  (Прочитано 12863 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #15 : 06 Апрель 2010, 12:19:42 »
На Пасху же лучше заботиться в первую очередь о том, чтобы Христос воскресал в тебе, остальное же все приложится.
Не хожу на кладбище совсем. Но считаю правильным для народа придти на Пасху на кладбище и поделиться радостью с усопшими т.к. именно в этот день "сущим во гробех живот дарова"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #16 : 06 Апрель 2010, 12:50:01 »
Но считаю правильным для народа придти на Пасху на кладбище и поделиться радостью с усопшими т.к. именно в этот день "сущим во гробех живот дарова"...

Только вот, разве усопшие живут на кладбище? :) Тело - бывшее - отдельно, душа - отдельно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #17 : 06 Апрель 2010, 12:59:34 »
Так разве усопшие живут на кладбище? :) Тело - бывшее - отдельно, душа - отдельно.
:-D без сомнения вы правы.
Но люди, особенно начальные, живущие в ежедневной суете проще все понимают образностью. Придти поставить свечку, сходить на кладбище... Да мы и сами такими были, и это нельзя отвергать, патамучта это реальность. Должны думаю адекватно относиться к внешнему проявлению - все вместе это церковь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #18 : 06 Апрель 2010, 13:01:21 »
Но считаю правильным для народа придти на Пасху на кладбище и поделиться радостью с усопшими т.к. именно в этот день "сущим во гробех живот дарова"...

Так разве усопшие живут на кладбище? :) Тело - бывшее - отдельно, душа - отдельно.

Это вопрос о символизме и образности молитвы, не меньше. Кладбище - образ бытования мертвых, как всякий знак или символ, этот образ стремится слиться с отображаемой реальностью через сильные "духовные" символы (кресты и проч.) Можно стяжать гнозис, совлечь этот образ и носить более "тонкое" представление о предках в себе (например "картировать" в своем сознании область предков), а можно приходить на могилку делиться рабостью с усопшими, не отвергая и не принимая - это в конечном итоге дело вкуса.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #19 : 06 Апрель 2010, 13:06:22 »
Aksuk согласен, помолиться о усопших можно всюду. Образность внешняя - доступна всем, и не нужно ничего больше знать. Внутреннее действие мало связанно с внешним, разве что дело вкуса. Но внешнему человеку - образность ближе и главное понятнее.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #20 : 06 Апрель 2010, 14:47:56 »
Образность доступна всем, но тем, кто воспринимает ее исключительно буквально, она уже недоступна. А таковых, увы, много. И многие из них порой приходят на кладбище не с душой усопшего поделиться радостью, но с остатками тела поделиться тоской и унынием - даже на Пасху. ИМХО. Я не говорю, что так оно у всех, но у многих (буду рад, если я ошибаюсь). И это способствует порой достаточно ощутимому скоплению тоски и уныния на кладбищах.

И другой момент состоит в том, что часто люди мотивированы идти на кладбище кроме чувств тоски и других чувств, еще и чувством долга. И, таким образом, движимые чувством долга, они могут пойти с целью поделиться с усопшим пасхальной радостью, даже не заметив, что, почему-то очередная Пасха не принесла той радости им самим. И как тогда можно поделиться тем, чего у тебя нет?

Конечно, хочется верить, что все, кто имеет неправильное понимание этого вопроса, с течением времени обретут понимание правильное. Дай Бог!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #21 : 06 Апрель 2010, 15:03:59 »
А таковых, увы, много. И многие из них порой приходят на кладбище не с душой усопшего поделиться радостью, но с остатками тела поделиться тоской и унынием - даже на Пасху.
Мдя есть такое дело. Делиться пасхальной радостью с усопшими, к этому должны придти.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #22 : 06 Апрель 2010, 19:49:55 »
Интересный момент. В Киево-печерской лавре не только возглашают "Христос Воскресе" почившим отцам, но и сами их головы мироточивые, не покидают насыщенную жизнь церкви. Покой им только сниться! Живое переплелось с мёртвым в одно целое, причём святое и гармоничное.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #23 : 06 Апрель 2010, 20:29:35 »
mirnestranik как алтарник скажите почему нужно идти на кладбище в Радоницу? обоснуйте...
:-)...по послушанию :-)...чесо слово ну почему не сделать так как положено...ведь ВСЁ должно твориться благообразно И ПО ЧИНУ :-)...

Последнюю фразу хорошо бы мне произносить смачным баритоном :-), и обязательно с длинной чёрной бородой с проседью :-)...

