Исихазм

Автор Тема: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!  (Прочитано 8259 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Доброго дня всем уважаемым участникам форума!
Мне крайне необходима Ваша помощь!
Учусь в архитектурном институте, готовлюсь к научной конференции по теме "Исцеление православной архитектурой"(рабочее название). Глубоко убежден, что архитектура православных храмов способствует духовному росту и крепкому здоровью. Геометрическое пространство храма, его месторасположение выбрано и построен на исцеление души и тела. Есть ли материалы какие либо описывающие сам процесс исцеления на физическом уровне, тонкоматериальном. Мне очень важно донести до современного человека простые истины целебной архитектуры православных храмов.
Приблизительно такие категории:
-место для храма
-целебные св-ва звука (акустика храма; колокол, песнопения и т.п.)
-психологическое восприятие гармонии арх. форм (экстерьер, интерьер)
-архетипы и символика (как процессы, подсознательно протекающие при созерцании)
-цель храмовой архитектуры как исцеление души и тела

искренняя благодарность всем, кто отзовется!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #1 : 25 Март 2010, 10:59:08 »
Кое-что можно взять из "Мистагогии" Максима Исповедника, главы 2, 3,4

http://www.hesychasm.ru/library/max/maximus_myst.htm#m2

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #2 : 25 Март 2010, 14:57:51 »
архетиктура и прочее искусство в православии не есть что то самодостаточное...много заимствований...много форм архитектуры. песней итд, можно найти в других культурах и религиях...важно не форма на наполнение...

возможно только знаменное пение...но и то тут не все однозначно...

вот ссылка на фильм где представлен краткий обзор развития церковной музыки...

http://www.blagovestnik.su/viewtopic.php?t=49

 :-D мне вот не давно попалась книжечка где проводится  сравнения православной иконы с рисунками аборигенов

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #3 : 25 Март 2010, 15:23:41 »

...готовлюсь к научной конференции по теме "Исцеление православной архитектурой"(рабочее название).
...Есть ли материалы какие либо описывающие сам процесс исцеления на физическом уровне, тонкоматериальном.

Тут конечно общие моменты, но может и пригодится...  :-)

http://www.sunhome.ru/journal/13542
http://www.baku.ru/blg-list.php?blg_id=3&id=68557&cmm_id=91&usp_id=0
http://portfolio.1september.ru/work.php?id=556178
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=25325.0


 :-D мне вот не давно попалась книжечка где проводится  сравнения православной иконы с рисунками аборигенов


 :-D
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #5 : 26 Март 2010, 18:04:18 »
Тема глобальная по своей сложности.
Всё познаётся в сравнении. Например готика своей каркасной структурой, подсознательно напоминает скелет. Отсюда такая любовь к готике у чёрно-магической братии. Хотя "официальное" обьяснение готики - это устремлённость в верх, к Богу - подсознание превозмогло идеологическую основу. Теперь вампиры и сатанисты неразрывно рисуются в готических декорациях.

Романский стиль - главная идея это охранение своего мира или сокровища. Он напоминает о том, как будто всё лучшее и главное уже достигнуто - и есть только одно желание: чтобы ничего не менялось.

Византийский стиль - это вид духовного сокровища в своём непосредственном блеске. Ему не нужны крепостные стены - его стены это могущество православной империи. В этом свете интересно наблюдать как "съёживается" византийский стиль под турецкими собаками.

Русский православный стиль - самый сложный как по форме так и по содержанию.В нём смешались четыре вектора: византийский, европейский, исламский, и свой собственный. Вообще "русский" стиль это гармония контрастов. Самые прекрасные византийские храмы - строят итальянцы латиняне. Политический форпост антикатолической цивилизации - Кремль построен в "пламенеющей" готике. Главный противник исламизации - Русское православие, меняет православные купола-полусферы своих храмов, на исламские луковки маковки - прямое заимствование с мечети.

Хотя собственно русский стиль - это шатровые храмы.

В общем тема необъятная.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #6 : 26 Март 2010, 20:46:44 »
В Москве продают книгу, рекомендую по данной теме:

Пространственные иконы
текстуальное и перформативное

 М, Индрик 2009
(это материалы симпозиума)

среди докладов:
- иерархия света в пространственной  иконе софии константинопольской
- световые эффекты в пространствеве др-рус храма
- драматургия огня в пространстве др.рус.храмов
примерно 25-30 процентов докладов - иностранных авторов,
но материал по православным храмам очень интересный, хотя чаще всего - тезисно.


