Исихазм

Автор Тема: Лицо человека.  (Прочитано 25109 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #60 : 10 Июнь 2011, 22:27:32 »
Мне это напоминает интервьюирование кинозвезды. Звёздной болезнью не страдаю, так что воздержусь от ответов, не обижайтесь. Да и офф-топ это. ;)
Прямо сразу и оффтоп...  :-) Ваш ответ мог бы во многом прояснить Ваше лицо...впрочем, уход от ответа - тоже его проясняет... :-) самодостаточные предпочитают режим монолога на форуме... :wink:

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #61 : 10 Июнь 2011, 22:42:10 »
Прямо сразу и оффтоп...  :-)
Угу.

Цитировать
Ваш ответ мог бы во многом прояснить Ваше лицо...
Хоть Вы и пытаетесь терминологически (слово "лицо") привязать его к этой теме. Тема создана не нами, посвящена совсем другому. Думаю, надо отнестись уважительно к создателю этой темы.

Цитировать
впрочем, уход от ответа - тоже его проясняет... :-) самодостаточные предпочитают режим монолога на форуме... :wink:
Ну, вот видите, Вы уже и сами ответили на поставленный Вами же вопрос. Аллилуйя! :lol:

В этом Вашем хитроумном ходе (по-другому я не могу это назвать) я усматриваю попытку сманипулировать моим возможным желанием опровергнуть Ваше мнение обо мне и раскочегарить меня не на "монолог", а на диалог. Манипулирования в любом виде я не приемлю - ни от себя, ни от других. Только не обижайтесь на меня за мою прямоту. Вы мне всё равно симпатичны. Храни Вас Бог! :)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 22:52:30 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #62 : 10 Июнь 2011, 22:45:42 »

в этом случае - субличность это ложный я который существует только в глазах воображаемой девушки,зеркало же отражает образ этой девушки на меня,а девушка это либо тоже я либо бес,пользующийся таким лукавством,когда человек играет себя и играет собеседника себя...

это только объяснять сложно,а так ничего сложного. самопозиционирование -  корень гордыни.

Если Вы представляете себя в каком то образе, не смотря на то что это фантазия  это и есть  самый настоящий "Вы", который не может сделать себя "таковым" в силу внешних "преград", я четко понимаю, что та я, которая живет той внешней реальной жизнью это не есть я настоящая, не потому, что я играю роль, а потому, что я не смогла свою жизнь выстроить так, как я считаю нужным ее выстроить.
настоящая я именно в этой внутренней жизни фантазий и думаю, что это не раздвоение личности и даже не разрыв целостности себя, а вынужденное проживание навязанных внешних чужих сценариев.
Как Вы считаете, возможно ли выстроить жизнь так, что бы обстоятельства не вынуждали сходить со своего пути?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека.
« Ответ #63 : 10 Июнь 2011, 22:47:51 »
Люди не сразу становятся единомышленниками :-)

Но я же ведь не об этом.

Понимаю, что не об этом. Но если внимательно присмотреться к фото, то можно заметить, что на фото не два человека, а один... :-) И желание найти в себе единомышленника тоже чаще всего находится в подсознательной области...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #64 : 10 Июнь 2011, 23:09:20 »
Понимаю, что не об этом. Но если внимательно присмотреться к фото, то можно заметить, что на фото не два человека, а один... :-)
А по фигурам не скажешь, что это один и тот же человек! :lol: Монтаж?

И желание найти в себе единомышленника тоже чаще всего находится в подсознательной области...
Подсознательное, которое уже стало сознательным. :)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #65 : 10 Июнь 2011, 23:17:55 »
-желание найти в себе единомышленника тоже чаще всего находится в подсознательной области...
-Подсознательное, которое уже стало сознательным. :)


я уже поняла, что единомышленник это недосягаемые вершины, и еще поняла, что просто побыть рядом с не единомышленником тоже приятно. а потом переросло, что единомышленник и инакомыслящий мало чем отличаются друг от друга

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #66 : 10 Июнь 2011, 23:21:57 »
единомышленник и инакомыслящий мало чем отличаются друг от друга
"И все, кто силы тратили в борьбе, слились в одно и все живут в тебе." [Омар ибн аль-Фарид] :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #67 : 10 Июнь 2011, 23:23:14 »
я уже поняла, что единомышленник это недосягаемые вершины,
Конечно, ведь не бывает двух одинаковых людей (я не о внешности). Меня просто однажды заинтересовал вопрос: возможно ли найти Истину, коя считается единственной, в двух совершенно разных людях и как они (имея различный жизненный опыт, образование, менталитет, привычки, характер, и проч.) приходят к одному и тому же в понимании Реальности.