ЗЫ: да какой из меня алтарник...в порядке богослужения путаюсь постоянно...читаю с ошибками и неискренне...увы мне окаянному :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #24 : 06 Апрель 2010, 20:34:55 »
Давно заметил, всю светлую седмицу, даже если забросить аскетические выкрутасы, то всё равно радостно...т.е. подвизаться как то не хочется...
И ещё...ну я писал вроде уже...большинство людей поминая усопших печалятся...а в светлую седмицу не надо бы печалиться :-)...
Ну чем не обоснование?...Питирим :-)...годиться ТАКОЕ? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #25 : 06 Апрель 2010, 21:29:11 »
Давно заметил, всю светлую седмицу, даже если забросить аскетические выкрутасы, то всё равно радостно...т.е. подвизаться как то не хочется...
Есть такое дело. Ток вот радостию делиться нужно а не печалью и тоской. Сущим во гробех живот даровав.  :-)

чесо слово ну почему не сделать так как положено...ведь ВСЁ должно твориться благообразно И ПО ЧИНУ :-)...

...читаю с ошибками и неискренне...увы мне окаянному :-)...
Интересно кем положено? хочу понять это нововведение... и какое отношение оно имеет к чину и благообразию... иль может ошибаюсь...

Вы читаете с ошибками - я живу с ними...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #26 : 06 Апрель 2010, 22:25:06 »
Интересно кем положено? хочу понять это нововведение... и какое отношение оно имеет к чину и благообразию... иль может ошибаюсь...
Не вдавался в подробности, честно говоря...и на походы большинства людей к могилкам родственников на Пасху, отношусь лояльно :-)...как думаю и большинство священников...а относительно благообразия...есть логика...Радоница для того и существует...
Цитировать
Во все дни Светлой Седмицы поминовение за упокой совершается только на Проскомидии (Первая часть Литургии) ежедневно, даже в первый день Пасхи. Вот почему усопших следует поминать и на Пасху, хотя нет и особой Заупокойной Ектении, и имена усопших не читаются велегласно (во всеуслышание).

Первое Пасхальное Торжественное Поминовение усопших совершается на второй седмице по Пасхе, после Фомина воскресенья, во вторник. Основанием для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Господа Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресеньем, а с другой - разрешение Церковного Устава творить обычное Поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. Вторник на Фоминой неделе называется Радоницей – в честь радости Воскресения Христова, которую мы в этот день разделяем с нашими близкими усопшими.
А такое обоснование пойдёт? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #27 : 06 Апрель 2010, 23:26:35 »
А такое обоснование пойдёт? :-)...
Не пойдет. При чем тут поминовение, когда ПАСХА Христова - день дарования усопшим жизни вечной - праздник и радость!!! речь идет о радости в настоящее время!!! а вы о памяти и тоске... о уставе церковном...

  P.S. Цитировать без ссылки на источник - даже в обычной науке считается плохим тоном, и не служит как правило основанием для построения утверждения... Говоря прямо - так не хорошо поступать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #28 : 06 Апрель 2010, 23:49:12 »
Говоря прямо - так не хорошо поступать...
Ну простите меня пожалуйста :-)...ну пожалуйста простите :-)...
Это вопрос порядка годового круга...и теоретическое обоснование можно найти...а разве оно вам требуется?...думаю что не будет очень плохо если вы будете мыслить так же и дальше, только если вы не будете организовывать группу поддержки и не захотите заявить о себе :-)...Хотя лично я принимаю ТО что установлено церковью частенько без особого обдумывания...ну так скажем достаточно безразлично отношусь к этому...
В указанной ссылке есть момент что поминовение усопших всё же совершается...Хотя и по тихому :-)...А в чём собственно вопрос?...что вас не устраивает?...
ЗЫ: Хорошо бы отец Александр(не админ :-)), пришёл у него мне кажется ЕСТЬ нужные слова :-)....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пасха и кладбище
« Ответ #29 : 07 Апрель 2010, 00:28:19 »
   mirnestranik в Новодевичьем монастыре взял в руки толковую псалтырь Златоуста, открыв увидел выделенный текст псалтыри и :x текст-монолит Златоуста вперемешку с каким то богословом и редактором книги - в общем я не смог отделить Златоуста и богослова схоласта - это не возможно... Начав читать я заметил косяки в тексте якобы "Златоуста"... Сегодня был в Сретенском монастыре и тоже смотрел книги... Ситуация аналогичная - зачем так свинячить???
   Поэтому, ваше утверждение построенное на цитате - вы доверяете полностью этому источнику??? могу узнать этот источник?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь