Исихазм

Автор Тема: субъективные заметки после пасхальной ночи  (Прочитано 9579 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #30 : 06 Апрель 2010, 14:37:59 »
нащет покоя и четкой обоснованой точки я вас не понял. есть у меня четкая точка, сложилась на собственном опыте и многих св. отцах.
Лады тогда махнемся не глядя... Вы мне выкладываете свою точку точку зрения основанную на отцах, я вам выдержку Златоуста.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #31 : 06 Апрель 2010, 14:39:17 »
Цитировать
Было дело и после тщательной исповеди дерзал, хотя знал ведь что не готов, потом такой ад в душе испытовал, как тяжелым инструментом карежило

дерзал что?
Цитировать
Было дело и после тщательной исповеди дерзал, хотя знал ведь что не готов, потом такой ад в душе испытовал, как тяжелым инструментом карежило

дерзал что?
какойто странный вопрос, а как ты думаешь?) готовился вычитывал, тщательная исповедь, но по некоторой причине не был настроен подобающе, был не готов. понимал это однако переубедил себя, что это пустяки и приступил.. потом мне было прямо плохо
Кстати замечаю что многие после причастия не меняются ни лицом ничем, по разговору видно что человек просто "пролетел" через причастие, как через нечто обычное. У нас помню одна женщина перед причастием ударила другую, которая стояла на коленях, прямым ударом сзади в шею, рядом с чашей. А потом без какихлибо извинений причастилась, архимандрит ей даже слова не сказал, когда причащал.. Ну и человек вполне спокойно себя ощущал после причастия, не было заметно ничего.. А я если не так настроен и причащусь, меня всегда карежит изнутри, как ни пытаюсь забыть про это, все равно, сила действует, даже мимику не могу скрыть мне плохо становится

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #32 : 06 Апрель 2010, 14:44:42 »
нащет покоя и четкой обоснованой точки я вас не понял. есть у меня четкая точка, сложилась на собственном опыте и многих св. отцах.
Лады тогда махнемся не глядя... Вы мне выкладываете свою точку точку зрения основанную на отцах, я вам выдержку Златоуста.


хорошо. токо всмысле, подробно все расписать? или ответить на волнующие вопросы по моей "точке"? тогда лучше в тему про необязательную исповедь перед причастием, она гдето была тут на несколько страниц, очень интересная. Златоуста я не читал, может быть, слышал, у нас его читают в Троицком на литургиях

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #33 : 06 Апрель 2010, 14:48:28 »
Златоуст о причастии. (Беседы на послание к Ефесянам . Беседа 3. 4-5)

Светлость и чистота души. С этими качествами приступай всегда; без них – никогда.
   ...Напрасно приносится ежедневная жертва, напрасно предстоим мы пред алтарем Господним, – никто не приобщается! Впрочем, это я говорю не с тем, чтобы вы только приобщились; но с тем, чтобы вы приготовляли себя самих к достойному приобщению. Если ты не достоин приобщения, то недостоин и участия (в литургии верных), и значит – в молитвах...
   
   ...Если бы кто, будучи позван на пир, изъявил на это согласие, явился, и уже приступил бы к трапезе, но потом не стал бы участвовать в ней, то – скажи мне – не оскорбил ли бы он этим звавшего его? И не лучше ли было бы таковому вовсе не приходить? Точно так и ты пришел, пел песнь, как бы признавая себя вместе со всеми достойными (св. тайн), потому что не вышел с недостойными. Почему же ты остался, а между тем не участвуешь в трапезе? Я недостоин, говоришь ты. Значит: ты недостоин общения и в молитвах, потому что Дух нисходить не только тогда, когда предложены (дары), но и когда поются (священные) песни....

  Сынове твои, яко новосаждена маслина, окрест трапезы твоея. Пс. 127.4.
  Идеже бо аще будет труп, тамо соберутся орли. Мф. 24. 28.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #34 : 06 Апрель 2010, 14:54:28 »
И даже на крупные праздничные богослужения?
   Думаю по возможности все должны принимать участие в общей молитве - едиными усты и единем сердцем... Хотя бывает период когда действитетльно не тянет, хочется одиночества.
Хорошо бы едиными устами и сердцем, да как это может быть с незнакомыми людьми? Тут я больше солидарен с православными старообрядцами которые не молятся в церкви вмести с чужаками.
А на больших праздниках и случайных людей больше.
 