Цитировать
и еще поняла, что просто побыть рядом с не единомышленником тоже приятно.
С приятным - приятно, с неприятным - не очень. :-D

Цитировать
а потом переросло, что единомышленник и инакомыслящий мало чем отличаются друг от друга
Э-э-э, нет. Это разные вещи. ;)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #68 : 10 Июнь 2011, 23:24:33 »
vual

дела человека свидетельствуют о нем а не то что он думает о себе.
и вера и устремления искренние могут вмениться вместо дел даже..
моё имхо,что у Вас примерно такая ситуация..
живет например человек на опушке леса в деревне,а мечтает жить в доме у моря,и вот вздыхает он что ни рыбы не половить ни по горам не полазить..и занимается уборкой готовкой и тд..и так все реальные устремления оказываются оторваными от действительности..откажись такой человек от этого себя на море и смирись он с действительностью - заметил бы что лес рядом,можно по ягоды ходить,что не хуже чем рыбу ловить.
.это образ себя необусловленной не даёт проявиться настоящим устремлениям в окружающее..устремления оказываются где-то там..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #69 : 10 Июнь 2011, 23:40:26 »
vual

дела человека свидетельствуют о нем а не то что он думает о себе.
и вера и устремления искренние могут вмениться вместо дел даже..
моё имхо,что у Вас примерно такая ситуация..
живет например человек на опушке леса в деревне,а мечтает жить в доме у моря,и вот вздыхает он что ни рыбы не половить ни по горам не полазить..и занимается уборкой готовкой и тд..и так все реальные устремления оказываются оторваными от действительности..откажись такой человек от этого себя на море и смирись он с действительностью - заметил бы что лес рядом,можно по ягоды ходить,что не хуже чем рыбу ловить.
.это образ себя необусловленной не даёт проявиться настоящим устремлениям в окружающее..устремления оказываются где-то там..

не помню где прочитала, но это не важно, там говорилось, что "он" продает сладости, потому, что ему нравиться продавать сладости, не потому, что надо зарабатывать, а потому, что ему это хочется. он не отказался от себя, от своей мечты о море (в моем случае), и он прекрасно видит и лес с грибами.
Вот как то надо прорваться к этим сладостям своим.
привести к соответствию внешнего и внутреннего... но как?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #70 : 10 Июнь 2011, 23:42:51 »
однажды заинтересовал вопрос: возможно ли найти Истину, коя считается единственной, в двух совершенно разных людях и как они (имея различный жизненный опыт, образование, менталитет, привычки, характер, и проч.) приходят к одному и тому же в понимании Реальности.
Жизненный опыт, образование, менталитет, привычки, характер, и проч. не помогают поиску Реальности и Истины, а уводят от Неё.

Стягивая с себя эту "ветхую одежду", два разных человека в состоянии обрести не только [одну и ту же] Истину, но и видеть воочию, что и "другой" в Hей пребывает [безошибочно].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #71 : 10 Июнь 2011, 23:45:41 »
Извините, что встреваю в вашу беседу, но форум есть форум (это многоголосие).

Вот как то надо прорваться к этим сладостям своим.
Кто именно хочет "прорваться к сладостям своим"? ;)

Цитировать
привести к соответствию внешнего и внутреннего... но как?
Начать это делать. Другого способа нет. :)

Понимаю, что отвечаю не в христианской парадигме мышления. Поэтому прошу меня заранее за это простить.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #72 : 10 Июнь 2011, 23:52:26 »
возможно ли найти Истину, коя считается единственной, в двух совершенно разных людях и как они (имея различный жизненный опыт, образование, менталитет, привычки, характер, и проч.) приходят к одному и тому же в понимании Реальности.