Еще интересная книга (хотя не все в тему)
Иеротопия:сравнительные
исследования сакральных пространств
.М, Индрик 2009

на сайте издательства есть адрес магазина

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #7 : 27 Март 2010, 16:45:47 »
Andreas
Да, согласен с Вами, тема необъятная. Анализ с эстетической и исторической точки зрения довольно обширен. Об этом много написано.
Есть одна очень спорная наука - эниология (наука об энерго-информационных обменах), что-то по смыслу похожее на Фенг-шуй и Васту, только "науконизированная" западным человеком.
Существует интересная книга "Живые поля архитектуры", там авторы описывают "энергетические каркасы" простых и сложных форм (круг, треугольник, куб, пирамида и др.), геобиологические линии земли, патогенные места, где и как строятся храмы.
С психологией архитектуры ознакомлен, меня заинтересовали процессы, происходящие на эфирном, ментальном и др. уровнях. Знаю, что православная церковь не всегда положительно относится к данным вещам... но тем не менее общий язык всегда можно найти.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #8 : 27 Март 2010, 16:49:04 »
angel

"http://www.baku.ru/blg-list.php?blg_id=3&id=68557&cmm_id=91&usp_id=0
Бурдина H.A"
Да, хороший этот материал, спасибо.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #9 : 27 Март 2010, 16:50:13 »
Monte More
Фильм скачал, на днях посмотрю, спасибо!)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #10 : 27 Март 2010, 18:12:26 »
прозелит
Отдельный поклон за Иеротопию! Книги на днях просмотрю
"Иеротопия (иерос – священный, топос – место, пространство, понятие).
Создание сакральных пространств, рассмотренное как особый вид творчества, а также как специальная область исторических исследований, в которой выявляются и анализируются конкретные примеры данного творчества."
Я рад, что ведутся исследования в данном направлении, потому как современная архитектура ограничивается красивым рисунком на бумаге, не думая о жизни человека в данной среде.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #11 : 27 Март 2010, 22:04:29 »
современная архитектура ограничивается красивым рисунком на бумаге, не думая о жизни человека в данной среде.

Возможно, архитекторы не считают себя людьми :-D




Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #12 : 28 Март 2010, 03:32:19 »
Существует интересная книга "Живые поля архитектуры", там авторы описывают "энергетические каркасы" простых и сложных форм (круг, треугольник, куб, пирамида и др.), геобиологические линии земли, патогенные места, где и как строятся храмы.
С психологией архитектуры ознакомлен, меня заинтересовали процессы, происходящие на эфирном, ментальном и др. уровнях. Знаю, что православная церковь не всегда положительно относится к данным вещам... но тем не менее общий язык всегда можно найти.

С психологией графики я тоже знаком. Так Православная архитектура сводится к кругу и квадрату, а готическая к прямоугольнику и треугольнику.
Но все эти формулы не определяющие. Всётаки любое творение отвечает энергетике его творца. И сводить всё к геометрическим обобщениям неправильно.

Касательно православной архитектуры: все греческие храмы заимствовали принцип построения диагонали квадрата и пятиконечной пентаграммы.
Иными словами античный принцип "числа Фидия" (золотого сечения) без купюр перекочевал от парфенона до христианской базилики.   Не знаю, знают ли об этом русские орто-экстремалы но это так.

Касательно эниологии, то она в сути своей истинна.

Другое дело что в прошлом, никто не обьединял сумму своих знаний под общей ширмой ярлыка.

Вот вы говорите "эниология". Термин возник недавно, и под его шапку наверстали буддизм, шаманизм, христианство, и квантовую механику.  Причем "верстаки" - явные безбожники!

Вы спрашиваете имеет ли отношение архитектура и топография храмов к эниологии. Имеет... но не к соусной "эниологии".
А к духовным истинам намытым практикой веков.
А "энио" там или не "энио" - к каждой здоровой акуле клеится рыба-прилипала. Не думаю что в связи с этим, саму акулу можно назвать именем его паразита.

Эниология - это ментальная рыба прилипала современности.
Сказать что наши храмы построены по принципу "эниологии" - полная параша!
Это эниология нарастила своё тельце, обсасывая найденные решения великих зодчих.
Поэтому не надо эпотажных спекуляций. Иначе договоримся до того, что Троице-Сергиева лавра строилась ПО ФЕН-ШУЮ!!!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #13 : 30 Март 2010, 01:23:00 »
Andreas
Спасибо за разъяснения!

"Но все эти формулы не определяющие. Всётаки любое творение отвечает энергетике его творца. И сводить всё к геометрическим обобщениям неправильно."
Создать благое пространство (как фундамент) для начала духовного развития и совершенства возможно. А какие будут люди и как они распорядятся этим - это на их плечах, от человека очень многое зависит.

Согласен, эниология это винегрет, но почитать интересно)
В таком случае меня интересуют "духовные истины намытые веками"
Читал иеротопию Лидова, там ближе к истине.
Если найдете хороший материал, поделитесь)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #14 : 30 Март 2010, 02:06:11 »
Согласен, эниология это винегрет, но почитать интересно)
В таком случае меня интересуют "духовные истины намытые веками"

Да, у меня всегда возникало ощущение, что строители знали намного больше чем может выразить архитектура.  Не в пошлом политическом смысле масонства, а в истинном историческом смысле, зодчие средневековья действительно намыли множество золотого песка.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #15 : 30 Март 2010, 02:31:42 »
Если найдете хороший материал, поделитесь

Я в своё время изучая строение греческой базилики, тоже был удивлён тем фактом, что практически все они расчитывались по принципу двойной пентаграммы.
Если говорить обобщённо, то вся православная архитектура, построена на принципе диагонали квадрата или золотом сечении неразрывно связанном с пентаграммой.

Относительно места строительства, тут большой вопрос. Храмы строили на местах которые почитались и выделялись до пришествия христианской веры.
Но здесь тоже всё понятно: если место располагает человека к духовному, то мотивация строить храм Христа на месте капища тоже понятна. Вера сменилась, но запросы то одни и те же!

Кстати полностью не воспринимаю нытьё язычников по поводу того, что храмы стали на местах древних капищь. Ну да, стали. А кто их ставил? Вчерашние язычники которые уверовали во Христа!
И не надо понтов, типа христианские храмы "задавили" капища! Никто их не давил. Просто вчерашние язычники стали христианами. И на кой фиг им менять насиженные места?

В общем языческое нытьё это полная фигня! А выбор места для сакральной постройки, это скорее поэтическое решение нежели идеологическое. Одна и таже вершина горы, вызывает у человека чувство возвышенного. И если на горе стояло капище, а потом стал христианский храм, отнюдь не значит что христиане "паразитируют" на языческих местах...
Просто Божество сменилось... а молитвы остались одни и те-же...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
Геометрическое пространство храма, его месторасположение выбрано и построен на исцеление души и тела.

Цитировать
все они расчитывались по принципу двойной пентаграммы

А по мне, так это чистой воды эзотерика. Исцеляет только Господь, молящихся ему чистым сердцем. А эти прелестники, которые приходят в Храм, встают на середине, тянут рукии верх, распрямляют их по углом 90 градусов, крутятся на месте подпитываясь "энергией" и т.д. Это чистой воды язычество и эзотерика. И тема Вашей работы перелестна. Такое вот имхо.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Словоблуд, если прелестники тянут руки вверх, крутятся и распрямляются в центре храма, то это означает, что за профанацией и прелестью есть нечто более серьезное, чистое и святое, которое может быть  скрыто от Вас даже в большей степени, чем от прелестников.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

И не надо понтов, типа христианские храмы "задавили" капища! Никто их не давил. Просто вчерашние язычники стали христианами. И на кой фиг им менять насиженные места?

В общем языческое нытьё это полная фигня!
.................................................................




Брат Андрей! Груб и зело неудобоварим слог твой однако !  :-D


Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Alexander, это "нечто более серьезное, чистое и святое" есть Господь Бог Дух Святый со Отцем и Сыном сславимый и поклоняемый. Поэтому говорить о исцелении камнями, архитектурой, местом, пентаграммами и т.д. - чистейшей воды бесовщина она же эзотерика. Но похоже меня не понимают.... увы и ах.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Alexander, это "нечто более серьезное, чистое и святое" есть Господь Бог Дух Святый со Отцем и Сыном сславимый и поклоняемый. Поэтому говорить о исцелении камнями, архитектурой, местом, пентаграммами и т.д. - чистейшей воды бесовщина она же эзотерика. Но похоже меня не понимают.... увы и ах.

Если видеть в символах только магизм, то это будет бесовщина. В этом смысле и привычное крестное знамение, и поклоны, и чтение молитв - можно свести к магизму.
Символы могут быть мертвыми для нас, символы могут вести нас в преисподнюю, но символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Вопрос - в нашем отношении к символам, попытке их прочтения.
К символам - "камням", "местам", "пентаграммам" и прочему - надо относиться бережно и осторожно, не торопясь провозглашать их "святость" или объявлять "бесовщиной".

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
В этом смысле и привычное крестное знамение, и поклоны, и чтение молитв - можно свести к магизму.
Чем с успехом и занимаются колдуны и экстрасенсы.

Цитировать
символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Например икона, да? Но не потому что она квадратная или потому что состав красок из особых трав и минералов, которые оказывают благотворное влияние на человека, а потому что Бог слышит/или не слышит наши молитвы. Также и Храм, кто-то пришел помолился и вышел оправданным (то есть услышанным), а кто-то пришел поискал энергий и пошел дальше, за новыми "энергиями" и чудотворными действиями.

Цитировать
Вопрос - в нашем отношении к символам, попытке их прочтения.
Вот не надо нам православным попыток прочтения между строк, между камней, и в тонких мирах. Многие "дочитались" и "дотолковались".
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Цитировать
символы могут нам помочь приблизиться к Богу.
Например икона, да? Но не потому что она квадратная или потому что состав красок из особых трав и минералов, которые оказывают благотворное влияние на человека, а потому что Бог слышит/или не слышит наши молитвы. Также и Храм, кто-то пришел помолился и вышел оправданным (то есть услышанным), а кто-то пришел поискал энергий и пошел дальше, за новыми "энергиями" и чудотворными действиями.


То есть вы считаете, что храм можно сделать и из публичного дома, икону можна писать на барной стойке, а больницу можна ставить на месте чумного захоронения?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
То есть вы считаете, что храм можно сделать и из публичного дома, икону можна писать на барной стойке, а больницу можна ставить на месте чумного захоронения?

Нигде я такого не писал. Но если хотите, извольте. Храмы делали и из языческих капищ, и из простых жилых домов, равно как и из Храмов делали все что угодно вплоть до сельсоветов, клубов деревенских и кинотеатров (которые местами можно приравнять к п.д.),  и отхожих мест (причем на месте алтаря). Здание освящается к богослужению, и не важно что там было до этого.
"Больницу на месте чумного захоронения".... вижу Ваше бесконечное желание спорить, опровергать и доказывать мне, что я не прав. Ничего подобного к Вам не испытываю, оставайтесь при своих.
с уважением.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот не надо нам православным попыток прочтения между строк, между камней, и в тонких мирах. Многие "дочитались" и "дотолковались".

Да, например, Святые Отцы :)
Не спешите с обвинениями.
Я в этой ветке уже давал ссылку на  "Мистагогию" св.Максима Исповедника.

http://www.hesychasm.ru/library/max/maximus_myst.htm#m2

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


.... вижу Ваше бесконечное желание спорить, опровергать и доказывать мне, что я не прав.


Назвался "Словоблудом" - полезай в лукошко!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Ребята, мир Вам всем! :-)
Пишите толковые вещи об АРХИТЕКТУРЕ, и мне поможете.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #27 : 20 Февраль 2011, 06:27:43 »
мне кажется, что исцеляет, действительно Господь, а не искусное творение  человеческих рук.
Но если поставить тему иначе?
Пространство храма может  более или менее  быстро настраивать вошедшего на собирание души и своего телесного храма. не зря предки говорили, что " церковь- не бревнах, а - в ребрах", но бревна могут развлекать , отвлекать , а могут  помогать умирять, умилять, вдохновлять,  настраивать.  Так, входя в храмы крестовокупольнные , по канонам византийской живописи,  расписанные сверху донизу библейскими сюжетами, человек действительно чувствует себя внутри библейской истории- причастным к ней. А слушая  во время богослужения по канону знаменного распева пение, обоняя благовония воскурений, созерцая и сознавая хореографию движений, символику облачений и пр.  можно тоже быстрее "прийти в себя ", отойти от суеты мирской оставшейся за дверьми  этого сакрального пространства .  А именно из такого "внутрь пребывания" по слову св. Феофана Затворника и можно начинать любое духовное делание, которое может  и привести к исцелению души и тела, если просимое не на вред, и по воле Божьей, а не только нашей.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Архитектура Храма исцеляет душу и тело!
« Ответ #28 : 25 Март 2011, 08:11:18 »
Ребята, мир Вам всем! :-)
Пишите толковые вещи об АРХИТЕКТУРЕ, и мне поможете.

Откопал у себя в пыли архивов очень интересную книгу - И. Ш. Шевелёв "Принцип пропорции".
Когда-то это исследование потрясло меня простотой, глубиной и системностью.
Так вот, там анализируется в т.ч. и храмовая архитектура, и математически показано, что здание "развивается" из одного центра-"семени", по единой для любой из частей формуле.
Таким образом, храм, как воплощение гармонии, навязывает порядок душе, и, видимо, через неё - телу.
Книга должна быть в сети, она старая и не шибко коммерческая.
P.S. В работе применяю регулярно, результат отличный - просто, удобно и со вкусом.