 Sin, заметил такую штуку, в какой-то период мне нужен был покой, службы пропускал, забывал про них, и ни о чем не жалел, НО стал замечать что-то необычное внутри себя, сначала поднималась сильная брань ни с того ни с сего, потом благодать и мир... Глянув в календарь после - видел в эти дни были крупные праздники... Дык вот, понял что благодать мы и так получим даже если мы физически не в церквушке, духовно мы все равно в церкви и в храме его всяк кто глаголет славу...
Я тоже заметил. Только у меня это связано только с одним праздником, с Рождеством. И почему-то с Рождеством по европейскому исчислению. Сначала тяжесть, а потом подарки. :-)
 
 Позже сделал вывод - брань может подняться когда мы на молитве общей стоим, и мы к ней готовы, а может подняться когда мы не готовые, не бодрствуем по каким либо причинам (бытовые отвлечения) - тут можно прозевать и получить гранату вражескую  :-D впрочем кому как удобнее...
На сколько помню на общей молитве брань поднимается всегда. А если только радость, - это еще хуже. Как в детстве: "будешь много смеяться, скоро заплачешь".
В личном я не противопоставляю брань молитве, так как брань и есть умаление молитвы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #35 : 06 Апрель 2010, 15:04:52 »
Цитировать
да как это может быть с незнакомыми людьми

 :-D вот за что я люблю христиан это полные отморозки. нет для них "другого" все братья и сестры...нет моей и твоей молитвы...есть молитва...а пока есть я и те поганные грешники...где тут место молитве... :-D где только "я" ,уже для молитвы мало место...если вообще есть... :-D
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 15:15:02 от Monte More »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #36 : 06 Апрель 2010, 15:20:49 »
о, да знаю кажется, слышал про такое, но судя по призыву причащаться надо на каждой литургии если благодать веет в душе... было время причащался очень часто, я понял что такой темп не для меня, не успеваю переваривать.. Симеон богослов тоже каждый день приступал, но это было не обязательно для братии его монастыря. В книге про Силуана пишется про причастие 2 раза на неделе.. считаю, что это хорошо, но только если есть силы относиться каждый раз как к великой тайне, а не превращая это в рутину. Всмысле благодать может ощущаться в душе, но настроя на таинство нету, тогда всеравно причастие плохо усваивается..
Нащет светлости непростой вопрос, бывает ощущается прощение грехов, какбы чистота совести, но душа все равно грязна и темна и благодати "нету". Только совесть относительно спокойна. И если причаститься в таком состоянии, то совесть окончательно успокаивается, а душевный мрак сильно просвещается. Даже смотрите, Феофан затворник разрешает причащаться и после ночных блудных осквернений при должном раскаянии, и причастие не в суд сразу освящает осквернившагося не по своей воле.
А формализм строгой исповеди перед чашей ничего не дает. Как правило не дает ни подготовиться к каждому таинству отдельно, ни успокоения совести. Погоня за двумя зайцами. У меня есть "синдром" после исповеди считать себя безгрешным, поэтому стараюсь исповедаться за несколько дней до причастия..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #37 : 06 Апрель 2010, 21:14:48 »
Спасибо всем за интересные отклики в этой ветке.
Пространство оккультных сил, "смердящее облако", бесовские происки - это можно назвать как угодно, но каждый так или иначе с этим сталкивается регулярно.
Конечно, любой, имеющий мало-мальский опыт, знает, что действие этих сил приходит и уходит. Эти силы довольно быстро перестают смущать (то есть, например, не возникает вопроса - идти ли к Причастию, если внутри все переворачивается - идти однозначно) .
Другое дело что бывают промежутки времени (особенно это заметно во время церковной службы), когда эти темные силы, как вихри, вдруг целиком овладевают тобою, и ты как будто являешься с ними единым целым. Подчеркиваю - как будто.
Это моменты, когда ум все понимает, но бессилен. Примерно как у больного - приступ боли. Умом больной понимает, что боль пройдет, но это понимание не яприносит облегчения. Более того, человек даже испытывает какое-то болезненное наслаждение от происходящего.
Понятно, что рецепта тут нет, это, по-видимому,  относится к тем вещам, которые надо лишь проживать. Смиряться с тем, что эти силы все равно сильнее тебя и ничего сам ты не сможешь с ними поделать. И просто помнить, что есть Тот, Кто неизмеримо сильнее этих сил.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #38 : 06 Апрель 2010, 21:35:37 »
Кстати замечаю что многие после причастия не меняются ни лицом ничем, по разговору видно что человек просто "пролетел" через причастие, как через нечто обычное.
Не знаю как у меня с лицом...но в первые минуты, я ничего не чувствую, мне кажется :-)...чувствовать начинаю как то позже иногда через час, например когда раньше...а приступаю "не рассуждая"...и стараюсь НЕвнушать себе благоговения, или страха...просто слушаю слова молитвы стараюсь думать что я разбойник :-)...а "накруток" опасаюсь...всё равно я не способен осознать ни свою греховность толком, ни величие таинства...а выдумывать не хочется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #39 : 06 Апрель 2010, 21:52:09 »
Хорошо бы едиными устами и сердцем, да как это может быть с незнакомыми людьми?
Душа человека стрела натянутая в Небо :-)...не зависимо от вероисповедания и личных качеств :-)...человек способен молиться, это естественно для души...и его внешнее поведение может не соответствовать силе молитвы...я не сильный знаток..но...я нутром чую :-), когда читаю с клироса что в храме есть молитвенники...чувствую отклик в душе и единение некое...причём мне кажется молитвенников единицы...а шум при этом в храме такой, что молитву приходится буквально кричать(сильно напрягать громкость)...а на Пасху было...очень шумно...но...когда запевали Христос Воскресе из мертвых...было ЧТО ТО :-)...наш хорик из 15 человек перекрикивали однозначно и ЭТО КЛАСС...ВОСТОРГ просто :-)...