Если за центр истины взять безусловную любовь, то тогда от этой центрированности можно уже двинуться и дальше в поисках истины рядом с любимыми (кто бы не встретился на пути... приятный неприятный)

С приятным - приятно, с неприятным - не очень.

Если находишься долго по безвыходности на работе с "неприятным", то со временем видеть начинаешь в нем положительное и ранимость и беззащитность и чувствуешь его боль и сердце к нему меняет мнение и вслед за моим сердцем и его сердце идет на встречу тебе. я это называю переполюсовать и люблю в это играть, но играя получаю по мордени и злюсь и опять продолжаю, как только злость меня попускает.

а потом переросло, что единомышленник и инакомыслящий мало чем отличаются друг от друга
Э-э-э, нет. Это разные вещи
.
можно вспомнить притчу о дзен мастере, к которому пришел вор... и мастер отдал ему в подарок все, что у него было, и вор остался с мастером. и сам стал мастером.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #73 : 10 Июнь 2011, 23:53:41 »
Жизненный опыт, образование, менталитет, привычки, характер, и проч. не помогают поиску Реальности и Истины, а уводят от Неё.
Попробую выразить это математически: 0 + 0 = 0.

Цитировать
Стягивая с себя эту "ветхую одежду", два разных человека в состоянии обрести не только [одну и ту же] Истину, но и видеть воочию, что и "другой" в Hей пребывает [безошибочно].
Вы считаете, Леонид, что возможен только этот единственный (?) способ?
"Ветхую одежду"? То есть Ваша терминология предполагает достижение Истины только внутри христианства?



Если за центр истины взять безусловную любовь, то тогда от этой центрированности можно уже двинуться и дальше в поисках истины рядом с любимыми (кто бы не встретился на пути... приятный неприятный)
К этому приходишь лишь после встречи с Истиной. В сухом остатке, действительно, у человека ничего и нет кроме Жизни, Веры, Надежды, Любви и (матери их) Софии. Но это лишь как следствие, как результат. Потому что если взять это в качестве средства поиска Истины, то все эти добродетели будут фиктивными, фальшивыми, насилующими человека против его личной воли к ним и согласия с ними.

Цитировать
Если находишься долго по безвыходности на работе с "неприятным", то со временем видеть начинаешь в нем положительное и ранимость и беззащитность и чувствуешь его боль и сердце к нему меняет мнение и вслед за моим сердцем и его сердце идет на встречу тебе. я это называю переполюсовать и люблю в это играть, но играя получаю по мордени и злюсь и опять продолжаю, как только злость меня попускает.
Первые строчки в этой цитате ассоциировались у меня с элементарной адаптацией: человек ко многому может привыкнуть.
А зачем "играть в переплюсование"? То есть Ваше "сердце идёт к другому навстречу" не искренне, а играючи?! А зачем?! Простите.

Цитировать
можно вспомнить притчу о дзен мастере, к которому пришел вор... и мастер отдал ему в подарок все, что у него было, и вор остался с мастером. и сам стал мастером.
Я Вас поняла, но это немножко о другом. Отношения "учитель-ученик" не предполагают единомыслия по определению. Это лишь временное согласие на принятие той или иной духовной концепции. Будь ученик сразу единомышленником учителя (буквально во всём, а не в принадлежности к конфессии), то ему бы уже и учиться у того не надо было бы.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 00:27:07 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #74 : 10 Июнь 2011, 23:58:24 »
Извините, что встреваю в вашу беседу, но форум есть форум (это многоголосие).

Надежда! я и с Вами разговариваю, со всеми, так, что рада Вашему "встряванию"

Понимаю, что отвечаю не в христианской парадигме мышления. Поэтому прошу меня заранее за это простить.

Отвечайте, как чувствуете! так лучше. Христианство прежде всего это любовь. если Вы любите, то Вы более всех Христиан Христианка.