Исихазм

Автор Тема: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!  (Прочитано 8232 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #15 : 30 Март 2010, 02:31:42 »
Если найдете хороший материал, поделитесь

Я в своё время изучая строение греческой базилики, тоже был удивлён тем фактом, что практически все они расчитывались по принципу двойной пентаграммы.
Если говорить обобщённо, то вся православная архитектура, построена на принципе диагонали квадрата или золотом сечении неразрывно связанном с пентаграммой.

Относительно места строительства, тут большой вопрос. Храмы строили на местах которые почитались и выделялись до пришествия христианской веры.
Но здесь тоже всё понятно: если место располагает человека к духовному, то мотивация строить храм Христа на месте капища тоже понятна. Вера сменилась, но запросы то одни и те же!

Кстати полностью не воспринимаю нытьё язычников по поводу того, что храмы стали на местах древних капищь. Ну да, стали. А кто их ставил? Вчерашние язычники которые уверовали во Христа!
И не надо понтов, типа христианские храмы "задавили" капища! Никто их не давил. Просто вчерашние язычники стали христианами. И на кой фиг им менять насиженные места?

В общем языческое нытьё это полная фигня! А выбор места для сакральной постройки, это скорее поэтическое решение нежели идеологическое. Одна и таже вершина горы, вызывает у человека чувство возвышенного. И если на горе стояло капище, а потом стал христианский храм, отнюдь не значит что христиане "паразитируют" на языческих местах...
Просто Божество сменилось... а молитвы остались одни и те-же...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
Геометрическое пространство храма, его месторасположение выбрано и построен на исцеление души и тела.

Цитировать
все они расчитывались по принципу двойной пентаграммы

А по мне, так это чистой воды эзотерика. Исцеляет только Господь, молящихся ему чистым сердцем. А эти прелестники, которые приходят в Храм, встают на середине, тянут рукии верх, распрямляют их по углом 90 градусов, крутятся на месте подпитываясь "энергией" и т.д. Это чистой воды язычество и эзотерика. И тема Вашей работы перелестна. Такое вот имхо.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Словоблуд, если прелестники тянут руки вверх, крутятся и распрямляются в центре храма, то это означает, что за профанацией и прелестью есть нечто более серьезное, чистое и святое, которое может быть  скрыто от Вас даже в большей степени, чем от прелестников.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

И не надо понтов, типа христианские храмы "задавили" капища! Никто их не давил. Просто вчерашние язычники стали христианами. И на кой фиг им менять насиженные места?

В общем языческое нытьё это полная фигня!
.................................................................




Брат Андрей! Груб и зело неудобоварим слог твой однако !  :-D


Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Alexander, это "нечто более серьезное, чистое и святое" есть Господь Бог Дух Святый со Отцем и Сыном сславимый и поклоняемый. Поэтому говорить о исцелении камнями, архитектурой, местом, пентаграммами и т.д. - чистейшей воды бесовщина она же эзотерика. Но похоже меня не понимают.... увы и ах.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Alexander, это "нечто более серьезное, чистое и святое" есть Господь Бог Дух Святый со Отцем и Сыном сславимый и поклоняемый. Поэтому говорить о исцелении камнями, архитектурой, местом, пентаграммами и т.д. - чистейшей воды бесовщина она же эзотерика. Но похоже меня не понимают.... увы и ах.

Если видеть в символах только магизм, то это будет бесовщина. В этом смысле и привычное крестное знамение, и поклоны, и чтение молитв - можно свести к магизму.
Символы могут быть мертвыми для нас, символы могут вести нас в преисподнюю, но символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Вопрос - в нашем отношении к символам, попытке их прочтения.
К символам - "камням", "местам", "пентаграммам" и прочему - надо относиться бережно и осторожно, не торопясь провозглашать их "святость" или объявлять "бесовщиной".

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
В этом смысле и привычное крестное знамение, и поклоны, и чтение молитв - можно свести к магизму.
Чем с успехом и занимаются колдуны и экстрасенсы.

Цитировать
символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Например икона, да? Но не потому что она квадратная или потому что состав красок из особых трав и минералов, которые оказывают благотворное влияние на человека, а потому что Бог слышит/или не слышит наши молитвы. Также и Храм, кто-то пришел помолился и вышел оправданным (то есть услышанным), а кто-то пришел поискал энергий и пошел дальше, за новыми "энергиями" и чудотворными действиями.

Цитировать
Вопрос - в нашем отношении к символам, попытке их прочтения.
Вот не надо нам православным попыток прочтения между строк, между камней, и в тонких мирах. Многие "дочитались" и "дотолковались".
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Цитировать
символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Например икона, да? Но не потому что она квадратная или потому что состав красок из особых трав и минералов, которые оказывают благотворное влияние на человека, а потому что Бог слышит/или не слышит наши молитвы. Также и Храм, кто-то пришел помолился и вышел оправданным (то есть услышанным), а кто-то пришел поискал энергий и пошел дальше, за новыми "энергиями" и чудотворными действиями.


То есть вы считаете, что храм можно сделать и из публичного дома, икону можна писать на барной стойке, а больницу можна ставить на месте чумного захоронения?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
То есть вы считаете, что храм можно сделать и из публичного дома, икону можна писать на барной стойке, а больницу можна ставить на месте чумного захоронения?

Нигде я такого не писал. Но если хотите, извольте. Храмы делали и из языческих капищ, и из простых жилых домов, равно как и из Храмов делали все что угодно вплоть до сельсоветов, клубов деревенских и кинотеатров (которые местами можно приравнять к п.д.),  и отхожих мест (причем на месте алтаря). Здание освящается к богослужению, и не важно что там было до этого.
"Больницу на месте чумного захоронения".... вижу Ваше бесконечное желание спорить, опровергать и доказывать мне, что я не прав. Ничего подобного к Вам не испытываю, оставайтесь при своих.
с уважением.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот не надо нам православным попыток прочтения между строк, между камней, и в тонких мирах. Многие "дочитались" и "дотолковались".

Да, например, Святые Отцы :)
Не спешите с обвинениями.
Я в этой ветке уже давал ссылку на  "Мистагогию" св.Максима Исповедника.

http://www.hesychasm.ru/library/max/maximus_myst.htm#m2

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


.... вижу Ваше бесконечное желание спорить, опровергать и доказывать мне, что я не прав.


Назвался "Словоблудом" - полезай в лукошко!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Ребята, мир Вам всем! :-)
Пишите толковые вещи об АРХИТЕКТУРЕ, и мне поможете.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #27 : 20 Февраль 2011, 06:27:43 »
мне кажется, что исцеляет, действительно Господь, а не искусное творение  человеческих рук.
Но если поставить тему иначе?
Пространство храма может  более или менее  быстро настраивать вошедшего на собирание души и своего телесного храма. не зря предки говорили, что " церковь- не бревнах, а - в ребрах", но бревна могут развлекать , отвлекать , а могут  помогать умирять, умилять, вдохновлять,  настраивать.  Так, входя в храмы крестовокупольнные , по канонам византийской живописи,  расписанные сверху донизу библейскими сюжетами, человек действительно чувствует себя внутри библейской истории- причастным к ней. А слушая  во время богослужения по канону знаменного распева пение, обоняя благовония воскурений, созерцая и сознавая хореографию движений, символику облачений и пр.  можно тоже быстрее "прийти в себя ", отойти от суеты мирской оставшейся за дверьми  этого сакрального пространства .  А именно из такого "внутрь пребывания" по слову св. Феофана Затворника и можно начинать любое духовное делание, которое может  и привести к исцелению души и тела, если просимое не на вред, и по воле Божьей, а не только нашей.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #28 : 25 Март 2011, 08:11:18 »
Ребята, мир Вам всем! :-)
Пишите толковые вещи об АРХИТЕКТУРЕ, и мне поможете.

Откопал у себя в пыли архивов очень интересную книгу - И. Ш. Шевелёв "Принцип пропорции".
Когда-то это исследование потрясло меня простотой, глубиной и системностью.
Так вот, там анализируется в т.ч. и храмовая архитектура, и математически показано, что здание "развивается" из одного центра-"семени", по единой для любой из частей формуле.
Таким образом, храм, как воплощение гармонии, навязывает порядок душе, и, видимо, через неё - телу.
Книга должна быть в сети, она старая и не шибко коммерческая.
P.S. В работе применяю регулярно, результат отличный - просто, удобно и со вкусом.