ЗЫ: я одиноко чувствую себя в почти пустом храме...дерзновение и искренность при чтении как то падают...не...когда народу много, то даже если шумят, всё равно--где двое или трое :-)...

В целом...я привязан к Богослужению...если я пропускаю...то я начинаю болеть душой...а когда приползаю потом в храм...появляется чувство--Господи как хорошо, что я снова дома...
Было время я не ходил в храм...тяжело стоять было...но потом потянуло...потерпел чуть чуть...потом привык...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #40 : 06 Апрель 2010, 22:04:01 »
а я раньше помню много накручивал себе, а потом понял что это идиотизм.. когда стою к чаше бывает припоминаю все грехи потихонечку и думаю куда с таким багажом? Просто бывает выходит мысль: токо не в суд, Гди!
А бывает и такое что вот типа я все сделал, круто, благодать, молитва все идет, все чисто. Не молодец но нормально, а потом хреново от причастия.. молодец че, просто так надо для смирения : появляется мысль. И отличительно, в таких случаях хочется осуждать после причастия.
Мимика странно у меня почти сразу проскакивает, бывает неуспею запить. А потом пропадает, зато внутри накатывать начинает. Вот на пасху причастился, когда пришел обратно к чашам смареть как причащают, в сильную улыбку растянулся не мог губы сомкнуть, потом начал в ужас приходить.. стало немного страшновато че происходит.. Но потом успокоилось-уравнялось, потому что раздражался, и вот на уровне до сих пор чувствую. В этом году второй раз ужас приходит, первый раз было на Рождество.. на крещение у меня тухляк вышел
О, просто на форуме в соседней ветке обсужалось, что не получается печалиться в свелую седмицу . Причастие в большие праздники тоже Господь по разному преподает
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 22:29:26 от elm »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #41 : 06 Апрель 2010, 22:14:44 »
Ну да настроения и чувства у меня то же различные ПЕРЕД Причастием :-)...ну и я при деле всегда, или плат держу или подходящих разруливаю...т.е. о себе как то не думается :-)...а после причастия, почти всегда одинаково...хотя никаких молитв подготовительных(3 канона,последование) я не читаю совсем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #42 : 06 Апрель 2010, 22:37:38 »
3 канона я почти никогда не читал.. А вот послед. мне както страшно опускать..,  бесовский страх либо не созрел еще. он у меня приелся, весь смысл уже съеден, только для освежения получается вычитываю. хорошо начитаться отцов, загружает ум пищей. но вот слова бабушек что на двунадесятые можно не готовиться это караул

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #43 : 06 Апрель 2010, 23:08:27 »
Ну да настроения и чувства у меня то же различные ПЕРЕД Причастием :-)...ну и я при деле всегда, или плат держу или подходящих разруливаю...т.е. о себе как то не думается :-)...а после причастия, почти всегда одинаково...хотя никаких молитв подготовительных(3 канона,последование) я не читаю совсем...
   Тоже оставил эти правила 3 канона и последование. Читал готовился и не шел причащаться если чувствовал не готовность сердца, так много раз было, потом дошло - мерило сердце, его очищать и готовить нужно, остальное шелуха.
   В момент причастия и после него - особый мир в душе... НО когда расслабляешься незаметно ум увлекается помыслами - вот где засада, нужно причащаться и трезвиться столько сколько есть возможность и силы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #44 : 06 Апрель 2010, 23:11:20 »
Антиквар сегодня почти среда. Как себя ощущаете после пасхальной ночи? наблюдаю с воскресения мир и радость  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь